НЕДЕЛИ

Транексам при беременности

Содержание статьи:

Произвольный аборт представляет собой самую серьезную и опасную патологию в период вынашивания ребенка. Зачастую риск отслойки плодного яйца возникает на первых месяцах беременности. Это обусловлено недостатком вырабатываемого прогестерона. Симптомом начавшегося аборта является наличие кровяных выделений. Для его остановки женщине назначаются гемостатические препараты, одним из которых является «Транексам». Можно ли «Транексам» при беременности расскажет данная статья.

Состав и фармакологическое действие «Транексам»



Основным действующим компонентом препарата является транексамовая кислота, которая обладает противовоспалительным и кровоостанавливающим свойствами. Помимо нее в состав медикамента входят гликолат натрия, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния.

Регулярное использование данного медикамента оказывает умеренный обезбаливающий эффект и устраняет тянущую боль внизу живота. Анальгезирующий эффект препарата дает возможность избавиться от болей во время менструаций, а также уменьшить их обильность. Некоторые гинекологи «Транексам» для профилактики обильных послеродовых выделений.

Фармацевты предлагают три формы выпуска «Транексам» при беременности:

- выпуклые таблетки белого цвета;

- внутривенный раствор;

- раствор для инъекций.



При обильном маточном кровотечении женщине назначается «Транексам» в капельнице или в уколах. После устранения кровяных выделений для поддержания терапевтического эффекта и профилактики новых кровотечений используется «Транексам» в таблетках.

Стоит отметить, что препарат обладает умеренными противоаллергенными свойствами. В связи с этим в некоторых случаях его назначают в комплексную терапию беременных, склонных к аллергии.



«Транексам» при беременности



Несмотря на то, что официальных исследований на тему безопасности не проводилось, считается, что данный препарат не вредит плоду и будущей маме во время беременности.

В основном препарат назначается на ранних сроках вынашивания ребенка, так как именно в первом триместре самый высокий процент самопроизвольных абортов. Во избежание осложнений во время приема «Транексама» при беременности на ранних сроках следует соблюдать ряд рекомендаций медиков:

- не применять препарат самостоятельно без назначения врача, потому что неизвестно, как компоненты медикамента повлияют на плод и беременность;

- перед использованием лекарства проконсультироваться с офтальмологом, так как при патологических отклонениях глазного дна и нарушениях цветовосприятия прием «Транексам» уколов, капельниц и таблеток не рекомендуется;

- если в период лечения «Транексам» при маточных кровотечениях при беременности ухудшилось самочувствие будущей мамы или возникли побочные эффекты, необходимо срочно сообщить своему гинекологу или доктору, который сделал назначение.

Многолетний опыт использования подтверждает хорошую переносимость и отсутствие токсического воздействия на плод, поэтому в большинстве случаев средство становится препаратом выбора номер один при угрозе прерывания беременности.



Инструкция по применению при беременности



«Транексам» не оказывает негативного воздействия на плод и беременную женщину, однако для этого важно соблюдать инструкцию по применению, а именно дозировку препарата и режим приема.

В форме таблеток лекарство можно принимать независимо от времени суток и приема еды. Дозировка «Транексам» при кровотечении при беременности рассчитывается в каждом случае индивидуально с учетом степени тяжести патологии и симптомов. Чаще всего назначается такая схема приема препарата: 3-4 раза в сутки по 2,5-5 г. Курс лечения составляет одну неделю.

Что касается капельниц и уколов, то их назначают только при обильных кровотечениях, которые не получается остановить с помощью пероральных медикаментов. При таком использовании дозировка препарата «Транексам» при выделениях при беременности составляет 0,1-0,15 г на 1 кг веса беременной. Однако в некоторых случаях дозировка корректируется в зависимости от клинической картины.

Препарат вливается капельным или струйным способом со скоростью 1 мл/мин каждые 6-8 часов до полной остановки кровотечения. После купирования приступа пациентке назначается дальнейший прием «Транексама» в форме таблеток.



Показания к приему



Ряд симптомов также указывает на возможную угрозу преждевременного завершения беременности. «Транексам» беременным назначают в таких случаях:

- тянущие боли внизу живота и пояснице;

- коричневых выделениях из половых путей;

- наличие в анамнезе выкидышей, особенно на ранних сроках беременности;

- развитие воспалительных процессов;

- аллергические реакции;

- результаты УЗИ-диагностики показывают отслойку плодного яйца или имеет место скопление крови под хорионом.

Также «Транексам» назначают при гематоме в период беременности.





Противопоказания и побочные действия



Данный препарат имеет единственное противопоказание к назначению — кровоизлияние в пространство между мозговыми оболочками. С особой осторожностью назначают «Транексам» при беременности, если у будущей мамочки наблюдается сверхчувствительность или индивидуальная непереносимость веществ в составе препарата.

Также существуют некоторые относительные противопоказания, при которых медикамент принимается только под контролем лечащего врача и только в условиях стационарного наблюдения. К таким противопоказаниям относятся следующие:

- инфаркт миокарда;

- тромбы в кровеносных сосудах головного мозга;

- нарушения офтальмологического характера;

- наличие кровяных вкраплений в моче;

- почечная недостаточность;

- тромбофлебит (воспаление стенок вен).

В большинстве случаев применение препарата не вызывает побочных эффектов, однако иногда возникают следующие реакции:

- головокружение и головная боль;

- тошнота и рвотные позывы;

- ухудшение зрения;

- покраснение кожи и сыпь аллергического характера (чаще возникает после использования раствора);

- повышение кислотности в желудке, изжога;

- общая слабость, апатия и сонливость;

- болезненные ощущения в области грудной клетки;

- тахикардия.



В официальной инструкции к препарату указано, что он приводит к возрастанию вероятности развития тромбоза и тромбоэмболии. Однако медики считают, что получаемая польза от приема «Транексам» выше, чем риск развития этих заболеваний.



Аналоги



Обычно «Транексам» имеет хорошую переносимость и не оказывает вреда на течение беременности и развитие малыша, поэтому замена данного медикамента аналогом требуется очень редко. Однако, если по медицинским показаниям «Транексам» необходимо заменить препаратом с походим составом или аналогичным действием, то беременным женщинам могут назначить следующие лекарства:

- «Транексамовая кислота»;

- «Экзацил»;

- «Аэрус»;

- «Аминокапроновая кислота»;

- «Троксаминат»;

- «Ингитрил».

Аналог препарата подбирается только с лечащим доктором, ведь даже похожий состав медикаментов и одинаковое фармакологическое действие может вызвать различные побочные эффекты. Только квалифицированный специалист может учесть дополнительные факторы при назначении адекватного лечения.

Дополнительные сведения о препарате можно узнать из видео:

Дата: 12.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий