НЕДЕЛИ

Как лечить ячмень у ребенка

Содержание статьи:

Ячмень на глазу у ребенка – это распространенное явление, которое проявляется гнойным воспалением волосяного мешочка ресницы или сальной железы, размещенной возле луковицы ресниц. Также существует внутренний ячмень, при котором воспаляется мейбомиевая железа (сальная железа на краях век). Болезнь проявляется воспалением, покраснением, отеком края век, а также болью. Гнойное воспаление возникает в результате бактериальной инфекции (стафилококки, стрептококки) на фоне ослабления иммунитета.

Важно начинать лечение на ранних стадиях, так как существует риск развития осложнений. Тогда терапия затягивается на более длительный срок. Для лечения ячменя применяют медикаменты, а также некоторые народные средства. Однако перед применением любых средств следует проконсультироваться с офтальмологом.

Виды ячменя





Как уже упоминалось, ячмень бывает внутренним и наружным. Последний подвид гнойного воспаления встречается чаще, он проявляется ранкой в уголке века и может поражать окружающие ткани. Внутренний ячмень провоцирует воспаление на внутренней части века, нагноение глазных желез, развивается в результате воспаления хряща пластинок века.

Ячмень бывает одиночным и множественным. Воспаляться может верхнее и нижнее веко. Как правило, ячмень поражает один глаз, но существуют случаи двустороннего поражения.

Причины гнойного воспаления





Родители должны знать, что инфекция не заразна, однако существует риск поражения другого глаза. Это вызвано тем, что организм еще не окреп после первого воспаления.

Медики выделяют следующие причины ячменя у детей:

• Несоблюдение правил гигиены, прикосновение грязными руками к глазам.
• Попадание в глаз чужеродных предметов.
• Переохлаждение.



Также вероятность воспалительного процесса повышается при ослаблении иммунитета, тогда патогенные микроорганизмы беспрепятственно попадают в организм. При длительном воздействии низких температур на тело ребенка снижаются защитные свойства организма, тогда тоже повышается риск появления ячменя. Спровоцировать инфекцию может сахарный диабет, при котором поражаются сосуды и ухудшается кровоснабжение. У некоторых малышей часто появляется ячмень из-за наследственной предрасположенности. Вероятность недуга повышается при гормональном дисбалансе, при котором секрет в железах становится более вязким. При использовании контактных линз риск занесения инфекции повышается.

Клинические проявления и осложнения





Обычно ячмень появляется внезапно. Первые признаки инфекции – жжение и зуд на веке. Потом кожа краснеет, появляется припухлость. При отсутствии лечения отечность увеличивается, иногда настолько сильно, что ребенок не может нормально открыть глаз. Потом на протяжении нескольких дней формируется гнойник.

На острой стадии малыш может ощущать головную боль, а также болезненность на участке вокруг припухлости. Появляется ощущение присутствия инородного предмета в глазу, увеличиваются лимфоузлы, появляется слабость и раздражительность из-за боли. Через несколько дней гнойник созревает и самостоятельно вскрывается, тогда появляется облегчение.

При появлении нескольких припухлостей на веке нужно контролировать температуру тела ребенка, так как она может сильно повышаться.



При отсутствии грамотной терапии повышается риск следующих осложнений:

• Гнойное воспаление оболочек головного и спинного мозга.
• Флегмона глазницы (гнойное воспаление глазничной клетчатки).
• Общее заражение организма, которое возникает при распространении патогенных микробов с кровью.
• Закупорка тромбом пещеристого синуса твердой мозговой оболочки (редко).
• Воспаление вен глазницы.

Как видите, ячмень у ребенка на веке достаточно опасен при отсутствии грамотной терапии. Чтобы избежать вышеописанных осложнений, нужно начинать лечение при появлении первых симптомов, тогда справиться с инфекцией будет намного проще.

Первые действия





Если вы заметили, что кроха трет глазик, проверьте его, если вы заметили покраснение, то нужно начинать действовать. Первое, что вы можете сделать, это попросить ребенка закрыть глаз, после чего аккуратно смазать участок воспаления антисептиком (зеленка, йод, спирт). Только следите, чтобы спиртовой раствор не попал на слизистую, так как это чревато ее раздражением и ожогом. Однако такой метод подходит детям старше 5 лет.

Малышам можно наложить компресс на воспаленный участок. Для этого ватку смачивают отваром ромашки или черного чая и прикладывают к веку не реже 3 раз за сутки. Но если гнойник уже сформировался, то этого делать не стоит.



В некоторых случаях после вышеописанных процедур воспаление проходит. Если этого не произошло, то нужно скорее посетить офтальмолога.

Некоторые мамы вместо того, чтобы лечить инфекцию, читают заговор от ячменя ребенку. Однако с помощью молитв не получится уничтожить патогенные микроорганизмы. Более того, повышается вероятность осложнений, так как адекватного лечения малыш не получает.

Диагностика





Как уже упоминалось, ячмень – это серьезная болезнь, которая требует консультации специалиста. Тем более ячмень иногда можно спутать с другими заболеваниями.

Чтобы выявить ячмень, офтальмолог проводит визуальный осмотр. Также необходима офтальмоскопия – осмотр глазного дна с помощью специальных инструментов. Если ячмень появляется часто, то назначается иммунограмма, проверяется концентрация глюкозы в крови. Чтобы определить возбудителя инфекции и составить грамотную схему терапии, проводится бакпосев жидкости, которая выделяется из глаза.

У младенцев проводят дифференциальную диагностику ячменя с халязионом (хроническое воспаление края века) или дакриоцистом (воспаление слезного мешка глаза).

Медикаментозное лечение





Прежде чем ответить на вопрос о том, чем лечить ячмень у ребенка, нужно выявить его вид (наружный или внутренний).

Избавиться от внутреннего ячменя без медицинской помощи достаточно тяжело. Для лечения нужно использовать сухое тепло, ультравысокочастотную терапию или УФ-облучение. Также рекомендуется капать в конъюнктивальную полость (пространство между веком и глазным яблоком) Мирамистин (0.01%). Перед отходом ко сну применяются следующие мази от ячменя на глазу ребенка:

• Эритромициновая (1%).
• Тетрациклиновая (1%).
• Фуцитальмик.
• Кольбиоцин.
• Сульфацил натрия.



Если после терапии состояние ребенка не улучшилось, то проводится хирургическая процедура по вскрытию гнойника. Тогда врач разрезает припухлость и прочищает зараженные ткани.

При наружном ячмене веко нужно обработать антисептическими растворами (спирт, йод, зеленка). Но при этом нужно помнить о правилах безопасности.

После первичной обработки применяются антибактериальные мази:

• Кольбиоцин.
• Тетрациклиновая (1%).
• Орипримом-П.
• Эритромициновая (1%).

Для детей до 1 года рекомендуется использовать капли от ячменя под названием Альбуцид.

Дополнить лечение нужно препаратами для восстановления иммунитета. Ведь, как известно, ячмень часто возникает вследствие снижения защитных сил организма. Лекарственные средства, которые назначил врач, помогут укрепить иммунную защиту и предупредить рецидив.

Кроме того, родителям следует запомнить, что любые лечебные процедуры нужно проводить чистыми руками и инструментами.

Народные средства





Дополнить медикаментозное лечение можно с помощью примочек и компрессов:

• Залейте по 10 г сухой ромашки и календулы 400 мл воды, прокипятите 5 минут. Потом оставьте, чтобы остыло. Процедите, используйте в теплом виде.

• Выдавите сок из алоэ, разведите теплой кипяченой водой (1:10). Смочите полученным раствором ватку, приложите к больному веку.



• Заварите семена льна, потом выжмите из них жидкость, положите их в кусочек марли или бинта (несколько слоев), приложите к воспаленному участку.

Вышеописанные средства можно применять после консультации с офтальмологом.

Профилактика





Чтобы предупредить повторное гнойное воспаление края века у ребенка, нужно соблюдать такие рекомендации:

• Следить, чтобы малыш соблюдал правила гигиены. Чтобы избежать инфекции, нужно мыть руки после улицы, на прогулке использовать влажные салфетки, использовать индивидуальное полотенце, коротко подстригать ногти ребенка, протирать глаз чистым носовым платком, а не руками, промывать глаза утром и перед сном.

• Хранить контактные линзы в специальном контейнере, надевать каждую только на соответствующий глаз.

• Вовремя очищать хронические очаги инфекции.

• Обеспечить ребенку правильное питание.

• Проводить закалывающие процедуры.

• В межсезонье давать малышу витаминные препараты.

• Каждый день выводить ребенка на прогулку.

Иммуностимулирующие препараты можно применять только по показаниям врача.

Как видите, ячмень не такое уж и простое заболевание, так как при отсутствии грамотной терапии оно может приобрести хроническое течение и вызвать осложнения. При появлении первых симптомов воспаления следует обработать веко антисептиками, а потом отвести малыша к офтальмологу. Важно использовать препараты только по медицинским показаниям, так как большинство из них имеет противопоказания. Лечение ячменя проводят с помощью глазных мазей и капель. Дополнить терапию можно народными средствами.

Дата: 25.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий