НЕДЕЛИ

Как научить ребёнка не бояться других детей

Содержание статьи:

Случается так, что ребенок боится других детей и избегает контактов из них. Психологи такое состояние называют «страх чужих». Он может возникнуть у ребенка любого возраста, начиная с восьми месяцев. Почему ребенок боится сверстников и как бороться с этим страхом расскажет данная статья.

Причины «боязни других»



Детские психологи называют множество причин, по которым малыш боится детей, среди которых самые распространенные следующие:

- дети обидели ребенка во время игры на площадке;

- ребенок стал участником драки со сверстниками;

- боязнь неадекватных действий по отношению к себе со стороны детей;

- страх конфликтов, из-за неумения их решать;

- гиперопека со стороны взрослых.

Анализируя поведение ребенка следует учитывать темперамент и характер крохи. Бывают ситуации, когда дети избегают сверстников из-за собственной застенчивости. Такие детки предпочитают общение с одним, максимум двумя, хорошо знакомыми ему сверстниками и будет обходить стороной шумные компании. О боязни других детей свидетельствует плачь, крик, истерики, напряженное и даже нервное поведение при попытках завязать общение с ребятами. Выявить причину страха поможет наблюдение за крохой и его поведением.



Как помочь ребенку, перестать бояться других детей?



Страх перед детьми оказывает существенное негативное влияние на малыша. Существует много способов борьбы с такой боязнью. Но чтобы начать действовать, родителям необходимо определить случай, который послужил первопричиной развития данного страха. Например, это может быть неприятная ситуация в детсаде или школе, влияющая на поведение крохи.

Игры на многолюдной площадке, как способ борьбы со страхом



Начиная с двухлетнего возраста, родители должны помогать своему любимому чаду социализироваться в обществе. В этом эффективно действует следующее:

- с приходом на детскую площадку, необходимо попросить малыша поздороваться с детками, если там есть ребята с которыми кроха знаком, то нужно обратить на них его внимание;

- использовать сюжетно-ролевые игры, например, один ребенок копает песок, второй грузит его в машину, третий отвозит машину и т.пр.;

- не допускать, чтобы ребенка обижали — у крохи должны быть только приятные эмоции от игры на площадке. К тому же ребенок должен быть уверен в том, что родители ему помогут в любой ситуации и если нужно — защитят;

- чтобы малышу было легче адаптироваться к социуму, его необходимо научить ждать своей очереди, делиться игрушками, меняться ими с другими детьми. Для этого маме и папе нужно показывать личный пример.



В возрасте 2-2,5 года у ребенка активно развивается потребность в общении со сверстниками. Благодаря этому в большинстве случаев проблема боязни других детей сама по себе исчезает, так как интерес к общению в конце концов побеждает страх.

Сейчас существует очень много детских центров для развития детей, где они учатся играть и делать что-то вместе. Малышу будет полезно посещать такие занятия, где опытные педагоги помогут наладить общение между детьми.



Личный пример — залог успеха



Появление страхов связано с определенными факторами, главным из которых является семейное воспитание. Зачастую родители не могут найти «золотую середину» и проявляют либо гиперопеку ребенка, либо, наоборот, не уделяют должного внимания крохе по причине занятости или нежелания проводить время с малышом.

Ребенок, который постоянно окружен маминым или бабушкиным вниманием, не чувствует потребности в общении со сверстниками или другими взрослыми. Гиперопека негативно влияет на малыша, так как ему в дальнейшем будет тяжело адаптироваться к жизненным ситуациям, когда мамы или бабушки не будет рядом. Следует давать крохе немного свободы, например, пусть сам выберет куда пойти гулять, какую игрушку взять с собой или какую футболку одеть. Такие простые действия делают ребенка уверенным и способствуют полноценному развитию личности.

Слова и действия взрослых оказывают влияние на психику малыша. Например, если мама часто говорит, что она боится собак, то со временем и ее сын или дочь также будут опасаться их. Поэтому родителям необходимо следить за поступками и словами, так как они отражаются на детском восприятии мира.

Если же проблема уже существует, то необходимо провести разъяснительную беседу с ребенком. Можно рассказать ему о своих страхах и об успешном их преодолении. Нужно поддержать кроху и ни в коем случае не высмеивать его боязни. Если разговор не окажет должного эффекта, стоит обратиться за помощью к детскому психологу, который избавит малыша от страха других детей.





В сказках — ложь, да в ней намек



Сказки являются отличными помощниками в воспитании детей. Правильно подобранные сказки помогут избавить кроху от многих страхов. Прочитав сказку, родителям необходимо обсудить и проанализировать с малышом поступки героев и трудные ситуации, в которые они попадают и успешно преодолевают. Сказки помогут ребенку поверить в собственные силы.

Закладываем правильную модель поведения



Уже в детстве нужно заложить в психику ребенка правильную модель поведения. Это невозможно сделать без развития навыка общения. Развивающие занятия в детских центрах, систематические игры на детских площадках, частые походы в гости научат малыша быть общительным, уважать других детей и быть гостеприимным. Нужно чаще знакомить ребенка со сверстниками и показывать ему, что не стоит бояться этих ребят. Малыш должен знать, что играть с детьми интересно и увлекательно.



Что нельзя делать, если ребенок боится других детей?



Специалисты в детской психологии не рекомендуют делать следующее:

- часто говорить о существующей проблеме страха;

- рассказывать о детских боязнях своим знакомым, это травмирует психику малыша;

- заставлять дружить с кем-то через «не хочу»;

- навязывать общение с другими детьми;

- не обращать внимание на то, что ребенка обижают другие дети или дают ему обидные прозвища;

- говорить о других детях в негативном контексте.

Как побороть страх сверстников?



Самый простой способ преодолеть такую фобию — отвлечь малыша, переключить его внимание на второстепенную проблему. Можно попросить кроху нарисовать свои страхи, проиграть ситуацию с родителями. Дети могут сами справиться с проблемой, важно подсказать им, как это сделать.

Также необходимо чаще произносить простые формулировки, по принципу «Страх — это не страшно», «Бояться — нормально, боятся все, бояться не стыдно», «Страх нам помогает, страх заботится о нас», «Свой страх нужно принять». Это поможет ребенку спокойно относиться к своей фобии и успешно ее преодолеть.



Что делать если ребенок боится общаться со своими сверстниками можно узнать из видео:


Случаи, когда кроха избегает других детей, вовсе не редкость. Причина этого явления, в основном, кроется в том, что родители вовремя не научили малыша взаимодействовать со сверстниками, не показали, как выходить из конфликтов. Поэтому нужно начинать обучать свое чадо коммуницировать как можно раньше, чтобы он стал общительным и веселым в детской компании. При этом нужно придерживаться общепедагогических рекомендаций в воспитании. Не нужно проводить на своем ребенке психологические эксперименты и следовать советом посвященных в ситуацию мамочек. Любую информацию и рекомендации относительно воспитания необходимо пропускать через призму индивидуальных особенностей своей семьи и важнейшей ее части – маленького человечка, которому страшно.

Дата: 26.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий