НЕДЕЛИ

Как научить ребенка подтягиваться

Содержание статьи:

Занятия спортом существенно влияют на физиологическое и умственное развитие ребенка. Одним из самых полезных упражнений для развития малыша в любом возрасте является подтягивание на турнике. Данная статья расскажет о пользе подтягивания и о том, с помощью каких упражнений научить ребенка подтягиваться на турнике с нуля.

Польза подтягивания на турнике



Значительную роль в становлении здоровья каждого человека занимает его физическая подготовка. Занятия любым видом спорта не только укрепляет опорно-двигательный аппарат и мышечные ткани человека, но и повышает его выносливость, эмоционально-волевую сферу и дисциплинированность. Польза подтягивания заключается в следующем:

- укрепление костных тканей и снижение риска переломов костей;

- развитие выносливости;

- укрепление сердечно-системы малыша;

- повышение иммунной защиты организма;

- улучшение общего физического состояния.

Если ребенок умеет подтягиваться, то он с легкостью сможет подниматься по канату, делать сальто и выполнять другие спортивные элементы, для которых нужно иметь силу в кистях рук.

Стоит отметить, что избыточный вес не помеха для обучения подтягиванию на турнике. Можно научиться подтягиваться с любым весом.



Упражнения для обучения подтягиванию



Многие дети имеют слабые руки и не могут даже удерживать свой вес, не говоря уже о том, чтобы поднять тело выше перекладины. Чтобы ребенок без труда смог подтягиваться на турнике следует освоить специальный комплекс упражнений, которые помогают подготовить организм к выполнению подтягивания.

Выполнять нижеприведенные упражнения могут как мальчики, так и девочки в возрасте 10 лет и старше. Как и в любом занятии результативность упражнения зависит от систематичности его выполнения. Эффективность будет достигнута, если заниматься не реже двух раз в неделю не менее месяца, затем нагрузка повышается.

Планка



Исходное положение — лежа на полу лицом вниз, ноги выпрямлены, носки сведены вместе, а руки вытянуты вдоль тела на уровне груди. Упражнение состоит в том, чтобы одним толчком оторваться от пола и выпрямить руки, при этом кисти должны находиться строго под плечами и таз поджат. В таком положении необходимо задержаться на полминуты, постепенно время увеличивается. Выполнять упражнение нужно по два подхода.



Планка на одной руке



Упражнение выполняется аналогично предыдущему, однако после толчка от пола нужно одну руку поднять и прижать к корпусу тела.



Отжимание от пола



Одно из самых сложных упражнений, однако оно очень эффективно. Из положения в планке ребенок должен сгибать руки и опускать тело к полу. Важным условием данного упражнения является ровная спина. Выполнить 2 подхода по 15 отжиманий в медленном темпе. Постепенно нагрузку можно увеличить.

Поднимание спины



Исходное положение — лежа на полу лицом вниз, руки прижаты к телу, а ноги зажаты руками ассистента. В таком положении необходимо как можно выше поднимать торс и плавно его опускать на пол. На первых этапах тренировок можно начать с 2 подходов по 5 подниманий, однако постепенно это количество увеличивается до 20.

Лодочка



Исходное положение — лежа на полу лицом вниз. Ребенку нужно одновременно максимально высоко поднимать руки и ноги и задерживать их вверху на 15-20 с. Выполнять два подхода по 15 раз.

Подтягивание



Начиная с четвертого занятия можно выполнять подтягивание на турнике. Если не получается выполнить упражнение самостоятельно, то можно сделать его с помощью тренера. Ребенок руками крепко держится за перекладину, а помощник придерживает корпус в области и делает толчок, который помогает выполнить подтягивание. При этом важно, чтобы юный спортсмен держал спину прямо, а его подбородок поднимался над перекладиной. Упражнение выполняется 2 подхода минимум по 10 раз каждый.



Результаты тренировок



Ответственное отношение к таким тренировкам приводит к тому, что уже спустя 4-5 недель будет очевиден положительный результат. Однако точный срок достижения хороших результатов оценить достаточно сложно, так как на это влияет множество факторов, например, настрой ребенка, его мотивация и физическая подготовка. Однако, можно с уверенностью сказать, что благодаря вышеописанному комплексу упражнений уже через 3-4 месяца ребенок научится подтягиваться на перекладине.



При невероятном рвении и желании, дети достигают своих целей гораздо быстрее. Очень важно в этих занятиях подбадривать, мотивировать и хвалить ребенка. Если у родителей нет свободного времени для данного комплекса упражнений, то они всегда могут отдать своего подростка в спортивную секцию. Там занятия с ним будет проводить опытный тренер, который расскажет обо всех тонкостях при работе на перекладине.

Как научить ребенка подтягиваться на турнике с нуля можно узнать из видео урока:



Подтягивание на турнике — это прекрасная база для занятий практически любыми видами спорта. Поэтому следует мотивировать ребенка к занятиям и подбадривать его при успехах и неудачах.

Дата: 10.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий