НЕДЕЛИ

Ребенок в 2-3 года часто психует и капризничает

Содержание статьи:

В 2 – 2.5 года у детей начинается переходной возраст. Тогда малыши отрицают очевидные вещи, спорят со взрослыми по любому поводу. Именно с 2 до 3 лет мамы и папы слышат фразы: «нет», «не хочу», «не буду» и т. д. Это тяжелый период для детей, поэтому не стоит на них давить, ведь это важный период их эмоционального развития.

Чтобы справиться с ребенком и деликатно побороть вспышки упрямства, родители должны научиться контролировать себя. Нужно дать крохе немного больше свободы, развивать в нем самостоятельность, но в то же время разработать четкую систему запретов. Важно проявлять терпение, постараться понять проблемы крохи, чтобы вместе пережить этот сложный период.

Проблемы упрямого возраста





С 2 до 3 лет начинается «кризис трех лет». Ребенок в этом возрасте старается отделить собственное «я» от мамы. Его речь еще недостаточно развита, поэтому для проявления эмоций кроха использует крик, слезы, истерики на полу и т. д. Когда капризы повторяются все чаще, нужно перестроить систему взаимоотношений в семье, корректировать методы воспитания.

Ближе к 4 годам ребенок начинает осознавать свою самостоятельность, у него появляются любимые занятия, блюда, вещи и т. д. Дети в 4 года посещают детский сад, умеют выражать свои желания с помощью речи, поэтому реже капризничают.

Нередко случается так, что вспышки упрямства – это отображение модели поведения в семье. Чтобы этого избежать, нельзя вовлекать ребенка во взрослые конфликты. Если истерики не прекращаются в 4 года, то это веский повод обратиться к детскому психологу или невропатологу.

Причины капризов





Иногда родители сами провоцируют детские истерики. Например, если мама спешит, а ребенок плачет, то она обещает ему купить все, что он пожелает или одеть любимые вещи. Тогда кроха понимает, что с помощью криков и слез можно добиться многого и пользуется этим преимуществом.

Чтобы решить проблему, нужно понять ее происхождение. Иногда ребенок капризничает, потому что требования родителей к нему завышены. Тогда малыш действительно не понимает, как ему выполнить то или иное требование.



Психологи выделили основные причины возникновения вспышек упрямства у малышей 2 – 3 лет:

Проверка на прочность. Если кроха заметил, что его капризы пугают родителей, то повторяет их опять и опять. Так он проверяет, какой будет реакция мамы и папы на новые выходки, например, выворачивание супа на стол, разбрасывание игрушек и т. д. То есть он проверяет авторитет взрослых, и пытается понять, насколько серьезны их запреты.

Страх перед переменами. Особо чувствительные и эмоциональные боятся нововведений, к ним нужен особый подход. Им страшно попробовать новое блюдо, отправиться спать в отдельную кроватку, пойти погулять на новую площадку и т. д. Любая перемена сопровождается слезами и категоричным отрицанием. Важно поддержать кроху, чтобы он почувствовал, что ему ничто не угрожает, тогда он согласиться на новшество.

Обычный отказ. Примерно с 3 лет ребенок хочет сам решать, что надеть, поесть, когда лечь спать. Если мнением мамы и крохи по этому поводу не совпадают, то может возникнуть протест. В таком случае рекомендуется прислушаться к мнению ребенка, возможно, то, чего он хочет, не так уж и плохо.

Чрезмерная опека. Некоторые родители и бабушки длительное время пытаются оградить ребенка от проблем, для этого кормят его из ложечки, самостоятельно одевают, возят на коляске и т. д. Когда им это надоедает, они предлагают малышу стать самостоятельнее, однако эти просьбы встречаются протестом. Ребенок просто не понимает, почему родители не выполняют свои обязанности.

Привлечение родительского внимания. С 2 лет (а иногда и раньше) дети понимают, как привлечь внимание мамы и папы. Если его каждый раз успокаивают и жалеют после истерики, то со временем он начнет этим пользоваться все чаще.

Не стоит пускать все на самотек, так как с возрастом проблема только усугубиться, а изменить поведение ребенка будет тяжелее. Важно решить проблему как можно раньше.

Рекомендации психологов





Бороться с капризами детей достаточно сложно. Особенно это проявляется, когда родители куда-то спешат, а малыш занят играми и идти никуда не хочет. В таком случае взрослым не стоит демонстрировать свое раздражение, иначе протест только усилится. Чаще всего конфликт заканчивается в пользу родителей, а кроха в слезах отправляется за ними. Но это неправильный способ решения проблемы, поэтому стоит изменить правила общения в семье и научить ребенка выражать свой протест словами, а не криками и плачем.

Родители должны научиться себя контролировать, не стоит кричать, иначе бунт только усилится. Не демонстрируйте своему чадо беспомощность. Чтобы успокоиться, подумайте, как крохе сейчас тяжело, а он все равно борется, отстаивает свое мнение, споря со взрослым человеком.



Чтобы эффективно бороться со вспышками упрямства, родители должны взять на вооружение следующие советы:

• Проверьте свои запросы к ребенку, возможно, некоторые их них действительно завышены. Малыш иногда сам может решить, какую одежду ему носить или какой сок пить.

• Разработайте четкую систему запретов. На первое время достаточно 4 – 5 пунктов, например, нельзя подходить к бездомным собакам, самостоятельно переходить улицу и т. д. Эти запреты должны подтверждать все члены семьи.

• Детям сложно каждый день выполнять родительские наставления. Чтобы избежать протеста, предлагайте ему варианты, например, какие ботинки он хочет надеть на прогулку: желтые или синие.

• Не делайте за ребенка то, что он сам может сделать, даже если вам так удобно. Не стоит его одевать, лучше подождите, пока он это сделает сам, даже если вы выйдете из дома на 20 минут позже.



• Иногда лучше не реагировать на капризы малыша. Попробуйте оставить кроху в комнате, а сами занимайтесь своими делами. Обычно без «зрителей» ребенок быстрее успокаивается. Если истерика случилась в людном месте, то постарайтесь уединиться, а потом переключить внимание ребенка на что-то другое.

• Анализируйте ситуацию. Каждая вспышка упрямства – это нереализованное желание малыша. В 2 – 3 года они не могут хотеть чего-то плохого. Задумайтесь, возможно, ему не хватает вашего внимания или общения.

И, конечно же, не забывайте хвалить кроху за хорошее поведение. Обязательно указывайте, что именно вам понравилось в поступке ребенка, ему будет приятно.

Вечерние капризы, и методы борьбы с ними





Если истерика чаще всего случается вечером, то это свидетельствует об эмоциональном перевозбуждении крохи. В нем накапливается слишком много эмоций, которые не позволяют расслабиться и спокойно уснуть. Как правило, это характерно для гиперактивных детей. Также вечерние вспышки упрямства могут возникать, если ребенок не отдохнул днем.

Чтобы избежать вечерних истерик, соблюдайте такие рекомендации:

• Гуляйте на улице на протяжении дня. Очень полезно выйти на прогулку вечером за 1 – 1.5 часа до сна.

• Ежедневно проветривайте детскую комнату. Следите за температурой в спальне, она должна находиться в диапазоне от 18 до 22°.

• За 2 – 3 часа до сна откажитесь от активных игр: догонялки, прятки. Желательно не смотреть мультфильмы.

• Перед сном можно поиграть в покойные настольные игры или почитать сказку.

• При отсутствии аллергии перед отходом ко сну ребенку можно принять ванну с отваром трав. Для этой цели лучше всего использовать отвар ромашки, череды, мяты и т. д.



• Если педиатр не запретил, то можно заваривать травяные чаи перед сном. Вечером кроха может выпить чай с фенхелем, лимонником, мятой. Можно использовать самостоятельно собранное сырье или покупать готовые сборы в аптеке. Оптимальное время для употребления успокоительного чая – не раньше 2 – 3 часов до сна.

Кроме того, в комнату ребенка рекомендуется увлажнитель воздуха, особенно в зимнее время. Этот прибор помогает улучшить микроклимат в детской и способствует более глубокому и полноценному сну.

Методы предотвращения детских капризов





Многие родители пытаются отучить ребенка капризничать, но прямые нравоучения часто неэффективны. Однако существует несколько методов перехитрить и успокоить кроху:

Поговори со мной, дружок! Когда у родителей уже исчерпаны все доводы, то можно включить в разговор подставное лицо. Для этого можно использовать любимую игрушку ребенка. Возьмите куклу или мягкую игрушку и говорите от его имени: «Привет, малыш! Ты почему такой грустный? Мне тоже грустно, может прогуляемся?» Возможно, поначалу кроха будет продолжать нервничать, но через пару фраз он начнет прислушиваться. Часто этот способ срабатывает с двухлетними детьми.

Поменяйте тему. Если во время разговора вы заметили, что назревает истерика, и ребенок категорически не хочет что-то делать, то просто поменяйте тему. Для этого можно расспросить его о том, что он интересное сегодня видел, с кем гулял в детском саду и т. д. Через несколько минут увлеченной беседы можно вернуться к той теме, которая вас беспокоит. Обычно дети в хорошем настроении готовы пойти на компромисс.



Все наоборот. Если ребенок категорически не хочет есть полезную еду, то скажите ему, что этого нельзя делать. Для этого можно заманить кроху на кухню, сделать вид, что вы его не видите, и что-то едите. А потом просто спрячьте тарелку. Ребенок должен заинтересоваться блюдом. Если этот метод подействовал, то можно его использовать в будущем для разных случаев, но не злоупотребляйте!

День непослушания. Дети постоянно живут под запретами. Чтобы немного расслабить кроху, устраивайте день непослушания, желательно в выходной день. Сообщите крохе, что сегодня ему можно делать все. Спросите у малыша, что ему сегодня приготовить, где он хочет погулять, что надеть и т. д. А небольшой презент только поднимет его настроение. В этот день старайтесь быть вместе, много разговаривать, а вечером спросите, понравился ли ему сегодняшний день. Такие «праздники» очень расслабляют детей, и сближают их с родителями. Пообещайте малышу устраивать день непослушания каждую неделю. Это отличная профилактика вспышек упрямства.

Бой подушками. Чтобы кроха мог выплеснуть эмоции, предложите ему устроить бой подушками или мягкими игрушками. Буквально через 5 минут такой игры малыш сможет избавиться от негатива и забудет об обидах.

Детские истерики в 2 – 3 года – это вполне нормальное явление. Проявите внимание и терпение к крохе, следуйте вышеописанным рекомендациям, и вы сможете с ним договориться. Ведь малышу важно видеть, что маму и папу интересует его мнение, что они его очень любят и ценят.

Дата: 30.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий