НЕДЕЛИ

Мороженое для детей

Содержание статьи:

Мороженое так нравится детям, потому что это вкусный, сладкий и холодный десерт. Вкусовые ощущения от мороженого нельзя заменить ничем. Но кроме этого, это питательный и калорийный продукт из молока, и поэтому есть ограничения на его употребление. В этой статье мы поговорим о том, с какого возраста можно есть мороженое детям, в каком количестве и как часто, с какого вида мороженого начать знакомство.

Можно ли мороженое детям



Мороженое – это замороженный молочный продукт с сахаром, полученный путем непрерывного сбивания, в него могут быть добавлены дополнительные компоненты: фрукты, ягоды, шоколад, изюм, орехи. Также к мороженому можно отнести и замороженный фруктовый лед или сорбет, только это уже будет не молочный десерт, а фруктовый.

Чтобы ответить на вопрос, можно ли мороженое детям, нужно посмотреть из чего оно состоит и какое оно бывает.

Виды мороженого для детей

Виды мороженого



1. Консистенция мороженого



По консистенции мороженое делится на закалённое, мягкое и домашнее.

— Закалённое мороженое — это продукт, произведенный промышленным способом и охлажденный до температуры минус 12°С, 3/4 воды в таком мороженом превращается в лед. Хранится такое мороженое длительно в морозильной камере.

— Мягкое мороженое — готовится в специализированных автоматах и его надо съедать сразу же. Такое мороженое делается в общественных местах, например, в Макдональдсе. Мягкое мороженое охлаждается до 3-6°С, только 1/4 часть воды в нем превращается в лед.

— Домашнее мороженое — готовится в домашних условиях и охлаждается в морозильной камере бытового холодильника, примерно от -12 до -24 °С в течение 20-30 минут.



2. Состав мороженого



Разные виды мороженого значительно отличаются по составу и жирности.

Мороженое из животных жиров в зависимости от содержания жира делятся на:

- пломбир — имеет самый насыщенный молочный вкус, но при этом самый жирный и калорийный вид молочного мороженого. Состав пломбира по ГОСТу включает в себя: цельное молоко, сухие или сгущенные сливки, сахарный песок, яйца куриные, а также дополнительные ингредиенты (ягоды, фрукты, какао). Жирность мороженого пломбир варьируется от 12 до 20 %.

- сливочное мороженое — средний вариант по жирности, содержит от 8 до 11,5 % молочного жира и приблизительно 14 % сахара.

- молочное мороженое — содержит минимальное количество жира 0,5 – 7,5%, а сахара в количестве 14,5-15,5%.

Это самые популярные виды мороженого, давайте сравним их состав более подробно.

Состав мороженого пломбира, сливочного и молочного (таблица)



Показатель Пломбир Сливочное Молочное
ккал 232 182 132
Белки,г 3,7 3,7 3,7
Жиры, г 15 10 3,5
Углеводы, г 20 19,4 21,3
Вода, г 60 66 70,5
Калий, мг 162 156 148
Натрий,мг 50 50 51
Кальций, мг 159 148 136
Фосфор,мг 114 107 101
Магний,мг 21 22 17
Сера,мг 37 38 37
Витамин РР, мг 0,1 0,1 0,1
Бета каротин, мг 0,045 0,03 0,01
Витамин А, мг 0,086 0,057 0,022
Витамин В1, мг 0,03 0,03 0,03
Витамин В2, мг 0,21 0,20 0,16
Витамин С, мг 0,4 0,4 0,4
Витамин Е, мг 0,4 0,3 0,1
Железо, мг 0,2 0,1 0,1



Также существуют и другие виды мороженого, отличающиеся по составу. К ним относятся:

- Шербет (состоит из молока, фруктового пюре и/или сока).

- Растительно-жирное мороженое (состоит из молока и пальмового и/или кокосового масла.

- Сорбет (замороженное пюре из ягод и фруктов без добавления молока).

- Фруктовый лед (сильно замороженный фруктовый сок и/или пюре из ягод с большим количеством сахара).

Какое мороженое можно давать детям

Какое мороженое можно давать детям



Сегодня существует огромный выбор разных сортов и видов мороженого. Давайте разберемся, как выбрать лучшее мороженное для ребенка, чтобы от него была только польза.

На что обращать внимание при выборе мороженого для ребенка:

1. Желательно чтобы мороженое было изготовлено по ГОСТу.

2. Обязательно обратите внимание на срок годности.

3. Изучите состав мороженого, желательно чтобы в нем не было дополнительных химических добавок (красителей, консервантов).

4. Знакомство ребёнка с этим продуктом лучше начинать с простого молочного мороженого без наполнителей.

5. Мороженое должно иметь не помятую форму, его консистенция должна быть без кристаллов льда и комочков.

Польза мороженого для детей



Бесспорно мороженое вкусное, сладкое и очень нравится детям, но оно не является необходимым продуктом питания в рационе ребенка, так как является всего лишь десертом, лакомством. И поэтому чем позднее вы познакомите с ним малыша, тем лучше.

Чем полезно мороженое детям:

- Вкусное, холодное, дает незабываемые ощущение.

- Сладкий вкус из большого содержания сахара быстро утоляет голод, стимулирует выработку серотонина, что в свою очередь повышает настроение.

- Высокая калорийность позволяет использовать мороженое как перекус.

- Мороженое делается из молока, поэтому содержит большое количество кальция и белка.
Можно использовать для закаливания горла, так как низкая температура повышает местный иммунитет слизистой глотки. Знаменитый детский доктор Комаровский рекомендует давать по 1 чайной ложке 3 раза в день ежедневно молочного мороженого или фруктового льда в течение 2-3 недель.


Вред мороженого для детей



- Мороженое холодное, это и плюс, и минус. О плюсах холода мы говорили выше. Отрицательное влияние холода может привести к простуде и даже ангине у ребенка. Нельзя давать сразу холодное мороженое, лучше сначала попробовать дать подтаявшее или мягкое мороженое, так как оно имеет большую температуру, чем домашнее и закаленное.

- Мороженое является высокоаллергенным продуктом, так как состоит из молока, которое содержит коровий белок. Кроме этого в мороженое могут добавлять другие продукты, являющиеся сильными аллергенами: орехи, шоколад, ароматизаторы, красители, ягоды, фрукты, какао. Поэтому для ребенка лучше подойдет обычное белое мороженое без добавок.

- Мороженое содержит большое количество сахара, а это легкоусваиваемые углеводы, которые могут вызывать повреждение эмали зубов.

- Высокая жирность может привести к расстройствам пищеварения у детей до 3-х лет. Поэтому детям до 3-х лет можно есть только молочное мороженое с жирностью не больше 3,5%.

Когда нельзя давать мороженое детям



• Детям до 1 года.

• Если у ребенка есть аллергия на коровий белок, то только фруктовый лед и сорбет.

• Лактазная недостаточность, тоже только фруктовое мороженое без молока.

• Сахарный диабет.

• Ожирение.

• Детям с острыми заболеваниями желудка и кишечника и после выздоровления в течение 2-3 недель.

• При заболеваниях ЖКТ (панкреатит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей).

• Частые простудные заболевания с пониженным иммунитетом.

С какого возраста можно мороженое детям



Первый раз можно дать попробовать мороженое ребенку после 1 года, некоторые врачи советуют еще позже - после 2-3 лет. В первую очередь нужно посмотреть, как переносит ребенок другие молочные продукты, например, если ребенок спокойно пьет коровье молоко, то можно вводить мороженое.

Для первого раза подойдет молочное мороженое с жирностью не более 3,5% без дополнительных добавок. Лучше всего взять мороженое промышленного приготовления в вакуумной упаковке или сделать его самостоятельно.

Перед кормлением нужно слегка подождать, чтобы мороженое подтаяло. Сначала дают 2-3 чайных ложечки и наблюдают за состоянием ребенка, если все хорошо, то через несколько дней дают 5-6 ложечек и постепенно увеличивают количество до 1 целого мороженого.

Мороженое ребенку можно кушать 2-3 раза в неделю, чаще или ежедневно употреблять его не рекомендуется. За один раз ребенок должен съедать не больше 100 гр мороженого.

Лучше всего мороженое предлагать ребенку после основной пищи на десерт в обед или полдник. Перед сном мороженое лучше не давать. Мороженое достаточно калорийный продукт, поэтому ребенок должен потратить эти калории в активной игре.



Домашнее мороженое для детей



Вы можете приготовить мороженое для детей в домашних условиях. Это очень просто и понравится вашему малышу, так как все дети любят мороженое.



Рецепт домашнего мороженого для детей



Такой рецепт мороженого подойдет для детей от 1 года.

Вам понадобится миксер, сливки 10% 200 гр, сахарный песок или пудра 3 столовых ложки. Нужно взбить сливки с сахаром или пудрой до консистенции густой пены, затем полученную массу разливают в кремницы и ставят в морозилку на 20-30 минут.

Сливочное мороженое для детей

Сливочное мороженое для детей



Готовить мороженое для ребенка дома очень удобно, вы точно знаете что входит в состав, а значит от сладкого десерта будет только польза. Такой рецепт можно детям с 2-3 лет.

Вам понадобится стакан сливок 10-15%, 4 желтка, 3/4 стакана сахарного песка или сахарной пудры. Ингредиенты следует взбить миксером до густой пены, затем довести до кипения и охладить при комнатной температуре, затем поставить форму с мороженым в морозилку на 20-30 минут с закрытой крышкой.

Как сделать мороженое детям из йогурта

Как сделать мороженое детям из йогурта



Такое мороженое подойдет для детей после 3-х лет.

Возьмите 2 соловых ложки меда, 150 мл яблочного или апельсинового сока, 1 столовую ложку натурального йогурта, 70 гр любых свежих или замороженных ягод. Перемешайте до однородной массы при помощи блендера. Отдельно взбейте 1 белок и 1 столовую ложку сахарной пудры. Затем аккуратно смешайте все вместе, чтобы осталась пышность. Поставьте мороженое в морозилку на 3 часа.

Фруктовый лед в домашних условиях детям



Фруктовый лед в домашних условиях



Такое мороженое можно детям 2-3 лет, которые уже знакомы с данными фруктами и ягодами.

Возьмите 2 киви, ягоды клубники 200 гр., сделайте из них по отдельности пюре при помощи блендера. Возьмите 2 столовых ложки сахарной пудры и растворите ее в 1/2 стакана воды, подогрейте на огне и влейте лимонный, яблочный или апельсиновый сок около 10 мл, остудите. Половину полученного сиропа заливаем в пюре из клубники, а другую в пюре из киви. Можно использовать специальные формочки для мороженого или обычные пластиковые стаканы. Заливаем на половину формы массу с клубникой и ставим на час в морозилку, а затем в подмерзшее мороженое вставляем палочку и заливаем оставшуюся массу с киви и ставим в морозилку на 2-3 часа. У вас получится красивое двухцветное мороженое. Можно использовать пюре из других ягод или фруктов.


Мороженое хоть не обязательное, но очень вкусное лакомство. Поощряйте ребенка мороженым за его достижения или хорошие поступки, тогда оно станет желанным и не частым десертом, который нужно заслужить. Таким образом вы ограничите его потребление без капризов и истерик.

Дата: 21.06.2018

Последние материалы раздела:

img
Прикорм по Комаровскому

Начиная с 6 месяцев ребенок уже не наедается одним грудным молоком или молочной смесью. Если вовремя ввести прикорм при грудном или искусственном вскармливании по схеме, которую рекомендует...

img
Детские смеси после года

Малышу исполнился 1 год, он хорошо кушает прикорм и перед родителями встает вопрос - нужно ли продолжать кормить годовалого ребенка адаптированной смесью? Если нужно, то какая детская...

img
Что приготовить детям на ужин

Чтобы сытно накормить малыша, не перегружая его желудок на ночь, следует придерживаться определенных правил.

комментарии к статье

0

добавить комментарий