НЕДЕЛИ

Как научить ребенка прыгать на скакалке

Содержание статьи:

Для качественного развития ребенка, он должен вести активный образ жизни. Если он будет заниматься физическими упражнениями, его энергия направится в нужное русло, и организм окрепнет. Одно из самых популярных занятий - прыжки на скакалке. Это упражнение можно легко превратить в детскую игру. Прыгать через скакалку можно самостоятельно или с компанией друзей, отчего занятие будет еще интересней.

Выбор скакалки



У скакалки диаметр шнура должен составлять 0,8-0,9 мм. Тонкая скакалка легко путается, а толстая слишком тяжелая, и ее неудобно крутить.

Длина инвентаря подбирается по росту ребенка. Он должен поставить ноги на середину шнура, взять скакалку за концы и развести руки в разные стороны. В идеале, кисти должны быть на уровне подмышек. Если длина не соответствует росту ребенка, шнур нужно обрезать. Нельзя завязывать узлы, чтобы укоротить инвентарь. Они могут ударить ребенка во время упражнений.

Ручки скакалки должны быть удобными. Желательно выбрать нескользящий материал.





Выполнение прыжков



Перед упражнением нужно как следует размять мышцы. Качественная гимнастика защитит ноги от травм. Следует хорошо размять стопы, чтобы они были готовы к нагрузке. Во время прыжков вся сила приходится на ноги, поэтому нужно их подготовить: проделать приседания, выпады, перекаты и др. Далее можно приступать к самим прыжкам на скакалке.

Учиться прыжкам следует поэтапно:

1. Перекаты с носка на пятку. Это занятие помогает привыкнуть к работе стоп. Можно проделывать его со скакалкой. Так, ребенок привыкнет к инвентарю.

2. Прыжки на месте. Нужно научить ребенка приземлению не на всю стопу (она может травмироваться), а сначала на носки. Не следует задавать слишком быстрый темп, достаточно 70-80 прыжков в минуту. Сами прыжки должны быть низкими, не превышать 10 см.

3. Правильное вращение скакалки. Ладони должны быть расслабленными, но крепко сжимать ручки инвентаря. Во время вращений двигаются только кисти, плечевой и локтевой пояса остаются на месте. Скакалка находится сзади, ребенок начинает перебрасывать ее через голову. Затем добавляются прыжки. Поначалу будет трудно совмещать правильное вращение и движение ног. Однако со временем у ребенка выработается синхрон.

4. Много прыжков. Дальше дело зависит только от желания ребенка. Чем больше он будет упражняться, тем лучше будет техника. Для удобства можно привязать к середине шнура яркую ленту, чтобы ребенку было проще ориентироваться. Спина должна быть прямая, нельзя наклонять туловище. Родитель должен следить за процессом.

Нужно контролировать дыхание во время прыжков на скакалке. В прыжке следует вдыхать, при приземлении - выдыхать. Нельзя задерживать дыхание. Если у ребенка появилась одышка, необходимо дать ему время на отдых.

Важным пунктом является мотивация. Ребенка нужно хвалить даже за маленькие успехи. Дети стараются быть лучше, когда их ценят.





Виды прыжков на скакалке



Активным детям быстро наскучивает одно и то же занятие. Просто прыгать на скакалке на двух ногах - дело веселое, однако повтор одного и того же движения утомляет. Ребенок требует чего-то нового и интересного. В таком случае, если основные движения уже изучены, можно научиться интересным приемам.

Крестик

Прыгать на скакалке крестом легко научиться. Как правило, этот прием не представляет трудности для ребенка. Во время прыжка нужно скрестить руки на середине предплечья. Ноги должны точно попасть в получившуюся петлю. До приземления руки возвращаются в изначальное положение. Главный фактор - желание учиться. Сначала следует делать “крестик” отдельно от обычных прыжков. Затем можно проделать его в процессе занятия. Дальше ребенок сам находит нужный ему ритм и выполняет упражнение без проблем.

Двойное прокручивание

Все движения проделываются, как при стандартных прыжках. До приземления следует дважды прокрутить скакалку под ногами. Двойной прыжок легко осваивается детьми. Здесь все зависит от работы кистей.

Обратные прыжки

Такое упражнение дается с большим трудом. Далеко не все взрослые способны ему научиться. Однако дети хорошо обучаются. Скакалка находится впереди, замах производиться за спину. Поначалу сложность вызывает непонимание, в какой момент нужно прыгнуть. Важно следить за работой кистей, ребенок может вывихнуть сустав, если будет неправильно выполнять упражнение.

Скрещенные ноги

Спина прямая, ноги скрещены. В таком же положении совершается прыжок. Приземляться нужно на скрещенные ноги. Важно сохранить равновесие при приземлении.



Дети очень умные и способные. Их фантазия не знает границ. Когда им надоедают обычные прыжки, они начинают сами придумывать приемы. Остается только восхищаться их смекалкой.

Очень часто ребенок берет пример со своего родителя. Рекомендуется показать, как правильно прыгать на скакалке. Наглядный пример - лучший учитель.

Дата: 09.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий