НЕДЕЛИ

Воспитание подростка

Содержание статьи:

Все родители с беспокойством ожидают, когда их ребенок войдет в подростковый возраст. Большинство из них понимают, что это трудный этап в развитии ребенка, который является судьбоносным для него. Ребенок пребывает в конфликте с самым собой и окружающим миром. Тогда обычная симпатия воспринимается, как сильная любовь, а родительская забота - как жесткая диктатура.

В этом возрасте парни и девушки часто совершают ошибки, делают первые шаги во «взрослую» жизнь и прощаются с детством. Из-за незрелой социальной адаптации они опять возвращаются в детство. Это связано с тем, что они хотят принимать решения самостоятельно, но пока еще не готовы нести за них ответственность. В этот период родителям стоит отказаться от излишней опеки или, наоборот, диктатуры. Важно быть рядом, чтобы вовремя дать совет или помочь ребенку.

Трудности воспитания подростка





Подростковый возраст делится на 3 этапа:

• Ранний – от 10 до 14 лет.
• Средний – от 14 до 17 лет.
• Поздний – от 16 до 17 лет.

В этот период происходит половое созревание и окончательно формируются вторичные половые признаки. У девочек этот период обычно начинается немного раньше, чем у мальчиков. У большинства детей переходной возраст наступает в 11 – 13 лет. У девочек появляется менструация, а у мальчиков – эякуляция.

Для подростков характерны резкие перепады настроения, беспокойство, упрямство. Они все больше времени проводят со сверстниками, могут появиться трудности в учебе. Родители должны учесть эти физические и психические особенности. В подростковом возрасте дети чаще конфликтуют с родителями и сильнее переживают все эмоции. Матерям и отцам не стоит провоцировать ссоры, упрекать ребенка, так как подобные действия только усугубят ситуацию.

Если ребенок один в семье, то подростковый возраст у него протекает сложнее. Этот период тяжелый и для детей, и для родителей. Важно проявлять терпение к чаду, чтобы не спровоцировать у него нервные расстройства. Обычно к 16 годам ситуация нормализуется.

Задача родителей – любить, ценить своих детей, даже в таком состоянии. Им важно видеть, что вы относитесь к ним с уважением, гордитесь ими.



Подростки стремятся быть самостоятельными, взрослыми, всячески самовыражаются, для них мнение друзей и знакомых важнее авторитета взрослых. Эти эмоции заставляют их бунтовать практически против всего. А родителям, которые совсем недавно были главными в их жизни, тяжело принять подобные изменения.

Таким образом можно выделить основные проблемы воспитания подростков:

• Критическое восприятие действительности.
• Появление новых кумиров.
• Частые перепады настроения.
• Повышение финансовых требований.
• Появление своего мнения в оценке партнера и вопросах выбора профессии.

В запущенных случаях существует риск появления влечения к наркотическим средствам, психические расстройства, склонность к правонарушениям.

Ошибки родителей





Воспитание современных подростков отличается от советского. Это связано с тем, что современные дети родились в эпоху интернете и смартфонов, они воспринимают информацию по-другому.

Многие отцы считают, что для воспитания мальчика подростка подходит суровая муштра. Однако таким способом они только отдалят от себя ребенка и испортят ему юность.

Конечно, мужественность нужно воспитывать с детства, но лишать ребенка ласки, родительской любви, сочувствия и внимания к окружающему миру не стоит. Таким способом вы вырастите жесткого и бесчувственного мужчину. Во время воспитания следует учитывать особенности характера парня, его увлечения.

Многие отцы не позволяют ребенку проявить слабость, восклицая: «Ты же мужчина!» Это в корне неправильно, ведь мальчик переживает тяжелые изменения в психике. Не стоит также чрезмерно баловать ребенка, так как из него вырастет эгоист.

Многие родители не сдерживаются и ссорятся перед мальчиком-подростком, что может стать причиной его жестокости к женщинам в будущем.



Настоятельно не рекомендуется упрекать парня в чем-то, сравнивая его со сверстниками. Это понизит самооценку ребенка и отдалит его от вас еще больше.

Некоторые родители считают, что строгость – это лучший метод воспитания девочек. Этот способ никогда не будет эффективным, если дочка не получила заслуженной нежности, отцовской заботы и материнской опеки.

Некоторые отцы слишком категорично относятся к своей дочери, отдают ей приказы, которые не подлежат обсуждению. Это приведет к тому, что девочка станет замкнутой из-за того, что ее личность не воспринимают, и затаит обиду на весь мужской пол.

Другие родители, наоборот, ставят потребности дочки превыше всего. Но это тоже неправильно, ведь когда девочка начнет делать первые самостоятельные шаги, она столкнется с жестокими реалиями мира.

Некоторые отцы, которые мечтали о рождении сына, пытаются вырастить из дочери мужеподобное существо. Девочки всячески сопротивляются давлению отца, но те принимают все усилия, чтобы реализовать свою мечту. Это может закончиться весьма плачевно для ребенка.

Родителям стоит изучить ошибки воспитания подростков, чтобы вырастить полноценную, уверенную в себе личность, которая всегда найдет в них поддержку. Они должны пытаться всеми силами сохранить доверительные отношения с ребенком.

Особенности воспитания девочек





Родители должны стремиться сделать переходной возраст своей дочери счастливым. В этот период девочки все чаще крутятся перед зеркалом, изучая перемены в своей внешности, некоторые из них пугают девушек. Чтобы не снизить самооценку ребенка, удержитесь от замечаний по поводу внешности.

Воспитание девочки-подростка пройдет легче, если ранее вы были авторитетом для нее. Если же вы мало уделяли внимания ребенку, то будьте готовы к трудностям.

Если дочь поделилась с вами какой-нибудь тайной, то обязательно сохраните ее от остальных членов семьи. Тогда она будет больше вам доверять.

Не стоит чрезмерно хвалить девушку, так как ее самооценка может повыситься до неприличных размеров. Тогда у нее возникнут проблемы в общении с окружающими. Однако унижать или стыдить подростка тоже не рекомендуется. Это грозит тем, что она будет неуверенная в себе, замкнутая и будет постоянно ощущать чувство вины. Тогда в будущем она будет довольствоваться малым, не понимая, что заслуживает большего (работа, партнер и т. д.).



Дружеские, доверительные отношения – это лучший стиль воспитания девочки.

Демонстрируйте на своем примере правильный стиль поведения и общения. Объясните ей, что поступать с другими нужно так, как она хочет, чтобы поступали с ней. Расскажите, что в конфликтных ситуациях лучше промолчать или посчитать до 10, тогда эмоции немного поутихнут и найдутся правильные слова.

В этом возрасте девочки хотят быть «как все», поэтому если она просит вас купить вещи или аксессуары, которые носят большинство ее знакомых, то согласитесь не это. Если у дочки есть проблемы с зубами или волосами, то срочно займитесь их восстановлением. В противном случае она будет смущаться и избегать общения.

Чтобы добавить уверенности дочери, запишите ее в спортивную секцию, на танцы или уроки музыки. Пусть она попробует разные виды деятельности, чтобы определится с интересами.

Если у девочки появился парень, то старайтесь незаметно контролировать ситуацию. Предложите ей пригласить его в гости, узнайте побольше о его семье. Именно в этот период нужно рассказать дочке о беременности, венерических заболеваниях, возможности насилия. Если вы заметили, что девочка все больше начала интересоваться темой секса, а ее отношения с парнем зашли далеко, то поговорите с ней на тему предохранения от ранней беременности.

К домашним обязанностям дочь нужно приучать с раннего детства. Если до подросткового возраста вы ее не приучили к чистоте и порядку, то вам будет тяжело. Чтобы приучить ее к уборке, избавьтесь от ненужных вещей, разделите зоны уборки и научите правильно распределять время. И помните, критиковать ее действия категорически запрещено, так как именно вы виноваты в том, что дочь не умеет убирать или готовить еду.

Как воспитать мальчика-подростка





Воспитание подростка мальчика – это сложное занятие, которое требует большого терпения. Родители должны дать больше свободы ребенку, но при этом незаметно контролировать его.

В начальной и средней школе отцы выходят на первый план, но мамы по-прежнему много значат. Будущим мужчинам следует знать, что они всегда могут положиться на маму, не следует глушить их нежные чувства.

С 6 до 14 лет – это идеальный период для отца оказать на мальчика влияние, это время нужно тратить с пользой. Играйте с ним на свежем воздухе, просто гуляйте, разговаривайте о жизни, рассказывайте о собственном детстве, найдите совместные занятия и хобби.



С 14 лет происходит серьезный рывок в физическом и психическом развитии парня. Он ищет ответы на серьезные вопросы, желает окунуться в новые приключения, ставит перед собой определенные цели, определяет приоритеты на будущее. Именно в этот возрастной промежуток родители теряют контакт с детьми. Это связано с тем, что отец и мать предъявляют подросткам стандартные требования: усердно учиться в школе, выполнять работу по дому. Но ему уже нужно нечто больше.

В этот период важно найти «наставника» для парня. Это может быть тренер, старший родственник, учитель и т. д. Важно найти надежного человека, с которым у вашего ребенка складываются доверительные отношения. Задача «наставника» не допустить фатальных ошибок, ответить на важные вопросы, которые касаются секса, выбора карьеры, алкоголя, наркотиков и т. д.

Если у вашего сына нет «наставника», то он может начать бесполезную борьбу с родителями в попытке самоутвердиться и отстоять собственную независимость. Существует другой вариант развития событий – подростком замыкается в себе и впадает в депрессию.

Если мать и отец по-прежнему живут интересами своего сына, то он с удовольствием делится с ними своими мыслями и сомнениями. Задача родителей – сохранить доверительные отношения. Но иногда у парня возникает желание поговорить с другими взрослыми. Согласно психологическим исследованиям, наличие «наставника» или просто хорошего знакомого взрослого человека помогает уберечь ребенка от преступных действий.

Формы и методы воспитания подростков





В подростковом возрасте нужно продолжать воспитывать ребенка. В этот период дети очень сильно прогрессируют. Конечно, вам предстоит пережить много кризисов, но в конечном счете, при усилиях родителей, он станет независимым, ответственным, общительным и уверенным в себе человеком.

Родители должны уделить внимание нравственному воспитанию подростка. Контролировать своего ребенка необходимо, только делать это нужно мягко и незаметно. Побольше общайтесь с ним, узнайте, чем он увлекается, какими сайтами интересуется в Интернете.

Нравственное воспитание подростка состоит из следующих пунктов:

• Интересуйтесь увлечениями ребенка.
• Не спешите негативно оценивать вкусы детей, иначе он замкнется, и вам опять придется налаживать контакт. Отнеситесь к их самовыражению нейтрально и увидите, подросток самостоятельно от этого отойдет.
• Почаще общайтесь с ребенком, чтобы он не чувствовал себя одиноким.
• Будьте снисходительны, проявляйте понимание.
• Не прощайте ребенку только откровенные грубости, следите, как он себя ведет, чтобы не упустить момент, когда ему нужна будет помощь, например, при наркотической зависимости.
• Следите за своей речью, ваши слова могут ранить впечатлительного подростка.

Создайте благополучную атмосферу в семье, будьте оптимистами, чтобы он знал, что на родителей всегда можно положиться.



Сексуальным воспитанием подростка должен заниматься родитель одного пола с ним. Важно рассказать ребенку, как защитить и сохранить свое здоровье.

Родители должны рассказать парню или девушке о строении их половых органов, их функциях. Объясните, как происходит половое созревание, с какими изменениями ребенку придется столкнутся (менструация, увеличение груди, оволосение интимных зон, эрекция и т. д.). Подробнее расскажите о заболеваниях половых органов, которые возникают при нарушении правил гигиены. Подросткам следует знать о венерических болезнях, методах контрацепции. Также они должны иметь представление о пагубном воздействии сигарет, алкоголя и наркотиков.

Правовое воспитание подростков помогает сформировать уважение к закону, законопослушное поведение, толерантное отношение к людям, понимание ответственности за содеянное правонарушение. Детей нужно ознакомить с основными положениями Конституции РФ, Конвенцией о правах ребенка, основными отраслями права, которые касаются их правового статуса.

Особое внимание следует уделить воспитанию трудных подростков, детям из неблагополучных семей. Вопросом их воспитания должны заниматься образовательные учреждения, комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и другие государственные организации. Таки подростков нужно приобщать к спорту, творчеству, проводить с ними индивидуальные профилактические беседы.

В переходном возрасте происходит стремительное физическое развитие ребенка. В этот период следует задуматься о физическом воспитании подростка. Занятия спортом необходимы для правильного формирования конституции, укрепления мышц, поддержания общего здоровья, укрепления иммунитета. Кроме того, физическая активность поможет выплеснуть скопившуюся энергию активного ребенка.

Иногда родителям кажется, что подростковый возраст длится бесконечно, однако он пролетит так же быстро, как детство. Переход ребенка из детства в мир взрослых всегда сопровождается щемящим сердце родителей чувством одиночества. В этот период мать и отец должны относиться к детям снисходительно, незаметно их контролировать, при необходимости внимательно выслушать, дать совет и поддержать. Однако не стоит поощрять неправильное поведение ребенка. Помните, решить проблему всегда можно диалогом.

Дата: 24.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий