НЕДЕЛИ

Как научить ребенка отжиматься

Содержание статьи:

Занятие спортом - хорошее развитие для детей. Активному ребенку нужно тратить энергию. Одно из самых популярных упражнений - отжимания. Для них не нужно покупать спортивный инвентарь. Необходимы всего 2 вещи: немного свободного времени и стремление.





Отжимания от пола



Для начала малышу можно показать в интернете видео, как это делают другие детки. Конечно, для большинства детей это упражнение может вызвать трудности. Чтобы ребенок не уставал и правильно занимался, отжиматься от пола нужно следующим образом:

● тело максимально выпрямить, не горбить спину, голову опустить вниз;

● при опускании туловища - вдыхать, при поднятии - выдыхать;

● руки располагаются по ширине плеч, локти под углом 45 градусов (такое положение обеспечит равномерную нагрузку на туловище);

● ладони лежат на внутренней стороне (этот способ не несет пользы мышцам кистей, однако для детей создается максимально удобное положение).

Если у ребенка возникают трудности, сначала можно упражняться вертикально от стенки. После можно начинать отжиматься.

Перед физическими нагрузками нужно удостовериться, что у ребенка хорошее состояние здоровья. Не стоит перегружать организм, если он болеет. При слабом сердце следует проконсультироваться у врача. Детский организм очень хрупкий, и нужно тщательно следить за ним.

Помимо стандартного, существует множество способов отжимания от пола: на кулаках, на ребрах ладошек, на 1 руке и пр. Однако ребенка не стоит перегружать. Ему для правильного развития будет достаточно классических отжиманий.





Отжимания на брусьях



Данный вид физической нагрузки является более сложным. Для большинства это непосильный труд. Со стороны упражнение кажется очень сложным и более профессиональным, а тем более для ребенка.

В отжиманиях нагрузка направлена на работу всех мышц тела. Отжиматься на брусьях нужно, если есть желание иметь накаченные руки, плечевой пояс. Именно на эти зоны и приходится тяжесть.

Начать нужно с выбора брусьев: их ширина должна быть немного больше, чем ширина плеч ребенка. Перед каждым занятием необходимо провести разминку. Таким образом, ребенок убережет себя от травм и увечий, мышцы будут разогреты, и после тренировки на следующий день руки будут не так сильно болеть.

После разминки можно приступать к занятиям:

● встать перед брусьями, схватиться за них и подпрыгнуть до положения выпрямленных рук (по желанию, можно использовать специальную подставку);

● медленно опускать туловище до нижнего положения, чем ниже - тем лучше результат, угол локтевого сустава должен составлять 90 градусов;

● в таком положении задержаться на 1-2 секунды и “вытолкнуть” туловище вверх;

● проделать 9-10 повторений.

Отжимания на брусьях разделяются на подвиды, так как от способа проведения упражнения зависит нагрузка на определенную группу мышц:

● для нагрузки на трицепсы - во время отжиманий локти прижать к туловищу, которое должно быть максимально вертикальным;

● для развития грудных мышц - руки развести по сторонам, туловище сильно наклонить вперед.

Детям не рекомендуется сразу начинать отжимания на брусьях. Лучше всего подготовить тело с помощью других упражнений: отжимания, тренировки на пресс и плечевой пояс и др. Родитель должен постоянно контролировать процесс и следить за правильностью тренировки.

Детям нельзя увлекаться отжиманиями на брусьях. Это может привести к травмам, ушибам и проблемам в развитии организма. Специалисты рекомендуют соблюдать режим: заниматься физическими нагрузками через день, давать ребенку время на отдых и восстановление. Помимо этого, нельзя сразу выполнять упражнение много раз. Лучше сделать мало, но качественно, иначе не соблюдение правил, и чрезмерная нагрузка могут навредить детскому не сформировавшемуся организму.





Советы по выполнению отжиманий



Так как детский организм еще не окреп, упражняться нужно с осторожностью. Во время физических упражнений следует придерживаться простых правил:

1. Нельзя задерживать дыхание во время упражнения, это доставит лишь неудобства, человек сильнее будет напрягаться. Родитель обязан следить за правильным дыханием ребенка.

2. При наличии болевых ощущений после конкретного упражнения, лучше всего провести занятия, направленные на развитие других мышц. Запрещено тренировать больные мышцы или их группу.

3. Во время занятий нужно думать только об упражнениях. Если ребенок отвлекается на посторонние мысли, он теряет концентрацию, ухудшается его работоспособность.

4. Не стоит ожидать у детей активного роста мышц. Занятие спортом должно быть направлено на улучшение выносливости и на поддержку здоровья. Рост организма - дело времени. С возрастом тело сформируется, а физические нагрузки помогут организму в развитии.

Дата: 09.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий