НЕДЕЛИ

Как сделать игрушку из бумаги

Содержание статьи:

Изготавливать бумажные игрушки интересно как в дошкольном возрасте, так и взрослым ученикам. Работая своими руками можно создать красивые игрушки майнкрафт, новогодние украшения, и даже игрушки антистресс из бумаги. В данной статье приводятся шаблоны, схемы и чертежи бумажных игрушек.

Преимущества создания игрушек из бумаги



Создание игрушек своими руками известно еще с военных времен, когда из-за тяжелой экономической ситуации многие родители не могли позволить покупать их своим детям. Тогда находчивые взрослые и дети складывали людей, животных и цветы из обычных газет.

На сегодняшний день вопрос приобретения игрушек не становится так остро, однако их создание своими руками весьма интересное и развивающее занятие. Из подручных средств, например, газеты или салфетки, можно изготовить красивую и яркую поделку. Помимо того, что работа с бумагой развивает образное мышление, фантазию и мелкую моторику пальцев, создание бумажной игрушки дает возможность решить вопрос с занятостью любимого чада. Регулярные занятия по работе с бумагой приводит к тому, что кроха развивается быстрее своих одногодок, а, следовательно, сможет завоевать уважение среди сверстников в детсаде или школе.

Взрослые могут делать такие поделки в качестве отдыха и хобби. Например, создание оригами прекрасно успокаивает и дает возможность самостоятельно создать оригинальные игрушки, которые можно преподнести в качестве подарка. Помимо этого, благодаря бумажным поделкам можно найти утилитарное применение, например, создать новогоднюю гирлянду или украсить банкетный зал цветами из яркой бумаги. Таким образом, можно помещение сделать нарядным, а настроение – праздничным. Оригинальность оформления зала позволит запомнить праздник на долгие годы.

Еще один вариант применения бумажных игрушек на практике – создание игрушек для котят. Так как кошки быстро приводят в негодность свои игрушки, то новые бумажные поделки помогут решить эту проблему. После того, как котенок ее порвет, такая игрушка не будет пылиться в чулане, ее можно смело выбросить, а обойдётся вам это ровно в цену одного листа писчей бумаги.





Типы бумажных поделок



На сегодняшний день существует несколько видов поделок из бумаги, которые между собой отличаются техникой изготовления. Еще одно отличие состоит в использовании или неиспользовании клея в процессе создания поделки. Специалисты выделяют такие современные виды бумажных поделок:

- аппликация;

- оригами;

- клееные игрушки.

Наиболее простым способом изготовления бумажной поделки является аппликация. В процессе ее создания на контур готового рисунка наклеиваются разноцветные бумажные кусочки, которые в итоге формируют задуманное изображение. Этот вид поделки в силах создать даже маленький ребенок. Малышу в возрасте 2-3 лет можно предложить украсить аппликацией бумажный стакан. В результате получится вполне приличная подставка для карандашей.



Оригами - игрушки из бумаги



Оригами позволяет создавать креативные и очень красивые бумажные поделки. Однако, это достаточно сложный вид изготовления поделок, пришедший к нам из Японии. Оригами подразумевает создание задуманной фигурки из цельного листа бумаги.

Для этой техники подойдет цветная или белая бумага средней плотности, фигурки могут разных размеров и объемов. Лучше всего смотрятся фигурки оригами в мобилях, т.е. несколько поделок подвешиваются за ниточки на тонких перекладинах. Такой мобиль можно повесить под потолком, и от малейших дуновений он будет вращаться в разные стороны. Журавлики, рыбки, кораблики или самолеты - мобиль может быть тематическим или комбинированным. Сделать такую игрушку может и взрослый, и ребенок, используя любое руководство по складыванию бумаги.

На сегодняшний день разработано огромное количество схем для создания игрушек из бумаги в стиле оригами. На начальных этапах освоения этой техники следует выбирать простейшие игрушки. Когда ребенок научится их делать, можно переходить к более сложным поделкам. Рассмотрим самые простые бумажные поделки в стиле оригами: самолетик и кораблик.



Бумажный самолет



Для изготовления самолета понадобится лист бумаги. Можно взять обыкновенный белый лист формата А4 или воспользоваться цветной бумагой.

Вначале загнем верхние углы листа к центру бумаги. Затем получившийся треугольник загибаем книзу. Повторяем действие: загнем верхние уголки к середине, но так, чтобы треугольник остался внизу. Прихватим загнутые углы и перевернем поделку. Перегнем в обратную сторону и загнем вниз крылья самолета. Отогнем крылья. Самолетик готов!



Кораблик из бумаги



Чтобы изготовить бумажный кораблик необходимо подготовить лист бумаги. Листок перегибаем пополам. Затем загибаем по вертикали. Верхние углы загибаются к середине. Отвороты перегибаем по разные стороны листа. Затем отворачиваем их в исходное положение. Загибаем нижние уголки наверх. Тянем за точки центрального изгиба и поворачиваем поделку. Отвороты также необходимо загнуть. Затем тянем за края и растягиваем. Получается бумажный кораблик.



Из бумаги можно сделать много игрушек-животных. Осваивая оригами, можно сделать бумажную лошадку.

Бумажная лошадка



Для поделки необходимо подготовить черную и коричневую бумагу, клей, ножницы и линейку. Чтобы сделать лошадь из бумаги необходимо выполнить следующие действия:

- вырезать две полоски 30*3см;

- сложить одну полоску пополам, отступив 3см от края, и согнуть с двух сторон;

- вторую полоску тоже следует сложить пополам, отступив 7см от края.

- затем одна полоска и вставляется в другую и склеивается.

- по мере необходимости нужно подравнять задние и передние ноги лошадки;

- из черной бумаги вырезаются хвост и грива животного и приклеиваются к основной поделке. Лошадка в технике оригами готова!





Подвижные игрушки из бумаги



Мастера, которые за своими плечами имеют большой опыт изготовления бумажных игрушек, могут создать весьма сложные композиции. Например, рождественский ангелок, фигурка Деда Мороза или игрушка трансформер из бумаги. Но самыми популярными являются подвижные мелкие поделки, такие как котенок из бумаги или журавлик на удачу. Кстати, такой подвижный журавлик изготавливается методом оригами, но с помощью тонкой проволоки. Опытные умельцы могут использовать в своих композициях не только проволоку, но и другие подручные материалы.

Если в коллекции домашних игрушек не хватает символа мудрости – совы, то ее можно сделать вместе с ребенком. Для этого следует соблюдать следующую инструкцию по изготовлению игрушки из бумаги:

- воспользовавшись заготовкой, нанести на картон контуры тела и крыльев птицы, и вырезать их ножницами;



- затем оклеить их коричневой бумагой и высушить;

- приклеить детали головы;

- взять лист желтого картона, вырезать из него деталь со зрачками и простым карандашом наметить контуры век и самих зрачков;

- часть детали, где расположены веки заклеить бумагой того же цвета, что и вокруг глаз;

- приложить крылья к туловищу и сделать два прокола шилом;

- далее необходимо создать креплениями;



- следующая задача – привести сову в движение. Для этого сделать дырочки в верхней части крыльев и нижней части детали со зрачками, а затем протянуть через них ниточки. Теперь еще одна ниточка протягивается сквозь дырочки в детали со зрачками;

- деталь со зрачками прикрепить к ушкам при помощи резинки;

- отрегулировать длину и натяжение нитей, связывать их вместе, к концу привязать шарик;



- дорисовать мелкие детали фломастером, после чего подвижная сова готова.



Клееные поделки



Наиболее доступным для детей видом бумажных поделок являются сложные клееные композиции, который представляют собой инсталляцию из того или иного материала. Примером такой поделки является снеговик или новогодняя елка из одноразовых бумажных стаканчиков. Зачастую именно такой вид поделок используется на занятиях в детсадах, кружках, школах раннего развития и т.д.

Естественно, самостоятельно сделать сложную поделку ребенку будет сложно. Поэтому рассмотрим процесс создания простых клееных игрушек.

Весенняя бабочка



Вместе с малышом можно создать яркую веселую бабочку. Для этого понадобится цветная бумага, ножницы и клей. Для изготовления такой игрушки необходимо выполнить следующее:

- на листе цветной бумаги, например, розовом, нарисовать четырехлистный цветочек – это будет заготовка для крылышек бабочки;

- из бумаги другого цвета, например, зеленого, следует вырезать прямоугольник, свернуть его в цилиндр и склеить;

- приклеить крылышки к полученному цилиндру;

- выбрать еще один цветной лист, например, голубой, нарисовать усики и ножки бабочки, затем вырезать их и приклеить на поделку.

Когда все детали будут склеены, можно довериться фантазии юного художника и дать ему возможность нарисовать глазки и ротик бабочки. Яркая красивая бабочка готова!



Объемные игрушки из бумаги



Изготавливая игрушки своими руками из бумаги. Можно создать красивые объемные украшения на новогоднюю елку. А если ребенок отнесет ее в детский садик или школу, то он сможет продемонстрировать свои умения, оригинальность и креатив. Украсить такими игрушками можно и домашнюю елку, главное при этом внимательно следить за ребятней, чтобы они случайно не подожгли ее бенгальскими огнями.

Игрушки для елки из бумаги



Один из самых простых вариантов, с которым справиться любой, это сделать игрушки на елку из полосок бумаги. Для этого крохе нужно взять понравившуюся цветную бумагу, нарезать полоски одинакового размера и скрепить их вместе как показано на фото ниже.

Причем таким образом можно смастерить бумажные шары, а можно полоски предварительно согнуть пополам - получится необычно.

К тому же, можно использовать разное количество полосок, да и готовую игрушку можно украсить цветочками, снежинками из бумаги другого цвета или обклеить стразами, бусинками – все зависит от фантазии и художественного виденья ребенка.

Помимо новогодних игрушек, благодаря оригами можно создавать оригинальные праздничные упаковки подарков, например, в виде цветка. Оригинальная упаковка не только спрячет подарок от посторонних глаз, но и поразит своей красотой и забавностью. На сегодняшний день существует огромное количество схем для изготовления бумажных игрушек, например, фрукты, которыми можно украсить детскую комнату и сделать ее более яркой.

Изготовление объемных фруктов из бумаги



Сначала следует вырезать шаблоны фруктов из картона. Таким образом кроха сможет прикладывать его к цветной бумаге и обводит — чем больше таких деталей он сделает, тем объемнее получится поделка. Необходимо также вырезать из бумаги прямоугольник и скрутить его в тонкий цилиндр (это основа) и хвостик фрукта. Дальше нужно по кругу наклеить на основу подготовленные элементы. Затем следует вырезать листочки и приклеить их сверху на хвостик. Готово!





Как сделать игрушки из бумаги своими руками?



Если вы приняли решение научить своего ребенка изготавливать игрушки из бумаги, то начинать необходимо из изучения самых простых техник изготовления поделок. По началу можно не только работать со схемами и шаблонами изготовления игрушек, будет полезно посмотреть видео уроки, как сделать ту или иную поделку.

Как сделать мягкие игрушки из бумаги, так называемые игрушки-антистресс, можно узнать из видео урока:

Такие поделки помогут снять нервное напряжение и восстановить спокойствие в любом возрасте, например, после тяжелого дня в школе.

Как сделать игрушку - не простой вопрос, но если подойти к этой проблеме творчески, то всегда можно придумать оригинальный способ или воспользоваться стандартными методами для создания совершенно нового образа игрушки. Правильно складывая бумагу, можно сделать красивую оригинальную игрушку и даже полезные в быту вещи. Конечно, они не такие долговечные как обычные игрушки, но изготовить их можно в любой момент, и стоимость их невысокая. За то во время занятия ребенок сможет хорошо провести время и развивать свои умения и таланты.

Дата: 13.06.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий