НЕДЕЛИ

Солевой раствор для промывания носа ребенку

Содержание статьи:

Здоровье маленьких детей всегда вызывает особую тревогу у родителей. Нередко у нормально чувствующего себя малыша появляется насморк, и тогда остро встает вопрос, как решить такую проблему быстро и эффективно. Ведь, когда у ребенка ручьем текут сопли из носа, это означает, что маленький организм подвергся вирусной атаке. Если вовремя не принять решительных мер против невидимых «оккупантов», может присоединиться через несколько дней бактериальная инфекция, что значительно ухудшит состояние малыша, и осложнит лечение.

Существует давно проверенный и весьма эффективный способ, который поможет справиться с заложенностью носа и насморком – это промывание носа ребенку. Такую процедуру легко выполнить дома, если ознакомиться с правилами ее проведения и знать, какие смеси для подобной цели подойдут. Именно об этом пойдет речь в этой статье.





Какие растворы домашнего приготовления применимы



Известно немало рецептур, которые используются для приготовления домашних средств лечения от насморка. Но, пожалуй, самым популярным является солевой раствор для промывания носа ребенку, которого беспокоит насморк.

1. Данное средство легко приготовить, имея под рукой самые обычные ингредиенты: воду и поваренную соль. Приготовленный по всем правилам раствор отлично очищает слизистые носа малыша от патогенной микрофлоры. В результате – отечность носа снижается, а воспалительный процесс идет на убыль. Солевой раствор можно использовать для лечения насморка даже у грудничков. Главное – приготовить состав нужной концентрации, поскольку слишком слабый раствор не даст должного эффекта, а чересчур концентрированная субстанция - способна повредить слизистые ткани.

2. Известен и такой рецепт, когда простую соль заменяют морской. Это тоже отличный вариант, потому что морская соль содержит практически всю таблицу Менделеева.

3. Если очень сильный насморк, то для ребенка 2-3 лет можно приготовить лечебную смесь для промывания носовых пазух из соли с добавлением пищевой соды. Оба ингредиента в данном случае берутся в равных дозах. Такой состав тоже отлично помогает, но только в первые дни болезни. Если его использовать долго, слизистая станет сухой.

4. Для ребятишек старшего возраста можно в солевой состав, приготовленный по классическому рецепту, добавить пару капель настойки йода. Данный компонент моментально убивает вирусы и прочих возбудителей инфекций.

5. Вместо йода можно употребить несколько капелек свежего лимонного сока, который также пагубно влияет на патогенные микроорганизмы. Но этот рецепт подходит для лечения детей постарше.

6. Многие родители предпочитают использовать для выполнения процедуры ребенка аптечные препараты. Это, в первую очередь, физиологический раствор, который выпускается в ампулах. Одной ампулы будет достаточно для однократного промывания носа малышам после 2 лет.

Все приведенные здесь составы оптимально подойдут для выполнения домашней процедуры. А вот глюкозно-солевой раствор для детей служит совершенно для других целей – его используют для восстановления водно-солевого баланса в организме при сильном поносе у детей. Поэтому для лечения насморка подобный состав не подойдет.



Как правильно приготовить раствор



Сразу стоит отметить, что солевой состав практически не имеет противопоказаний. Его разрешается даже использовать для ребенка до 1 года при заложенности носа. В процессе приготовления подобных растворов важно строго соблюдать пропорции ингредиентов. Приводим последовательность приготовления состава:

1. Сначала надо воду объемом в один стакан поставить на огонь, и пусть она примерно 3 минуты кипит.

2. Затем добавить нужную дозировку поваренной соли, тщательно перемещать смесь, чтобы в ней не было кристаллов вещества.

3. Раствор должен остыть до 37 градусов.

4. Готовый состав используется прямо по назначению, то есть для промывания носовых пазух.

Стоит запомнить, что приготовленный состав нужно использовать сразу, поскольку его срок годности составляет всего один час.

Но недостаточно знать, как сделать солевой раствор ребенку, необходимо еще запомнить дозировку главного ингредиента для каждого возраста. Приводим эти данные:

• для грудничков раствор готовится с добавлением всего 1/3 ложки чайной соли;

• для деток от 1-2 лет – половина чайной ложечки;

• старшим детям, как и подросткам, потребуется целая чайная ложка любой соли на стакан кипяченой воды.



Что нужно приготовить для промывания



Чтобы лечение было результативным, родители должны знать, как промывать нос солевым раствором ребенку, если он в силу возраста сам пока не способен выполнить процедуры. Для облегчения задачи рекомендуется использовать всевозможные приспособления, которые можно свободно приобрести в аптечной сети:

• чайнички нети – этот прибор, имеющий удлиненный носик очень удобен для проведения подобных манипуляций;

• обычная маленькая спринцовка с мягким наконечником тоже поможет эффективно выполнить промывание;

• одноразовый шприц, но только надо убрать иглу – данный вариант давно применяется для домашних процедур;

• аптечные бутылочки – тоже вполне соответствуют требуемым целям.

Кроме непосредственного прибора для осуществления процедуры, нужно еще приготовить тканевую салфетку, лучше из хлопка, а также аспиратор.



Порядок проведения процедуры



Сам процесс выполнения манипуляции в зависимости от возраста ребенка несколько отличается. Так, малышам до годика ее делают, предварительно положив малютку на бочок. Чтобы ребенок не захлебнулся, нужно голову приподнять, подложив полотенце. Раствор заливается в носовой ход, который выше, затем при помощи аспиратора слизь отсасывается из носика, а потом насухо вытирается салфеткой. Такие же действия проводятся и с другим носовым ходом.

Малышам постарше манипуляцию можно проводить, когда они находятся в вертикальном положении. Но кто-то из взрослых во время ответственного процесса должен держать малютку на руках, следя за наклоном его головки. Лучше выполнять процедуры над тазиком, попеременно поворачивая голову ребенка сначала на один бок, затем на другую сторону. Заливается содо-солевой раствор для полоскания ребенку старше двух лет точно в такой же последовательности, как грудничкам. При правильно выполненной манипуляции лечебный состав должен вытекать наружу из противоположного носового хода. При выполнении процедуры нужно следить, чтобы ротик малютки был постоянно открытым.

Сколько раз можно промывать малышу нос



Слишком увлекаться подобной процедурой медики не рекомендуют. При остром насморке достаточно трехкратного выполнения манипуляции, а при снижении симптоматики – ее следует выполнять 1-2 раза. В промежутках между процедурами надо использовать различные спреи для орошения слизистой, если они по возрасту ребенка подходят. Можно обрабатывать носик ватными турундами, смоченными лечебным составом.



Несколько полезных советов



Родители должны помнить, что приготовление любых домашних средств лечения должны происходить со строгим соблюдением всех санитарно-гигиенических требований.

Кроме этого, рекомендуется соблюдать следующие правила:

1. Процедура промывания носа малышей должна контролироваться взрослыми.

2. Нужно следить, чтобы солевой раствор для полоскания горла ребенку либо носика был не выше положенной (37*) температуры.

3. Добавлять в раствор йод нельзя тем детям, у которых проблемы с почками и щитовидной железой.

4. Для очищения носиков у грудных деток разрешается воспользоваться обычной пипеткой.

5. Не стоит выполнять процедуру, если у ребенка плохое настроение. И совсем недопустимо это делать, когда малыш плачет.

6. Морская соль для лечебного состава берется точно в таких же пропорциях, как и поваренная.

В заключение хочется сказать, что при правильно проведенной манипуляции промывания носа, сразу же заметно улучшается состояние малыша. Процедура помогает наладить дыхание и ускоряет процесс выздоровления.

Дата: 19.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий