НЕДЕЛИ

Ребенку месяц, и он не спит днем

Содержание статьи:

После рождения ребенка жизнь женщины кардинально меняется. Все свое время она посвящает уходу за малышом, его воспитанию и развитию. Но при этом новоиспеченной маме нужно успевать заниматься повседневными делами. Поэтому многих женщин интересует вопрос о том, сколько времени спит ребенок в первые дни жизни.

Как правило, новорожденные в первые недели после рождения спят около 20 часов за сутки с короткими промежутками на бодрствование. Но иногда случается так, что ребенку месяц, и он не спит днем вообще. Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить причину, почему младенец плохо спит, и устранить ее.

Норма сна для месячного ребенка





Общая продолжительно сна для малыша первого месяца жизни – от 18 до 20 часов. Но если учесть, что каждый ребенок индивидуален, то нормой можно считать время сна от 16 до 20 часов.

Грудное ребенок еще не имеет режима дня, поэтому общее время сна равномерно распределяется на день и ночь. Длительность сна во многое зависит от состояния здоровья ребенка, его темперамента. Если он чувствует себя хорошо, давление не повышено, отсутствуют симптомы коликов, то его сон может длиться 2 часа подряд. Потом кроха просыпается, изучает мир, кушает, а затем опять засыпает.



Прервать сон может голод, а иногда малыши пропускают очередное кормление. Если грудничок не просыпается, чтобы покушать более 4 часов, то это тревожный признак. Голод у новорожденных может компенсироваться сном. Поэтому через 3 – 4 часа отдыха стоит разбудить младенца, чтобы накормить. Педиатры советуют проводить кормление не по часам, а по требованию. Тогда кроха будет спать дольше и спокойнее.

Но иногда случается так, что месячный ребенок не спит днем или отдыхает очень мало. В таком случае нужно понять, что вызвало расстройства сна.

Причины нарушения дневного сна





Многие родители ошибаются, считая, что все малыши в возрасте месяц должны спать почти весь день. Норма сна зависит от темперамента ребенка. Некоторые дети просыпаются через каждые 30 – 60 минут, чтобы получше познакомиться с окружающим миром, и это нормально для них, и не считается расстройством сна.

Признаки нарушения сна месячного ребенка:

• Общая продолжительность сна составляет меньше 15 часов.
• Кроха не засыпает на протяжении 4 – 5 часов.
• Малыш перевозбужден, беспокоен, ему трудно уснуть, он пробуждается через каждые 5 – 10 минут.



Педиатры выделили основные причины появления проблем со сном:

• Малыш ощущает дискомфорт. Мама должна проверить не голоден ли ребенок, не нужно ли ему поменять подгузник. Чаще всего покой детей нарушает голод и мокрые пеленки.

• Слишком высокая или низкая температура в детской комнате. Оптимальная температура в спальне – от 18 до 22°. Если норма соблюдена, то не нужно одевать младенца слишком тепло или полностью раздевать. Если кроха активно двигает ножками и ручками, чихает, то это свидетельствует о том, что он замерз. Если же температура тела повышена, а щечки розовые, значит его нужно одеть полегче.

• Громкие звуки. Дети в возрасте 1 месяца не очень чувствительны к звуковому фону. Но резкий стук, шум, громкая музыка может его разбудить.

• Слишком яркий свет. Если кроха засыпает, то нужно закрыть окна шторами или жалюзи, так как яркий солнечный свет мешает ему уснуть.



• Колики. Примерно к 3 месяца пищеварительная система малыша адаптируется к новым условиям питания. Тогда в кишечнике скапливаются пузырьки газа, которые провоцируют вздутие и боль в животике. Из-за этого он может просыпаться и днем, и ночью. Чтобы облегчить страдания малыша, положите его на животик на теплую пеленку или просто помассируйте его.

• Чувство одиночества. Малыш 9 месяцев провел в животе у мамы, поэтому после рождения он чувствует себя одиноким, так как больше не слышит стук ее сердца, а ее движения и шаги не укачивают его. Чтобы обеспечить максимальный контакт с крохой, мамы могут приобрести слинг. Это очень удобное приспособление, которое поможет малышу быть максимально близко к маме, при этом женщина сможет заниматься своими делами.

Это основные причины, почему ребенок не спит целый день в 1 месяц.

Как наладить сон





Родители интересуются, что делать, когда у месячного ребенка появляются проблемы с дневным сном. Иногда расстройство возникает вследствие серьезных заболеваний нервной системы, нарушения дыхания, повышения давления и т. д. В таком случае стоит обратиться к педиатру, который проведет диагностику, определит патологию, и назначит грамотное лечение.



Если ребенок плохо спит днем не по причине развития опасных патологий, то достаточно соблюдать следующие рекомендации:

• Регулярно гуляйте с крохой на улице. Во время прогулки на свежем воздухе легкие малыша наполняются кислородом, он легче засыпает под шум листьев, качание коляски. Старайтесь гулять не реже 2 раз за сутки, но избегайте прогулок в холодные и непогожие дни.

• Создайте условия для комфортного сна. Ежедневно убирайте в детской, грамотно обустройте спальное место, проветривайте комнату, используйте увлажнитель воздуха. Избегайте конфликтов в семье.

• Добавляйте в воду для купания травяные отвары. Ромашка и череда расслабят кроху, обеспечат ему глубокий сон и хорошо повлияют на его кожу.

• Откажитесь от активных игр перед сном. За 2 часа до отхода ко сну старайтесь играть в спокойные игры, а лучше почитайте крохе сказку.

Дневной сон очень важен для месячного малыша, он помогает восстановить силы, быстрее развиваться. Если у ребенка появились проблемы с дневным сном, то постарайтесь его нормализовать с помощью вышеописанных правил. Если это не помогло, то нужно обратиться к педиатру, так как существует риск серьезных заболеваний, которые нужно как можно быстрее вылечить.

Дата: 26.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий