НЕДЕЛИ

Ларингит у грудничка

Содержание статьи:

Ларингит – заболевание инфекционного характера, главным образом сосредоточенное в области гортани. Собственно, и само название болезни произошло от названия данного органа, взятого из древнегреческого языка. Ларингит у грудничка представляет собой воспалительный процесс в слизистой оболочке гортани, спровоцированный различными факторами, будь то инфекция, чрезмерное напряжение или гипертермия. Стоит отметить, что болеют ларингитом исключительно дети. Причина такой особенности кроется в том, что дыхательные пути у детей значительно меньше, чем у взрослых. Поэтому даже небольшой воспалительный процесс вызывает сильное сужение гортанных путей. Взрослые такой проблемой страдают крайне редко, а потому и ларингитом не болеют.





Разновидности ларингита



Современная медицинская наука включает в себя две основных классификации ларингита: базирующиеся на отличия по форме и силы протекания заболевания.

Существуют следующие формы протекания ларингита:

Катаральная. Данная форма является наиболее простой и легкой среди всех имеющихся. Основными характеристиками такого типа болезни становятся небольшое увеличение температуры тела, осипший голос и сухой кашель. Однако, не стоит думать, что в такой форме заболевание безопасно. Отсутствие лечения может привести к тому, что ребенок временно потеряет голос совсем, а также будет страдать от дыхательной недостаточности.

Стенозирующая. Такая форма характеризуется в первую очередь сильным сужением гортанного просвета. В большинстве случаев это приводит к различным проблемам с самим процессом дыхания.

Гипертрофическая. Данная форма болезни может развиваться как следствие усугубления катарального ларингита, так и абсолютно самостоятельно. Основными чертами становится потеря голоса либо его осиплость.

Атрофическая. Такая форма ларингита чаще всего проявляется у взрослых людей. Характерной чертой болезни становится значительное уменьшение толщины слизистой гортани.

Геморрагическая. Часто данная форма ларингита становится следствием развития в организме токсического гриппа либо некоторых заболеваний органов кроветворения. Чаще всего симптомом становится сухой кашель, однако, порой заболевание сопровождается и влажным кашлем. При этом в мокроте можно будет наблюдать включения крови.

Дифтерийная. Такая форма болезни всегда развивается по одной схеме: от миндалин к гортани. При этом слизистые оболочки данных органов буду покрыты четко различимым белым налетом, который при отслоении может легко закупорить дыхательные пути. Признаки развития такого заболевания в большинстве совпадают с симптомами стрептококковых инфекций.

Флегмозонная. Встречается такая форма ларингита довольно редко. Основная характеристика – появление гноя в области гортани. Данная форма становится следствием развития катарального ларингита, сочетается также с более усиленными признаками изначального заболевания.





По силе протекания ларингит можно подразделить на следующие разновидности:

Острая. Острый ларингит у грудничка характеризуется резко появившимися и быстро усиливающимися неприятными признаками: болезненные ощущения в горле, осиплость голоса. Кроме того, у больного можно наблюдать отеки в области голосовых связок и покраснения.

Хроническая. Такая форма, наоборот, характеризуется медленным и мало заметным нарастанием проблем с голосовыми связками и горлом в целом. При этом пациент может ощущать постоянную необходимость откашляться. Как правило, хроническая форма развивается после перенесенных нескольких острых заболеваний. У взрослых хронический ларингит может встречаться как профессиональное заболевание. Часто он возникает у певцов, преподавателей, а также представителей других профессий, вынужденных постоянно говорить.

Признаки ларингита у грудничка



Взрослые, а также дети говорящего возраста в состоянии рассказать о неприятных симптомах и болезненности в горле, чего нельзя сказать о грудных малышах. По этой причине определить начало развития заболевания у новорожденных крайне сложно. Особенно, если протекает ларингит у грудничка без температуры.

Родителям необходимо обращать внимание на поведение и внешнее состояние малыша. Не стоит оставлять без внимания чрезмерную капризность и непривычную вялость ребенка. Признаками ларингита также могут стать затрудненное дыхание, хрипы, свист во время дыхательного процесса, кашель и течение из носа. При наличии подобных признаков необходимо обязательно обратиться к педиатру для диагностики и назначения лечения.





Как лечить ларингит у грудничка



Вылечить ларингит у грудного ребенка не так-то просто. Терапия включает в себя сразу три направления:

• лечение с использованием медикаментов;

• соблюдение определенного режима содержания;

• использование физиотерапевтических процедур.

Режим во время болезни малыша включает в себя обязательное нахождение в постели, а также по возможности ограничение голосовой активности. Если ребенок постарше, необходимо объяснить ему, что говорить пока что лучше шепотом. Малыша заставить молчать, конечно же, вряд ли удастся, но в этом случае необходимо обеспечить ему максимальное спокойствие.

Очень важно, чтобы воздух в комнате малыша был слегка прохладным и при этом достаточно влажным. Лучшими условиями будет температура 18 градусов, а также влажность 70%. Для достижения таких показателей необходимо регулярно проветривать комнату, а также увлажнять ее при помощи распылителя.

Питание малыша должно исключить использование горячих, холодных и кислых блюд и напитков.

Все медикаменты для лечения всегда строго прописываются педиатром, самолечение может оказаться крайне опасным для грудничка. Из физиотерапевтических процедур отлично подойдут ингаляции, электрофорез и УВЧ терапия. Данные методы быстро устранят все неприятные симптомы заболевания и помогут гортани быстрее восстановиться. Чтобы не допускать появления ларингита у малыша, можно проводить профилактические процедуры.

Дата: 28.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий