НЕДЕЛИ

Как быстро выучить стих

Содержание статьи:

Часто случается так, что некоторые дети быстро запоминают стихи и им нравится сам процесс, а для других – это целая проблема. Чаще всего это происходит по той причине, что родители уделяют мало времени ребенку в детстве. Чтобы малыш лучше запоминал стихи, с ним нужно часто разговаривать с самого рождения, петь ему песенки, читать сказки, смешные потешки и т. д.

Существует много способов, которые помогут ребенку быстро выучить стих на память. Это очень полезное занятие, которое способствует общему развитию малыша. Дети, которым легче даются стихи в дошкольном возрасте, будут более успешными в школе. Ниже будут описаны секреты и методики, как быстро заучить стихотворение с учетом возраста, темперамента, психологических особенностей и литературных предпочтений ребенка.

Как учить стихи с ребенком





Чтобы малышу было легче учить стихи в будущем, начинайте развивать его память еще в раннем детстве. Грудничку понравятся веселые ритмичные песенки, например, «Наша Таня громко плачет», «Гуси – лебеди». Сопровождайте стихами практически каждое ваше действие: купание, кормление, укладывание спать и т. д. Этот опыт поможет ему быстрее учить рифмованные произведения в будущем.

Выучить короткий стих можно в 4 – 5 лет, в этом возрасте быстро развивается память. После 4 лет ребенок осознанно запоминает текст наизусть, поэтому почаще учите стихи, чтобы сформировать нужный объем памяти.



Читайте стихи крохе эмоционально, с интонацией, чтобы произведение приобрело для него смысл, тогда он его быстрее запомнит. Монотонное чтение не вызывает интереса у ребенка и он попросту не запомнить его.

Далеко не все родители знают, какой стих выучить с ребенком. Выбирайте произведение в соответствии с его темпераментом и возрастом. Детям в 4 года больше подойдет классика: Чуковский, Михалков, Барто. Отрывки из Евгения Онегина он не осилит, кроме того, ему это будет неинтересно. Спокойным малышам больше подойдут плавные, размеренные стихи, а темпераментным – веселые, ритмичные.

Первый стишок крохи должен быть посвящен кому-то особенному, например, маме, бабушке или Деду Морозу. Тогда он с большим рвением возьмется за изучение. Ближе к 7 годам ребенок поймет, что произведения можно читать и учить для своего удовольствия.



Перед занятием с ребенком перечитайте стих, а еще лучше – выучите наизусть. Если в тексте присутствуют непонятные слова, то обязательно объясните малышу, что они означают, иначе он их попросту не запомнит. Затем еще раз медленно, с выражением прочитайте стихотворение. Потом можно рассказать крохе об авторе произведения, показать картинки в книге. Пока он их будет рассматривать, прочитайте текст еще раз. Так ребенок будет легче воспринимать поэзию, у него постепенно сформируется художественный образ произведения.

После подготовки можно приступать к процессу заучивания.

Как быстро выучить стихотворение ребенку наизусть





Многих родителей интересует вопрос о том, как быстро выучить стих за 5 – 10 минут. Некоторые дети лучше запоминают произведения на слух, другие – когда ходят по комнате в ритм стиха, третьим нужно перечитать текст несколько раз, а четвертым – уединиться и сосредоточится.

Методы изучения стихов:

• Слуховой. Это наиболее распространенный способ. Сначала ребенок учит каждый куплет, а потом – весь текст целиком. Здесь идет слуховая опора на рифму.

• Визуальный. Нарисуйте картинку к каждой строчке, чтобы малыш лучше понял смысл. Отделяйте каждый рисунок на листе горизонтальной линией, как строчку стиха. С этим планом ребенку будет проще запомнить произведение.



• Двигательный. Разучивание каждой строки сопровождается движением, например, наматыванием нитки в клубок. Потом попросите малыша размотать его и отложить в сторону. После этого ребенок прячет руки за спину, повторяет текст и понарошку наматывает клубок. Некоторым детям нужно ходить по комнате, проговаривая текст и сопровождать каждый выразительный момент движением.

• Логический. После подготовки прочитайте первые 2 строчки, а потом остановитесь и предложите малышу закончить произведение своими словами. Потом читайте с того места, на котором кроха остановился, а дальше пусть он опять продолжает. Здесь упор идет на смысловые связи, поэтому текст запоминается.

Вычислите подходящий вам метод, чтобы понять, какой вид памяти у ребенка первостепенный. Тогда малыш будет быстрее запоминать текст.

Полезные рекомендации родителям





Чтобы ребенку было проще выучить произведение следуйте таким советам:

• Увеличивайте объем постепенно. Сначала учите стихи, строчки которого состоят из 3 – 4 слов. Позже переходите на произведения большего размера.

• Переведите рифму в прозу. Прочтите ребенку текст, а потом предложите ему рассказать своими словами, о чем в нем говорится. Если кроха растерялся, задайте ему наводящий вопрос. Этот метод поможет сформировать у него смысловую последовательность и быстрее запомнить текст.



• Сделайте театральную постановку. Инсценируйте произведение, для этого каждую строчку нужно показать ребенку. Малыш тоже может поучаствовать в спектакле.

• Используйте диктофон. Запишите стих на диктофон и дайте послушать ребенку. Так вы активируете слуховую память, и шансы малыша выучить текст повысятся.

• Повторите выученное. Если ребенок уже выучил текст, то повторяйте его вместе через некоторое время. Просто предложите ему вместе рассказать произведение кому-нибудь из знакомых и родных, а потом сделайте вид, что вы забыли часть текста, и попросите малыша помочь.

• Обязательно делайте перерыв, чтобы ребенок отдохнул. В противном случае он заскучает и будет избегать подобных занятий.

Соблюдая эти рекомендации, вы ускорите развитие памяти ребенка. Выберите подходящую вашему малышу методику запоминания текста, чтобы облегчить ему задание. Но чтобы процесс запоминания стиха проходил максимально легко, занимайтесь с вашим ребенком с раннего детства. Если кроха будет слушать рифмованные строчки практически с рождения, то он будет развиваться быстрее, это касается речи, памяти, творчества.

Дата: 11.07.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий