НЕДЕЛИ

Развитие познавательной активности детей

Содержание статьи:

Современный успешный человек должен не только владеть знаниями, но и уметь их добывать и оперировать ими. Поэтому проблема развития познавательной активности детей достаточно актуальна. Ребенок познает окружающий мир через деятельность. Если он активный, значит он деятельный.

Дошкольники от природы стремятся к активной деятельности, а взрослые должны развивать в них это стремление. Разнообразные занятия помогут ребенку быстрее развиваться. Однако следует помнить, что не каждая деятельность развивает. В процессе совершенствования познавательной активности нужно учитывать интересы, потребности, возможности и особенности личного роста детей в определенном возрасте.

Познавательная деятельность дошкольников





Ребенок – это исследователь мира, в котором он живет. Он познает все окружающее через свои ощущения, чувства, переживания, действия. По мнению психологов, деятельность ребенка будет продуктивной, если он много видел, слышал, читал, участвовал в разных событиях.

В дошкольном возрасте зарождается познавательная сфера, которая состоит из следующих компонентов:

• Познавательные процессы (восприятие, внимание, память, воображение).
• Информация (опыт, достижения, которые накопило человечество во время познания мира).
• Отношение к миру (эмоциональная реакция на объекты, предметы, явления и события мира).

Все эти компоненты тесно связаны друг с другом.

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста – это важная задача педагогики. Чтобы создать всесторонне развитую личность, нужно создать подходящие условия для саморазвития. Познавательная деятельность побуждает в дошкольнике любознательность, пытливость, повышает интерес ко всему окружающему.



Цели познавательной активности:

• Получить новые знания, усвоить их.
• Овладеть необходимыми умениями и навыками.
• Освоить навык воспроизводить и применять полученные знания.

У младших дошкольников возможно сформировать задатки исследователя. Малыши в этом возрасте очень интересуются всем происходящим, каждый день встречают новые предметы, которые они сравнивают, узнают названия, стараются их запомнить.

Если родители и педагоги будут постоянно поддерживать интерес детей ко всему новому, то они будут стимулировать их познавательную активность. Для этого достаточно проводить ежедневные ритуалы: подниматься, умываться, одеваться, принимать пищу, выходить на прогулку, играть. При этом взрослый должен рассказывать малышу о назначении предметов и явлений. Так ребенок получает нужные знания с раннего возраста, проявляет любопытство, саморазвивается. Познавательная деятельность дошкольников предполагает развитие его мышления, восприятия, речи и понимания ее, формирование умения обобщать и т. д.

Принципы развития познавательной активности





Чтобы познавательная активность ребенка развивалась, он должен войти в человеческую культуру через овладение средствами и способами познания окружающего мира.

Чтобы у дошкольника было желание развиваться, познавательная деятельность должна базироваться на следующих принципах:

• Создание благоприятных условий для саморазвития.
• Во время занятий нужно учитывать характер, возраст, а также индивидуальные особенности ребенка.
• Создание психологически комфортной обстановки во время познавательной деятельности.
• Взаимная активность всех субъектов воспитательного процесса: «ребенок – воспитатель», «родители – ребенок», «воспитатель – родители».
• Формирование деятельности, которая обучает дошкольника ставить цели и реализовать их.
• Осмысленное отношение к окружающему миру.
• Здоровьесберегающий принцип и т. д.



На основе этих принципов педагоги определяют подход к воспитательно-образовательной работе.

Перед воспитательной работой педагог должен определить уровень развития познавательной активность детей. С помощью полученных результатов он сможет составить схему занятий по основным разделам: мир природы, мир людей, мир предметов. Эта работа реализуется через образовательную деятельность, игру, самостоятельную и продуктивную деятельность.

Организация образовательной деятельности





Развитие познавательной активности детей в обучении состоит из 4 частей:

• Актуализация имеющихся знаний ребенка. Обращение к имеющемуся опыту дошкольника помогает ему быстрее усваивать новые знания.

• Получение знаний через вопросы. Воспитатель задает вопросы, заранее зная, что ребенок на них не ответит. Вопросы могут быть представлены как план, по которому дошкольники получают новую информацию.



• Усвоение нового материала через познавательный рассказ, экспериментальную деятельность, комбинации рассказа педагога и экспериментов.

• Подведение итогов. Ребенку предлагается рассказать, что нового он узнал во время занятий. Воспитатель должен подчеркнуть, что людям известны и другие сведения по предложенному материалу. Также он должен объяснить, что найти дополнительную информацию можно в книгах, телевизионных передачах, а также у родителей. Необходимо создать условия для самостоятельной поисковой деятельности. На следующих занятиях дети должны поделиться новой информацией с другими.

Важно правильно организовать самостоятельную познавательную деятельность. Обычно ее проводят во второй половине дня или на прогулках. Самостоятельная работа позволяет расширить представления ребенка о мире, а также овладеть новыми методами получения знаний.

Средства и методы развития познавательной активности





Психологи выделяют такие средства развития познавательной активности ребенка:

• Эксперименты. «Мини-лаборатория», которую нужно постепенно пополнять новыми материалами для различных экспериментов. Такая деятельность поддерживает интерес дошколят, позволяет им опять провести опыт и убедиться в своих представлениях.

• Дидактические игры. Например, блоки Деньеша, палочки Кюизенера, Геоконт и т. д. Познавательная активность развивается с помощью таблиц, схем, развивающих настольных игр.

• Наглядно-графические материалы. Глобус и физическая карта являются отображением целостного «пространства мира», которые хорошо знакомы современным дошкольникам. Во время путешествия ребенок сравнивает растительный и животный мир разных уголков Земли, узнает, как там живут люди, чем они занимаются.



• Настенные часы, календарь помогают познакомиться с понятием времени, сформировать чувство времени.

• Микроскоп, лупа и другие материалы применяются во время экспериментальной деятельности.

Все эти предметы и пособия должны находиться в свободном доступе у ребенка, чтобы он мог в любое время поработать с ними.

Результаты познавательной деятельности зависят от правильного выбора метода обучения. Как правило, во время воспитательной работы дети ходят на экскурсии, рассматривают картины, беседуют, читают художественную литературу, используют фольклор и т. д. Особое место занимают дидактические игры для развития познавательной активности детей. С их помощью ребенок с легкостью усваивает новую информацию.

Кроме того, во время занятий применяют следующие методы совершенствования познавательной активности:

• Объяснительно-иллюстрированный помогает усвоить новый программный материал информационного характера.

• Репродуктивный помогает обрабатывать практические умения и получить навык при действии по образцу.

• Проблемное изложение помогает решить игровые проблемные ситуации.

• Частично-поисковый позволяет детям решить поставленную задачу во время поисковой работы.

• Исследовательский применяется, когда дошкольники самостоятельно выполняют работу по усвоению новых знаний.



Во время воспитательной работы рекомендуется использовать следующие приемы развития познавательной активности ребенка:

• Простой анализ.
• Сравнение предметов и явлений по отличиям и сходству.
• Задания на классификацию.
• Моделирование пространства.
• Вопросы проблемного характера.
• Приучение к самостоятельно работе и нахождению ответов на вопросы.
• Проведение экспериментов.
• Решение простых логических задач.
• Исправление намеренно допущенных ошибок в высказывании педагога ребенком.

Привлечь и удержать внимание учащихся поможет голосовая модуляция (громкость голоса, интонация), а также изменение темпа речи, паузы. Так ребенок лучше воспринимает информацию.

Дети должны переживать всю «палитру» интеллектуальных эмоций. Для этого используют игры, которые повышают качество усвоения новых знаний. Сюрпризный момент настроит детей на познание, обострит их желание разгадать загадку. Элемент новизны изменяют форму организации занятий с детьми и места их проведения, например, экскурсия, поход, выставка и т. д. Юмор повышает эмоциональность обучения, делая занятия более интересными и запоминающимися.

Во время занятий и самостоятельной работы нужно хвалить, словесно поощрять дошкольника за находчивость и сообразительность. Взрослые должны искренне радоваться достижениям детей. Тогда они поверят в свои силы и будут стремиться к знаниям независимо от похвал. Только при таких условиях ускориться познавательная активность дошкольников.

Дата: 13.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий