НЕДЕЛИ

Почему беременным нельзя поднимать руки вверх

Содержание статьи:

Очень важным моментом в жизни каждой женщины является беременность. Несмотря на то, что беременность – это время радости и трепетного ожидания, это также и постоянное переживание за собственное здоровье и здоровье малыша.

Большинство беременных женщин всерьез начинают воспринимать многие запреты, не в силах отличить действительное ограничение от обычного суеверия. И одним из подобных запретов является утверждение, что беременным нельзя поднимать руки, иначе это может навредить ребенку.

В данной статье будет дан ответ на вопрос - можно ли беременным делать упражнения с поднятыми руками или нет.





Обвитие плода пуповиной



Наиболее распространенной считается информация о том, что во время различных физических нагрузок может случиться обвитие плода пуповиной, в результате чего малыш может задохнуться. Однако большинство врачей считают, что на самом деле причина кроется не в поднятии рук.

Чаще всего обвитие пуповиной малыша может произойти в следующих случаях:

• При многоводии. Дополнительная жидкость позволяет малышу двигаться более свободно, что и приводит к его запутыванию в пуповине.

• При удлиненной пуповине. В основном зависит от генетической предрасположенности.

• При недостаточном доступе кислорода у малыша. Недостаток кислорода вызывает активные движения плода.

• При различных стрессах. У беременных женщин, которые испытывают стресс, повышается уровень адреналина, что также влияет на активное движение плода.

В этом списке, если можно заметить, нет упоминания о поднятии рук над головой. Стоит тогда разобраться, откуда же пришло данное утверждение.

Немного истории



Ответ прост, и подобный факт появился во времена, когда женщинам приходилось нагружать себя физически во время беременности. Так, например, им приходилось таскать на себе тяжелые ведра воды или собственноручно стирать белье. Работа на огороде также отнимала много сил. В основном все вышеперечисленные работы подразумевали собой поднятие рук, и это послужило возникновению данного утверждения.





Ряд причин, по которым не рекомендуется тянуть руки вверх



Некоторые врачи все-таки убеждены, что поднятие рук может причинить вред развивающемуся плоду. И на вопрос - почему беременным нельзя поднимать руки вверх, они отвечают, что это может нанести вред плоду. Именно поэтому врачи рекомендуют отказаться от физических упражнений в первые месяцы беременности.

Так, например, беременным женщинам стоит на время отказаться:

• От резких движений рук вверх.

• От продолжительного поднятия рук над головой.

Во время подъема рук происходит пережим кровеносных сосудов, что служит причиной уменьшения количества кислорода, который так необходим плоду. Движения малыша вследствие этого учащаются, и он путается в пуповине.

Если исключить угрозу обвития плода, то существует еще несколько причин, подтверждающих факт того, что не стоит держать руки во время беременности в поднятом состоянии, и среди них:

1) Влияние на развитие плода. Из-за поднятия рук происходит уменьшение количества поступающего кислорода, и это негативно отражается на развитии и формировании плода

2) Гипертонус матки. Врачи также советуют воздержаться от подъема рук беременным, имеющим проблемы с тонусом матки. Для них в принципе опасна какая-либо нагрузка, так как это может стать причиной преждевременных родов.

3) Поднятие рук может также привести к различным травмам или изменению положения плода.





Вот почему беременным нельзя держать руки вверх. Во время беременности стоит внимательно отнестись к собственному здоровью и здоровью малыша, поэтому не нужно напрягать свое тело физическими нагрузками и лишний раз поднимать руки.

Дата: 21.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий