НЕДЕЛИ

В какие дни можно забеременеть

Содержание статьи:

Вопрос о том, в какие дни можно забеременеть, одинаково интересует и тех женщин, в мечтах которых уже давно планы завести ребенка, и тех, кто еще пока к такому серьезному шагу не готов. Ни для кого не секрет, что зачатие малыша тесно связано с таким процессом, как овуляция – выходом уже созревшей и готовой к оплодотворению яйцеклетки из яичника. Если женщина знает, когда у нее овуляция, она легко может рассчитать, в какие дни цикла наиболее высокие шансы забеременеть, а в какие, они, наоборот, очень низкие. Существуют, конечно, определенные тонкости и исключения, но в целом умение делать такие расчеты хорошо помогают быстрее зачать ребенка, а также, наоборот - предохраняться от беременности.





После каких дней можно забеременеть?



Многие ошибочно полагают, что для определения благоприятного времени для зачатия, достаточно всего лишь посчитать длину цикла, а затем разделить получившееся количество дней пополам, поняв таким образом, когда будет овуляция. На самом деле процесс определения овуляции намного более сложный и требует более серьезного подхода. Во-первых, необходимо проанализировать не один или два менструальных цикла, а просмотреть график минимум за последние полгода, а лучше за год. Кроме того, следует обязательно принимать во внимание употребление гормональных контрацептивов или прочих препаратов с содержанием гормонов, поскольку они могут оказывать влияние на цикл.

Большое значение имеет регулярность цикла. Чтобы понимать, насколько менструации приходят стабильно, регулярно и постоянно, необходимо вести календарик. Если месячные приходят нерегулярно, определить овуляцию путем расчета не получится, лучше в этом случае довериться другому методу.

Если же цикл в целом на протяжении 6-12 месяцев стабилен, исключаются лишь незначительные отклонения, можно приступать к расчету поэтапно:

• Для начала необходимо из всего рассматриваемого периода выбрать наиболее длинный и короткий циклы.

• Далее необходимо из длительности цикла (в днях) вычесть 18. Получившееся число будет отражать день цикла, который и станет началом наиболее подходящего и успешного для оплодотворения времени. К примеру, если длительность самого короткого цикла составляет 26, то первым днем благоприятного периода будет 8 день предстоящего цикла.

• Чтобы определить конец благоприятного времени, необходимо из количества дней наиболее длительного периода вычесть 11. Если длина такого цикла составляет 36 дней, концом успешного для оплодотворения периода будет 25 день цикла.

Таким образом, женщине по силам самостоятельно понять, в какие дни овуляции можно забеременеть.





Может ли произойти зачатие во время менструаций?



У многих есть предубеждение, что месячные являются своего рода способом контрацепции. В целом данное убеждение можно считать верным, поскольку при месячных у женщины создается неблагоприятная обстановка для выживания сперматозоидов, вследствие обильного выделения крови. Однако, нельзя сто процентов сказать, что забеременеть во время месячных не получится, поскольку все индивидуально. Кроме того, вероятность оплодотворения становится существенно выше в крайние дни менструации, поскольку выделения становятся менее обильными.

Причинами зачатия во время менструаций могут быть:

• Длящаяся дольше, чем обычно менструация. В этом случае овуляция может наступить уже через несколько дней после месячных, а сперматозоиды могут дожить до выхода яйцеклетки.

• Нерегулярный менструальный цикл. Разного рода нарушения могут быть спровоцированы половыми инфекциями, заболеваниями, сильным стрессом и тяжелыми физическими нагрузками. Вследствие таких нарушений овуляция может наступать очень рано или очень поздно.

• Неверный расчет безопасных дней менструального цикла. Как правило, это происходит вследствие нерегулярности цикла.

Чтобы определить, на какой день месячных можно забеременеть, необходимо также провести точные расчеты, исходя из менструальных циклов за последние полгода минимум.



В какие дни можно забеременеть девочкой / мальчиком?



Наверное, все будущие родители желают знать, кто именно у них родится – мальчик или девочка. Многие даже стремятся угадать пол ребенка или как-либо повлиять на результат. Сегодня моно услышать множество версий о том, что необходимо сделать, чтобы забеременеть мальчиком или девочкой. Имеют право на существование из них совсем немногие. На сегодняшний день запланировать пол будущего ребенка возможно только посредством предимплантационной диагностики. Однако, проводится данная процедура исключительно вовремя ЭКО. При обычном зачатии данная методика врачами не используется.

Некоторые специалисты также говорят, что спланировать пол ребенка можно при помощи подготовки организма к зачатию. Ошибочным в данном случае является суждение, что забеременеть девочкой или мальчиком можно в какой-то определенный день цикла. Специалисты университета Миссури утверждают, что для увеличения вероятности рождения девочки, необходимо, чтобы в организме матери было достаточно большое количество кальция и магния. Для этого во время месячных, которые будут предшествовать зачатию, необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие указанные элементы.

На какой день после аборта можно забеременеть?



Не всегда аборт делается исключительно по желанию женщины. Порой к этой процедуре приходится прибегать по медицинским показаниям. Кроме того, аборт может произойти и без участия специалиста. В таких случаях женщин обычно интересует, как скоро они смогут забеременеть снова.

Указать точные сроки в таких ситуациях невозможно. Врачи говорят, что все зависит от того, насколько быстро организм женщины способен восстановиться после довольно сложной для него процедуры. Кроме того, большое значение здесь имеет наличие каких-либо проблем или осложнений.





На какой день приема Цикло-прогиновы можно забеременеть?



Цикло-прогинова – препарат, который назначается женщинам при невозможности забеременеть. Данное лекарство содержит в себе аналоги женских гормонов и призвано помочь нарастить эндометрий в матке для успешного закрепления плода, а также нормализовать уровень гормонов в организме. На какой день после его приема женщина сможет забеременеть, точно сказать нельзя, поскольку все будет зависеть индивидуальных особенностей восприятия препарата организмом.

Дата: 20.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Как забеременеть если муж не хочет ребенка

Даже в благополучной семье часто наблюдается ситуация, когда мужчина избегает темы продолжения рода.

img
Диагностика и профилактика наследственных заболеваний

По данным ВОЗ, 2,5% детей рождаются с патологией развития, которая обусловлена на 98% генетическими факторами. На долю экзогенных причин (инфекции, встреча с альтерирующим агентом,...

img
Сколько живет яйцеклетка после овуляции

Когда пара принимает решение о планировании беременности, то им придется не только вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, принимать витамины, но и узнать много...

комментарии к статье

0

добавить комментарий