НЕДЕЛИ

Ребенок ходит на носочках: в чем причина, что делать

Содержание статьи:

Все родители переживают о состоянии здоровья своего ребенка, особенно маленького. Когда еще нет опыта, то малейшие изменения в поведении ребенка приводят к паническому состоянию родителей. Одно из явлений, с которым сталкиваются родители – ребенок ходит на носочках. Паниковать сразу не стоит. Первым делом нужно понаблюдать за ребенком и только после этого обратиться к врачу, который поможет установить причину такого явления. От этого будет зависеть мероприятия по устранению такой ходьбы. Чаще всего причина этого - тонус мышц или желание казаться выше, но бывают и другие.





Ребенок 1-2 года ходит на носочках



В каждом возрасте причины такого поведения отличаются, соответственно, и способы их устранения. В 1-2 года малыш только начинает самостоятельно передвигаться и изучать свои возможности. Педиатры во всем мире уверены, что поводов для переживаний нет, когда дети иногда становятся на носочки и ходят.

Основные причины этого:

1. Использование ходунков. В некоторых странах мира ходунки находятся под запретом, связано это с неправильным развитием опорно-двигательной системы. В этом случае родители сами виноваты. Неважно, сколько времени прошло с момента, когда ребенок перестал их использовать, он рано или поздно может это вспомнить и повторять действия.

2. Копирование поведение взрослых. Мама, бабушка, старшая сестра или тетя ходят на каблуках, гуляя на улице, ребенок замечает красивые туфли у женщин и копирует их поведение, становясь на носочки.

3. Желание быть выше. Ребенку интересно позаглядывать на высокий стол и прочие возвышенности.

4. Гиперактивность. Малыш просто балуется и исследует свои возможности.

Это самые распространенные причины и, если дети иногда становятся на носочки - переживать по этому поводу не стоит. Вскоре он может потерять к этому интерес. Можно попытаться в этот момент ребенку объяснить, что так делать нельзя.

Даже, если родители не хотят отказываться от ходунков, нужно их отрегулировать, чтобы малыш, находясь в них, наступал на стопу целиком.

Если же есть и другие симптомы - стоит сразу же посетить врача. Иначе возможно развитие косолапости или отставание в развитии. При постоянной ходьбе на носочках тоже нужно посетить педиатра, так как передняя часть стопы развивается намного интенсивнее, а задняя находится на прежнем уровне. Педиатр осмотрит ребенка и выпишет направление к специалисту более узкого профиля – хирургу.

Почему ребенок начинает ходить на носочках в 1-2 года понятно, но бывают случаи, когда ребенок ходит так в более старшем возрасте.





Ребенок 3-4 года ходит на носочках



В возрасте 3-4 года ребенок уже уверенно ходит и бегает. Так же он активно развивается и балуется. Причины, почему ребенок ходит на цыпочках в 3-4 года следующие:

• Возможно, малыш ищет иные варианты передвижения.

• Последствия долгого пребывания в ходунках.

• Активность, любопытство и желание поскорее узнать окружающий мир.

• Копирование поведения взрослых.

• Нарушение развития стопы, затянутость мышцы, неврологические проблемы.

Как видно, причины неправильной ходьбы у ребенка постарше существенно не отличаются от причин у маленьких детей.

Ребенок 5-6 лет ходит на носочках: причины



Ребенок уже достаточно взрослый и лучше осознает свои поступки. У него можно узнать причину его такого поведения. Распространенные причины такого поведения - это:

• Желание привлечь к себе внимание.

• Копирование взрослых, например, ходьбу мамы, старшей сестры или бабушки на каблуках.

• Стремление быть выше.

В этом возрасте ребенку нужно просто попытаться объяснить, что такое баловство может привести к серьезным нарушениям в организме.

Если же у ребенка появляются и другие симптомы, например, плохой сон, снижение или возрастание активности, нарушение координации движений, нужно незамедлительно обратиться к неврологу, только он сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.





Причины, связанные с проблемами со здоровьем



Но, кроме этих причин, возможны и более серьезные нарушения, независимо от возраста ребенка, будь, то 1 год или 5 лет:

• ДЦП – обычно его диагностируют сразу с рождения, но возможно и более позднее проявление заболевания.

• Неравномерное напряжение мышц ног, другими словами - мышечная дистония.

• Пирамидная недостаточность – сбои в нервной системе.

• Послеродовые травмы.

• Психологические проблемы, как вариант проблемы в семье.

Поэтому, заприметив подозрительное поведение ребенка, нужно как можно скорее посетить врача, чтобы исключить серьезные заболевания, а в случае их обнаружения - приняться за их лечение. Хотя статистика показывает, что наличие заболеваний диагностируется намного раньше, чем ребенок начал менять походку.

Что предпринять?



Обычно родители настораживаются, когда дети ходят на носочках, и они задаются вопросом - как отучить ребенка ходить на цыпочках? В этом помогут врачи – терапевт, хирург и невропатолог. Когда дети ходят на носочках длительное время, нужно провести осмотр, врач сможет установить точную причину отклонения. Скорее всего, врач задаст вопросы о:

• Протекании беременности и родов, были ли осложнения.

• Как часто ребенок становится на цыпочки.

• Других подозрительных симптомах.





Способы лечения



Когда врач установит наличие проблемы, он назначит индивидуальное лечение. Не зависимо от возраста, оно существенно отличаться не будет. Обычно лечение заключается в:

• Физиотерапии.

• Электрофорезе.

• Массаже и гимнастике.

• Принятии ванн с лечебными травами.

• Плавании.

• Занятиях танцами.

• Подборе ортопедической обуви с жестким задником и регулировкой подъема. Наличие небольшого каблука приветствуется. Нога должна плотно фиксироваться, а размер должен соответствовать действительности, покупать на вырост нельзя. Назначает обувь ортопед.

• Прогулки на свежем воздухе и активные игры, с прыжками и бегом. Если ребенок живет в частном доме, он должен иногда ходить босиком. Главное, чтобы на участке не было опасных предметов, которые могут поранить ножки.

Все эти процедуры проводятся в стационарных условиях или дома, в зависимости от степени тяжести заболевания.

Массаж и гимнастику можно проводить дома, как правильно это делать - расскажет массажист. Основные элементы массажа для детей:

• Рисование «восьмерок» на стопе ребенка.

• Растирание и разминание икроножных мышц.

• Разминать каждый пальчик на ноге.

• Имитировать ходьбу лежа на спине.

• Ходьба на фитболе. На нем будет сложно самостоятельно заниматься с ребенком, поэтому понадобится привлечь папу или другого человека.

• Ходьба по наклонной плоскости.

Заниматься с ребенком нужно регулярно и как можно больше. Посещений кружков и массажей может оказаться недостаточно, поэтому родители должны приложить массу усилий и развивать ребенка самостоятельно.

Кроме этого, желательно купить специальный детский массажный коврик и постелить его в комнате, где малыш играет. Дополнительно можно положить карандаш на пол и катать, наступив на него.

Проведя курс лечения, ребенок может продолжать ходить на носочках. Тогда врач идет на следующие меры - назначает медикаментозные препараты.

В любом случае, если возникают подозрения, лучше обратиться в поликлинику, где врач сможет ответить на все интересующие вопросы. Намного лучше лишний раз обратиться к нему, нежели упустить момент и затянуть с лечением.

Дата: 25.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий