НЕДЕЛИ

Семейное воспитание детей

Содержание статьи:

В настоящее время проблемы воспитания в семье особо актуальны. Семья как социальный институт теряет свою ценность. Чтобы не допустить этого и воспитать нравственную личность, уважающую семейные ценности, своих близких и умеющую преодолевать жизненные трудности, родители должны понять, что именно они оказывают огромное влияние на ребенка.

Именно семья окружает ребенка в первые годы жизни, родители и близкие являются его средой обитания и воспитания. Их влияние превышает иное воспитательное воздействие. Семья является отражением школы, средств массовой информации, друзей, общественных организаций, а также влияния литературы, искусства. От того, какие качества формируют родители и зависит то, каким станет ребенок в будущем.

Семейная педагогика как наука





Наука о воспитании в семье, которая изучает особенности условий семейного воспитания, их потенциальный возможности, разрабатывает научно обоснованные рекомендации родителям по формированию личности ребенка, называют семейной педагогикой. Она позволяет решить многие проблемы воспитания, находит трудности, помогает с ними справиться.

Главный объект семейной педагогики – это состояние и основные направления развития семьи как воспитательного института. Предмет семейной педагогики – основа, механизмы воспитания в семье, влияние этого процесса на формирование личности ребенка.

Эта дисциплина не указывает, как жить и каким быть, она изучает, в каких условиях с детьми все будет хорошо, а когда обязательно возникнут трудности. Эти знания невозможно заменить опытом или жизненной мудростью.

Семейное воспитание – это сложная система, на которую влияет наследственность, биологическое здоровье детей и родителей, материальная обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания, отношение к ребенку.

Влияние семьи на ребенка





Семейное воспитание имеет эмоциональный характер в отличие от других видов воспитания, так как оно сопровождается родительской любовью к ребенку и вызывает ответные чувства у малыша.

Семья – это основа безопасности. У родителей и детей должны быть доверительные, привязанные отношения, тогда у ребенка снижается чувство тревоги, которое возникает в стрессовых ситуациях. Родители дают эту безопасность малышу при его взаимодействии с внешним миром. Кроме того, мать и отец являются источником утешения ребенка в минуты отчаяния и волнения.

Для ребенка важны модели поведения родителей. Известно, что малыши копируют поведение других людей, особенно самых близких. Они пытаются вести себя так, как ведут другие и неосознанно идентифицируют себя с другими. Дети учатся у родителей способам поведения, усваивая правила, которые они им сообщают и наблюдая за взаимоотношениями отца и матери.



Семья дает ребенку жизненный опыт. Запас их знаний зависит от того, насколько родители дают им возможность заниматься в библиотеках, посещать музеи, знакомится с природой. Кроме того, необходимо беседовать с малышами. Если опыт ребенка состоит из широкого набора различных ситуаций, он умеет с ними справляться, радуется разносторонним социальным взаимодействиям, то он будет легче адаптироваться к новым условиям, положительно реагировать на перемены.

Родители формируют дисциплину и поведение малыша. Именно близкие люди должны влиять на поведение ребенка, объяснять, что хорошо, а что плохо, поощрять или осуждать за определенные типы поведения.

Общение в кругу семьи станет образцом для крохи. Общаясь с родными людьми, ребенок выработает собственные взгляды, нормы, установки поведения, идеи. Его развитие зависит от того, какие условия для общения ему предоставили родители. Кроме того, развитие зависит от четкости и ясности общения в семье.

Именно от близких людей маленький человечек получает основные знания о мире. Семья – это определенный морально-психологический климат ребенка, первая школа взаимоотношений с людьми. Родные формируют у малыша представление о добре, зле, порядочности, уважительном отношении к материальным, духовным ценностям. С близкими людьми кроха переживает свои первые яркие эмоции: любовь, дружеское отношение, чувство долга, ответственности, справедливости и т. д.

Основные компоненты семейного воспитания





Общение в семье должно быть демократичным. Родители должны сформировать физически и психически здоровую, нравственную, интеллектуально развитую личность, которая готова к трудовой, общественной и семейной жизни.

Психологи выделяют главные составляющие семейного воспитания:

• Физическое. Родители должны побеспокоиться о том, чтобы ребенок вел здоровый образ жизни, соблюдал распорядок дня, занимался спортом, правильно питался и т. д.

• Нравственное. Нравственность – это основа отношения, которая формирует личность. Взрослые должны стремится воспитать непреходящие моральные ценности в ребенке: любовь, уважение, доброту, порядочность, честность, справедливость, совесть, достоинство, долг.



• Интеллектуальное. Родители должны обогащать ребенка знаниями, формировать их потребности и постоянное обновление.

• Эстетическое. Близкие должны рассмотреть и развивать таланты детей или показать им все прекрасное, что есть в жизни.

• Трудовое. Важно объяснить ребенку, что для того, чтобы жить честно, нужно трудиться. В противном случае он будет искать «легкие» пути в жизни.

Это основные компоненты семейного воспитания, которые нужно формировать и постоянно развивать у ребенка.

Методы семейного воспитания





Под методами воспитания детей в семье понимают пути, с помощью которых родители оказывают педагогическое влияние на сознание и поведение чад. Способы семейного воспитания зависят от личности родителей.

Методы семейного воспитания:

• Убеждение. Родители объясняют, внушают или советуют, как поступить в той или иной ситуации.
• Личный пример. Взрослые показывают, как действовать собственными поступками.
• Поощрение. Родные хвалят ребенка, дарят ему подарки, предоставляют интересные перспективы для него.
• Наказание. Родители лишают малыша удовольствий, наказывают.



Чтобы знать, какой метод воспитания выбрать, родители должны знать положительные и отрицательные качества своего ребенка (чем он интересуется, какие поручения выполняет, какие трудности испытывает и т. д.). Выбор способа воспитания зависит от личного опыта, авторитета родителей, характера отношений в семье. Если взрослые выбирают совместную деятельность, то они обычно отдают предпочтение практическим методам.

Стили семейного воспитания





Психологи выделяют наиболее часто встречаемые типы поведения родителей в процесс семейного воспитания:

• Строгий. Взрослые действуют силовыми методами, диктуют свои правила, направляют ребенка по пути социальных достижений. Они максимально ограничивают инициативность и активность малыша.

• Объясняющий. Родители стараются объяснять все словами, призывая ребенка к здравому смыслу. Они воспринимают его, как равного, который все понимает.

• Автономный. Мать и отец объясняют крохе, как самостоятельно решить проблему, предоставляют ему свободу выбора. Они поощряют малыша за проявление таких качеств.

• Содействующий. Взрослые участвуют в жизни ребенка, стараются ему помочь. Они понимают, когда кроха нуждается в их помощи.

• Компромиссный. Родители знают, чем интересуется и что предпочитает малыш, когда и что можно заменить, на что отвлечь его внимание.



• Сочувствующий. Родные чутко реагируют на изменение в состоянии, настроении крохи, переживают за него, но не предпринимают каких-то действий.

• Ситуативный. У родителей нет какой-то конкретной стратегии воспитания малыша. Они принимают решение в зависимости от ситуации, в которой находятся.

• Потакающий. Взрослые ставят интересы ребенка выше своих. Чтобы кроха себя чувствовал комфортно, они могут пойти на любые действия, даже во вред себе.

• Зависимый. Родители не уверены в себе и своих силах, они ищут поддержки или помощи со стороны, перекладывают свои обязанности на других, например, на педагогов. Большое влияние на них имеет психологическая и педагогическая литература.

Семейное воспитание, его направленность и результат зависит от многих факторов, которые могут негативно или позитивно влиять на результаты. Поэтому нужно постоянно вести учет воспитательной деятельности родителей. Им нужно найти грань между строгостью и любовью, чтобы ребенок вырос независимым и самостоятельным.

Задачи воспитания в семье





Родители имеют определенные задачи в процессе семейного воспитания ребенка:

• Создать максимально благополучные условия для роста и развития малыша.
• Обеспечить социально-экономическую и психологическую защиту ребенка.
• Передать опыт создания, сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим.
• Научить ребенка полезным прикладным навыкам, с помощью которых ребенок научится самостоятельно себя обслуживать и помогать близким.
• Воспитать чувство собственного достоинства.

Цель семейного воспитания – формирование качеств, которые помогут преодолевать трудности, встречающиеся на жизненном пути. Родители должны развивать интеллект, творческие способности, дать первичный опыт трудовой деятельности, сформировать нравственность и эстетическое виденье мира. Именно родные должны побеспокоиться об эмоциональной культуре, физическом здоровье и счастье детей.

Дата: 11.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий