НЕДЕЛИ

Поливитамины для детей

Содержание статьи:

Детский организм должен развиваться нормально, именно поэтому многие педиатры рекомендуют регулярно принимать поливитамины, начиная с 1 года. Конечно, полезные вещества можно получить и с пищей, но это крайне сложно, особенно, если учесть, что многие крохи весьма избирательны в пище.

Многих интересует вопрос, какая разница между витаминами для взрослых и детскими. Во всех препаратах для деток присутствует витамин Д, он нужен для нормального развития костной системы, обеспечивает хорошее всасывание всех веществ, которые необходимы для дальнейшего нормального развития малыша. В препаратах, которые выпускаются для взрослых людей, полезных элементов меньше, чем в добавках для малышей, этот аспект следует обязательно учитывать. Все поливитамины сгруппированы по возрастным категориям. Существует большое количество форм лекарств – их выпускают в виде специальных порошков, сиропов.





Поливитамины - что это такое?



Так принято называть гели, капсулы, сиропы в составе которых содержится несколько видов витаминов. Если же в таблетке будет присутствовать только один витамин, в таком случае такая пищевая добавка будет называться моновитаминами.

Все клетки человеческого организма требуют нормального метаболизма биохимических реакций, поскольку данный фактор отвечает за нормальный рост и функционирование. Реакции активизируются витаминами. Если их организму не хватает, то и все питательные, полезные вещества наш организм усваивать не будет.

Поливитамины отвечают за обеспечение всех тканей полезными веществами, если их недостаточно, замедляется обмен веществ, ухудшается здоровьем, у ребенка может наблюдаться задержка в развитии – как в физическом, так и в умственном.

Поливитамины для детей 1 года



Выше мы уже упомянули о том, что крайне важно подбирать витаминные комплексы деткам, исходя из их возрастной категории, поскольку на каждом отрезке жизни ребенок нуждается в определенных веществах. Поливитамины, разработанные для детей в годовалом возрасте, могут также содержать полезные элементы. Форма выпуска разная – сиропы, порошки, капли, родителям остается только выбрать тот вариант, который подойдет лучше всего. Практически все поливитамины для крох имеют приятный аромат, при необходимости их можно смешивать с пищей.

Рассмотрим рейтинг наиболее популярных, качественных поливитаминов для деток, которые достигли одного года (перед применением необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром).

Пиковит 1+

Производится организацией под названием КРКА, в Словении. В составе присутствует 9 самых важных витаминов для ребенка – группа В, А, Д, С. Внешне сироп окрашен в оранжевый цвет, у него приятный цитрусовый аромат и вкус. В педиатрии используется, если у ребенка обнаруживают соматические нарушение, можно использовать, если малыш переболел тяжелой инфекционной или вирусной болезнью. Имеет минимум противопоказаний, дети препарат переносят хорошо, потому он и пользуется популярностью.

Сана-сол

Выпускается в виде сиропа, норвежской компанией. Средство нужно принимать при гиповитаминозе, если ребенок вынужден соблюдать диету, ибо в рационе отсутствует достаточное количество питательных веществ. Можно принимать детям в год и старше, дозировка рассчитывается индивидуально.

Алфавит Наш Малыш

Выпускается в виде порошка, содержит 5 минералов и 11 витаминов. Вкус – сладковатый, не ярко выражен. Популярен за счет того, что не содержит вредных веществ, его состав гипоаллергенен.

Поливитамины для детей 2 лет



В этом возрасте малыш также нуждается в дополнительном источнике полезных веществ, поэтому педиатры рекомендуют прием поливитаминных добавок. Особенно это важно, если у ребенка несбалансированное питание, есть аллергия на многие продукты питания, кроха часто болеет из-за ослабленного иммунитета. Рассмотрим перечень наиболее популярных добавок.

1) Джунгли Кидс. Содержит 11 витаминов, 10 минералов. Назначают детям, находящимся в возрастной категории от 1 до 3 лет.

2) Киндер Биовиталь. Выпускают в специальных тубах из алюминия, имеет вязкую консистенцию, приятный аромат и вкус. Можно принимать детям, которые страдают от нарушений работы НС, поскольку в составе содержит лецитин – особое вещество, которое улучшает работу нервной системы. Специалисты рекомендуют эту добавку деткам, которые страдают от гиперактивности и повышенной нервной возбудимости.

3) Витрум Беби. Комплекс сдержит в своем составе 13 витаминов и примерно 11 минералов. Восполняет все потребности детского организма для нормального умственного, физического, психологического развития. Форма выпуска – жевательные таблетки, имеют необычную форму – в виде животных. Для того, чтобы насытить организм полезными веществами, достаточно 1 таблетки в день. Принимать только после консультации с врачом.

Несомненно, сбалансированное питание – одно из самых главных условий нормального развития ребенка. Ведь именно с пищей в организм малыша и поступают все необходимые витамины и минералы. Но, к сожалению, многие детки весьма привередливы в еде, поэтому другого выхода, кроме как принимать дополнительно витаминные добавки, нет.





Поливитамины для детей 3 лет



Каждый родитель должен знать, что при выборе комплекса нужно ориентировать не на производителя или стоимость препарата – прежде всего, нужно посоветоваться с доктором. Только опытный педиатр может знать точно, каких именно витаминов ребенку не хватает – соответственно, и назначать витаминные добавки. Если же на упаковке указано, что препарат содержит йод, кальций, железо – принимать такие добавки нужно строго по инструкции, чтобы не возникло гипервитаминоза. Рассмотрим, какие поливитамины полено принимать детям в возрасте трех лет.

1) Пиковит 3+. Педиатры часто назначают этот препарат, если у ребенка плохой аппетит, в рационе присутствует мало овощей и фруктов. Актуально использовать, если малыш регулярно подвергается физическим, умственным нагрузкам. В составе присутствуют полезные минералы – селен, йод, железо, магний. Все они нужны для корректной работы организма. Также содержится 11 видов витаминов. Если ребенок устает, питается нерегулярно, слишком переборчив в еде – этот вариант для него будет идеален.

2) ВитаМишки Мульти+. Лекарство содержит йод, холин. Поливитаминный комплекс актуально принимать детям, которые регулярно подвергаются тяжелым умственным нагрузкам, требующим концентрации внимания. Но и это далеко не главные свойства комплекса. При регулярном употреблении способствуют улучшению пищеварения, улучшают работу иммунной системы. Принимать по назначению доктора.

3) Кавит Юниор. Содержит в своем составе лютеин, способствует защите глаз от перегрузок. Актуально применять детям осенью, весной – если требуется профилактика гиповитаминоза. Если у ребенка понижена концентрация внимания, но притом ему нужно регулярно усваивать большой объем информации, в таком случае эти поливитамины станут прекрасным вариантом, но перед применением нужно обязательно проконсультироваться с доктором.

В возрасте от трех лет мамочки часто отдают детей в детсады. Этот период обычно у всех родителей ассоциируется с бесконечными простудами и вирусными болезнями, поэтому врачи настоятельно рекомендуют подобрать витаминный комплекс, который защитит малыша от болезней. Поливитамины укрепляют иммунитет, повышают умственную деятельность, обеспечивают нормальное развитие, поэтому их обязательно нужно добавить в ежедневный рацион ребенка.

Поливитамины для детей 4 лет



1) Смарт Омега Беби. Производится в Швейцарии, противопоказания отсутствуют, помимо индивидуальной непереносимости компонентов добавки. Помимо витаминов содержит такие полезные элементы, как токоферол, ретинол, рыбий жир – все эти компоненты оказывают благотворное воздействие на работу всех систем, обеспечивают нормальный рост организма.

2) Ферросан. Перед применением нужно проконсультироваться с доктором, поскольку имеется ограничения к употреблению. Если противопоказания к применению отсутствуют, принимать следует по 1таблетке каждый день, можно добавлять БАД в пищу.

Поливитамины для детей 5 лет



Популярностью пользуются следующие разновидности витаминных комплексов:

1. ВитаМишки. Способствуют укреплению иммунитета, содержат в себе большое количество полезных элементов, которые благотворно сказываются на общем состоянии организма ребенка. Главное преимущества комплекса – он не содержит вредных добавок: усилителей вкуса, подсластителей, консервантов, красителей. Вкусовые качества продукта по нраву детям. Существует большой выбор вкусов: клубничный, персиковый, виноградный, лимонный и т.д. Цена высокая, но продукт качественный и безопасный.

2. Юнивит Кидс. Выпускаются в виде жевательных пластинок, имеют вкус малины или апельсина. Вкусовые качества настолько приятные, что ребенок с удовольствием будет ежедневно употреблять поливитамины. В связи с этим на крышке препарата даже присутствует специальное защитное устройство. Комплекс витаминов назначают деткам, которые часто болеют простудными заболеваниями, имеют ослабленный иммунитет. Основное преимуществ – достаточно одной капсулы в сутки чтобы восполнить недостаток полезных элементов.

3. Nature's Plus Source of Life Animal Parade Gold. Таблетки, которые можно разжевывать, внешне имеют форму разных животных. В составе присутствуют витамины А, С, Е, Д, полезные минералы, экстракты полезных фруктов и овощей. Идеальный вариант для детей, у которых несбалансированное питание. Рекомендуемая дозировка – 2 таблетки в сутки, принимать утром и вечером. Отличная профилактика авитаминоза, адекватная цена.





Поливитамины для детей 6 лет



Часто врачи на жалобы обеспокоенных родителей относительно частых простуд, плохого самочувствия ребенка отвечают – перерастет. Это правда: иммуноглобулины начинают вырабатываться организмом только после 6 лет. В это же время дети идут в школу, где существует высокий риск заражения вирусами, инфекциями. Если иммунная система ребенка ослаблена – не исключено, что болеть он будет часто, пропускать занятия. Важно, чтобы в этот период сформировались клетки, отвечающие за иммунную систему. Поэтому педиатры рекомендуют включить в рацион ребенка Витрум, Пиковит, Доппельгерц – судя по статистическим данным, эти витамины зарекомендовали себя лучше остальных для детей возрастной категории 6 лет. Они безопасны, не содержат вредных примесей, эффективны. Перед применением нужно проконсультироваться с доктором.

Поливитамины для детей 7 лет



Рассмотрим, какие витамины актуально принимать детям, достигшим школьного возраста. Ни для кого не секрет, что именно в этот период на ребенка приходятся колоссальные нагрузки – ему нужно усвоить большой объем информации, его ожидают новые впечатления, знакомства. Все это требует большого количество сил и времени, поэтому педиатры настойчиво рекомендуют регулярно принимать детям поливитамины. Наиболее популярными являются:

1. Алфавит. Принимать 3 таблетки ежедневно, содержит суточную норму необходимых элементов и минералов.

2. Юниор Лютеин. Весь спектр необходимых витаминов содержит, кроме них присутствует молоко в виде порошка, сахар – необходимо перед применением обязательно проконсультироваться с доктором.

3. Мультитабс – это полный комплекс жизненно необходимых ребенку витаминов и элементов, содержит также минералы, фолиевую кислоту. Пользуется популярностью за счет того, что является эффективным, но есть недостаток – высокая стоимость.

Поливитамины для детей 8 лет



Рассмотрим рейтинг витаминов, которые обычно назначают детям в возрасте 8 лет:

1. Пиковит Форте. Главное преимущество – содержат большое количество витаминов, относящихся к группе В. Имеют приятный мандариновый вкус, добавка не содержит сахара.

2. МультиТабс Юниор. В добавке присутствует 7 минералов, а также 11 витаминов, необходимых для нормального развития всего организма. Таблетки имеют клубничный с кислинкй вкус, они не содержат искусственных красителей и прочих вредных добавок.

3. ВитаМишки. Достаточно одной пастилки в день – и ваш малыш обеспечен суточной нормой всех нужных ему витаминов!

Перед применением актуально проконсультироваться с доктором – только опытный специалист сможет понять, каких именно витаминов не хватает малышу, оценит общее стояние его здоровья, следовательно, подберет поливитамины, которые ему подойдут идеально.

Поливитамины для детей 10 лет и старше



Рассмотрим, в каких витаминах нуждаются дети, достигшие десятилетнего возраста:

1. Группа В. Нормализует обмен веществ, стимулирует деятельность нервной системы. В1 принимает активное участие в образовании гемоглобина, стимулирует рост мышечной массы. Необходимы детям для улучшения концентрации внимания, поддерживают работу мозга.

2. Витамин А. Улучшает состояние кожного покрова, нормализует деятельность сальных желез, сохраняет зрение и здоровье глаз. Ретинол нужно включать в рацион малыша уже с первых дней жизни.

3. Витамин Д – это одно из самых главных веществ, принимает активное участие в усвоении кальция. Нормальное формирование костной ткани, зубов, ногтей и волос – за все эти процессы отвечает витамин Д, поэтому все врачи рекомендуют его дополнительное применение.

4. Витамин Е. Отвечает за нормальное развитие мышц, способствует восстановлению работы ЖКТ, насыщает клетки мозга кислородом.

Как видим, витамины детям просто необходимы, если родители хотят обеспечить нормальный рост организма своему чаду. Среди оптимальных вариантов – Пиковит Плюс, Витрум Кидс, Мультитабс Юниор.

Поливитамины для иммунитета детям



Как уже было отмечено выше, дети дошкольного возраста, как и школьники, часто страдают простудными и вирусными заболеваниями. Это связано с большим количеством нагрузок, некорректно составленным рационом (не хватает питательных веществ), недосыпом. Иммунная система ослабевает, и организм не в силах противостоять заболеваниям.

Судя по отзывам враче и родителей, наиболее востребованными, безопасными и эффективными являются такие комплексы:

• Витрум;

• ВитаМишки;

• Алфавит;

• Пиковит и т.д.

Поливитамины с микроэлементами для детей



Если родители отмечают, что ребенок начал уставать, общее состояние ухудшилось, снизилась работоспособность, а также успеваемость в школе – это тревожный звоночек. В рационе у ребенка не хватает не только витаминов, но и важных элементов, поэтому комплексы нужно подбирать с добавлением таковых. Рассмотрим самые востребованные препараты:

1. Пиковит. Содержат, крове витаминов, фосфор и кальций.

2. Биовиталь. В составе присутствует биотин, никотинамид, фолиевая кислота.

3. Детский Центрум. Содержит железо, кальций, магний, калий, марганец.

Поливитамины с железом для детей



Железо – это элемент, который поддерживает работоспособность на должном уровне, устраняет синдром хронической усталости, обеспечивает хороший иммунитет, а также нормальную работу щитовидки.

Самые популярные витамины данной категории – Натуретто, Витрум, Джунгли, Компливит Актив и т.д.





Поливитамины группы В для детей



Витамины группы В отвечают за нормальное психологическое и умственное развитее. Рассмотрим популярные препараты:

1) Мульти-табс Малыш. Препарат содержит не только витамины, но и минералы, выпускается с разными вкусами – можно подобрать вариант, который больше придется по вкусу вашему чаду. В составе присутствует 11 жизненно важных витаминов, а также 7 минералов. Можно использовать, если у ребенка слабый иммунитет, несбалансированное питание.

2) Детский сад. Поливитамины выпускаются в виде драже, ни поделены на разные цвета, соответственно, составу них тоже разный. Первая таблетка в своем составе содержит железо, витамин В – ее принимать нужно утром, чтобы обеспечить ребенка энергией на весь день, также активные компоненты значительно улучшают состав крови. Вторая капсула содержит витамины С, А, Е, йод и селен. Все эти элементы принимают активное участие в умственном развитии ребенка, повышают концентрацию внимания. Третье драже содержит кальций, витамин Д. Они укрепляют костные ткани, обеспечивают нормальный рост волос, ногтей, зубов. Используют в качестве профилактики рахита.

3) Супрадин. Содержат большое количество витаминов группы В, Д, С, А, Е, жирные кислоты, холин. Они оказывают благотворное воздействие на нервную систему, обеспечивают нормальный рост тканей и костей. Предотвращают развитие сахарного диабета. Назначают также для улучшения состояния зубов, волос, ногтей.

Поливитамины с кальцием для детей



Кальций жизненно необходим детям – он отвечает за нормальное развитие костной ткани, рост зубов, состояние волос и ногтей. Детский организм растет быстро, и при недостатке полезных элементов могут развиваться самые разные патологии. Поэтому доктора рекомендуют маленьким пациентам применять следующие виды витаминов:

• Компливит кальций Д3;

• Кальцепан;

• Витрум Кальциум + витамин D3;

• Кальцемин Адванс и т.д.

Гипоаллергенные поливитамины для детей



Все качественные, сертифицированные витамины, предназначенные для деток, не содержат в своем составе вредных, аллергенных компонентов. Перед применением желательно проконсультироваться доктором для того, чтобы убедиться, что препарат ребенку не принесет вреда. Популярностью пользуются такие виды комплексов:

• ВитаМишки;

• Вибовит Бэби;

• Алфавит;

• Солгар.

Каждый организм индивидуален, поэтому не стоит игнорировать предписания доктора.

Поливитамины с омега 3 для детей



В рейтинг попали самые качественные и проверенные аптечные препараты, среди которых:

• Смарт Омега;

• Супрадин Кидс;

• Мульти-табс Омега-3.

Все лекарства качественные, но принимать их следует строго в соответствии с инструкцией, при передозировке могут возникнуть нежелательные эффекты.

Натуральные поливитамины для детей



Специалисты утверждают, что при правильно сбалансированном рационе можно без особых проблем обеспечить малышу ежедневную норму всех необходимых веществ с пищей. Если родители опасаются ребенку давать таблетки, в таком случае в рационе должны присутствовать:

• яйца;

• каши;

• сливочное масло;

• молочная продукция;
• рыба, мясо;

• семечки, орехи;

• цитрусовые;

• фрукты и овощи.





Поливитамины с йодом для детей



Йод отвечает за нормальное функционирование щитовидки, поэтому он обязательно должен присутствовать в ежедневном рационе ребенка. Щитовидная железа контролирует деятельность многих гормонов, отвечающих за обменные процессы. Рейтинг популярных комплексов, в составе которых есть йод:

• Йодомарин 100 или 200;

• Йодбаланс;

• Йод Витрум для детей;

• Йодид 100 или 200;

• Калия йодид;

• Йодостин.

Самые лучшие поливитамины для детей: рейтинг по отзывам



По отзывам врачей-педиатров, родителей, перечень лучших витаминных добавок выглядит следующим образом:

1. Мультитабс Беби. Идеально подойдет даже переборчивым детям – имеет приятный вкус и запах. Содержит максимум полезных веществ, которые полностью усваиваются.

2. Пиковит. Стоит на втором месте, поскольку известны случаи о возникновении аллергии на составляющие продукта. Тем не менее, препарат является хорошим и недорогим, поэтому присутствует в тройке лучших.

3. Киндер Биовиталь Гель. Удобен в хранении, быстро дает положительный результат, но в случае наличия серьезных проблем со здоровьем у ребенка будет малоэффективным.

Дата: 13.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий