НЕДЕЛИ

Математическое развитие детей

Развивать ребенку логическое мышление - это важный процесс в психологическом воспитании ребенка. Работа над этим процессом довольно сложная и требующая у родителей много времени. В современном обществе развитие математических способностей детей не есть актуальным, куда чаще родители отдают предпочтение спорту. Эта халатность в воспитании приводит к большим проблемам в более взрослом обществе. Многие учащиеся даже старших классов не имеют логического мышления, не знают многие математические приемы, которые в принципе должны изучить и запомнить еще в младших классах. В число самых главных входят:

• математические навыки;

• логическое умение;

Математика как наука сама по себе является фактором логического и интеллектуального развития ребенка, развитие его мышления, творческих возможностей. И ни для кого не секрет, что математическое развитие ребенка еще до школьного возраста дает большой плюс к успешному восприятию информации уже в школьном возрасте.





Математическое развитие детей раннего возраста



Когда происходит организация процесса педагогической работы с детьми раннего возраста, не стоит забывать, что сформировавшееся мнение у ребенка о математических значениях, геометрических фигурах, пространстве является одним из самых главных моментов познания мира, который его окружает. То, что вложится на данном этапе, будет играть значительную роль в будущих логических, умственных и математических способностях у ребенка. Исходя из этого, педагоги советуют при организации такого процесса в возрасте от двух до трех лет заниматься с ребенком не меньше двух раз в неделю. Очень важно помнить, что необходимо в эти занятия включать сенсорное развитие ребенка, оно имеет очень большой вес в обучении. После определенного изученного материала, не стоит забывать закреплять это в повседневных действиях:

• Работа с конструктором.

• Лепка.

• Рисование.

• Игры для математического развития для детей.

• При прогулках.

Прежде, чем начать занятия с ребенком, необходимо тщательно подготовиться. Нужно подобрать средства занятия, которые смогут в течении 15-20 минут сосредоточить внимание малыша. Так же необходимо во избежание усталости ребенка менять действия в процессе. Главное в педагогических занятиях - уметь дозировать материал обучения, преподать его доступно и интересно для малыша раннего возраста. Не забывайте, что все обучение чаще всего должно происходить в игровой форме.

Игры для математического развития для детей:

1. Что двигается? Такая игра ознакомит малыша с предметами, их формами. Игра проходит в интересном и веселом соревновании. Из фигур строятся игрушечные ворота, кто быстрее докатит свою фигуру до них, тот и победил. Фигуры в свою очередь должны быть в виде шаров и кубиков. Очень важно помнить, что в этой игре нельзя поддаваться ребенку. Изначально малыш не будет обращать внимание на форму фигуры, и ему будет не важно, какой играть. Но в дальнейшем он начнет понимать, что шарик катить удобней и он постоянно побеждает - будет стремиться выбрать именно эту фигуру. Не упустите этот момент, и задайте вопрос, почему ребенок желает играть именно шаром, и постарайтесь вместе логически поразмышлять. Например, что углы у кубика острые и мешают так быстро двигаться как шарик.

2. Одеваем кукол. Дети раннего возраста довольно быстро начинают ориентироваться в размерах предметов, их однотипности. Для этой игры необходимо дать две куклы разных размеров и два вида одежды (побольше и поменьше). Не говорите ребенку, какой из комплектов принадлежит большой кукле, а какой - маленькой, просто предложите ему одеть своих кукол. Ребенок сам должен это определить, в этом и заключается суть игры. Не расстраивайтесь, если с первого раза ребенок оденет их наоборот, начните с ним логический разговор, о том, что платье мало или велико.

3. Собираем урожай. Например, сбор яблок, для этого подойдут любые шарообразные предметы разной формы. Разлаживаем их по разным коробкам в зависимости от размеров (большие - к большим, средние - к средним, маленькие - к маленьким). Урожай можно выбрать любой, лучше всего, опираясь на предпочтения ребенка, так ему будет интересней.

4. Найди одинаковый. Разложите разные фигуры и предложите ребенку из всех выбрать одинаковый по цвету, размеру и форме с тем, который вы будете держать. В такой игре Вам можно делать ошибки и указывать на них, чтобы в дальнейшем ребенок сам замечал и указывал вам на эти ошибки.

5. Что загадали. В данной игре малыш учится ориентироваться в пространстве. Родителям понадобятся различные игрушки больших размеров (подойдут и куклы, и мягкие зайчики, мишки). Малыша посадите в центр, а выбранные игрушки - вокруг него. Родители загадывают любую из игрушек, а ребенок должен ее отгадать, основываясь на подсказки от папы и мамы. Например, где сидит игрушка – сбоку, сзади или спереди, какого цвета и т.д. Если малыш с легкостью угадывает, попробуйте усложнить подсказки. Важно заставить ребенка думать.

6. Покажи по-разному. Для данной игры необходимо минимум два ребенка. Одно и тоже слово, фигуру дети должны показать в разной интерпретации. Так ребенок знакомится с антонимами и в то же время учится мыслить.





Математическое развитие детей в семье



Логико-математическое развитие ребенка в семье происходит под управлением взрослого человека и постепенно. В процесс развития входят постоянные занятия, которые направлены на ориентирование в пространстве, изучение количественного значения, ориентирование во времени. Детям дошкольного возраста обязательны основы математики.

Из чего же состоит логико-математическое развитие детей дошкольного возраста:

1. Изучение количества (сложение, вычитание, сравнение, умножение, деление и т.д.). Но это только арифметика, многие думают, что на этом математическое развитие должно быть окончено. Это большая ошибка. Есть еще масса дисциплин в этом процессе.

2. Геометрия. Название говорит само за себя. Это процесс изучения фигур, их формы, цвет, размеры и т.д.

3. Математику понять не сложно, достаточно разобраться в ее признаках, особенностях. Очень важно научиться классифицировать предметы по их признакам и особенностям, уметь сравнивать и видеть отличая. Существуют средства математического развития детей – их нужно иметь дома.

4. Вторая самая важная дисциплина на начальном этапе развития – это, конечно же, логика. Если у ребенка не будет логического мышления, то и с математическими задачами ему справиться будет крайне сложно. Вначале это простая логика окружающего мира (все произошло так, потому что… или не произошло, если мы хотим чтобы что-то произошло, мы должны…, или наоборот и т.д.) Необходимо объяснять ребенку, что у всего происшедшего есть своя причина. Не забывайте обыгрывать ситуации.

Математическое развитие выполняется:

1. Ежедневно само по себе. В этом случае родители используют ситуации, которые произошли сами по себе в логико-математических целях. Например, мама на кухне готовит ужин и просит ребенка подать две луковицы - одну маленькую, вторую большую. Дети очень любят такие совместные работы. Аналогично можно использовать такую игру и при уборке, глажке и т.д.

2. При обучении взрослыми. Важно не забывать, что маленькие дети воспринимают лучше всего эмоциональную информацию. При специальных занятиях используйте побольше стишков, игр, загадок, считалок, песенок. Игры – это основа обучения детей дошкольного возраста.

Методика математического развития детей дошкольного возраста довольно сложная и требует максимум времени и усилий. Все занятия и игры на первоначальном этапе не должны превышать 20-30 минут. Иначе ребенку станет не интересно, и второй раз его будет сложно заинтересовать. Не страшно, если игра будет длиться 10-15 минут, главное - не отбить у ребенка желание играть в дальнейшем.



Математическое развитие детей 3-4 лет



Многие взрослые считают, что не стоит нагружать детей 3-4 лет такой сложной наукой, как математика. По их мнению, для этого придуманы школы - это очень ошибочное решение. В таком раннем возрасте не стоит задача научить ребенка считать уравнения и примеры, стоит задача научить малыша логически мыслить, заставить ребенка думать перед каждым своим действием.



В этом возрасте уже можно учить ребенка количеству, величине, геометрическим фигурам, ориентированию в пространстве, ориентированию во времени. Все обучение проходит в игровой форме, с обязательным повторением для закрепления материала.

Дата: 26.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий