НЕДЕЛИ

Определение овуляции

Содержание статьи:

Определение овуляции – периода, когда готовая к оплодотворению яйцеклетка выходит из фолликула, важно не только женщинам, желающим стать мамами, но и тем, кто хочет избежать нежеланной беременности. Данный процесс в здоровом организме происходит, примерно, в середине менструального цикла, длительностью в 21-35 дней. Однако существуют и исключения из правил. Что же делать женщинам, у которых яйцеклетка созревает раньше или позже общепринятого периода. Современная медицина сумела гораздо расширить перечень способов определения овуляции. Несколько подробнее ознакомимся с ними.




Определение овуляции по температуре



Простой, но трудоемкий, способ дает возможность определить период созревания яйцеклетки. Как же измерять базальную температуру для определения овуляции? Все, что необходимо – это обычный ртутный термометр и тетрадь, в которой будут фиксироваться показатели.




Базальная температура (наиболее низкое значение температуры тела, достигаемое во время отдыха) измеряется во влагалище или прямой кишке сразу после побуждения с утра. При этом градусник должен быть под рукой, чтобы женщине не приходилось вставать с постели, иначе показания будут искажены. Измерения ежедневно фиксируются, на их основе строится график температуры для определения овуляции.




Обратите внимание! Ректальная температура (в прямой кишке)- наиболее правильный способ выявления периода созревания яйцеклетки.

После окончания менструации, как правило, ртутный столбик не превышает 37°С и может находиться в приделах 36,6-36,8 °С. На следующий день после наступления овуляции происходит резкий скачок базальной температуры, значение которой сохраняется до окончания цикла.

Проводить измерения необходимо на протяжении 2-3 циклов. Только так можно вычислить более-менее точный период менструального цикла, подходящий для зачатия. Однако специалисты не считают методику точной, так как на показания базальной температуры могут влиять такие факторы, как ночной половой акт, прием алкоголя, длительность и качество сна.

Определение дней овуляции по календарю



По сравнению с предыдущим методом, календарный является не таким точным. Данный способ определения овуляции подходит лишь женщинам, у которых наблюдается стабильный по длительности менструальный цикл. Потому, как созревание яйцеклетки у них происходит за 2 недели до начала следующих «критических дней».




Таким образом, к дате начала цикла прибавляется его длительность. Далее от полученного числа отнимаются 14 дней. Поскольку данная методика относительно не точная, то предпринимать попытки к зачатию либо предохраняться рекомендуется в период от 5 дней до начала овуляции и 2 дня после ее окончания.




Для вашего удобства на нашем сайте было создано определение овуляции онлайн – калькулятор, с помощью которого можно рассчитать благоприятную для зачатия дату.

Полоски для определения овуляции



При созревании фолликула в женском организме происходит повышение уровня гормона – эстрогена. Максимальное значение достигается при соответствующих параметрах пузырька, в котором содержится несозревшая яйцеклетка. При этом в женский организм выбрасывается значительное количество лютенизирующего гормона (ЛГ), после чего в течение 1-2 суток фолликул разрывается и готовая к оплодотворению яйцеклетка направляется в маточную трубу.




Именно на тонкостях данного процесса работают тест-полоски для определения овуляции, показывающие уровень содержания ЛГ в моче. При регулярном цикле начинать их применение стоит за 17 дней до начала следующей менструации. В противном случае, необходимо выбрать наиболее короткую длительность цикла за последние полгода.




Обратите внимание! Применение полосок при постоянных задержках менструации и отсутствии регулярности – нецелесообразно, так как проводить тесты в данном случае придется ежедневно с первого дня задержки, а это весьма затратно и неоправдано.

Узи для определения овуляции




Ультразвуковое исследование яичников предоставляет возможность наблюдать за ростом фолликул и правильно определить овуляцию. Но, для получения точного результата кабинет УЗИ придется посещать ежедневно некоторый промежуток времени.



Как правило, к такому методу наблюдения за созреванием яйцеклетки прибегают пары, которые длительное время не могут стать родителями. На какой же день делать УЗИ для определения овуляции? Ответ на данный вопрос не отличается от календарного метода. Начинать ультразвуковое исследование можно за 3-4 дня до предполагаемой даты созревания яйцеклетки.

Тест для определения овуляции



Современные технологии дают возможность определить 2 дня овуляции с помощью цифрового теста. Наиболее популярным является устройство «Клиаблу» (Сlearblue) с принадлежностями. Цифровой тест состоит из 7 тест-полосок и пластикового корпуса с дисплеем. В предполагаемый день овуляции следует на несколько секунд опустить индикатор лютенинизирующего гормона в емкость с мочой до указанного уровня, а затем вставить его в устройство. Далее необходимо положить цифровой тест на горизонтальную поверхность, а по истечению 3-х минут – проверить результат. Пустой кружочек будет обозначать отсутствие овуляции, а улыбающийся смайлик – показатель благоприятного периода для зачатия.






Перед применением теста специалисты рекомендуют минимизировать питьевой режим и воздержаться от посещения туалета на 4 часа. Производители обещают точность полученного результата в 99%. Стоимость такого теста колеблется в приделах 800-1000 рублей.

Микроскоп для определения овуляции



Подготовка организма к овуляции сказывается и на консистенции влагалищных выделений. За несколько дней до полного созревания яйцеклетки они становятся вязкими и прозрачными, напоминающие своим видом яичный белок. Все дело в том, что цервикальная слизь изменяется под действием повышения уровня содержания эстрогенов, снижающих ее вязкость. Наибольшее количество таких выделений наблюдается в день овуляции. При созревании яйцеклетки в прозрачной слизи могут наблюдаться и прожилки крови, а по окончанию процесса она снова становится густой и приобретает кремовую окраску.



В условиях лаборатории специалисты под микроскопом фиксируют кристаллизацию выделений шейки матки в период овуляции. Однако сдавать мазок в клинике ежедневно определенный промежуток времени – крайне неудобно. Решить проблему может микроскоп, созданный для домашнего использования.




Повышение уровня эстрогена затрагивает весь женский организм. Изменяется консистенция не только влагалищных выделений, но и слюны. Начало ее кристаллизации можно наблюдать за 3-4 дня до овуляции, в то время как пик процесса будет заметен в период полного созревания яйцеклетки.

Стоимость микроскопа для определения овуляции варьируется в приделах 2500-3000 рублей.

Определение пола по овуляции



Существует теория определения пола ребенка, основанная на свойствах X (женской) и Y (мужской) хромосом. Первая – хотя и очень медленная, но наиболее живучая, может оставаться в полости матки до 3-х суток. Что это означает? Если половой акт произошел за 1-3 дня до овуляции, то, скорее всего, родится девочка. Если же интимная близость имела место быть в день полного созревания яйцеклетки или сразу после этого процесса – высока вероятность появления на свет мальчика.



Подведя итог…



Метод контрацепции по определению предполагаемого периода наступления овуляции – достаточно относительный и недостоверный. В то же время, для женщин, желающих стать мамами все перечисленные способы – верный путь к зачатию. Какой из них наиболее эффективный решать вам.

Дата: 16.11.2018

Последние материалы раздела:

img
Как забеременеть если муж не хочет ребенка

Даже в благополучной семье часто наблюдается ситуация, когда мужчина избегает темы продолжения рода.

img
Диагностика и профилактика наследственных заболеваний

По данным ВОЗ, 2,5% детей рождаются с патологией развития, которая обусловлена на 98% генетическими факторами. На долю экзогенных причин (инфекции, встреча с альтерирующим агентом,...

img
Сколько живет яйцеклетка после овуляции

Когда пара принимает решение о планировании беременности, то им придется не только вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, принимать витамины, но и узнать много...

комментарии к статье

0

добавить комментарий