НЕДЕЛИ

Стоматит у ребенка 2 года: как и чем лечить

Содержание статьи:

В младшем возрасте дети зачастую подвержены заболеванию, при котором слизистая рта поражается болезненными язвочками, вызванными патогенными микроорганизмами. Эта болезнь называется стоматит. Детки, болеющие им, могут отказываться от пищи и ведут себя очень беспокойно. Как проходит лечение стоматита у детей 2 лет расскажет данная статья.

Общие сведенья



Стоматит у детей является одним из часто встречающихся заболеваний полости рта. У заболевшего ребенка меняется ощущение вкуса пищи. Но это не единственный симптом болезни — вместе с язвочками во рту у маленького пациента увеличиваются лимфоузлы, повышается температура тела, а общее состояние вялое и апатичное.

Проявиться данное заболевание может по ряду причин, и не только из-за несоблюдения гигиены полости рта ребенка, но и вследствие побочного эффекта, наличия авитаминоза, перенесенной скарлатины и других болезней, а также в результате приема антибиотиков. Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем легче его лечить в домашних условиях. Но если повременить с лечением язвочки могут распространиться на всю слизистую рта, это не принесет не только значительные болезненные ощущения малышу, но и возможное развитие дифтерии. Опытные родители двухлетних детей смогут легко распознать стоматит у своего любимого чада и эффективно вылечить его в домашних условиях. Но если ребенок первый в семье или у мам и пап не хватает опыта распознать причину ухудшения самочувствия сына или дочери, то необходимо обратиться к педиатру, который проанализирует признаки и причины заболевания. Медикаментозное лечение стоматита должно проходить только по назначению доктора.

Специалисты различают несколько видов стоматита, среди которых самыми распространенными являются бактериальный, кандидозный, герпетический и травматический. Несмотря на то, что симптомы во всех видов болезни практически одинаковые, медикаментозное лечение у них разное. Точно диагностировать ту или иную форму заболевания может только квалифицированный врач.





Степени тяжести и формы стоматита



В зависимости от разных факторов, например, особенности организма и течение заболевания, различают такие степени тяжести стоматита:

- легкая степень — характеризуется незначительными болями и слабым воспалением слизистой оболочки ротовой полости. На этой стадии болезнь лечить проще всего;

- средняя степень — самочувствия малыша заметно ухудшается, поведение становится капризным, аппетит вовсе отсутствует;

- тяжелая степень — вся слизистая оболочка ротовой полости охвачена воспалительными очагами. Так как это наиболее сложная степень стоматита, его лечение проводится в условиях стационара.

Помимо различных степень тяжести существует две формы стоматита, а именно:

- легкая форма — характеризуется повышением температуры тела до 38 градусов. Жар легко снизить с помощью жаропонижающих средств. На слизистой рта образуется небольшое количество (до пяти штук) пузырьков. Воспалительные очаги легко поддаются лечению и не приносят особых неудобств ребенку;

- острая форма — наиболее часто встречается у двухлетних детей. Характеризуется признаками, схожими с симптомами ОРВИ, увеличением лимфоузлов, наличием воспалительных очагов не только на слизистой рта, но и на деснах. Пузырьки появляются не только во рту, но и на крыльях носа и губах. Когда они лопаются ребенок испытывает сильные болевые ощущения. Температура тела существенно поднимается и не сбивается жаропонижающими препаратами. Зачастую дети, болеющие острым стоматитом, жалуются на головную боль и тошноту. При отсутствии лечения болезнь может перейти в запущенную форму, что существенно ухудшает состояние малыша и затрудняет процесс лечения. Запущенный стоматит вызывает дополнительные осложнения, поэтому не стоит доводить болезнь до такого состояния.



Симптомы разных видов стоматита



Герпетический стоматит



У детей в возрасте 2 года чаще всего встречается герпетический тип стоматита. Ему характерны такие симптомы:

- болезненные ощущения;

- беспокойное и капризное поведение;

- отсутствие аппетита;

- большое количество язвочек или маленьких прозрачных пузырьков на слизистой оболочке рта.

Данное заболевание эффективно лечится спреями от стоматита.

Бактериальный стоматит



У малышей двухлетнего возраста этот вид стоматита встречается довольно редко. Чаще всего причиной его развития является поражение организма крохи стафилококком или стрептококком. В основном это происходит на фоне ослабленного иммунитета после пневмонии, ангины и других инфекционных заболеваний. В основном заболевание протекает в тяжелой степени тяжести, поэтому родители уже при првых симптомах должны обратиться к специалисту. Основными симптомами бактериального стоматита являются высокая температура (до 39 градусов), гнойные язвочки на слизистой рта и губах. Красные язвочки с белым пятном по центру вызывают значительные боли у ребенка двух лет. Для лечения бактериального типа болезни врач может назначить антибиотики при стоматите.



Вирусный стоматит



В двухлетнем возрасте ребенок имеет достаточно слабый иммунитет и его организм вырабатывает малое количество антител. В связи с этим вирусный стоматит достаточно часто встречается у детей. В 80% случаев он вызывается вирусом герпеса. Болезнь характеризуется следующими симптомами:

- большое количество пузырьков с жидкостью на слизистой оболочке рта;

- отсутствие аппетита;

- высокая раздражительность и капризное поведение;

- значительное повышение температуры;

- болевые ощущения в мышечных тканях.



Грибковый стоматит



Этот тип болезни вызывается грибком candida. Относясь к части микрофлоры полости рта малыша, он может не беспокоить, однако, когда возникает благоприятная среда для интенсивного размножения, проявляет активность и способствует образованию воспаления слизистой. Симптомами грибкового стоматита являются:

- желтовато-белый налет с резким неприятным запахом на слизистой рта;

- беспокойное поведение;

- незначительное повышение температуры;

- отказ от приема пищи.

Аллергический стоматит



Является следствием проявления аллергии и проникновения антигенов в детский организм. Иммунитет малыша рассматривает их, как чужеродное вещество, и провоцирует воспаление. В качестве аллергенов, вызывающих аллергический стоматит, могут выступать растительная пыльца, животная шерсть, аллергенные продукты питания (цитрусы, шоколад, мед, орешки и т.д.). Заболевание сопровождается такими симптомами:

- отечность слизистой оболочки ротовой полости;

- зуд в области воспалений;

- болевые ощущения во рту.

Это заболевание достаточно сложно диагностировать, а основной принцип его лечения - устранение провоцирующего аллергена.

Травматический стоматит



Данный вид стоматита встречается гораздо реже и возникает вследствие механической или химической травмы слизистой оболочки рта. Двухлетние малыши исследуют окружающий мир путем «пробы на вкус» - они берут в рот различные предметы, которые могут ранить нежную слизистую оболочку и десна. Также травматический стоматит может вызывать ожег горячей едой.

Пораженное место начинает сразу краснеть, затем отекать, вследствие этого образуются небольшие язвы. Болезнь быстро прогрессирует и распространяется на другие участки слизистой рта. Кроха при этом испытывает сильные боли и дискомфорт.

Афтозный стоматит



Это аутоиммунное заболевание, которое вызвано инфекционным путем. Болезни характерно появление на слизистой рта болезненных язвочек с округлыми краями.



Диагностика заболевания



Чтобы поставить диагноз двухлетнему ребенку, врачу необходимо выполнить следующее:

- осмотр — педиатр или детский стоматолог должны внимательно изучить клиническую картину, проанализировать признаки стоматита и исходя из полученной информации определить тип заболевания, назначить грамотное лечение или дополнительные методы диагностики;

- лабораторные исследования — с помощью анализов биоматериала (мазок со слизистой оболочки рта ребенка) определяется возбудитель болезни;

- дополнительные консультации — назначаются в случае афтозного, бактериального или грибкового стоматита. В этом случае необходимо получить консультации с детскими докторами соответствующих профилей. Возможно другие специалисты назначат лабораторные исследования крови, мочи и кала.

Лечение стоматита у ребенка двух лет



После установления диагноза и определения характера заражения, специалист назначит ребенку соответствующие лекарства, которыми нужно будет проводить обработку слизистой рта. Для двухлетних детей терапия заболевания очень похожа на лечение стоматита у годовалого ребенка. Как правило, если у малыша проявился кандидозный стоматит, то нужно будет применять противогрибковые препараты, если бактериальный и афтозный – средства антисептического свойства, при вирусном – таблетки и мази противогерпетической направленности действия, а также препараты, укрепляющие слизистую, комплексы поливитаминов и другие средства.

Подробно о медикаментозном лечении стоматита двухлетних детей можно узнать из видео:



Методы народной медицины



Вместе с традиционным медикаментозным лечением можно использовать средства народной медицины, которые можно использовать не только для двухлетнего малыша, но и для лечения стоматита у ребенка 3, 4, 5 лет. Наиболее эффективными из них являются следующие:

- обработка пищевой содой — на стакан кипяченой воды кладут ложку соды. Так как двухлетний малыш не в состоянии полоскать рот, то ему обрабатывают слизистую рта с помощью стерильного бинта, намотанного на палец. Раствор соды окажет дезинфицирующее средство, а структура марли поможет устранить налет;

- зеленка — с помощью смоченной в зеленке марли проводится санация внутренней поверхности ротовой полости;

- травяные настои ромашки, зеленого чая, коры дуба — ложка измельченного сухого растения заливается стаканом кипятка и настаивается полчаса, после этого настой процеживается и используется в качестве полоскания. Чтобы подсластить травяное средство в него можно добавить ложку меда;

- сироп из чайной розы — тщательно промытые лепестки засыпаются сахаром в пропорции один к двум и выдерживается некоторое время, пока сахар полностью растворится. Приготовленным сиропом необходимо обрабатывать воспаленные участки во рту после каждого кормления.





Двухлетний ребенок уже хорошо все понимает. Родители должны научить его соблюдать правила гигиены и рассказать, что нельзя грызть игрушки, брать с пола и совать в рот конфеты и другие продукты. Также необходимо периодически осматривать ротовую полость малыша и систематически укреплять его иммунитет.

Дата: 28.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий