НЕДЕЛИ

Сироп Проспан для детей от кашля

Содержание статьи:

Если у ребенка кашель с трудноотделимой мокротой, то в качестве терапии в комплексе с другими лекарствами (обычно это назначаемые педиатром противовирусные средства, при необходимости лекарства от повышенной температуры, капли в нос и т.д.) часто используют сироп Проспан от кашля у детей. У данного препарата неплохая переносимость, но для полной уверенности, что терапевтический эффект будет на высоком уровне, необходимо строго следовать указаниям врача и инструкции, прилагаемой к лекарству.

Проспан для детей: инструкция по применению





Проспан относится к фитосредствам и принадлежит к группе лекарств, обладающих противокашлевым, спазмолитическим и отхаркивающим действием. С его помощью при регулярном и правильном применении можно снизить вязкость мокроты у детей, что существенно облегчит ее отхождение.

При использовании препарата нужно соблюдать питьевой режим (всегда рекомендуется обильное питье — чай, ромашковый настой, водичка, морсы и др.), а также следить, чтобы температура и влажность в помещении — уборка и проветривание очень важны! — были в норме. Еще следует учитывать, что это средство не мгновенного действия, сироп необходимо принимать не меньше недели. Облегчение может наступить с первых ней употребления. Но неделя — это минимум! Если даже облегчение наступило, то лечение лучше продолжить, так как есть риск вернуться к тому, с чего начали терапию. А для закрепления эффекта после окончания лечения лучше пропить сироп еще 2 или 3 дня, конечно, под контролем врача.



Препарат обладает противомикробным действием и улучшает дыхание.

Педиатры назначают Проспан в виде сиропа с первых дней жизни ребенка, если малыша мучает сухой или, наоборот, продуктивный кашель. Сироп не имеет в составе алкоголя, консервантов, сахара, которые могут навредить маленькому ребенку. У лекарства вишневый вкус, и он нравится малышам. А то, что средство относится к растительным препаратам, позволяет его под контролем лечащего врача принимать длительное время.

Формы выпуска Проспана бывают разные:

• сироп;
• капли;
• саше.

Сироп можно использовать с рождения. Он выпускается во флаконах со специальным дозатором и мерным стаканчиком.

Капли Проспан применяются как внутрь, так и для ингаляций детям и взрослым. В основном выпускаются во флаконе по 20 мл с капельницей. Есть ограничения в приеме по возрасту: капли противопоказаны детям до 1 года.

Саше — это сироп Проспан в пакетиках, содержащий разовую дозу. Показан к применению детям от 6 лет.

Если эффект от лечения отсутствует, нужно обязательно обратиться к педиатру!

Состав препарата Проспан





Основное действующее вещество — экстракт листьев плюща.

Растение обладает многими полезными свойствами: ранозаживляющими, антисептическими, противовоспалительными, гипотензивными и, конечно, муколитическими и отхаркивающими.
Отвары и настои из самого плюща не делают, а вот экстракт листьев растения активно используется в фармацевтической промышленности для приготовления лекарств применяемых в лечении органов дыхания.

В составе, кроме экстракта, находятся вспомогательные вещества. В каплях есть этанол, растительные масла (анисовое, перечной мяты и фенхеля) и натрия сахарин. Дополнительными компонентами сиропа являются:

• вода очищенная;
• кислота лимонная;
• сорбат калия;
• раствор сорбитола;
• камедь ксантана.

При производстве этого средства для лечения кашля у детей используются методики, которые отвечают всем стандартам качества.



При каком кашле необходимо применять препарат



Сироп эффективен при:

• сухом кашле;
• влажном кашле;
• кашле с бронхообструкцией.

Капли в основном используются при бронхиальной обструкции.

Противопоказания и возможные побочные эффекты



У препарата Проспан имеются противопоказания к применению:

1. Непереносимость к веществам в составе лекарства. Необходимо перед использованием очень внимательно прочитать из чего состоит средство.

2. В случае приема капель противопоказанием является детский возраст до 1 года, саше — до 6 лет.

Хотя переносимость у Проспана хорошая, все же возможно при его приеме проявление следующих побочных эффектов:

• аллергии;
• слабительного действия.



Дозировка и способ применения сиропа Проспан



На каждый возрастной период дозировка отличается. Грудным детям до одного года можно давать по 2,5 мл сиропа утром и вечером. Малышам от 1 года до 6 лет безопасно применять лекарство в количестве 2,5 мл утром, днем и перед сном. Школьники могут принимать по 5 мл препарата 3 раза в день. Использование лекарственного средства не связано с едой.

Капли, если их принимать внутрь, то дозировка такая:

ВозрастКоличество капельКоличество приемов в сутки
От 1 года до 3 лет103
От 4 лет до 7 лет153
Старше 7 лет203


Капли нужно принимать перед приемом пищи. Малышам их следует разводить водой. Количество приемов по согласованию с врачом позволяется увеличить до 5 раз в сутки.

Для ингаляций используются любые приборы, распыляющие полезные вещества без нагрева. В емкости разводят 25 капель Проспана с чистой водой. Соотношение составляет 1:2. Процедура проводится от 2 до 5 раз в день.

Аналоги Проспана — препараты на основе плюща





В любой аптеке можно приобрести аналоги Проспана. Это такие средства, как Геделикс и Гербион. Они также в своей основе содержат экстракт листьев плюща. Данные лекарственные средства немного дешевле по стоимости. В случае принятия решения о приеме аналогов необходима консультация педиатра.

Если возник вопрос, что все-таки лучше - Геделикс или препарат Проспан для детей, то здесь все зависит от переносимости средства ребенком и конкретного назначения врача. В принципе, оба эти препарата эффективны в своем терапевтическом действии, качественные и вполне заменяемые друг другом. И из практически одной ценовой категории.

Иногда педиатры для лечения кашля назначают Эреспал.



Что лучше — Проспан или Эреспал для детей



Эреспал и Проспан немного отличаются своим назначением и составом. Проспан — растительное средство, у Эреспала же химический состав. Выделить какой из препаратов лучше трудно, они скорее дополняют друг друга, чем исключают. Поэтому, если педиатр назначил одновременный прием и того, и другого средства, то в этом нет ничего страшного, такой прием безопасен.
Если все-таки встал вопрос выбора, то тут лучше опираться на мнение лечащего врача, он детально разъяснит, какое из средств будет наиболее эффективным для ребенка. Здесь требуется индивидуальный подход.

Отзывы о сиропе Проспан от кашля для детей



Сироп имеет высокую оценку среди потребителей. Отзывы мам в основном положительные. О сиропе, как и о каплях, говорят, как о надежном помощнике при кашле даже у самых маленьких!

А самый лучший помощник — мама, ее любовь, ее ласковые руки. Если вместе с сиропом Проспан делать своему малышу легкий массаж — гладить по спинке, постукивать, то выздоровление наступит скорее! Только нужно обязательно проконсультироваться с врачом насчет противопоказаний и техники массажа. Эффект от него однозначно потрясающий!

Сироп Проспан, имея растительную основу, зарекомендовал себя, как отличное средство при лечении кашля у детей. Но назначать его самостоятельно не нужно, это может сделать только педиатр, который точно знает, что нужно ребенку, чтобы стать здоровым.

Дата: 22.11.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий