НЕДЕЛИ

Парашют из бумаги

Содержание статьи:

Многие мальчишки мечтают спуститься на парашюте, чтобы ощутить себя настоящими мужчинами, бесстрашными героями. Однако в таком юном возрасте это невозможно. Чтобы приблизиться к мечте, можно создать интересные модели парашютов своими руками. Чтобы их сделать, используют разные материалы: бумагу, целлофан, ткань и т. д. Но самым доступным и простым в работе материалом является бумага. А родители могут помочь своим детям, чтобы процесс не показался слишком тяжелым.

Простая модель парашюта





Многие родители интересуются вопросом о том, как сделать парашют из бумаги. Если вы впервые занимаетесь подобным творчеством, то лучше начать с самой простой модели. На картинке выше описан процесс формирования купола. Для его создания нужно подготовить следующие материалы:

• бумага;
• нитки;
• ножницы;
• клей.

Описание процесса:

1. Возьмите квадратный лист бумаги размером 16.5×16.5 см. Цвет материала не имеет значения, он может быть белым или цветным.

2. Описание процесса формирования купола по картинке: отогните углы внутрь (шаг 2), отогните углы наружу (шаг 3, 4), второй раз отогните углы внутрь (шаг 5). Заготовка купола готова.

3. По углам парашюта приклейте стропы из ниток. Наносите клей на всю протяжность ниток, которая будет прикасаться к куполу.

4. Потом сделайте груз из пластилина или куска свинца. Готово!

Эта модель медленно снижается, однако груз раскачивается во время полета. Чтобы этого избежать, нужно в центре купола проколоть небольшое отверстие. Тогда полет будет плавным и уверенным.



Парашют из ватмана



Если у вас дома есть плотная бумага для черчения и рисования, то вы вполне можете создать красочную модель из нее. Для этого нужно подготовить ватман, карандаши, фломастеры или краски, ножницы, нитки, круглую тарелку и фигурку солдата, который выполняет роль парашютиста.

Делаем парашют из бумаги:

1. Приложите к ватману тарелку, обведите ее и вырежьте, чтобы получился ровный круг.

2. Вырежьте из него сектор 15°.

3. После этого заготовку можно разукрасить на свое усмотрение.

4. После высыхания краски по окружности круга сделайте 4 отверстия.

5. Затем круг склеивают таким образом, чтобы получился купол.

6. В отверстия проденьте нитки, свяжите их узлами, обмотайте ими фигурку парашютиста. Готово!



Летает парашют плавно, а приземляется мягко!

Если у вас возникли вопросы по созданию данной модели, то можете просмотреть следующий видео мастер-класс:



Парашют-зонтик с самоспуском





После выполнения простой фигуры можно попытаться создать более сложную модель парашюта из бумаги своими руками. Эта конструкция более совершенная, она состоит из купола, строп, груза, который заменяет парашютиста и самоспуска. Для изготовления купола используют папиросную или газетную бумагу размером 50×50 см.

Инструкция по созданию парашюта со самоспуском:



1. Складывайте лист бумаги 5 раз пополам (как на картинке). При складывании следите, чтобы ребра складок были одинаковыми.

2. Вершину треугольника обрежьте на 2 – 3 мм, должно получиться маленькое отверстие (диаметр – от 4 до 6 мм). Верхнее основание треугольника обрежьте (на картинке), чтобы получить окружность или многоугольник.

3. Теперь начинайте складывать купол. Формирование купола напоминает складывание гармоники. Ребра нужно расправлять так, чтобы они чередовались: одно – внутрь, другое – наружу. В сложенном виде купол имеет 16 пар полотнищ (по 8 шт. с каждой стороны).



4. Для изготовления строп используют нитки №30. Они должны быть длиннее радиуса купола в 2.5 раза. Для их изготовления в стол или доску вбейте 2 гвоздя (расстояние между ними – от 60 до 65 см), натяните между ними нитку, сделайте 8 витков. Обрезайте нитки возле того гвоздя, с которого вы начинали. В середину строп привяжите кольцо, диаметр которого 6–7 мм.



5. Кольцо выгните с помощью круглогубцев из проволоки, толщина которой 1 мм (на картинке). Возьмите кусок фанеры, размер которой немного больше купола. В ее центре просверлите отверстие для проволочного кольца, закрепите его спичкой так, чтобы оно не выпадало. Расправьте на фанере купол, зафиксируйте его грузами, начинайте приклеивать стропы.

6. Приклеивайте стропы к каждому 4 ребру, нанося клей на нитки. Существует еще 1 способ приклеивания строп. Для этого кольцо со стропами закрепите гвоздем на доске. Расправьте нитки, приклеивайте их по одной к куполу на каждое 4 ребро. Концы ниток свяжите узлом.

7. Наденьте кусок резины (сечение - 1×4 мм или 2×2 мм, длина – от 10 до 12 см) на крючок самоспуска. Закрепите все свинцовой пластиной (ка на картинке), сожмите ее плоскогубцами. Готово!



Чтобы запустить парашют, зацепите крючок самоспуска за кольцо, возьмите купол в левую руку, а правой растяните резинку. Потом выпустите сначала купол, а потом резинку легким толчком вверх. Такой парашют поднимается вверх на 7–10 м, а на верхней точке купол раскроется, и фигура будет плавно спускаться вниз. Особенно красиво смотрится такой парашют из цветной бумаги.



Важно правильно подобрать груз для этой модели. Если купол медленно раскрывается, парашют неустойчивый и медленно спускается, то нужно увеличить груз. Скорость падения парашюта можно регулировать размерами отверстия в центре купола. Без отверстия модель может раскачиваться в воздухе или двигаться боком.

Иногда полет не удается из-за того, что неправильно сделан крючок. Тогда при запуске фигура падает камнем.

Часто проблемы появляются из-за того, что новичок неправильно запускает модель, например, одновременно выпускает из рук резинку и купол. Тогда крючок спадает еще внизу, и парашют не хочет взлетать.

Теперь вы знаете, как создавать самые простые и более сложные конструкции парашютов. Подробные мастер-классы с описанием и фото облегчат работу. Ребенку точно понравится создавать красивые модели вместе с вами.

Дата: 17.06.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий