НЕДЕЛИ

Тест на беременность с йодом

Содержание статьи:

Спиртовой раствор йода можно найти в любом доме. Этот популярный антисептик обычно используется для обработки ран. Однако не все знают, что существуют более нетрадиционные способы его применения, например, для определения беременности. Этот метод не получил доказательств в традиционной медицине, однако многие женщины уже испытали его на себе. Подробнее о том, как применяется йод для проведения теста на беременность и насколько он достоверен, будет рассказано далее.

Проведение теста на беременность с йодом



Существует 2 метода проведения тесте на беременность с применением йода. В обоих случаях раствор контактирует с мочой женщины.



Тест на беременность с йодом и бумагой проводится после предварительной подготовки. Перед процедурой нужно подмыться, насухо вытереться полотенцем. Утреннюю порцию мочи собирают в чистую емкость. Также нужно подготовить пипетку, спиртовой раствор йода и лист бумаги без рисунков.

Бумагу смачивают мочой, набирают в пипетку несколько капель антисептика и капают их на лист. Если она окрашивается в фиолетовый или синий оттенок, то женщина считается беременной, а если в коричневый – результат отрицательный.



Тест на беременность с йодом без использования бумаги еще проще. Перед процедурой опять нужно провести гигиену половых органов, насухо вытереть их. Затем женщина собирает утреннюю мочу. В тару с биологической жидкостью капают 2 – 3 капли раствора йода. Но делать это нужно аккуратно, чтобы пипетка находилась на расстоянии 5 см от мочи.

Если капля йода осталась на поверхности, почти не растеклась или опустилась на дно, а потом всплыла, то результат теста на беременность положительный. Если капля сразу опустилась и растворилась, то женщина не беременна.



Иногда случается так, что одна капля растворяется, а другая нет. В таком случае результат считается сомнительным, поэтому нужно провести процедуру на следующее утро.

Особенности методики





Процедура на определение беременности с помощью спиртового раствора йода имеет свои особенности. По мнению поклонников этого метода, конечный результат зависит от многих факторов, если женщина не соблюдает все условия, то он окажется ошибочным.

Если вы проводите тест только с йодом, то следите, чтобы капли ложились на жидкость плавно, едва касаясь поверхности. В противном случае йод и моча обязательно смешаются, тогда результат будет ошибочным.

Кроме того, необходимо правильно подготовить биологический материал. Для теста подойдет только утренняя порция, при этом процедуру нужно провести на протяжении 25 минут после сбора. Выполнять процедуру рекомендуется сразу после пробуждения, до первого приема пищи.



Для теста нужно использовать исключительно чистую тару и пипетку. Если любая из емкостей плохо очищена, то посторонние вещества вступают в реакцию с йодом, и результат искажается.

Подобный тест можно проводить до 10 недели беременности. На более поздних сроках результат будет ошибочным. Делать тест можно даже до задержки.

Достоверность методики





Важно! Как упоминалось ранее, домашний тест на беременность с йодом часто неправдивый. По отзывам многих женщин, которые испытали методику на себе, после процедуры они получают ложноположительный или ложноотрицательный результат. Например, йод показывает беременность, а аптечный тест отрицательный или наоборот.

Некоторые из них, чтобы убедиться в правдивости методики, испытали ее на своих близких (в том числе мужского пола), как оказалось, некоторые из них были «беременны». По этой причине процедуру определения беременности можно воспринимать, как интересный химически опыт, который позволяет скоротать время в ожидании похода к гинекологу. При желании женщина может провести процедуру, но безоговорочно доверять результату не стоит.



Кроме того, если женщина слишком серьезно относится к подобному народному методу, то это может навредить ее здоровью. Ведь нередко случается так, что после задержки месячных, тошноте и других неприятных симптомах она проводит тест на беременность с йодовым раствором, получает положительный результат и списывает все проблемы на беременность. Однако существует масса других опасных причин задержки месячных, о которых многие не знают. Тогда она упускает время для обращения к врачу, а это грозит серьезными проблемами.

Существует другая сторона проблемы – если девушка получит отрицательный результат теста с йодом и не будет проверять результат, то она может навредить плоду. Это объясняется тем, что будущая мать, которая не знает о своем положении, не будет уделять внимание своему самочувствию и вести здоровый образ жизни. Тогда существует риск самопроизвольного аборта или нарушения развития плода.

Почему йод меняет цвет





Девушек, которые хотят проверить этот способ или уже испытал его на себе, интересуют причины изменения цвета спиртового раствора йода при контакте с мочой. Поклонники этого метода придерживаются мнения, что йод меняет цвет во время реакции с мочой, так как в период вынашивания плода повышается уровень гормонов. Однако с медицинской точки зрения все происходит иначе.

Многие ранее видели, что йод изменяет свой цвет с коричневого на фиолетовый, синий или черный. Обычно это происходит при контакте антисептика с крахмалом или веществами, которые его содержат. Это свойство йода часто применяется в пищевой промышленности для проверки качества продуктов, которые не должны содержать крахмала.



Именно это свойство йода демонстрируется во время теста с йодом и бумагой. Мало кто знает, что целлюлоза, которая входит в состав бумаги, тоже содержит небольшое количество крахмала. Исходя из этого результат данной процедур зависит не от того, беременна женщина или нет, а от состава бумаги, которая используется для теста.

При проведении теста с йодом он приобретает фиолетовый оттенок в том случае, если тара для мочи или пипетка ранее контактировали с веществами, которые содержат крахмал (даже в минимальном количестве). Чуть реже подобная реакция возникает из-за того, что в моче присутствуют амилоиды – это белковые вещества, которые появляются при тяжелом нарушении функциональности почек.

На сегодняшний день медицинских доказательств о том, что в моче беременной женщины присутствуют вещества, которые вступают в реакцию с йодом, нет. Теория о том, что плотность урины меняется, поэтому йод не может с ней смешаться, тоже никак не подтверждена. На результаты теста могут влиять индивидуальные особенности организма и аккуратность человека при проведении процедуры.

Однако некоторым женщинам удалось определить реальную беременность с помощью йода. Скорее всего, это связано с тем, что произошло совпадение. Ведь нередко девушки получают ложноположительные результаты теста с йодом. Эта процедура безопасна и проста в проведении, однако неинформативна. Если вы заметили симптомы беременности, то лучше полагайтесь на достоверные методы обследования: анализ на ХГЧ, УЗИ, осмотр у гинеколога.

Дата: 24.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий