НЕДЕЛИ

Как научить ребенка чистить зубы

Содержание статьи:

То, что любые родители желают видеть у своего ребенка крепкие и белые зубы, объяснять никому не надо. Это каждому понятно без всяких объяснений. Поэтому важно в раннем детском возрасте приучить ребенка чистить зубы.

Инструмент для жевания, представленный молочными зубами, является временным у ребенка. Став школьником, они сменятся на постоянные. Однако, в постоянном уходе нуждаются и молочные зубы. Привычка проведения гигиенических процедур, связанных с чисткой зубов, закладывается, можно сказать, с самого начала жизни, что обеспечит маленькому человечку пожизненное стоматологическое здоровье.





Время начала проведения гигиенических процедур



Вопрос о времени начала подобных действий интересен многим родителям. А это необходимо уже делать при появлении первого молочного зуба. Чистить зубы необходимо 2 раза в сутки. Раннее начало обеспечит формирование достаточно крепкой привычки. Инструментом для этого служит зубная щетка. Она должна обладать мягкостью. Вполне достаточно, если на ней будет три ряда щетинок. Если щетка приобрела шероховатость с краев либо она уже используется более 4 месяцев, ее необходимо немедленно выбросить. Она уже накопило достаточное количество патогенных бактерий.

Появление первого нижнего переднего молочного зуба у малыша наблюдается в полгодика. Но эти сроки отличаются значительной вариабельностью. Некоторые малыши уже рождаются с одним зубом. У отдельных детей он появляется лишь тогда, когда им исполнится 1 год. В возрасте 2,5-3 года у ребенка должно быть порядка 20 молочных зубов.

Необходимость очищения десен до того момента, когда начнут прорезываться зубы

Еще до появления зубов необходимо очищать десны. Никакие зубные пасты не применяются. Для этого достаточно просто протирать десны малыша. Пользуются обычной салфеткой. Осуществляют это при купании ребенка. Таким способом с десен удаляют вредные бактерии, которые могут оказать вред. Подобные процедуры проводятся с самого начала жизни ребенка.



Лучшая паста для чистки зубов



Многообразие предлагаемых гигиенических продуктов делает правильный выбор весьма сложной задачей. Требуется грамотный подход к этому вопросу. Правильный выбор - залог выработки привычки постоянно осуществлять гигиенические мероприятия ротовой полости.

Лучшим советчиком в этом плане является детский стоматолог. Он непременно подберет самое лучшее, что подойдет конкретному малышу.

Требования к детским зубным пасам можно свести к следующим позициям:

• Мягкость. Зубные пасты для детей с абразивом не являются оптимальным вариантом. Они подбираются в соответствии с возрастом ребенка. Важно! Абразив – ключевой момент, посредством которого полируются зубы, и удаляется налет. В отдельных продуктах содержится много фосфатов и глинозема. Это крайне нежелательно для молодой зубной эмали. В результате резко возрастает чувствительность зубов.
• Продукт должен быть с содержанием фтора. Это утверждение применительно к деткам любого возраста. Он способствует предупреждению возникновения и развития кариеса и будет служить препятствием на пути образования зубных бляшек. Но количество фтора в них должно быть умеренным. Избыток этого элемента для зубной эмали не менее вредно, чем его недостаток. Имеет значение количество используемого продукта. Для детей до 3 лет достаточно количество размером с зернышко риса. Тем, кто постарше, можно использовать горошину гигиенического продукта.

Продукт должен иметь приятный вкус. Если паста будет неприятна на вкус, то отобьет всякое желание чистить зубы. Часто дети не любят мятную зубную пасту, поскольку она вызывает ощущение покалывания. Но они с удовольствием используют, например, клубничный продукт. Этот вкус хорошо известен и любим ими.

Отбеливающая паста. При появлении на эмали пятен, можно применять зубную пасту для отбеливания. Однако, необходимо выяснить, для какого возраста можно использовать данный гигиенический продукт. Эти средства удалят с зубов поверхностные пятна, но глубокие цветовые дефекты вряд ли исчезнут. По этому вопросу необходимо проконсультироваться с детским стоматологом.



Правила чистки зубов: обучаем ребенка



Сами дети пока не знают, как правильно чистить зубы. Поэтому родители этим правилам должны их научить. Процесс обучения состоит из нескольких шагов:

1. Угол расположения относительно десен составляет 45 градусов.

2. Движения должны быть плавными и осторожными, без сильного надавливания.

3. Чтобы достичь задней поверхности зубов, необходимо вертикальное расположение щетки.

4. Чтобы удалить бактерии, необходимо провести чистку языка.

Как научить чистить ребенка зубы в 1 год

Чистку зубов осуществляют сами родители дважды за сутки. Первая процедура приходится на утреннее время, а вторую проводят на ночь. Ребенку при этом важно объяснять, что таким образом они очищают зубки от микробов. При чистке совершаются плавные круговые движения. Когда начинают резаться зубы, актуальной становится повышенная ранимость десен. Это следует иметь в виду и быть очень осторожным. Остатки зубной пасты малыш должен выплевывать.





Как научить ребенка чистить зубы в 2-3 года

В этом возрасте ребенок уже может сам осуществлять уход за ротовой полостью. У дошкольников еще недостаточно хорошо развита моторика. Поэтому родителями еще до сих пор осуществляется постоянный контроль за процессом. Побудить интерес поможет яркая зубная щетка с изображением любимых персонажей ребенка. Хорошо, если процесс будет подкрепляться наглядным примером со стороны родителей.

Часто бывает так, что ребенок не хочет чистить зубы. Такое явление далеко не редкое и с ним сталкиваются многие родители. В связи с этим возникает вопрос о том, как заставить ребенка чистить зубы. Некоторые советы для тех, кто столкнулся с подобной проблемой:

1. Купите пасту с приятным для малыша вкусом.

2. Посмотрите в интернете интересные зубные щетки для детей и выберите оптимальную - интересную и удобную для ребенка модель.

• Осуществляйте мягкие действия. Следует помнить о том, что десны ребенка обладают повышенной чувствительностью.

• При проведении процедуры можно петь песню. Это отвлечет малыша.

• Учеба обязательно должна подкрепляться собственным примером.

Неплохо показать ребенку видео, где показаны приемы правильной чистки зубов, и как это делают дети.


Дата: 06.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий