НЕДЕЛИ

Какой самокат выбрать ребенку

Самокат для ребенка – это не только безопасный транспорт, отличное развлечение, но и тренажер для физического развития. Во время езды работают многие мышцы, лучше функционируют различные системы организма, что благотворно сказывается на общем развитии малыша.

Существуют различные виды самокатов для детей разной возрастной группы. Поэтому каждые родители смогут подобрать подходящий транспорт для своего непоседы. А рейтинг лучших самокатов поможет правильно сделать выбор.



Подходящий возраст для езды на самокате



Многих родителей интересует вопрос о том, можно ли самокат ребенку в возрасте до 2 лет. Ответ – да. Первый транспорт можно приобрести малышу еще в 1.5 года. Поначалу кроха будет просто возить его рядом и присматриваться к нему. Не стоит торопить ребенка, и заставлять его отталкиваться ногой, со временем он сам захочет прокатиться. Единственное, что требуется – показать, как правильно ездить на транспорте.

Для детей 2 – 3 лет подходят устойчивые и легкие трех- или четырехколесные модели. Они защищают от падения и помогают держать равновесие. Чаще всего их изготавливают из пластика, поэтому они еще и легкие.

Детям старше 3 лет больше подойдут устойчивые двухколесные самокаты, которые имеют металлический корпус и позволяют регулировать высоту руля.



Выбор самоката по высоте руля



Достаточно актуален вопрос о том, как выбрать высоту самоката для ребенка и отрегулировать его при необходимости. При выборе транспорта стоит учитывать следующие рекомендации:

• Сделайте замеры. Для этого попросите ребенка согнуть руки в локтях под углом 90° (как будто он держится за руль), с помощью сантиметра измерьте высоту рук от пола до локтей. Полученное значение – это и есть подходящая высота ручки самоката для ребенка, можно купить транспорт с запасом 5 – 10 см (в плюс или минус).

• Отрегулируйте руль. Попросите ребенка взяться за руль, если его руки не поднимаются выше уровня груди, и он упирается в руль, а не тянется к нему, то настройки проведены правильно.

• Правильное положение рук. Руки малыша должны находиться на уровне солнечного сплетения, согнуты под углом 90°. Некоторым детям нравиться, когда руль немного ниже – это допустимо. Если руль высокий, то ездоку будет тяжело им управлять.

• Правильная осанка. Во время езды спина ребенка должна быть ровной, а не наклоненной вперед или назад.

Это важны рекомендации, которые помогут проводить выбрать самокат с подходящей высотой руля и правильно его отрегулировать при необходимости.

Виды самокатов для детей



Далеко не все родители знают, как выбрать самокат для ребенка, ведь существует много разновидностей этого средства передвижения. Чтобы облегчить процесс выбора транспорта, нужно изучить их.


Городские самокаты для детей



Это самая популярная разновидность. Модели транспорта универсальные и простые в управлении. Средняя колесная база, единая дека (площадка для ног), клаксон, зеркала. Некоторые самокаты оснащены креплением для бутылочек, игрушек и сумок. Над колесом есть задний тормоз.


Спортивные самокаты для детей



Они имеют короткую колесную базу, поэтому транспорт более маневренный. Эта разновидность транспорта имеет маленькие колеса, быстро разгоняется и сохраняет выбранный темп. Есть задний и передний тормоз.

Самокат внедорожник для детей.



Главная особенность – большие колеса, которые помогают преодолевать препятствия на дороге. Они не очень маневренные, зато имеют мягкий, плавный ход.

Велосамокат



Он подходит для самых маленьких. Внешне это гибрид самоката и велосипеда. Чтобы ехать, ребенок садиться на седлушку, и отталкивается ногами.

Тридеры



Они имеют широкое основание, а расстояние между задними колесами большое. Во время езды ребенок может ставать на деку двумя ногами.

Электросамокаты



Они имеют аккумуляторную батарею и мотор. Максимальная скорость – 20 км/ч.

Кроме того, самокаты отличаются количеством колес. Трех- или четырехколесные изделия подходят детям 2 – 3 лет. Они устойчивые, имеют яркий дизайн, оборудованы музыкальной и световой панелью.






Двухколесный транспорт подойдет ездокам от 3 лет. Он помогает развивать более высокую скорость, чем трехколесный самокаты. Кроме того, они более маневренны.

Существуют зимние самокаты для детей, они применяются для катания с горок, как на снегокатах (в положении стоя и сидя). Это легкий транспорт с широкой устойчивой ножной платформой.



Каждая разновидность имеют свои достоинства и недостатки. Главное правильно подобрать размер самоката для ребенка и его личные предпочтения.

Какой самокат выбрать ребенку 1 – 2 лет?



Так как транспорт выбирают в соответствии с ростом малыша, в первую очередь нужно определить этот параметр. Дети 1 – 2 лет имеют рост примерно 80 – 95 см, который быстро меняется. Поэтому рекомендуется купить модель с высотой ручки – от 50 до 75 см. Оптимальный вариант для малыша – трех- или четырехколесный транспорт.

Стоит обратить внимание на ширину платформы – она не должна быть слишком узкой, чтобы поместились ноги и не очень громоздкой. В первом случае малыш потеряет равновесие, а во втором – ему будет тяжело управлять транспортом.

Это легкие самокаты для детей, которыми просто управлять. Они имеют яркий дизайн и устойчивы. Это все, что нужно ребенку для веселой прогулки.

Какой самокат выбрать ребенку 3 – 4 лет?





Средний рост детей в этом возрасте – от 90 до 100 см, поэтому выбор самоката от актуальных для малышей 2 лет. Рекомендуется приобрести трехколесный самокат для детей с двумя колесами впереди и одним сзади. Такая модель имеет анатомически правильное управление. Высота руля, как и в предыдущем пункте составляет около 75 см.

Кроха 3 – 4 лет уже с удовольствием смотрит мультфильмы, и имеет любимых героев. Он по достоинству оценит самокат с изображениями любимых персонажей. Такие изделия очень яркие и практичные.

Ребенку в 4 года можно приобрести двухколесную модель, особенно если он раньше ездил на трехколесном транспорте. При наличии проблем с равновесием лучше остановиться на трехколесном самокате с широкой платформой. Средство передвижения должно быть ярким, прочным, легким, простым в управлении, но не слишком быстрым.



Какой самокат выбрать ребенку 5 – 6 лет?



С 5 по 6 лет можно с уверенностью приобрести двухколесный самокат для детей. Ребята в таком возрасте уже хорошо держат равновесие, могут управлять свои телом и самокатом. Дети в этом возрасте быстро растут, поэтому лучше купить модель с регулирующимся по высоте рулем.

Отличный вариант – самокат из авиационного алюминия, он прочный. Многие такие изделия оснащены системой торможения и складывания, поэтому они безопасны и компактны. Двухколесные модели развивают высокую скорость.

Стоит обратить внимание на качество колес. Мягкие колеса с подшипниками позволяют быстро разогнаться, а надувные подходят для передвижения по неровной поверхности. Пластиковые колеса – это худший вариант, они быстро придут в негодность после езды на асфальте.

Подходящая высота руля для детей 5 – 6 лет – от 100 до 115 см.

Какой самокат выбрать ребенку 6 – 7 лет?



Для ребенка в 6 лет рекомендуется приобрести двухколесное изделие с колесами на подшипниках. Такие самокаты развивают высокую скорость, поэтому рекомендуется купить защитные аксессуары, которые будут защищать ездока от травм.

Однако многие девочки в 6 лет не могут справиться с управлением быстрых самокатов, поэтому перед покупкой рекомендуется арендовать такую модель, чтобы малышка попрактиковалась.

Детям очень понравятся яркие стилизованные модели с персонажами любимых мультфильмов или компьютерных игр.

Параметры выбора самоката для детей 7 лет практические не отличаются. Высоту ручки и допустимую нагрузку нужно выбирать в соответствии с ростом и весом ребенка.

Какой самокат выбрать ребенку 8 – 9 лет?



Ездокам в таком возрасте тоже лучше купить самокат с регулировкой руля, чтобы быстро растущему ребенку было удобно на нем ездить. Мальчики по достоинству оценят самокат-внедорожник с мощными колесами и ярким дизайном, а девочкам больше понравятся изящные модели со светодиодной подсветкой.

Главный критерий выбора самокатов для детей 8 – 9 лет – это прочность. Ребята в таком возрасте не понимают материальную ценность вещей и часто их роняют.

Также стоит обратить внимание на жесткость полиуретановых колес – она не должна быть меньше 76А. В противном случае они будут быстро изнашиваться, и срок службы транспорта сократится. Самокат с тормозом для детей помогут вовремя остановиться ездоку и избежать травм.

Какой самокат купить детям после 10 лет?



Начиная от 10 лет дизайн, качество и оснащение транспорта становится первостепенным для детей. Рекомендуется покупать модель с надувными колесами, которые позволяют с легкостью ездить по плохим дорогам. Тормозная система должна быть профессиональной, а рама – прочной.

Для выполнения различных трюков можно приобрести самокат для экстремального движения. Они выполнены из легких, прочных материалов, поэтому маневренны и выдерживают сильные нагрузки. Единственный их недостаток – высокая стоимость, хотя можно найти неплохую модель за приемлемую цену. Рекомендуется приобрести легкий, складной самокат и колесами, оснащенными подшипниками.

Отдельного внимания заслуживают модели с электрическим мотором. Они развивают скорость – от 15 до 20 км/ч. Время их работы без подзарядки – от 3 до 30 часов (в зависимости от мощности аккумулятора). Когда батарея разрядиться, ребенок может управлять им ногой.



Рейтинг лучших самокатов для детей



Эксперты изучили рынок детского транспорта, и выделили лучшие самокаты для детей:

1. Y bice glider seat – это лучший универсальный самокат для с сиденьем для детей 1 – 5 лет. Это каталка и самокат одновременно. Сиденье прочно крепиться к раме, а при желании снимается. Преимущества: сиденье с 3 положениями, регулируемый по высоте руль, максимальный вес – 50 кг, невысокая цена.



2. Micro mini – это прочный трехколесный самокат для детей с 2 лет. Это надежный и долговечный транспорт от популярного производителя. Ручка и рама изготовлена из металла, колеса 12 см из полиуретана с подшипниками. Для управления достаточно наклонить руль вправо или влево. Плюсы: легкий вес, качественное покрытие ручек, простая сборка. Минусы: высокая стоимость и невозможность отрегулировать высоту ручки.



3. Y scoo mini glam – популярный девчачий самокат. Изящная, яркая, легкая модель обладает всеми достоинствами трехколесного самоката. Главная особенность – легкость и стильный дизайн. Преимущества: ручка регулируется по высоте, легкие сквозные колеса из полиуретана, минимальный вес. Единственный недостаток – высокая цена.



4. Hello wood HW-2009C – лучший металлический самокат для детей от 4 лет. Изделие состоит из надежных алюминиевых деталей и полиуретановых колес диаметром 20 см. Это выносливый и недорогой двухколесный транспорт для прогулок по городу. Плюсы: максимальный вес 80 кг, детали из 100% алюминия, регулируемый по высоте руль, качественные подшипники, складная конструкция. К минусам относят его вес. Это самокат для ребенка и взрослого одновременно, поэтому ребенок сможет на нем кататься долго.





5. E-Scooter T56011 – недорогой электросамокат для детей от 5 лет. Это доступная по цене, неприхотливая и долговечная модель самокатов. Мощность транспорта небольшая (120Вт), однако для ребенка этого достаточно. Преимущества: доступность, батарея позволяет ездить на скорости 12 км/ч на протяжении 1 часа, складная конструкция, диаметр колес – 14 мм.



6. Navigator – лучший самокат с надувными колесами для детей от 4 лет. Это большой удобный транспорт для любых дорог. То есть, ребенок может передвигаться не только по асфальту, но и за городом. Благодаря большим пневматическим надувным колесам самокат едет плавно и отлично сцепляется с поверхностью.



Теперь вы знаете, как выбрать самокат для детей разного возраста. Выбирайте изделие проверенного производителя, которые используют только качественные материалы. Попросите у продавца сертификаты, подтверждающие качество. Покупайте транспорт, если на него дают длительную гарантию. Перед покупкой осмотрите изделие на предмет дефектов или поломок. Следите, чтобы высота руля соответствовала росту ребенка. Прокатите самокат, если колеса идут ровно, а посторонние звуки отсутствуют, то это качественная вещь.

Дата: 02.07.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий