НЕДЕЛИ

Как воспитать ребенка без криков и наказаний

Содержание статьи:

Ни для кого не секрет, что любой ребенок часто позволяет себе шалости, в большинстве случаев, просто не понимая негативную сторону своего поступка. Также не секрет для родителей тот факт, что преобладающее большинство детей капризны и непослушны.Но стоит ли кричать и срываться на малыша? Ведь это может серьезно повредить его психику, сделать его замкнутым и даже озлобленным. Как воспитать ребенка без криков и наказаний в 1 год и позже? Какие существуют мягкие методики воспитания детей? Как найти общий язык со своим ребенком и избежать конфликтов? На эти вопросы ответит данная статья.

Последствия криков на ребенка



Зачастую родители пользуются криком, как привычным средством воспитания. Одергивая громкой руганью своего малыша, родитель неосознанно демонстрирует свою беспомощность, неумение держать под контролем эмоции и отсутствие педагогических качеств.

Систематическое эмоциональное насилие не проходит бесследно ни для одной из сторон. Даже редкие вспышки родительского гнева не проходят даром для малыша, так как громкий звук его дезориентирует, лишает чувства защищенности, и является тяжелым ударом по неокрепшей психике. Ребенок, слышащий постоянные окрики и угрозы, живет в постоянном напряжении, в готовности к худшему. У него зарождаются психологические «комплексы», неврозы, сопровождающие его потом во взрослой жизни, а состарившимся родителям гарантировано холодное одиночество.



Воспитание детей всегда следует начинать с себя, с разбора психологических «завалов» в своей голове. Ребенок не обязан принимать на себя всю лавину отрицательных эмоций родителя, накопившуюся у него по каким-то поводам. Взрослый в состоянии себя проконтролировать и сдержанно, без крика объяснить нарушителю спокойствия, чего от него ждет.



Правила для бесконфликтного поведения



Как воспитать ребенка без криков и наказаний в 2 года? Существуют правила, соблюдение которых позволяет поддерживать в семье дисциплину и воспитывать ребенка без криков и наказаний в любом возрасте ребенка.

Наличие запретов и ограничений



В жизни ребенка, начиная с младенческого возраста, обязательно должны быть некоторые запреты. Находятся такие родители, которые стараются не огорчать свое любимое чадо, боятся требовать от него соблюдение некоторых ограничений и прибегают к уговорам. В результате со временем он начинает чувствовать вседозволенность, что чревато определенными печальными последствиями. Наличие определенного порядка и режима в своей жизни создает малышу ощущение безопасности, которое является базовой биологической потребностью, и окружающий мир кажется ему понятным и предсказуемым. Уже ближе к годовалому возрасту следует начинать рассказывать малышу, что можно делать, а что нет.



Разумные запреты и их гибкость



Требования родителей и их запреты должны предъявляться в разумных пределах и быть гибкими. Конечно, есть безусловные «нельзя», например, запрещено бить, кусаться, портить вещи, обижать маленьких и т. д. В остальных ситуациях ребенку рекомендуется оставлять право выбора. Например, садиться делать домашнее задание он может, когда захочет сам, но к девяти часом вечера уроки должны быть выучены. В дошкольном возрасте это может выглядеть так: нельзя выходить играть на улицу, пока игрушки не будут сложены.



Отсутствие противоречия между родительскими запретами и естественным потребностям детского организма



Детям свойственна физическая активность, кажущаяся взрослым чрезмерной. Они много бегают, шумят, прыгают; открывают, разбирают, исследуют. Но это как раз и есть проявление потребностей в развитии и познании окружающего мира. Запрещать такие действия бессмысленно и вредно, необходимо подумать об адекватных условиях их выражения. Ходить по лужам можно, но в высоких резиновых сапогах; играть в мяч тоже можно, но не дома и далеко от окон; посмотреть, что внутри часов можно, но только если они старые и не работают и т. д.

Соответствие между требованиями взрослых членов семьи



В ситуации внутрисемейных разногласий ребенок теряется и вынужден лавировать между требованиями взрослых, раскалывая их ряды и ухудшая отношения между собой.

Важны последовательность и твердость в соблюдении установленного порядка. Дети любят проверять родителей на «слабину». Если ребенку 2-3 раза разрешат ложиться в кровать в 11 часов вместо положенных 10, то в последующем вовремя уложить спать его будет сложнее.



Отсутствие приказной интонации



Интонация, с которой озвучивается запрет, должна быть твердой, спокойной и не приказной. Коротко и понятно для малыша надо объяснить ему, почему «нельзя». Предложение желательно строить в безличной форме. Например, не «Замолчи!», а «В магазине не шумят».

Большая ошибка сердобольных мам – прибегать к уговорам, увещеваниям. Часто упрашивания играют только на развитие назревающего конфликта, так как подключаются эмоции и демонстрируется слабость стороны, пытающейся овладеть ситуацией.

Родителям эффективнее действовать по такому плану:

- спокойная и четкая просьба;

- не помогло – предупреждение о наказании;

- при продолжающемся игнорировании – исполнение обещанного.

Дети раннего и дошкольного возраста часто увлекаются и не могут сами контролировать режим. Тогда, во избежание недоразумений, можно предотвратить конфликт предварительным напоминанием, например, о завершении игры и отходу ко сну через 5 минут.



Как избежать наказания в воспитательном процессе?



Это — дополнительный мотиватор, который ограничивает ребенка в каком-то действии. Но ребенок должен бояться не самого наказания, а закономерных последствий своих действий. Наказывая, мы учим ребенка избегать расправы, врать, изворачиваться. Естественные же последствия неотвратимы. Лучше сконцентрировать внимание на них. Не убрал игрушки — не нашел любимого солдатика. 



Как воспитать ребенка без криков и наказаний в 3 года? Чтобы воспитать ребенка в любом возрасте без крика и наказаний, специалисты в области детской психологии и педагогики рекомендуют соблюдать следующие правила:

- полностью признавать личность ребенка, уважать его решения, желания, потребности и чувства;

- быть внимательным к ребенку и не игнорировать его существование, в противном случае родители получат проявление бунта или полное отсутствие детской инициативы;

- относиться к малышу с теплом и пониманием. Ребенок должен чувствовать, что рядом с ним постоянно находится заботливый и любящий взрослый;

- постоянно контролировать свои эмоции, показывать ребенку личный пример поведения. Требования, которые предъявляются к малышу или подростку, должны прежде всего предъявляться к себе. Весь воспитательный процесс в семье строится, по сути, на отражении поступков и высказываний родителей. С первого дня жизни ребенок ежеминутно прислушивается к тому, что происходит в семье, оценивает родителей. Обнаружив противоречие между тем, что от него требуют, и тем, что родители позволяют себе, ребенок испытывает разочарование. Родительскому авторитету наносится непоправимый ущерб;

- не оказывать какое-либо моральное давление на ребенку и не использовать постоянные запреты или приказы. Атмосфера добра, поддержки, в которой даже родительские требования звучат не в жесткой категоричной форме, а как само собой разумеющиеся конструктивные предложения, — вот к чему следует стремиться;

- не допускать физические наказания. Сила может быть побеждена лишь силой: к такому выводу придет рано или поздно ребенок. Нетрудно догадаться, что случится, когда малыш вырастет;

- спокойно и последовательно выполнять свои действия и обещания. Любое родительское требование ребенок должен выполнить. Детские истерики нужно игнорировать полностью, не срываясь на крик, а продолжая спокойно настаивать на своем. Нет ничего более развращающего душу малыша, подрывающего родительский авторитет, чем ничем не мотивированный отказ от собственных распоряжений;

- выполнять свои обещания. Выполнение обещанного – это основа мироздания ребенка. Очень легко разрушить его, просто поленившись сходить в парк аттракционов, как было обещано, или забыв выполнить маленькую, но важную для крохи просьбу.





Полностью избежать наказаний для ребенка не получится, но серьезно сократить их количество можно и даже нужно. Важно понимать своего ребенка и прислушиваться к нему, а для этого следует чаще ставить себя на его место.

Мнение специалистов, как воспитать ребенка без крика и наказаний можно узнать из видео:


Дата: 07.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий