НЕДЕЛИ

Здоровый образ жизни для детей

Содержание статьи:

Каждый родитель мечтает, чтобы их дети были здоровые и счастливые. Приучать детей к здоровому образу жизни необходимо с раннего детства. Лучшим мотивирующим фактором для них является пример собственных родителей. Но также существует несколько основ, придерживаясь которых дети будут воспринимать такой образ жизни как единственную для себя возможную модель существования. Следует рассмотреть этот вопрос подробнее.

Формирование здорового образа жизни у детей невозможно без основных составляющих:

• показательный пример в семье;

• приучение к правильному питанию;

• занятия спортом;

• ведением семьей активного образа жизни.



>

Пример семьи



Очень сложно приучить детей вести здоровый и правильный образ жизни, не подавая собственного примера. Если в семье не существует правильных привычек употреблять здоровую пищу и заниматься спортом, то детям непросто будет следовать какой-то иной модели поведения. В семьях, где принято смотреть телевизор с банкой пива и вредными деликатесами, обычно не растут дети, которые будут поступать наперекор родителям. Они начнут копировать вредные привычки, которые они видят каждый день. Поглощение большого количества еды и расслабленное лежание после обеда подает дурной пример детям.

Чтобы этого избежать можно, прибегнуть к следующим действиям:

• ходить всей семьей в магазин, чтобы дети с детства приучались покупать правильные продукты питания;

• проводить больше времени с семьей на открытом воздухе, вместе устраивать пробежки по парку или бегать на лыжах;

• своим примером показывать, какой должен проходить день, чтобы был обеспечен полноценный сон и правильное питание в определённые часы.

Маленьким членам семьи можно показать мультфильм про здоровый образ жизни для детей. На примере его героев, им легче будет понять, к чему приводит употребление вредных продуктов и неподвижный образ жизни.

Если семья имеет хорошую привычку закаливания, то очень сложно не следовать ей всем членам семьи. Часто дети без труда переносят обливания холодной водой, если они привыкли к этому с детства. Существуют специальные бассейны для мам с малышами, в которых проводятся занятия с младенческого возраста. Если научить ребенка так рано плавать, то потребность в водных процедурах у него будет всю жизнь.

Важно показывать не только собственный пример детям. Но и постоянно хвалить их, когда они поступают верно. Дети очень хорошо откликаются на похвалу и с радостью стараются соответствовать ожиданиям родителей.



>

Правильное питание



Как известно, здоровье в первую очередь зависит от того, что человек употребляет в пищу. Правильное питание неразрывно связано с тем, какого образа жизни придерживается семья. Необходимо включать в меню больше таких продуктов:

• злаков и круп;

• овощей и фруктов;

• нежирных сортов мяса и рыбы;

• натуральные молочные и кисломолочные продукты.

Основы здорового образа жизни детей состоят в верном режиме питания. Важно, чтобы пища принималась регулярно. Завтрак, обед и ужин должны быть в одно и то же время. Чтобы у детей выработалась привычка принимать пищу в определённый час, можно перед обедом обеспечивать им физическую нагрузку. Тогда хороший аппетит будет обеспечен, и ребенок будет ждать положенного времени, отведенного на прием пищи. Дети теряют много энергии, но не могут съедать большие порции за один раз. Поэтому частые приемы пищи до 4 раз в день обеспечат потребность организма в полезных веществах.

Чем больше в рационе питания детей будет присутствовать натуральных не переработанных продуктов, тем здоровее он будет. Употребление салатов и свежих фруктов принесет пользу всем членам семьи. Немаловажно, чтобы в отдельной взятой ячейке общества было выработаны определенные правила. Достаточно сказать “мы это не едим”, чтобы дети переняли этот пример для своей жизни.

Какие продукты лучше исключить из привычного рациона здорового питания:

• продукты, содержащие большое количество сахара, они приносят большой вред организму, способствуют развитию диабета и других сопутствующих заболеваний;

• “мусорную еду” в виде чипсов, бургеров, наггетсов, консервов и других вредных продуктов.

• жирную еду, приготовленную в большом количестве масла.

Это не значит, что ребенок должен употреблять все только в сыром виде. Важно соблюдать баланс в приготовлении еды. Вместо покупных булочек в магазине, можно приготовить их самостоятельно, с использованием меньшего количества сахара. А по утрам вместо сладкого творожка из магазина кушать натуральный творог с небольшим количеством ягод или фруктов. Если с детства у ребенка выработаются правильные пищевые привычки, он будет следовать им всю жизнь.



>

Спорт в жизни детей



Приобщение к здоровому образу жизни невозможно без спорта. Несколько десятилетий назад привлечение детей к спорту считалось государственно важной задачей. Отводилось немало средств для воспитания здорового поколения. Открывались многочисленные секции и проводились спортивные мероприятия. Сейчас этот вопрос полностью лежит на плечах родителей. От того, как сами родители будут относиться к спорту, зависит правильное формирование к этому вопросу детей. Необходимо проводить с детьми много времени в совместных спортивных мероприятиях:

• совершать совместные прогулки с детьми;

• отправляться в семейный поход;

• кататься вместе на велосипедах или лыжах;

• посещать спортзал;

• иногда вместе ходить в бассейн.

Часто родители, желая приучить детей к спорту, записывают их в большое количество секций. Ребенок дает свое согласие, чтобы угодить желанию родителей, но ожидаемых результатов, как правило, не наблюдается. Перегруженный ребенок не может сосредоточиться на чем-то одном. Поэтому выдающихся результатов не удается получить.

Бывают случаи, когда родители отдают детей туда, где сами бы хотели получить хорошие результаты, не учитывая мнения ребенка. В этом случае дети ходят на спортивную секцию чрез силу. Это не принесет ничего хорошего для него. Необходимо посещать те секции, которые нравятся самому ребенку. Тогда он захочет добиваться успехов, получив и освоив правила здорового образа жизни для детей еще в раннем возрасте.



>

Поддержание семьей активного образа жизни



Современные родители все меньше позволяют своим детям активно проводить время. Проще позволить ребенку просиживать за компьютером или за просмотром телевизора. Но такой подход в корне не верен. Необходимо не только поощрять их желания к подвижным играм, но и как можно больше проводить время вместе с ними на открытом воздухе. Использовать каждую возможность к повышению двигательной активности у детей.

Для обеспечения этого можно прибегнуть к следующим действиям:

• использовать спортивный инвентарь в доме;

• поощрять игры на свежем воздухе;

• проводить время вместе с детьми, запускать воздушных змеев и играть в мяч;

• стать активной семьей и принимать участие в различных мероприятиях;

• сократить время пребывания за компьютером и телевизором;

• почаще ходить на различные экскурсии;

• проводить дни рождения на открытом воздухе, если время года располагает к этому.

Дети во всем подражают своим родителям. Задача семьи создать такую атмосферу, чтобы не было места для скуки и вредного влияния на организм различных факторов. Тогда на протяжении всей жизни дети будут стараться придерживаться того отношения к ней, к которому они привыкли с детства.

Дата: 15.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий