НЕДЕЛИ

Бессонница при беременности

Содержание статьи:

Бессонница – крайне опасное отклонение, которое может привести к ряду проблем со здоровьем. При бессоннице характерны частые просыпания, длительное время засыпания, а порой и вовсе отсутствие сна. Поэтому стоит разобраться с вопросом, почему при беременности бессонница беспокоит будущую маму.

Проблема со сном знакома многим беременным женщинам, независимо от возраста, условий жизни, состояния здоровья. Большинство из них наблюдает нарушения сна с момента зачатия. Причина скрывается в гормональных переменах. Как следствие женщина очень быстро теряет работоспособность, ее настроение легко портится, возникает чувство апатии. Поэтому при появлении бессонницы нужно начинать активную борьбу с ней.





Причины проблем со сном



Бессонница при беременности на ранних сроках беспокоит 80% женщин и считается сигналом наступившего оплодотворения. К концу срока с ней сталкиваются все женщины. Проблемы могут быть физиологическими:

• Боли внизу живота и поясницы.

• Судороги ног.

• Частое мочеиспускание.

• Изжога или тошнота.

• Тренировочные схватки.

• Неудобная постель.

К психологическим причинам относят переживания о протекании беременности и предстоящих родов, частые переживания и стресс.

Пускать все на самотек никоим образом нельзя, это опасно для будущей мамы и малыша. Частые недосыпания могут привести к серьезным последствиям, поэтому стоит незамедлительно обратиться к гинекологу, у которого наблюдается беременная.





Бессонница на разных этапах беременности



Как уже говорилось, в первые три месяца после оплодотворения проблема полноценного отдыха ночью известна большинству женщин. Обычно это связано с переменами, происходящими внутри организма. Часть женщин, узнав о своем положении, начинают многое обдумывать и переживать, тем самым, не давая своей нервной системе отдохнуть. Как следствие, происходят нарушения. Как правило, с этим сталкиваются те, кто не планировал беременность или если в семье есть конфликты.

Беременность меняет женщину, делая ее раздражительной, требовательной в создании комфортных условий. Бессонница при беременности в первом триместре может появиться из-за токсикоза, который проявляется днем и ночью, не давая расслабиться и выспаться.

Бессонница при беременности во втором триместре у многих представительниц прекрасного пола проходит. Эмоции утихают, токсикоз проходит, животик только начинает расти. Но бессонницей все, же страдают некоторые женщины. Среди них особо чувствительные особы, которым свойственны частые переживания или же те, у кого частые конфликты в семье, трудности на работе и прочее.

В последние три месяца плод уже достаточно крупный и начинает сдавливать мочевой пузырь, возрастает потребность в опорожнениях. Это становится причиной неправильного сна, вялости и дискомфорта на протяжении дня.

Третий триместр - завершающий этап беременности, поэтому каждая женщина без исключения сталкивается с бессонницей. Бессонница при беременности в третьем триместре происходит из-за:

1. Толчков. Малыш начинает расти интенсивно и шевеления его становятся все ощутимее. Физическая активность ребенка может быть не только днем, но и ночью, что приводит к пробуждению женщины.

2. Неудобства постели. Живот уже большой и спать в любимой позе очень сложно или вовсе невозможно. На животе и спине спать категорически запрещается в связи с возможными осложнениями, поэтому остается только один вариант – на боку.

3. Изжоги. Даже, если изжога не давала о себе знать раньше, это не значит, что она не появится в конце беременности. После ужина нельзя сразу ложиться отдыхать, иначе сон может быть нарушен.

4. Необходимость часто опорожнять мочевой пузырь. В конце срока плод уже очень крупный и занимает много места, сжимая все внутренние органы, мочевой пузырь - не исключение. В нем остается очень мало места и поэтому приходится часто его опорожнять.

5. Болезненных ощущений в пояснице. Центр тяжести у беременных смещается, вся нагрузка приходится на спину. Это влечет за собой усталость, боли, дискомфорт. Кроме этого тазобедренная кость к концу срока размягчается для более легкого прохождения ребенка, а этот процесс не быстрый, кости готовятся заранее, поэтому женщина будет ощущать дискомфорт днем и ночью.

6. Тренировочных схваток. Обычно они проявляются в ночное время, когда женщина отдыхает. Ничего общего с родами они не имеют.

7. Приближения родов. Этого никак не избежать, а неизвестность, пусть даже и подготовленная, пугает. За несколько дней, возможно недель, женщина сильно переживает и, как следствие, появляется бессонница.





Как бороться с бессонницей при беременности?



Существует много вариантов свести ее к минимуму. Разобравшись с причиной ее появления, стоит выбрать приемлемый вариант борьбы.

Один из самых действенных способов хорошо выспаться - обеспечить комфортные условия. Важно за 4 часа до сна не употреблять тяжелую для желудка пищу. Если чувство голода не покидает, можно выпить теплое молоко или травяной чай. Травы стоит подбирать предельно осторожно, с учетом влияния на беременность, чтобы не навредить малышу. Безопасными считаются валериана, мелисса и зверобой. Перед сном комнату проветривают, температура в ней должна быть комфортной, в пределах 20°С. Желательно приобрести увлажнитель воздуха, он потом понадобится и ребенку.

Подушки для беременных очень удобны и позволяют полноценно отдохнуть женщине. Они занимают много места, поэтому кровать должна быть просторной. Спать лучше на левом боку, для полноценного кровотока. Важно перед сном ни о чем серьезном не думать и не нервничать.

Если это не помогает, то можно прибегнуть к помощи медикаментов. Их назначает только лечащий врач, после полного обследования. Но нужно учитывать, что лекарства эти имеют много недостатков и могут навредить малышу. Поэтому лучше обойтись без них.

Вечерняя прогулка, теплая ванна и легкий приятный массаж помогут отвлечься и покойно заснуть. Если нет проблем со здоровьем и противопоказаний, можно заняться сексом.

Если ничего из этого не помогает, можно заняться специальной разминкой, рассчитанной на любой триместр. Лежа на спине, руки опустить вдоль тела, ноги немного приподнять и делать движения напоминающие ходьбу.

Кроме этого, запрещается:

• Пить чай или кофе.

• Выпивать много жидкости, особенно при склонности к отекам.

• Пить мочегонные чаи.

• Употреблять спиртовые настойки и снотворное.

Все это может привести к неправильному развитию ребенка.





Последствия бессонницы



Постоянные недосыпания негативно влияют на:

1. Гормональный фон. Отклонения от номы могут привести к родам раньше отведенного времени или выкидышу на более ранних сроках.

2. Эмоциональное состояние. Женщина становится нервной, раздражительной, возможны приступы депрессии.

Не высыпаясь, женщина днем будет вялой и не в состоянии справляться со своими обязанностями на работе и дома. А перед самыми родами женщина должна набраться сил и энергии, чтобы направить их на скорейшее появление малыша. С его появлением очень сложно будет выспаться и отдохнуть, поэтому стоит пополнить запас сил, чтобы их хватило на первое время.

Такое состояние очень опасно для жизни и здоровья матери и ребенка, стоит обязательно пройти консультацию у врача, и под его наблюдением устранить или снизить вероятность осложнений.

Дата: 13.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий