НЕДЕЛИ

Стоматит у ребенка в 1 год: чем и как лечить

Содержание статьи:

Довольно часто родители маленьких детей сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Эта болезнь требует немедленного лечения, особенно если речь идет о годовалом малыше. В особо тяжелых случаях у крохи образуются очень болезненные очаги на слизистой рта. Следствием этого становится не только беспокойное поведение ребенка, но и отсутствие аппетита, плохой сон и снижение иммунной защиты организма. Какие симптомы стоматита у годовалого ребенка и чем его лечить расскажет данная статья.

Пути передачи и симптоматика стоматита



Стоматит – это воспаление отдельной области слизистой оболочки ротовой полости. Существует несколько путей передачи данного заболевания:

- воздушно-капельным путем, от уже заразившегося человека;

- через предметы общего пользования: тарелки, ложки, перила в подъезде;

- после контакта с домашними или уличными животными, птицами;

- через укус кровососущего насекомого: комара, клеща, клопа.

Важно распознать болезнь на ее начальном этапе, тогда малыш не будет испытывать сильные болезненные ощущения при прикосновении к очагу воспаления. Распознавание детского стоматита осложняется тем, что его симптомы очень похожи на ангину. Несмотря на это лечение этих заболеваний совершенно разное.



Первое, что необходимо сделать — тщательно осмотреть ротовую полость малыша. Признаки стоматита заключаются в следующем:

- небольшие язвочки на слизистой рта;

- вся поверхность языка и слизистой оболочки рта покрыта белым налетом;

- отечность и воспаление десен;

- при удалении белого налета марлей на слизистой слегка выступает кровь;

- повышенное слюноотделение, при этом слюна приобретает более густую консистенцию;

- неприятный запах изо рта.



Несколько раз в сутки следует измерять температуру тела заболевшего ребенка. При стоматите она колеблется от 37 до 39,5 градусов.

Помимо физиологических признаков стоматита, можно заметить изменения в поведении заболевшего ребенка, а именно:

- отсутствие аппетита;

- частые капризы и беспокойства;

- кроха часто плачет.

В ряде случаев болезнь вполне можно перепутать с другим заболеванием, часто называемым молочницей. Поэтому следует знать, что молочница, в отличие от стоматита, поражает только отдельные участки слизистой рта, например, миндалины, язык, уголки губ и кайму рта.



Причины стоматита



Развитие данного заболевания связано с многими факторами, главными из которых являются следующие:

- физическая травма ротовой полости — в возрасте одного года малыши активно исследуют окружающий мир и в основном все пробуют на вкус. Засовывая в рот пальцы, игрушки и другие предметы с острыми краями, кроха может повредить слизистую оболочку рта. Если у малыша есть зубки, то он может травмировать слизистую, прикусив щеку, в результате получится язвочка;

- несоблюдение правил гигиены — ребенок может сунуть в рот грязные руки, игрушки, кушать немытые фрукты и т. д. Таким образом в ротовую полость могут попасть патогенные микроорганизмы и спровоцировать стоматит;

- дефицит полезных веществ в детском организме и авитаминоз — чаще всего этой причине подвержены новорожденные дети, у которых недостаток витамина В, железа, фолиевой кислоты и других важных микроэлементов;

- стресс — дети, как и взрослые, могут испытывать стрессы и нервное напряжение. Новорожденный малыш не может принять антидепрессант или успокоиться самостоятельно, поэтому из-за нервного напряжения у крохи слабеет иммунитет, а следствием этого становится размножение патогенных и болезнетворных микроорганизмов. Эта причина довольно серьезная, и если во время лечения стресс крохи не устранить, то терапия будет малоэффективной;

- аллергическая реакция на введение прикорма или на прием лекарственных средств. Поэтому, прежде чем давать годовалому ребенку любые медикаменты, необходимо проконсультироваться с педиатром;

- генетическая предрасположенность — согласно исследованиям ученых, родители, переболевшие стоматитом, передают болезнь своему ребенку.





Виды стоматита



В зависимости от причин, вызвавших болезнь, специалисты выделяют такие типы стоматита:

- афтозный — чаще всего возникает у новорожденных с хроническими заболеваниями или у детей-аллергиков;

- вирусный — стоматит проявляется на фоне инфекционного заболевания, например, ветрянки, гриппа, краснухи и т. д.;

- герпетический — стоматит, возникший в результате развития в организме вируса герпеса;

- кандидозный — заболевание, вызванное грибами вида Кандида;

- аллергический — стоматит является аллергической реакцией на продукты или медикаменты.



Лечение стоматита у годовалого ребенка



У родителей, которые столкнулись с данной проблемой, возникает вполне логичный вопрос: «Чем лечить стоматит у ребенка в 1 год». Специалисты предупреждают, что если не начать лечение своевременно, то стоматит приобретает хроническую форму. Неправильное лечение или бездействие со стороны родителей могут ухудшить состояние годовалого малыша, подорвать его иммунитет, и привести к серьезным осложнениям: развитию гингивита, пародонтита, периодонтита. Любое из этих заболеваний чревато преждевременной потерей временных зубов и гибелью еще не прорезавшихся коренных. Возможно воспаление горла, гортани, заражение детского организма болезнетворными микроорганизмами.

На раннем этапе заболевание поддается как медикаментозному лечению, так и при помощи народных средств. При достаточно запущенных формах стоматита следует обратиться за помощью к специалистам.

Лечение стоматита в 2 года или в год напрямую зависит от формы заболевания. Диагностику заболевания может провести педиатр или детский стоматолог. Доктор осмотрит полость рта и внешний вид маленького пациента, возьмет мазок изо рта, анализ крови. Исходя из результатов диагностики, определит точную разновидность стоматита и подберет эффективное лечение.

Лечение стоматита афтозного типа



Данная форма заболевания не требует серьезной терапии, которая существенно отличается от лечения стоматита у ребенка 3, 4, 5 лет и старше. Если у годовалого ребенка обнаружили афтозный стоматит, то терапия направлена на повышение иммунной защиты организма. Прежде всего регулируется рацион питания малыша, а также устраняются факторы, спровоцировавшие болезнь. Если двухнедельное лечение годовалого ребенка не дало желаемого результата, то крохе назначают пероральный тетрациклин и обезболивающие препараты, например «Камистад». Терапия этого заболевания аналогично лечению стоматита у двухлетнего малыша.

Лечение стоматита вирусного типа



При диагностике этого типа болезни следует давать малышу как можно больше питья с естественными кислотами, например, яблочный сок, бульон и пр. Так как на первом году жизни у ребенка еще нет стойкого иммунитета, то ему антибиотики при стоматите принимать нельзя. В большинстве случаев, крохе назначают лечение мазями, например, «Ацикловир», «Оксалиновая мазь» и т. д.



Лечение грибкового стоматита



Заболевание кандидозной формы лечится медицинскими препаратами. Для годовалого малыша эффективными и безвредными будут такие медикаменты, как «Кандидальный раствор», «Нистатин», «Леварин».

Лечение герпетического стоматита



Это инфекционное заболевание, поэтому помимо медикаментозной терапии следует позаботиться о персональной посуде для ребенка. Если кроха пьет из бутылочки, то необходимо после каждого использования обдавать ее кипятком. Также не стоит позволять другим людям целовать малыша, ведь стоматит передается воздушно капельным путем.

Метод лечения выбирается специалистом и зависит от разновидности патологии. Болезнь бактериального происхождения лечится антибактериальными лекарственными препаратами, вирусного — противовирусными, грибкового — антигрибковыми. Для аллергической разновидности подбирают антигистаминные препараты.



Народные методы лечения стоматита



В комплексе с медикаментозной терапией стоматита у годовалого ребенка можно использовать народные средства. Наиболее эффективными при данном заболевании считаются следующие:

- облепиховое масло и черничный чай — обеспечивают быстрое заживление язвочек;

- настойка календулы — ею обрабатываются воспаленные очаги на слизистой рта. Календула оказывает антисептическое и заживляющее действие;

- содовый раствор — готовится путем смешивания 1 ч. ложки соды и 200 мл кипяченой воды. В идеале будет, если кроха прополоскает рот этим раствором, но в силу своего возраста он это вряд ли сможет сделать. Поэтому мама может обрабатывать ранки с помощью смоченного в растворе стерильного бинта. Делать эту процедуру можно и при лечении стоматита у ребенка 3, 4, 5 лет.

Профилактика стоматита



Одной из причин стоматита у малыша в возрасте 1 год является снижение иммунитета. Поэтому необходимо постоянно его повышать — следить за правильным питанием ребенка, систематически гулять с ним на улице, привлекать к активному образу жизни и беречь от стрессовых ситуаций.

Очень важно соблюдать гигиену крохи — беречь его от грязных вещей и игрушек, вовремя мыть соски и пр., тщательно заботиться о полости рта. При подозрении на стоматит необходимо применить соответствующие меры и своевременно начать лечение.

Как распознать и лечить стоматит у ребенка можно узнать из видео:


При своевременной диагностике заболевания и правильном лечении стоматит достаточно эффективно вылечить можно в домашних условиях. Хотя такие признаки болезни, как воспаленные язвочки на слизистой рта, высокая температура и капризное поведение малыша, могут вызывать беспокойства и опасения со стороны родителей. Профилактические меры достаточно просты, поэтому следует помнить, что их своевременное соблюдение обеспечит крохе если не полную защиту от заболевания, то, как минимум, более эффективное и быстрое лечение в случае появления болезни.

Дата: 26.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий