НЕДЕЛИ

Как научить ребенка завязывать шнурки

Содержание статьи:

Современные дети давно уже привыкли к обуви на липучке или молнии, так как с такой застежкой справится даже малыш. Для многих из них завязывание шнурков – это непосильная задача. А ведь в будущем это умение пригодится, так как школьная обувь предполагает умение шнуровать. В это время воспитатели детских садов советуют покупать обувь без шнурков, чтобы дошкольник мог с ней справиться. Однако это в корне неправильно.

Когда родители в первый раз сталкиваются со сложностями во время завязывания шнурков у малыша, они задумываются над тем, продолжать покупать обувь с простыми застежками или научить ребенка шнуровать. При правильном подходе и регулярных тренировках кроха быстро и без хлопот справится со шнуровкой.

Развитие мелкой моторики





Завязать шнурки детям не так просто, поэтому начинать обучение рекомендуется с раннего возраста. В первый год жизни родители должны уделить внимание развитию мелкой моторики. В 5 – 6 месяцев, когда кроха уже самостоятельно сидит, давайте ему предметы разной с разной формой и фактурой.

Детям от 2 лет рекомендуется играться с сыпучими материалами, различными мелкими предметами (крупы, бусины, пуговицы), которые можно перебирать, сортировать. Правда, родители должны контролировать процесс, чтобы малыш случайно что-то не проглотил или не засунул в нос или ухо.



Для развития мелкой моторики можно использовать лепку, рисование, штриховку, конструкторы, нанизывание бусин на нитку. Во время занятий объясните крохе, где у него левая рука, а где правая, а сами наблюдайте, которая из них является ведущей. Это важные нюансы, которые помогут в будущем быстрее справиться со шнурованием.

Подходящий возраст для обучения детей завязывать шнурки





Среди родителей актуален вопрос о том, во сколько лет ребенок должен уметь завязывать шнурки. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как многое зависит от индивидуальных особенностей малыша. Одни дети справляются с этим заданием в 3.5 года, а другие не могут освоить эту хитрую процедуру до 5 лет.

Начинать обучение детей по завязыванию шнурков можно с 3 лет. Тогда к 6 годам ребенок будет уверенно справляться с этой задачей.

Возможно, малышу 3 лет будет тяжелее освоить этот навык, чем старшему дошкольнику, но подобные занятия помогут крохе быть более развитым. Во время тренировки мелкой моторики совершенствуется его интеллект и обучаемость.



Чтобы стимулировать ребенка, покупайте ему обувь исключительно со шнурками. Покажите ему, как весело из завязывать, придумайте веселую историю о шнурках или сопровождайте процесс веселым стишком или песенкой. Нередко случается так, что родители самостоятельно покупают малышу обувь на липучках или молнии, а потом переживают, когда обнаруживают, что в 6 лет он не умеет завязать шнурки. Чтобы он освоил этот навык, развивайте его, подталкивайте к действию.

Чтобы процесс обучения прошел как можно легче, покупайте мягкие, плоские шнурки. Кроху будет проще их зашнуровать, и они будут крепче держать узел. Круглые шнурки скользят и часто развязываются во время движения.

Форма обучения





Чтобы занятия были увлекательными, учим ребенка завязывать шнурки в форме игры. Так теоретические и практические занятия пройдут с большей пользой и увенчаются успехом. Ни в коем случае не давите на малыша, иначе он потеряет интерес к освоению этого навыка и к процессу обучения в общем. Чтобы заинтересовать, придумайте интересную историю о том, как герой учится правильно завязывать шнурки или бантики.

Не начинайте практические занятия на обуви со шнурками. Поначалу рекомендуется использовать более крупные предметы, так как моторика ребенка еще слабо развита. Для первых занятий используйте специальный тренажер со шнуровкой или тесемки шириной до 1.5 см.

Поначалу расскажите крохе о том, как правильно шнуровать, а потом обязательно продемонстрируйте ему свое умение. Подробно все объясняйте, чтобы он знал обо всех нюансах этого процесса. Во время обучения сядьте рядом с малышом, а не напротив, так как дети еще не умеют «зеркалить» движения, поэтому легко растеряются и не захотят продолжать тренировку.



Чтобы дополнительно стимулировать ребенка, купите ему новую пару красивой обуви с яркими шнурками. Кроме того, можно приобрести несколько пар разноцветных шнурков, чтобы кроха их менял, экспериментируя с цветовой гаммой во время обучения.

Поначалу движения ребенка медлительные и неловкие, что вполне нормально. Поэтому планируйте обучение в свободное время, когда вы никуда не спешите. Тренировки во время спешки ни к чему хорошему не приведут. Даже если вы скроете свое раздражение, ребенок почувствует ваши эмоции, и не захочет продолжать.

Будьте терпеливы, не забывайте поощрять кроху за маленькие достижения, не ругайте, когда у него что-то не получается. Систематические тренировки дадут хороший результат.

Обучение завязывания шнурков





Далеко не все родители знают, как проводить занятия. Поначалу учите его завязывать на шнурках бантик из двух петелек.

Техника завязывания шнурков выглядит следующим образом:

• Каждый конец шнурка складывают пополам, чтобы получилась плоская петелька.
• Потом петли скрещивают межу собой.
• Верхнюю петлю перегибают вниз и выводят на то же место с другой стороны второй петельки.
• Потом петельки нужно потянуть, чтобы узелок затянулся.

Обязательно объясните крохе, что петельки имеют важную роль, так как без них шнурки не получится развязать. Предложите ему несколько раз развязать бантики, которые вы связали. Расскажите, что тянуть петельки нужно медленно, чтобы увидеть, что происходит с узелком во время развязывания.

Как научить ребенка завязывать шнурки в картинках, показано далее.



Когда ребенок уже уверенно завязывает шнурки классическим способом, покажите ему более быстрый вариант, во время которого шнурки завязывают на 2 петельки:

• Один конец тесьмы сложите в петельку.
• Поверх него заведите второй конец шнурка.
• Пальцем, на котором лежит петля, подцепите середину второго шнурка, а потом выведите его под петлей наружу в виде второй петельки.
• В конце петельки нужно завязать.

Покажите крохе разные способы завязывания, которые вы знаете. Если ему интересно, то постепенно он научится завязывать шнурки разными способами. Это положительно влияет на мелкую моторику пальцев и пространственное воображение.

Полезные рекомендации





Если ребенок не умеет завязывать шнурки, то родители могут помочь ему освоить это навык:

• Половину белого шнурка можно окрасить в любой яркий цвет с помощью маркера или любого красителя. Тогда малыш быстрее сориентируется и поймет, какую петельку ему удобнее делать верхней – белую или цветную. Этот совет очень полезен для левши или амбидекстеров (дети, которые могут работать обеими руками).

• Чтобы кроха быстрее научился шнуровать и завязывать бантик из петелек, придумайте веселую игру, во время которой он должен будет завязать несколько бантиков из широких шнурков. Предварительно завяжите тесемки на подходящих предметах в доме (дверная ручка, спинка стула, перекладина шведской стенки).

• Создайте тренажер-шнуровку своими руками из обычного картона и подручных средств. Это простая поделка поможет вашему малышу в игровой форме облегчить развитие важного навыка. Но лучше всего создать такую игрушку самостоятельно. Для этого просто нарисуйте на картоне ботинки или кроссовки, проколите отверстия дыроколом, подберите подходящие по цвету шнурки или ленточки.

Таким образом, чтобы ребенок быстрее научился завязывать шнурки, начинайте развивать его мелкую моторику с первого года жизни. Примерно с 3 лет можно приступить к основным тренировкам. Главное, чтобы занятия проходили в форме игры и были регулярными. Проявите терпение, не давите на малыша, и у него обязательно все получится.


Дата: 02.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий