НЕДЕЛИ

Как мыть голову ребенку без слез и страха

Содержание статьи:

Отрадно смотреть на рекламу, в которой ребенку моют голову, а он при этом играет и улыбается. Как бы хотелось, чтобы в действительности это было именно так. Но это всего лишь реклама, а в жизни все обстоит несколько по-иному. В большинстве случаев ребенок боится мыть голову. К этой процедуре он пока еще не привык, и она явно не доставляет ему удовольствия. Малыша приходится долго уговаривать, чтобы он согласился помыть головку.

Вопрос о том, почему ребенок боится мыть голову, не имеет однозначного ответа. Вполне возможно, что он отказывается от этой процедуры потому, что вода попадает ему в глаза. Видимо, родители решили, что для ребенка можно использовать абсолютно любой шампунь, а на деле для него он совершенно не подходит. Такие нерадивые родители, наверное, не задавались вопросом о том, а можно ли ребенку мыть голову взрослым шампунем. Конечно, нет. Для детей существуют свои моющие средства, которые не обладают раздражающим действием и не способны вызвать аллергические реакции.





Моем голову ребенку правильно: советы



Без проблем провести подобную процедуру помогут следующие рекомендации:

• Мыть голову ребенку надо тогда, когда у него хорошее настроение. Перед началом процедуры следует оценить общее состояние малыша. Он должен быть абсолютно здоров и не выглядеть уставшим. Перед водной процедурой ребенка обязательно надо накормить. Иначе можно наблюдать во время процедуры такую картину, при которой ребенок плачет, когда моем голову. Настроение должно быть хорошим не только у родителей, но и у самого малыша. В этом случае маловероятны нежелательные скандалы и капризы при мытье головы. Сама процедура будет вызывать у малыша только приятные ассоциации. В этом случае дети моют голову с удовольствием.

• Если при прошлой процедуре ребенку не понравился используемый шампунь потому, что он щипал глазки, то необходимо попробовать другое средство. Возможно, что малышу от его применения будет более комфортно. Необходимо использовать такие средства, маркировка которых содержит надпись «без слез».

• Необходимо позаботиться о том, чтобы у крохи были хорошо прикрыты уши. Ведь именно вода, которая попадает в уши, может стать причиной того, что ребенок не хочет мыть голову. Частенько это и является причиной его капризов.

• Использование защиты. В этом амплуа может выступить обычный козырек. Он надежно защитит ребенка от попадания воды и шампуня в уши и глаза. Это позволит избежать капризов во время процедуры и приучит ребенка к ней.

• Используйте пену в качестве средства для игры. Из нее можно сделать различные предметы в виде короны, рожек или петушиного гребешка. Необходимо дать малышу возможность посмотреться в зеркало. Он по достоинству воспримет это мероприятия и воспримет процедуру, как игру, к которой впоследствии будет стремиться сам. Это будет способствовать формированию положительного эмоционального настроя, а это является крайне важным моментом при закреплении у ребенка привычки в необходимости мытья головы.

• Все происходящие события должны сопровождаться комментариями. Во время процедуры ребенку следует рассказать, для чего это все делается.

• Присутствие в режиме банного дня. Малышу необходимо разъяснить, что его куклы и другие игрушки также нуждаются в банном дне. Пусть ребенок сам помоет голову своей кукле. При этом необходимо расставить акценты на том, что куклы этого не боятся. Малышу самому станет понятно, что это совершенно нестрашная процедура.

Достойным внимания является и вопрос о том, как правильно мыть голову ребенку. Этот момент является важным, поскольку правильное проведение процедуры будет способствовать закреплению у ребенка привычки мыть голову. Не лишним в этом плане будет молодым родителям посмотреть обучающее видео.



При обучении ребенка процедуре мытья головы родителями используется масса уговоров и различных ухищрений. Но это часто не помогает. Даже в этом случае ругать малыша ни в коем случае нельзя. Будьте терпеливы. Если ребенок почувствует ласку и безопасность, он перестанет сам бояться этой процедуры.





Как мыть голову новорожденному ребенку



В роддоме все манипуляции в отношении малыша проводили опытные специалисты. Для них все это знакомо и привычно, а вот неопытные родители могут столкнуться с массой вопросов. Первое время от ребенка пахнет молочком, и многие считают, что он почти стерилен. Ничего подобного. Ребенка купать необходимо и сделать это надо в течение первых суток по прибытию из роддома домой. Важно! Если в день выписки ребенку проведена вакцинация БЦЖ, то купание переносится на следующий день.

За полчаса до купания на головку малыша наносится вазелиновое масло и массирующими движениями в течение 5 минут втирается в кожу головы. Затем следует организовать место для купания. В ванной будет тесно, поэтому идеальным местом для мытья головы послужит кухня. В ней могут свободно расположиться все члены семьи, желающие помочь мамочке. Перед мытьем головы с ребенка необходимо снять шапочку и осторожно расчесать волосы малыша. Естественно, следует позаботиться о чистоте той емкости, в которой будет проводиться купание. Предварительно ее обдают кипятком, а затем уже в нее наливают воду.

Многие родители задают вопрос о том, сколько раз мыть голову ребенку. Детские волосы тонкие и отличаются повышенной хрупкостью. Шампунь для мытья подбирается индивидуально для каждого ребенка и зависит от того, в каком возрасте он находится. Детские шампуни обладают, как правило, мягким воздействием. Ребенку мыть голову следует два раза в неделю. Если это делать реже, то имеется большая вероятность возникновения кожных заболеваний. Это является ответом на вопрос о том, как часто мыть голову ребенку. Если у детей присутствуют длинные локоны, то перед мытьем их необходимо тщательно расчесать.





Мытье головы с африканскими косичками



Может возникнуть и такой вопрос, как мыть голову с африканскими косичками ребенку. Это только на первый взгляд кажется, что подобная процедура сопряжена с какими-то сложностями. На самом деле, просто необходимо соблюдать ряд простых правил. При этом косички останутся целыми, а волосы на голове будут чистыми.

Голову детей с такими прическами необходимо мыть раз в 7 или даже 9 дней. При этом необходимо использовать прозрачный шампунь без кондиционера. Такое средство не оставит на волосах мыльных разводов, ведь маленькие косички довольно сложно тщательно промыть. И помните, что во время мытья головы нельзя тереть косичками друг об друга.

Дата: 06.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий