НЕДЕЛИ

Как научить ребенка прыгать

Содержание статьи:


Детский организм устроен так, что прыжки для него являются просто жизненной необходимостью. В раннем возрасте без поддержки взрослых малыши пока не способны совершать опасные кульбиты, но по мере взросления они успешно осваивают этот необходимый навык. При этом многие родители настороженно относятся к желанию маленьких исследователей от души попрыгать. Постараемся снять все опасения взрослых, и рассказать о пользе этого естественного для ребенка движения. Познакомим их также с методами обучения детей прыжкам.



Как научить ребенка прыгать на двух ногах



Сразу стоит заметить, что с физиологической точки зрения прыжки очень полезны, поскольку они положительно влияют на развитие всех мышечных групп, укрепляют связки и суставы ног. Кроме того, при выполнении прыжков у малышей формируется хорошая координация и способность держать равновесие. Ребятишек дошкольного возраста рекомендуется учить несложным прыжкам. Причем на начальном этапе взрослые обязаны оказывать детям всяческую помощь. Каких-то специфических нормативов в этом деле не существует, потому что одни дети осваивают все виды прыжков примерно к 2-3 годам, а другие в силу индивидуальных особенностей и в 5 лет не могут без помощи взрослого спрыгнуть даже с невысокой ступеньки. Поэтому первые прыжки должны быть самыми простыми, то есть на двух ногах.

Старт обучение следует осуществлять с подготовительного этапа, который содержит целый комплекс упражнений, направленных на укрепление мышечного аппарата и связок. В качестве примере можно привести следующие занятия:

• велосипед;

• ходьба на носочках;

• приседание;

• ходьба по одной дощечке и прочие.

Все занятия родителям лучше проводить в игровой форме, можно использовать сюжеты из знакомых малышу сказок. Причем родители обязательно должны участвовать в этой увлекательной игре, показывая на собственном примере все необходимые движения. На процесс подготовки к прыжкам может уйти даже несколько месяцев. Главное – ножки малыша должны хорошо окрепнуть.

Прыжки на обеих ножках необходимо осваивать с легких упражнений:

1. Сначала легкое подпрыгивание на одном месте.

2. Затем прыжки с продвижением вперед на двух ножках.

Можно придумать другие варианты, чтобы научить ребенка прыжкам сразу на обеих ножках, но только когда он на «отлично» освоит данный навык, только тогда следует приступать к следующему этапу, а он называется прыжки на одной ножке.





Как научить ребенка прыгать на одной ноге



При правильной подготовке малыш обычно к своему четырехлетию отлично владеет способностью прыгать уверенно на двух ногах. Совершать прыжки на единственной ножке намного сложней, потому что для этого требуется владение хорошим равновесием. Здесь опять же в качестве помощи можно применить игру. Например, попросить показать, как прыгает воробышек, или маленький лягушонок прямо с камушка спрыгивает в болото. Чтобы ребенок в процессе прыжка случайно не упал, родители должны свои руки всегда держать протянутыми. Можно в качестве поддержки применить подручные средства: обруч либо обычную веревочку, прося малютку дотянуться до нее.

В процессе увлекательного занятия можно читать стихи или вспомнить считалки. Со временем игра будет только усложняться и уже состоять из целой череды действий. Надо дать ребенку возможность выплеснуть собственную фантазию. Детям очень нравятся такие игры, в которых они могут показать себя. А еще малыши обожают, когда вместе с ними играют мамы и папы.

Когда ребенок станет постарше, он с легкостью будет уже прыгать со скрещенными ногами, делать подскоки во время прыжки и разные повороты. Но начинать обучаться этому искусству следует именно с элементарных навыков, которые обязаны по всем критериям соответствовать возрастной категории ребенка, а также его физическим особенностям.

Как научить ребенка прыгать в длину



Прыжки в длину – это еще один шаг к совершенствованию навыков малыша. Чтобы приступить к этому этапу, нужно убедиться, что малыш успешно освоил все предыдущие упражнения. Для начала необходимо освоить правильную технику выполнения столь сложного физического упражнения, которое подразделяется на три фазы:

• мощный толчок;

• свободное движение;

• непосредственно этап приземления.

Грамотно работая над каждым из этих этапов, можно хорошо научиться прыгать в длину, постоянно улучшая свои результаты. Как правило, технике прыжков в длину детей обучают в начальной школе на уроках физкультуры. Чтобы динамика занятий была положительной, тренировки должны проводиться регулярно. Но перед каждым занятием должно обязательно выделяться время на разминку. Это поможет избежать травм.





Как научить ребенка спрыгивать вниз



В принципе, навыком прыжков вниз ребенок тоже овладевает в первые годы своей жизни. Но здесь есть особенно важный момент: маленькие дети пока не в состоянии оценить всю степень риска, с которым сопряжено желание попрыгать. Поэтому данный фактор родители должны очень четко запомнить. Ведь по статистике большинство травм в раннем возрасте происходит именно по причине падения малышей, которые пока не могут рассчитать высоту и свои силы.

Научить ребенка спрыгивать вниз без риска для его жизни родители должны начинать в таком же раннем возрасте, как обычным прыжкам. Вся программа обучения строится на основе сюжетно-ролевой игры, в которые взрослые являются непосредственными участниками. Ребенок не должен оставаться без родительского наблюдения ни на одно мгновение. Занятия должно быть организовано таким образом, чтобы любое действие малыша подстраховывалось взрослыми.

Для первого опыта прыжка вниз следует выбрать минимальную высоту, пусть это будет плоский кубик на полу, с которого ребенку предложено совершить прыжок. Далее можно усложнить задание и попросить малыша спрыгнуть с дивана на кучу мягких подушек. Если малыш не может побороть страх, родители должны держать его за ручки. Во время выполнения прыжка взрослые обязаны проследить, насколько правильно ребенок приземляется. Постепенно задания можно усложнять, и позднее научить малыша спрыгивать со ступенек лестницы.

В заключении хочется напомнить всем родителям, что любой навык, любое умение маленький человечек не должен осваивать самостоятельно. Особенно актуально это правило для тех видов двигательной активности, которые могут обернуться травмой ребенка.

Дата: 08.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий