НЕДЕЛИ

Мастихин: что это, как научить рисовать ребенка

Содержание статьи:

Если вы задумались над тем, каким видом творчества предложить заняться ребенку, то обратите внимание на рисование мастихином. Картины, выполненные в данной технике, выглядят очень ярко и реалистично. С помощью мастихина можно создать рельефные фигуры, яркие образы, но они будут выглядеть обобщенно, без выделения деталей. Благодаря этому композиции становятся более динамичными и выразительными. Рисование мастихином будет под силу даже ребенку. Кончено, ученики младших классов вряд ли смогут усидеть много времени за холстом, а вот средним и старшим школьникам такое творчество может очень понравиться.

Что такое мастихин





Специальный инструмент для рисования, который внешне напоминает лопатку или шпатель из легко гнущегося металла, называют мастихином. Чаще всего «шпатель» применяют для рисования маслом или акрилом, а иногда акварелью. С его помощью можно перемешать краски, убрать ее излишки из холста и создать картину.

Юный художник может рисовать одним только шпателем или комбинировать его с кистью. Мастихин позволяет передать фактуру краски, ее выразительность, световые акценты, а кисть привносит в рисунок легкие полутона, плавные изгибы. Картины мастихином получаются более выразительными с яркими крупными формами и динамичными мазками.



Если вы рисуете кистью, то шпатель можно использовать для обобщения, создания рельефных деталей. Этот инструмент отлично подходит для изображения архитектуры и других крупных объектов, например, камней, скал, волн и т. д. Мастихин можно использовать для нанесения краски тонким слоем, хотя чаще он применяется для плотных, пастообразных мазков.

Мастихиновая живопись встречалась в творениях Тициана, Рембрандта, Франсиско Гойи, Гюстава Курбе и многих других известных художников. Эта техника получила новый расцвет в ХХ веке. Современные художники отошли от реалистичных картин, они начали уделять больше времени сочетанию цвета, фактур, авторскому стилю, эмоциональности композиции.

Как работать мастихином





Чтобы научить ребенка такому виду творчества, нужно просто приобрести инструмент и начать писать. При желании юный ученик может использовать шпатель вместе с кистью, но лучше поначалу сосредоточиться на работе с лопатками.

Мастихин подходит для начинающих, техника рисования этим инструментом несложная. Но если ребенок ранее рисовал кистью, то поначалу он будет ощущать неудобство, так как шпатель ему будет казаться слишком грубым. Но после освоения основных приемов письма мастихином он привыкнет и поймет, что данный инструмент позволяет раскрыть новые возможности живописи маслом.



Техника рисования мастихином напоминает нанесение масла на хлеб. Научите ребенка накладывать мазки на бумагу послойно, чтобы придать картине объема и текстуры. Когда начнут получаться аккуратные густые и плотные мазки, можно будет приступать к рисованию. Как уже упоминалось, с помощью шпателя можно наносить краску тонким слоем.

Чтобы картины получались реалистичными, нужно учиться делать мазки разной формы. Движения должны быть точными и уверенными. Существуют разнообразные приемы рисования лопаткой, поэтому ребенок может поэкспериментировать.

Виды мастихина, правила выбора





Чтобы создать рисунок мастихином, нужно в первую очередь приобрести инструменты. Сегодня в продаже есть 2 вида изделий:

• Для палитры. Такие шпатели имеют ровную форму без изгиба возле ручки, большинство моделей имеют лезвие с острым краем. Их используют для смешивания краски и удаления ее остатков с полотна.

• Для рисования. Это инструменты изогнутой формы, которые позволяют наносить масло на картину без риска случайного касания рукой свежих ее фрагментов. Такие мастихины имеют гибкое лезвие, с помощью которого можно контролировать форму мазка.

Ассортимент мастихинов для работы с маслом огромный, они имеют разную форму, размер, поэтому юный художник может подобрать инструмент для решения любых задач.

Небольшие шпатели применяют для рисования на маленьком полотне, с их помощью можно прорисовать маленькие детали. Крупные лопатки позволяют нанести краску на холст большого размера. Узкие шпатели более гибкие, чем широкие, с их помощью можно делать тонкие мазки.

В продаже есть мастихины в форме трапеции, капли, ромба, рыбки и т. д. Все они помогают решать разные задачи. Шпатель с закругленным лезвием защищает от повреждения полотно. Инструмент с заостренным краем позволяет снимать излишки краски и создавать рельефные рисунки. Овальными лопатками легче всего делать фактурные мазки, а мастихины геометрической формы подходят для создания четких линий.



Также в продаже есть профилированные шпатели, которые могут напоминать вилку, иметь профилированные края и т. д. Их применяют для создания специальных эффектов, при создании многослойных картин с выраженным рельефом. С помощью такого шпателя можно прорисовать объемные прожилки на листьях, кору дерева и т. д.

Ребенку достаточно приобрести 2 инструмента: один каплевидной формы, а второй – геометрической. Они самые простые в работе и позволят оценить художественные возможности шпателя. Когда ученик освоит рисование этими инструментами, ему можно будет приобрести другие виды мастихинов.

При выборе шпателя нужно обращать внимание на такие параметры:

• Лезвие должно быть гибким, пружинить, легко сгибаться и возвращаться в обратное положение.
• Ручка и лезвие должны быть качественно соединены, если они болтаются, то ребенок не сможет контролировать мазок.
• Форма ручки должна быть удобной, без дефектов. Поэтому при выборе мастихина возьмите ребенка с собой, чтобы он попробовал, как инструмент лежит в руке.

Поначалу можно приобрести пластиковые мастихины, они более дешевые, но не долговечные. Такие инструменты подходят начинающим художникам, которые только осваивают данную технику. Если ребенку понравиться рисовать мастихином, то потом можно будет приобрести профессиональные модели.

Самыми популярными являются шпатели со стальным лезвием. При выборе стоит обращать внимание на качество сплава лезвия, так как некоторые металлы окисляют краску. Рекомендуется покупать лопатки с лезвием из нержавеющей стали, которые устойчивы к коррозии.

Приемы работы с мастихином





Рисование мастихином – это увлекательный процесс, во время которого юный художник может экспериментировать. Писать можно круговыми, направленными движениями, наносить тонкие или толстые слои краски на полотно. Мазок регулируется за счет наклона инструмента по отношению к холсту и силы нажима.

Чтобы ребенок начал работать, подготовьте мастихин, натянутый и загрунтованный холст, акриловые или масляные краски, а также палитру. Масло можно использовать на влажной или сухой основе, а в акрил рекомендуется добавить текстурную пасту, чтобы получить густую консистенцию. Используйте только свежие краски.

Чтобы ребенок начала рисовать, предложите ему взять краем лопатки немного краски и боковой частью разнести ее по полотну, слегка вдавливая. Сначала пусть он наносит тонкие мазки кончиком шпателя, а потом более уверенные движения, чтобы получить нужные линии.



Ребенок может использовать следующие приемы во время работы с мастихином:

• Чтобы создать фактурные мазки и небольшие точки, используйте кончик шпателя.

• Сделать тонкую линию можно, нанося краску ребром лезвия. Для этого инструмент нужно повернуть на 90° по отношению к холсту. Также ребро или кончик применяют для создания рельефных рисунков.

• Чтобы создать уверенный мазок, нанесите краску на плоскость лезвия (до 1/3 площади) и проведите инструментом, наклонив его под небольшой угол относительно полотна.

• Наносить краски на мастихин можно не только с палитры, но и с тюбика. При использовании нескольких цветов можно получить красивый переход оттенков.

• Если провести шпателем по свежей краске, можно изменить направление линий, выровнять фактуру.

• Чтобы смоделировать форму мазков, наносите толстый слой краски.

• Шпатель без краски позволит растушевать цвет.

• Плотные густые мазки создают гладкую поверхность, которая эффектно отражает свет.

• Чтобы слой масла был тонким, сильнее нажимайте на лезвие.

• Чтобы поверхность была текстурной, легонько постукивайте лезвием по влажной краске.

Живопись мастихином лучше смотрится, если использовать разные техники, формы мазков, направления. Очень красиво выглядят толстые рельефные мазки на тонком слое.

В дальнейших видео будет рассказано, как правильно рисовать тонкие линии и расштриховывать фон мастихином:






Мастер-класс для начинающих



Следующий мастер-класс рисования мастихином подходит для детей среднего или старшего школьного возраста. Чтобы нарисовать цветущий вишневый сад, нужно подготовить такие материалы, а также инструменты:

• акриловые или масляные краски;
• загрунтованное полотно или бумага А3;
• мастихин;
• тонкая кисть;
• палитра или пластиковая тарелочка;
• сосуд с водой;
• сухая тряпка для вытирания краски с мастихина и кисти.

Этапы работы:



• Ребенок рисует наброски деревьев и травы, как на фото выше. Также можно использовать готовый шаблон рисунка.



• Краем лопатки нанесите немного голубой краски с палитры на верхнюю часть полотна, а потом боковой частью размажьте ее тонким слоем.



• Смешайте на палитре голубую и зеленую краску. Вертикальными движениями шпателя нанесите бирюзовый фон. Это будут деревья на втором плане, которые расположены за цветущим садом. Сделайте фон неоднородным, чтобы рисунок выглядел естественным.



• Закрасьте кроны деревьев розовой краской, двигая мастихином по диагонали.



• Создайте желтый фон между стволами вишен, для этого на кончик лопатки наберите немного краски и точечными движениями нанесите на полотно. После этих манипуляций рисунок станет более объемным.



• Наносите краски на стволы деревьев аккуратно, чтобы не перемешать темно-коричневый со светло-коричневым, которые создают тени и блики.



• Редкими мазками нанесите на кроны деревьев бордовые пятна, немного растирая краску.



• Добавьте на кроны объемные розовые, белые и желтые мазки. Вверху сквозь ветки должны просвечивать голубые лоскутки неба.



• Теперь прорисуйте траву и тени деревьев. Не бойтесь сочетать цвета, смело добавляйте немного желтого, оранжевого, салатового и голубого.



• Нарисуйте на зеленой травке шарики отцветших одуванчиков.

Эта работа кропотливая, требует усидчивости и терпения, но результат того стоит.

Научить ребенка рисовать мастихином возможно и без помощи профессионалов. Главное, чтобы юному художнику было интересно заниматься подобным видом творчества. Купите стартовый набор, состоящий из двух шпателей (каплевидно и геометрической формы), краски (масло или акрил), холст. Предложите ребенку потренироваться наносить мазки, а когда он научится, предложите нарисовать картину. Начинайте с простых рисунков, чтобы юный художник не разочаровался в своих силах. А позже предложите ему поискать вдохновения на природе, чтобы создать собственные шедевры мастихином.

Дата: 03.02.2019

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий