НЕДЕЛИ

Гноится пупок у новорожденного: что делать

Содержание статьи:

После приезда домой из роддома вся забота о новорожденном ложится на плечи новоиспеченных родителей. Одно из главных их заданий в первые дни жизни ребенка – соблюдать его гигиену. Речь идет не только о смене подгузника и водных процедурах, но и об уходе за пупочной ранкой. Родители должны знать, как правильно обрабатывать пупочек, чтобы избежать его воспаления. Также они должны знать, как проявляется нагноение пупка, и что делать при развитии воспалительной реакции.

Симптомы нагноения пупка



Мокрый пупок или нагноение пупка – это распространенная проблема у новорожденных. Известно, что сразу после рождения пуповина перерезается, а на ее место накладывают скобку Роговину. Вместе с остатком пуповины она отпадает примерно через 3 – 7 дней после появления на свет. На протяжении еще 14 дней на ее месте формируется нормальный пупок.

После возвращения домой из роддома ранка на пупке покрыта корочкой, которая вскоре отпадает. Затем пупочная ранка покрывается эпителием.

Но под воздействием негативных факторов развиваются воспалительные процессы, которые замедляют ее заживление. Тогда появляются серозные выделения, пупочек краснеет. Время от времени рана может покрываться коркой, под которой скапливается небольшое количество жидкости. Так гноится пупок у новорожденного.



Иногда болезнь затягивается, тогда на дне ранки появляются избыточные разрастания в форме гриба, которые называют фунгусом, именно они затрудняют заживление. Как правило, в таких случаях младенец чувствует себя нормально, хотя в некоторых случаях незначительно повышается температура тела (до 37.5° и выше).

Таким образом, мокрый пупок проявляется следующими признаками:

• Пупочная ранка медленно заживает.
• Краснеет пупочное кольцо, но этот симптом непостоянный.
• Кожа вокруг раны набухает, выделяется гнойная слизь.
• Повышается температура тела.
• Ребенок становится вялым, плохо спит и ест.



Как выглядит нагноение пупка, можно увидеть на фото выше.

Важно как можно раньше начать лечение инфекции, так как существует риск ее распространения за пределы пупка, а это грозит флегмоной (разлитое гнойное воспаление в подкожной жировой клетчатке) или сепсисом (заражение крови, вследствие распространения патогенных микробов по организму). Чистоте пупочной раны нужно уделять особое внимание на 14 – 21 день жизни.

Медики выделяют 3 стадии гнойного воспаления пупка или омфалита:

• Простая. На пупочной ранке есть кровяная корочка, из которой время от времени вытекает серозная жидкость. Участок вокруг нее немного краснеет. Температура находится в пределах 37.5°.



• Флегмозная. Развивается через неделю после родов, тогда пупок выпячивается, а из него выделяется гной, площадь покраснения увеличивается, появляется отек. Ребенок становиться вялым, отказывается от кормления, температура тела превышает 37.5°. После кормления он часто срыгивает или рвет.

• Некротическая. Наблюдается сильный жар, неврологические расстройства, кожа вокруг пупка окрашивается в синеватый оттенок, становится горячей на ощупь. На этой стадии родители замечают, что гноится и воняет пупок у новорожденного. Так проявляется отмирание тканей. Малыш срочно нуждается в госпитализации.

Важно не довести до последней стадии и обратиться к врачу сразу после незначительного покраснения кожи. Тогда вылечить недуг будет намного легче, и ребенок не будет страдать длительное время.

Причины мокрого пупка





Как утверждают медики, гноится пупок у новорожденного под прищепкой по таким причинам:

• Проникновение инфекции в ранку. Речь идет об омфалите – бактериальное воспаление дна пупочной ранки, пупочного кольца, подкожно жировой клетчатки вокруг него. Гнойный процесс сопровождается отеками, покраснением вокруг пупка.
• У младенца очень чувствительная кожа, поэтому каждая обработка заживляющими растворами провоцирует ожог.
• Нарушение правил гигиены. Родители мало уделяют времени обработке пупочной ранки.
• Частое травмирование пупка подгузником, игрушками, вещами с жесткими швами.
• Попадание в пупок проточной воды.
• Нарушение правил обработки раны.
• Преждевременное устранение корки на ране.



На запущенно стадии болезнь проявляется усиленным образованием грануляций в области пупка, которые кровоточат даже при легком прикосновении. Такую проблему можно устранить только с помощью хирургического вмешательства. Поэтому лучше как можно раньше обратиться к врачу, чтобы избежать подобных осложнений.

Последствия гнойного воспаления





Само по себе зрелище гнойных выделений – это веский повод обратиться к врачу, как обычно и поступают родители. Понятно, что самостоятельно воспаление не пройдет, поэтому лечение необходимо. Если родители по каким-то причинам продолжают игнорировать проблему, то повышается риск таких осложнений:

• Заражение внутренних органов.
• Распространение инфекции вместе с кровью по всему организму.
• Свищ пупка (незаращение части урахуса, который находиться в области пупка).

Вышеописанные осложнения возникают только при постоянном мокнутии ранки пупка.

Методы лечения





В первую очередь, если гноится и кровит пупок у новорожденного, мама должна кормить его по требованию, а не по расписанию. Это поможет укрепить иммунитет малыша.

Кроме того, необходимо обрабатывать пупочную ранку следующими средствами:

• Перекись водорода 3%. Промывайте пупок раствором трижды или четырежды за сутки. Однако во время процедуры следите за ребенком, ведь некоторые дети негативно реагируют на перекись. Это возможно, если у малыша очень чувствительная кожа, тогда возможен ожог. Тогда откажитесь от перекиси водорода.

• Раствор фурацилина 0.02%. Промывайте ранку фурацилином, а потом обработайте ее зеленкой.

• Спиртовой раствор 70% или перманганат калия 5%. Чтобы размягчить корочки, протирайте пупочную ранку одним из этих растворов, потом снимите их с пупка.

• Банеоцин, Мирамистин, Хлорофиллипт, Риванол. Эти комбинированные антибактериальные средства помогают справиться с нагноением, уничтожают патогенные микроорганизмы.



• Тетрациклиновая мазь или мазь Вишневского. В некоторых случаях помогает компресс с вышеуказанными средствами. Хотя многие врачи рекомендуют отказаться от любых повязок, так как кислород должен без проблем поступать к ране, чтобы она быстрее зажила.

• Антибактериальные средства. Препараты из группы антибиотиков назначают только в запущенных случаях. Однако перед их применением нужно взять посев на чувствительность к антибактериальным препаратам.

• Ультрафиолетовое облучение и прижигание нитратом серебра. Эти процедуры помогают уничтожить патогенные микроорганизмы.

• Введение гамма-глобулина, который помогает бороться с болезнетворными микробами.

• Витаминные препараты. Маленькому пациенту назначают препараты на основе витаминов группы В, а также С.

• Переливание крови. Эта процедура тоже проводится на тяжелой стадии инфекции. Она помогает устранить из крови чужеродные микроорганизмы и патогенные образования.

• Хирургическое вмешательство. При наличии пупочного свища ребенку необходима операция.

Решение о выборе методов лечения принимает исключительно лечащий врач. Не стоит заниматься самолечением, особенно, если вы видите, что воспалительно-гнойный процесс быстро прогрессирует, так вы можете усугубить состояние вашего ребенка.

Профилактические меры





Чтобы избежать опасных осложнений мокрого пупка, перед выпиской из роддома новоиспеченных мам консультируют по вопросу ухода за пупочной ранкой и кожей новорожденного. Если женщина будет соблюдать эти рекомендации, то рана быстро заживет без развития воспалительного процесса.

Рекомендации по профилактике омфалита:

• До тех пор, пока ранка не зажила, обрабатывайте ее ежедневно лекарственными средствами, которые назначил врач после каждого купания. Перед процедурой обязательно вымойте руки и насухо вытрите их.

• Для обработки используйте не более 2 антисептических растворов.

• Если в помещении тепло, то раздевайте кроху полностью, чтобы его кожа дышала, так ранка быстрее заживет. Но следите, чтобы он не замерзал.



• Если на ранку попала моча новорожденного, то протрите ее ваткой, смоченной в антисептическом растворе.

• Не пытайтесь отодрать корочки на пупке, они отпадут самостоятельно. Но если вам не терпится от них избавиться, то перед процедурой размочите их, тогда они без труда отойдут.

• Прежде, чем переодеть кроху в чистую одежду, убедитесь, что на ней нет жестких швов, обязательно прогладьте ее с обеих сторон.

• Не закрывайте ранку на области пупка лейкопластырем.

• Пока пупок новорожденного находится на стадии формирования, купайте его только в теплой кипяченой воде. Перед водной процедурой добавьте в ванну 2 – 3 капли раствора марганцовки (5%).

Исходя из всего вышесказанного родители должны контролировать состояние пупочной ранки, пока она не зажила, а это происходит ближе к 4 неделе после рождения крохи. Если вы заметили, что пупок загноился, срочно обращайтесь к врачу, он подскажет, как действовать и какие препараты использовать для обработки. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно, это чревато опасными осложнениями.

Дата: 25.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий