НЕДЕЛИ

Поделки из спичечных коробков своими руками

Содержание статьи:

Мало кто знает, что обычный спичечный коробок – это отличный материал для создания интересных поделок. Из этого, казалось бы, примитивного материала можно смастерить различных животных, машинки, красивую мебель для кукол, оригинальные композиции на осеннюю тематику и многое другое. Они просты в исполнении и очень интересно смотрятся. Привлеките ребенка к творческому процессу, это не только интересно, но и полезно, ведь такое занятие развивает фантазию.

Простые поделки из спичечных коробков





Поделки из спичечного коробка могут стать не только экземпляром выставки, но и оригинальным подарком. Их коробки для спичек можно сделать яркую милую валентинку. Достаточно просто взять пустой коробок, обклеить его красивой бумагой, как на картинке выше, прикрепить яркие сердечки, ленточки, бусинки, стразы или другие декоративные элементы. Дополнить подарок можно сладостями внутри, конечно, тортик в коробку не поместится, но маленькие конфетки вполне.



Девочка с удовольствием поможет маме создать чемодан для своей куклы. Чтобы смастерить его, нужно подготовить плотную коричневую бумагу (более светлую и темную), пустой коробок и яркие картинки. Потом просто обклейте коробок бумагой бежевого оттенка, вырежьте детали для ремней, ручку из коричневой бумаги (как на фото), приклейте их. В конце украсьте основу яркими значками. Стильно ретро-чемодан для любимой куклы готов!



Ребенку можно сделать книжку-ширму. Для этого подготовьте спичечный коробок, клей, краски, ножницы, кисточки. Сказку можно написать самостоятельно на кусочках бумаги или распечатать коротенькие истории. Склейте ширму из цветной бумаги, наклейте на нее вашу сказку, нарисуйте простые иллюстрации, приклейте главную страницу к коробку, чтобы она складывалась в него. Украсьте коробок снаружи на ваше усмотрение. Книжка-малышка готова! Возможно, ваше творение пробудит у ребенка интерес к чтению.



Создать такую красивую гирлянду на Новый год проще простого. Обязательно привлеките ребенка к процессу ее создания. Вырежьте из блестящей бумаги звездочки, обклейте коробки цветной бумагой, вложите в них сладости. Потом привяжите каждой звездочке нитку, и прикрепите к основе. Готово! При желании на коробки можно приклеить сияющие стразы.



Украсить праздничный дом можно ярким рождественским календарем. Это, по сути, открытка, которая состоит из 24 кармашков, внутри которых находятся сладости, маленькие подарки и просто добрые пожелания. Для создания такого календаря возьмите яркую основу, обклейте 24 коробка яркой бумагой, прикрепите к каждой номерок, положите внутрь коробков сладости, призы и бумажечки с пожеланиями. Потом приклейте коробки к основе и повесьте ваш календарь на стену, украсив лентами, звоночками и другими декоративными элементами.



Яркие конфетти отлично дополнять не только Новый год, но и детский день рождения. Достаточно просто обклеить коробки яркой разноцветной бумагой, насыпать внутрь мелкие кружочки разного цвета, и готово!



Из коробков для спичек можно создать яркие пазлы. Для этого просто распечатайте яркую картинку, наклейте на обратную сторону коробки, чтобы они плотно примыкали друг к другу. Затем аккуратно с помощью канцелярского ножа разрежьте детали пазла по контуру коробков. Готово!



Из спичечных коробков можно создать отличную развивающую игрушку для ребенка. На каждый коробок можно приклеить изображение животных с их названиями. Такие «кубики» помогут ребенку выучить названия животных, и запомнить, как они выглядят. Кроме животных можно изучить фрукты, цвета, буквы, цифры и т. д.



Как видите, такие легкие поделки из спичечных коробков станут отличным украшением дома, подарком на праздник или помогут развивать ребенка.

Животные из спичечных коробков





Смастерить такого веселого жирафа из коробков может даже маленький ребенок. Перед работой подготовьте 7 пустых коробков, оранжевую и бордовую бумагу, маленький кусочек зеленой и черной бумаги, ножницы, клей, 2 спички и веревочку.

Ход действий:



• Сложите из спичечных коробков каркас, как показано на фото. Склейте коробки между собой.



• Обклейте основу оранжевой бумагой.

• Вырежьте из боровой бумаги пятнышка жирафа (количество на ваше усмотрение). Чтобы они смотрелись реалистичнее, сделайте их разного размера. Также из этой же бумаги сформируйте с помощью ножниц гриву. Приклейте эти детали на основу.

• Прикрепите к голове жирафа 2 черных глаза, рожки из половинок спичек и 2 зеленых ушка в форме листиков.

• Приклейте веревочку вместо хвостика жирафа. Готово!

С такой задачей справиться даже младший дошкольник (конечно, не без помощи родителей).



Набор инструментов и материалов для создания стильных зверушек предельно простой: 4 спичечных коробка, бумага темно-коричневого, кофейного, бежевого, оранжевого, серого и черного, белого цвета, клей, ножницы, кисть. Обклейте каждый коробок своим цветом бумаги: для бегемота – серым, для льва – оранжевым, для мишки – бежевым, для лошади – темно-коричневым. Вырежьте детали для формирования мордашек зверей (как на фото), приклейте их к своей основе в нужном порядке. Готово! Малышу точно понравятся животные из его личного зоопарка.



Из спичечных коробков получаются милые животные, главное проявить фантазию и использовать яркие материалы.

Транспорт из спичечных коробков





Машинки – это одна из самых простых поделок из спичечных коробков. Создавать яркие модельки одинаково нравится и мальчишкам, и девочкам. Детей привлекает разнообразие цветов и возможность создавать собственные модели автомобилей. Достаточно немного изменить контуры кузова, и вид машинки полностью меняется.

Чтобы создать одну модельку, нужно подготовить 3 коробка, цветную бумагу любимого цвета, синюю бумагу для стекол и фар, а также черный картон для колес.

Пошаговое создание машинки:

• Склейте между собой 2 коробка, а сверху прикрепите третий. Его можно немного сдвинуть вперед или назад. Основа готова.

• Из бумаги вырежьте полоску, ширина которой 4 см, а длина около 20 см. Плотно приклейте бумагу к коробкам, чтобы получился кузов. А если бумагу немного натянуть, то получится другая модель.



• Чтобы создать боковые детали, приложите модельку (на боку) к бумаге, обведите карандашом, потом переверните и опять обведите. Вырежьте детальки, и прикрепите к основе. Выступающие края срежьте ножницами.



• Из синей или голубой бумаги вырежьте стекла (передние и боковые), а также фары, прикрепите их к кузову.



• Из картона вырежьте колеса, вместо шаблона можно использовать монету. Приклейте колеса к одной стороне машинки, а потом переверните, и прикрепите ко второй. Вырежьте кружочки меньшего диаметра, приклейте их на каждое колесо.



Машинка готова!



Из спичечных коробков можно смастерить настоящий служебный автомобиль. Чтобы сделать пожарную машину, выполняйте следующие действия:



• 4 спичечных коробка склейте между собой, обклейте их красной бумагой со всех сторон, кроме прямоугольника спереди. Потом обклейте бумагу футляр от еще одного коробка.



• Приклейте футляр к основе, вырежьте и прикрепите на нужные места окно и фары (как на фото).

• Вырежьте из картона колеса, приклейте их. Из пластилина сформируйте мигалку, расположите ее сверху. Из пластилина сделайте прямоугольник, который будет удерживать лестницу. А саму лестницу сделайте из зубочисток, соединенных клеем. Установите лестницу, когда высохнет клей. Готово!



Каждый мальчишка должен создать танк из спичечного коробка:

• Подготовьте кусочек обоев или обложку от тетради с нужным рисунком, 3 коробка, бумагу из журнала, гофрированный картон, пластиковую крышку.



• Обклейте коробки бумагой от обоев.

• Соедините обе части: большую вниз, а меньшую наверх.



• Чтобы создать дуло, сверните в трубочку журнальный лист.



• Проколите отверстие в коробке с помощью шила, вставьте дуло.



• Наклейте колеса, прикрепите гусеницы, а также люк, в качестве которого используется крышка от пластиковой бутылки.

Мальчишка будет гордиться своей работой.



Мебель из спичечных коробков



Для девочек можно создать восхитительную мебель для кукол в технике декупаж:




• Склейте 3 коробка, из нижних двух вырежьте перекладину, из обрезков сформируйте дверку. Сделайте из спичек каркас для дверок, приклейте их к внутренней стороне. Прикрепите тонкую ленту на дверь и на стенку тумбочки двусторонний скотч, закройте вырезанным кусочком картона. Вырежьте фигурными ножницами. Измерьте стороны тумбы, по размерам вырежьте из картона стенки, приклейте их на двусторонний скотч.



• Покрасьте тумбочку белой акриловой краской.



• Обклейте тумбочку кусочками скорлупы.



• Закрепите бусинки на спичках, покрасьте их губкой, смоченной в краске.



• Покрасьте заднюю и боковые части тумбы фиолетовой краской, а верхнюю и верь – белой.



• Когда она высохнет, покрасьте ее розовой краской.



• Вырежьте из салфетки цветы, отелите 2 нижних слоя, приклейте на тумбочку. Прикрепите ножки на клей. Покройте лаком. Готово!



Дополнить комнату куколки можно письменным столом:

• Склейте 2 коробка спичек с помощью двустороннего скотча. Вырежьте из картона столешницу чуть больше.
• Окрасьте стол и ящики розовой акриловой краской.
• Прикрепите фрагменты цветов из салфеток.
• Ножки сделайте из колпачков фломастеров. Окрасьте их в фиолетовый цвет, приклейте к основе.
• Вместо ручек для ящичков приклейте бусинки. Готово!

Мебель из спичечных коробков, сделанная своими руками украсит сказочный кукольный домик.



Осенние поделки из спичечных коробков



Осенняя пора – это самое время углубиться в творчество, чтобы разукрасить мир яркими красками, провести время в теплом семейном кругу. В один из вечеров можно создать миниатюрную коробочку с самой настоящей осенью:



• Возьмите коробочку, обклейте ее внутри желтой бумагой.
• Нарисуйте в верхнем углу галочки – это будут птицы, улетающие в теплые края.
• Прикрепите к стенкам 3 настоящих сухих листика разного размера (как на фото).
• Сформируйте из картона маленькую лавочку, покрасьте ее в зеленый цвет, приклейте к боковой части коробка.
• Футляр от коробка обклейте оранжевой бумагой, сделайте рамочку черным фломастером.
• Внутрь приклейте желтый листик с надписью осень.



Младший школьник может создать «Осенний перекресток» для школьной выставки:

• Вырежьте 4 прямоугольника из синей бумаги.



• Обклейте 4 спичечных коробка синими прямоугольникам, надрежьте линии сгибов.



• Склейте боковые стороны коробков.

• Вырежьте из белой бумаги 8 прямоугольников (2х1 см) – это окна, и 4 прямоугольника (0.5х3 см) – вывески.



• Прикрепите вывески и окна на коробки.



• Вырежьте 2 полоски черного цвета шириной 3 см, которые равны длине и ширине оранжевого картона. Приклейте их на основу.

• Наклейте на основу домики.



• Нарежьте из белой бумаги тонкие полоски длиной 2 см – это пешеходный переход. Прикрепите полоски на дорогу, а сухие листья между зданиями.

• Нарисуйте фломастером рамы окон, подпишите вывески.

• Вырежьте 8 машин и светофор, приклейте на дорогу (как на фото).

Осенний перекресток готов!

Поделки из спичечных коробков на тему осень займут достойное место на выставке и порадуют сердце ребенка.

Как видите, из банальных спичечных коробков можно создать очень красивые и оригинальные поделки. Технология создания достаточно проста, хотя некоторые работы требуют усидчивости. Однако результат того стоит! Предложите ребенку вместе смастерить новую модельку машинок, грозный танк, валентинку на день влюбленных или красивую мебель для куклы. Детям понравиться проводить время вместе с вами, создавая оригинальные вещицы.

Дата: 17.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий