НЕДЕЛИ

Как научить ребенка цифрам?

Содержание статьи:

Родители, у которых подрастают маленькие детки, сталкиваются с проблемой: начинать обучать их счету, чтению, письму как можно раньше, чтобы в школу ребенок уже шел подготовленный или же не отягощать детство ребенка занятиями, позволив выполнять учителям свою работу? Те, перед кем стоит такой сложный выбор, всегда могут найти компромисс: заинтересовать малыша настолько, чтобы он сам хотел учиться. Как эффективно выучить с ребенком цифры, чтобы ему было интересно, расскажет данная статья.

С какого возраста можно учить цифры с ребенком?



Многие полагают, что дети учатся считать практически перед поступлением в первый класс. Однако уже в полтора года, когда многие малыши еще не разговаривают и имеют слабо развитую моторику, дети начинают активно интересоваться количеством предметов и вырабатывают собственную стратегию подсчета количества предметов. Поэтому первые попытки знакомства ребенка со счетом можно начинать уже в возрасте восемнадцати месяцев.

Не стоит торопить события и ожидать, что ребенок сразу выучит цифры как они выглядят и называются. Четкие умения устанавливать закономерность между изображением цифры и количеством, которое она обозначает, приходит только в промежутке между 3 и 5 годами. В этом возрасте можно проводить осмысленные математические занятия.





Как научить ребенка запоминать цифры?



Цифры для детей 3 лет еще не очень понятны, поэтому важно, чтобы кроха постоянно слышал их употребление в разговорах. «Вставай! Уже восемь утра!», «Мы ждем автобус №7, а этот - №4, он нам не подходит», «Чтобы взять эту игрушку следует заплатить за нее 120 рублей» и другие простые предложения, связанные с повседневной жизнью помогут крохе быстрее понять суть цифр и запомнить их. Например, учим цифру 1 с ребенком. Во время прогулки на улице, можно обратить внимание на дом с номером 1, купить мороженное и сказать «Мы купили одно мороженное» и т. д.

Цифры для детей 4-5 лет легче запомнятся, если считать постоянно окружающие предметы. Можно пересчитывать ступеньки между этажами, количество деревьев возле дома, секунды до момента остановки лифта. Можно использовать считалки перед началом любых дел: «Раз-два-три — начали», «Раз-два-три-четыре-пять — побежали».

Развивающие мультики для детей — один из самых доступных, простых и весёлых способов познакомить ребенка с цифрами, их порядком и простейшими правилами сложения и вычитания.

На сегодняшний день родители без труда могут найти песенки-считалочки, которые можно включать малышу в поездке или напевать вместе в течение дня. Можно подбирать печенки в зависимости от цифры, которую учит ребенок в данный момент. Например, учим цифру 2, следовательно и песенку необходимо подбирать про двойку.

Когда учим цифрам малыша важно связывать цифры с его развитием. Например, можно оставлять отметки на ростомере. При этом обязательно следует говорить карапузу, что в два года его рост составлял 88 см, а в три года — целых 100 см. Таким образом, у малыша будет развиваться естественный интерес к цифрам, как к одному из способов познания самого себя.



Соотношение цифр и количества



Как только малыш постепенно освоит правильный порядок цифр в числовом ряду, следует переходить к формированию у него логической цепочкой «цифра – число – количество». Другими словами, крохе необходимо осмыслить счет, научиться соотносить цифру с неким числом и определенным количеством.

Чтобы ребенок усвоил, как выглядят цифры, можно воспользоваться готовым наглядным материалом. К примеру, плакатом с изображением цифр и соответствующим количеством предметов под каждой цифрой. Важно прикрепить его так, чтобы цифры всегда были на виду, и малыш мог при желании всегда подойти к плакату. Полезно будет приобрести детские книги с обучающим материалом, цифры-магниты на холодильник, интерактивные игрушки или книги со специальными упражнениями на знание цифр.



Параллельно в работу можно подключить счетный материал. Его можно изготовить самостоятельно, например, из цветного картона, или купить готовый (пластмассовый, бумажный, деревянный). Можно использовать любые подручные средства, с которыми малышу понравится заниматься, учить цифры и разбирать состав числа. Счетный материал помогает визуализировать то количество, которое обозначает каждая цифра, а также будет проще объяснить малышу состав числа. Сначала это делает взрослый, затем малыш сам пробует разбивать число на составляющие. У каждого последующего числа способов его разбора будет больше.


Игровые формы обучения ребенка цифрам



Чтобы помочь карапузу быстрее выучить цифры, следует использовать игровые методики обучения. Ниже приводятся простые примеры игр, которые эффективны при изучении названий цифр и понимании их значения.

Цифры на ощупь. Данная игра требует предварительной подготовки. Взрослому необходимо заранее вырезать цифры разных размеров и обклеить их бархатной или наждачной бумагой. Приготовленные цифры следует сложить в коробочку или непрозрачный мешок. Карапуз должен засунуть руку в коробку или мешочек, обследовать цифру пальцами, и, не глядя на нее, и угадать называние.

Еще один вариант игры: в тот же мешок или коробку сложить несколько предметов. Задача ребенка — засунуть туда руку и, не подглядывая, посчитать количество предметов внутри. Например, учим цифру 3 с ребенком, значит в непрозрачный мешочек можно сложить три предмета: конфета, печенье, яблоко. Когда малыша посчитает первоначальное количество предметов, можно предложить ему съесть один или два из них и посчитать заново.

Найди пару. На альбомном листе бумаги необходимо нарисовать или наклеить вразброс цифры разного цвета и размера. Из этого разнообразия цифр ребенок должен найти одинаковые, несмотря на отвлекающие признаки.



Цифры на спине. Взрослый рисует пальцем на спине ребенка задуманную цифру. Задача ребенка угадать цифру. Потом можно поменяться ролями.


Авторские методики обучения ребенка цифрам



Некоторые родители с целью обучения детей счету обращаются к авторским методикам, которые отличаются оригинальным подходом к развитию детей, и обычно представляют собой системы упражнений, игр, занятий. Рассмотрим наиболее популярные методики для обучения цифрам:

- методика Глена Домана разработана для малышей в возрасте от 1 до 3 лет и предполагает оперирование не цифрами, а реальным количеством. Для обучения используются карточки с нанесенными на них точками в установленном количестве;

- методика Зайцева предлагает обучать детей счету, начиная с 3-4-летнего возраста. Дидактический материал данной системы включает кубики, карточки и таблицы с цифрами;

- методика Никитиных рассчитана на детей самого раннего возраста. Система интеллектуальных игр способствует математическому развитию крохи;

- методика Монтессори направлена на то, что малыш с помощью уникальных игрушек-сортеров обучается счету и арифметическим действиям.





Рекомендации психологов и педагогов



Детские психологи и педагоги разработали простые заметки для родителей, которые помогут им в процессе обучения их ребенка:

- чем раньше начинать обучение, тем легче оно будет проходить в дальнейшем;

- дети должны запоминать показатели количества предметов при помощи разных рецепторов: слуха, зрения и осязания;

- какая бы методика обучения ни использовалась, активное участие родителей в играх необходимо. Чтобы помочь малышу быстро запомнить цифры, родитель должен включать совместную с ним деятельность;

- в процессе обучения родитель должен быть максимально деликатным и толерантным с малышом. Ни в коем случае нельзя повышать голос на кроху или говорить, что он медленно соображает;

- занятия должны быть интересными и яркими, чтобы поддерживать интерес малыша во время урока;

- длительность занятия должна составлять 10-15 минут. Но это плавающая цифра. Всегда нужно ориентироваться по состоянию крохи и его настроению. Если ему грустно или он плохо себя чувствует, то лучше отложить занятие на пару часов;

- занятия должны быть систематическими и проводиться в одно и тоже время суток. Таким образом у ребенка сформируется привычка учиться.

Как быстро выучить цифры с ребенком можно узнать из видео:

Какой бы способ обучения малыша счету родители не выбрали, важно помнить: во время занятий, помимо получения новых знаний, ребенок должен научиться ощущать уверенность в своих силах. Не стоит ставить перед малышом цель преодолеть недосягаемые вершины в математике – главное в дошкольном возрасте привить ему любовь к процессу обучения.

Дата: 30.06.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий