НЕДЕЛИ

Задачи воспитания ребенка

Содержание статьи:

Это очень непростое искусство – жить вместе в уважении и любви. Забывая о своем собственном «я» и посвящая свою жизнь семье. Часто требуются выдержка и терпение, умение вовремя сдержаться, не ответить грубостью на обиду, если рядом находятся собственные дети, которые вбирают в себя, особенно, когда совсем маленькие, каждое родительское слово и манеру поведения. Но и каждый новый день, любая новая встреча и события влияют на развитие детей, обогащая новыми знаниями и подавая пример для поведения.



Цели и задачи воспитания ребенка в семье



Есть такое устоявшееся пожелание – дети пусть живут так, чтобы родители в старости могли ими гордиться. Но для этого родителям нужно проявлять максимум внимания, пока ребенок подрастает, а значит - развивается как личность. Именно в семье первоначально закладываются нравственное или безнравственное начало.

Ребенок растет в семье, перенимая подсознательно многие нормы поведения родителей, их привычки и стремления. И нередко можно услыщать, что дети не оправдывают желание взрослых. Но виноваты ли они в этом?

Есть такие данные опроса социологов, проводившиеся среди детей из полных семей, которые показали, что каждый пятый ребенок обделен вниманием родителей. Это происходит из-за вечной занятости мам и пап на работе, усталости, отсутствия взаимопонимания и еще множества причин.

Но семейные отношения имеют большое воспитательное значение, потому родителям тоже нужно совершенствоваться, чтобы ребенок мог по всем правилам развиваться и спокойно относиться в дальнейшем к любым неожиданным жизненным поворотам.

Чтобы малыш вырос гармонично развитой личностью, приносил пользу, был ответственным и трудолюбивым, необходимо в семье создать все условия для его развития.

Общение с детьми должно основываться исходя из возраста, так как в каждый период у детей есть свои предпочтения:

• В первый год жизни для малыша, прежде всего, важны эмоции, он должен знать, что его любят, и получать энергетический заряд от общения с родителями. Если этого не будет, то дальнейшее воспитание будет вызывать множество проблем, так как эмоционально ребенок окажется опустошенным.

• Начиная с 2-летнего возраста с ребенком нужно проводить время, читать ему, рассказывать интересные истории, стараясь вовлечь его в игру. Причем родители должны стать полноценными партнерами ролевых развлечений, чтобы дети искренне смогли впустить их в свой сказочный мир. Если в таком возрасте дети не успеют наиграться, то в дальнейшем они могут быть капризными и непослушными.

• Школьная пора – это время открытий и путешествий вместе с семьей. Ощущение радости и познания мира можно подарить детям, отправляясь странствовать, посещая выставки, обсуждая фильмы и книги. Так появляется желание самосовершенствоваться, происходит эстетическое воспитание детей.

• В раннем подростковом возрасте, когда приходит первая любовь, и превалируют лирически-романтические настроения, важно быть мудрыми, суметь стать ребенку другом, выстроив доверительные отношения, чтобы в дальнейшем он сумел создать нормальную семью.

• Старший школьный возраст требует от ребенка определиться с профессией. Часто он присматривается к работе своих родителей, и здесь будущая карьера приобретает важное значение, и родительские советы будут важны.

Важно и гигиеническое воспитания детей. Ребенок должен осознавать, что положительно привлекает людей только опрятный и аккуратный человек.



Будущее детей зависит от семейных традиций

Весь уклад семьи обычно основан на устоявшихся традициях. Именно они во многом помогают гармоничному развитию ребенка благодаря их стабильности. Для детей данная предсказуемость играет важное значение: не так страшен этот непонятный и очень сложный мир. А родители могут быть веселыми и добрыми друзьями, приглашать участвовать во взрослых проблемах

Традиции культурно обогащают, привнося свой вклад в культурное наследие. Это могут быть:

• Совместные обеды, празднование семейных праздников, когда вся семья дружно и весело проводит время, вспоминая веселые истории, устраивая викторины и концертные номера.

• Общий семейный совет. Все члены семьи должны решить важные вопросы, обсудить планы, рассчитать бюджет. Очень важно, если здесь будут присутствовать и дети. Благодаря этому они учатся быть ответственным, понимать, какие семейные проблемы могут возникать, и ощущать тревоги своих родных.

Домашние обязанности в качестве доброй традиции должны быть у всех членов семьи, даже у маленьких ее представителей. Небольшая уборка, раскладывание своих игрушек и вещей по местам – с этим может справиться и малыш. И когда он приучается к своим домашним обязанностям, то чувствует себя необходимым людям, включенным в жизнь семьи. Так формируется трудовое воспитание детей дошкольного возраста.

Важно, что при этом он еще учился заботе о ближних, делая их жизнь комфортнее. Часто дети балуются, потому что им надоело играть, смотреть очередной мультфильм или рассматривать книгу. Потому можно дать им возможность помочь на кухне или полить растения, повозиться в саду. Дети – это вечные исследователи, им будет все интересно сейчас, а в будущем приобретенные навыки очень пригодятся на жизненном пути. Умение трудиться – это залог успеха в любом начинании.

Задачи родителей в воспитании детей – научить их отказываться иногда от собственных желаний, если это требует близкий человек из-за сложившихся обстоятельств. Так воспитывается такое необходимое качество, как заботливость. Человек беззаботный нередко причиняет много вреда и боли окружающим своими черствостью и невниманием, причем не преднамеренно, а потому что не понимает этого.

А чтобы научить проявлять заботу, потребуется родителям показывать пример:

• приободрить словесно, если у кого-то неприятности;

• прийти вовремя на помощь, если случилась беда.

Опасно, когда дети часто сталкиваются с равнодушием и жестокостью окружающих.



>

Цели и задачи воспитания ребенка в детском саду



Некоторых родителей детский сад пугает тем, что якобы это детское заведение виновно в плохом поведении их чада. Неожиданно малыш начинает ругаться, проявляет агрессию, пытается обмануть, тайно положить себе что-то в карман. Все эти пороки тут же списываются на дурной пример, приобретенный в коллективе. Поэтому с помощью бабушек, няни стараются оградить детей от посещения садика.

Но, тем самым, родители лишают детей очень многого. Самое важное преимущество детского заведения – это первая проба жизни в коллективе, получение первого социального опыта. И каждый ребенок должен его пройти. Только, находясь рядом со своими сверстниками, малыш сможет как научиться общаться, так и отстаивать свое мнение, параллельно прислушиваясь и к мнению других. Среди одногрупников формируется представление о мире, самом себе. Здесь складывается мнение о своих собственных возможностях, причем можно также услышать как оценивают потенциал не только родители, но и окружающие люди, и сверстники в первую очередь.

Детский сад – это достойный опыт организационной системы. В его стенах детей учат жить по распорядку, четко спланированному времени, пониманию того, когда можно поесть, отдохнуть, поиграть, заниматься. Здесь в игровой форме воспитатели учат волевому поведению, умению жить в коллективе. Особенно это важно для того ребенка, который в семье – единственный, привык, что любой его каприз сразу же исполняется, или не уверен в себе, и для тех, кто по разным причинам лишен возможности проводить много времени с родителями и близкими родственниками.

Здесь также малыш учится соотносить собственные желания с желаниями своих сверстников, выполнять требования взрослых. Так у детей формируется поведение, которое в будущем станет залогом успешного приспособления к школьной жизни, и адаптация пройдет гораздо быстрее, без эмоциональных потрясений.

В детском саду обучение проходит по программам, которые были подготовлены благодаря совместному труду ученых, психологов, врачей. Здесь развиты математические и языковые азы, а также практикуется художественное воспитание детей. Потому ребята из детского садика переходят к школьному обучению гораздо легче, чем домашние дети. Занятия все проходят в игровой форме, и это не просто возрастная потребность, как считают психологи, это основной в детском возрасте вид деятельности малышей, и во время игры происходит формирование личности, а это важная цель воспитания ребенка.





Цели и задачи воспитания ребенка в школе



В каждом ребенке изначально уже заложена тяга все к новым знаниям. И малышам интересно узнавать, как правильно считать, складывать буквы в слова, писать. Но многих пугают трудности, и тогда обучение превращается в пытку. Тем более, что маленьким детям пока трудно сосредоточить все внимание на процессе учебы. И задача педагога – помочь детям освоить знания, опираясь на разработанные методики, игровые формы, чтобы они поняли, что учиться хоть и непросто, но очень увлекательно. Тогда первый год обучения станет прекрасным стартом успешной школьной жизни.

Школа открывает перед любознательными учащимися целый мир – сложный, интересный и разнообразный, и именно сейчас требуется развитие тех талантов, которые в ребенке заложены. Если же педагог проявит участие, талант ребенка раскроется и принесет много пользы людям.

У педагога входит в задачи воспитания детей 6 -7 лет распознать способности, раскрыть их, чтобы затем они могли реализовать их. Необходимо вовремя подсказать, что только напряженный труд и целеустремленность в течение долгого времени помогут успешно работать в будущем.

Очень легко непрофессиональному учителю разрушить в ребенке ростки индивидуальности и творчества, которые имеются.



>

Воспитание здорового ребенка



У родителей и педагогов есть еще одна важная задача – это воспитание здорового ребенка.

Любые отклонения в здоровье – это всегда веский повод для родителей переживать и беспокоиться. Больной ребенок испытывает боли, недомогания, жалуется на здоровье, становится слабым, плохо ест.

Каждого ребенка с детства нужно приучать к занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. Также требуется и полноценное сбалансированное питание. С самых ранних лет родители должны привить детям любовь к фруктам и овощам, натуральным сокам и кашам, ограничивая в рационе жирную и сладкую пищу, газированные напитки с красителями, острые соусы.

Ученые доказали, что многие дети мечтают заболеть потому, что тогда начинают получать от близких много внимания и нежности. Тогда любимая мама отправляется на больничный, заботится, покупает сладости. От такой заботы, хорошего настроения иммунная система работает лучше. От положительных эмоций выздоровление наступает гораздо быстрее.

Дата: 12.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий