НЕДЕЛИ

Сгущенка детям

Содержание статьи:

В былые времена сгущенное молоко было самым любимым лакомством детворы. Тогда никто не задавался вопросом о том, насколько полезна сгущенка детям. Просто этот продут, как и многие другие, был из разряда дефицита. Сейчас недостатка в этом продукте нет. Но вместе с исчезновением дефицита пропала и уверенность в качестве этого продукта. Чего греха таить, далеко не каждый производитель отличается кристальной честностью.





Вред и польза сгущенки детям



Современные производители кондитерской продукции между собой устраивают настоящие соревнования по восхвалению своих продуктов. Чего у них там только нет, и все оно исключительно полезно для организма взрослого и детей. Может быть это и так, но в большинстве случаев все они получены искусственным путем и добавлены к стерильной основе.

Но есть и такой продукт, в котором все полезные для ребенка вещества содержатся в первозданном виде. Проще говоря, в таком, каким создала их сама матушка-природа. Таким продуктом является сгущенное молоко. У этого продукта есть еще одна положительная особенность. Если натуральное коровье молоко усваивается не всеми в одинаковой степени (есть непереносимость из-за недостатка фермента лактазы), то сгущенное молоко хорошо усваивается практически всеми без исключения.

Различия между натуральным молоком и сгущенным продуктом в том, что консервированное молоко имеет большую жирность и в нем присутствует сахар, но нет живых бактерий. Этим и объясняется длительный срок его хранения.

Другим положительным моментом является то, что с помощью сгущенного молока лучше усваиваются полезные вещества из других продуктов. Если любой фрукт полить сгущенкой, он станет намного полезнее. Это достигается гармоничным сочетанием фруктовых кислот с молочным сахаром и жиром. В этом плане вопрос о том, можно ли детям сгущенку, звучит несколько некорректно. Предложив ребенку этот продукт, родители дадут ребенку то, что международные производители лишь обещают.

Возможный вред



Это обстоятельство, в первую очередь, относится не к качественному сгущенному молоку, изготовленному в соответствии со всеми требованиями ГОСТа, а к фальсифицированной продукции, в состав которой вводится большое количество консервантов и различных добавок. При выборе следует обращать внимание на надпись, которую содержит этикетка. Должно быть написано: «Молоко сгущенное цельное с сахаром». Надпись типа «Сгущенка» с большой долей вероятности говорит о том, что это подделка. Естественно, мимо таких продуктов надо проходить, не останавливаясь.

Тщательно изучите состав. В него обязательно должно входить натуральное молоко. Никакого растительного и пальмового масла быть не должно. Некачественная сгущенка имеет цвет с серым оттенком и жидкую консистенцию.





С какого возраста можно сгущенку детям?



Не надо наивно полагать, что ребенок будет отказываться от сгущенки, если ему ее предложить. Он будет с удовольствием кушать ее. Иной раз малыш готов запросто полностью расправиться с целой банкой этого лакомства. В связи с этим у родителей возникает вопрос о том, можно ли ее давать ребенку вообще и с какого возраста можно начинать это делать?

Диетологи в один голос против злоупотребления сгущенкой. Малышу допускается предлагать не более нескольких чайных ложек в день этой вкусной продукции. К тому же, этот продукт относится к пище с высокой калорийностью. Тем более, не следует злоупотреблять им детям, склонным к полноте.

У деток часто наблюдается аллергия на коровий белок. Чаще всего они страдают этим в возрасте до 5 лет. В этом случае сгущенное молоко вводится в детский рацион в возрасте не меньше 4 лет. Если аллергии нет, то возрастная планка снижается до 2-3 лет. Аксиомой является то, что чем позже ребенок приучится к сладостям, тем лучше это будет для него.

Родителям не следует забывать, что всегда может развиться аллергия на сгущенку у ребенка.

Правила хранения



Несмотря на то, что сгущенка относится к консервам, она имеет собственные правила хранения. Условия хранения предполагают присутствие температуры от 0 до +10 градусов. Хранить сгущенку можно не более года.

Если банка вздулась (бомбаж) употреблять такой продукт нельзя. Вздутие свидетельствует о присутствии процесса, обусловленного присутствием и жизнедеятельностью микробной флоры. Иногда при вскрытии банки обнаруживается плесень. Такой продукт тоже употреблять нельзя.

Сгущенка при кормлении грудного ребенка



Вопрос о пользе и вреде сгущенки в тот период, когда мамочка ребенка кормит грудью, не имеет единого мнения. Высказываются аргументы, как в пользу, так и против этого продукта.

Аргументы «за»:

• Пользы мамочке и малышу от сгущенки больше, чем от конфет и других сладостей. В ней нет красителей и консервантов.

• Продукт богат белковыми компонентами. Их общее количество достигает 35%.

• В сгущенке много витаминных веществ, относящихся к различным группам.

Доводы против:

• не исключена возможность возникновения аллергических реакций;

• высокий процент содержания сахара может привести к негативным последствиям, как у мамочки, так и у малыша;

• продукт калорийный и может способствовать набору лишних килограммов.

Подводя итог рассказу об этом вкусном продукте, можно привести пример парочки рецептов на основе сгущенки.



Рецепты



Творог для детей с вареной сгущенкой



Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

• творог – 500 г;

• вареная сгущенка – 1 банка;

• бананы (можно взять консервированные персики или клубнику);

• сахар ванильный;

• шоколад тертый.

Творог с ванильным сахаром смешать с помощью блендера. Добавить вареную сгущенку и также смешать. Массу выложить в креманки слоями, состоящими из творога, фруктов и тертого шоколада. Сверху можно полить вареньем из клубники.

Домашнее мороженое со сгущенкой



Состав:

• 380 г сгущенного молока;

• сметана и йогурт по 200 г;

• 8 г ванильного сахара.

Продукты соединяются в глубокой миске в любой последовательности. Масса немного взбивается с помощью блендера. Смесь необходимо разлить по формочкам и заморозить.

Дата: 05.05.2018

Последние материалы раздела:

img
Прикорм по Комаровскому

Начиная с 6 месяцев ребенок уже не наедается одним грудным молоком или молочной смесью. Если вовремя ввести прикорм при грудном или искусственном вскармливании по схеме, которую рекомендует...

img
Детские смеси после года

Малышу исполнился 1 год, он хорошо кушает прикорм и перед родителями встает вопрос - нужно ли продолжать кормить годовалого ребенка адаптированной смесью? Если нужно, то какая детская...

img
Что приготовить детям на ужин

Чтобы сытно накормить малыша, не перегружая его желудок на ночь, следует придерживаться определенных правил.

комментарии к статье

0

добавить комментарий