НЕДЕЛИ

Тесты на овуляцию

Содержание статьи:

Овуляция – это явления, которое представляет собой выход яйцеклетки готовой к оплодотворению из яичника в маточную трубу вследствие разрыва зрелого фолликула. В фаллопиевой трубе яйцеклетку оплодотворяет сперматозоид, как следствие, формируется зигота (первая стадия жизни эмбриона). Затем диплоидная клетка переместится в матку, где будет дальше развиваться беременность.

Чтобы пара повысила свои шансы на зачатие, нужно точно определить время овуляции. Для этой цели часто используется специальный тест-полоска. С ее помощью проводится простое исследование, которое позволяет спланировать беременность.

Что показывает тест на овуляцию





Для времени выхода женской половой клетки из яичника и наилучшего времени для зачатия используют стандартный домашний тест, который можно приобрести в любой аптеке. Суть теста на овуляцию в том, что он позволяет точно вычислить уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ, лютеотропин) в моче. Концентрация этого вещества у женщин меняется в зависимости от периода менструального цикла. Перед овуляцией количество лютеотропина максимально высокое.

С помощью теста на овуляцию можно зафиксировать повышение уровня ЛГ, пик которого указывает на то, что наступила овуляция. Он работает по такому же принципу, как обычные тесты на беременность. Разница лишь в том, что в тесте на овуляцию применяются другие вещества, которые реагируют на увеличение концентрации лютеотропина, а не хорионического гонадотропина (гормон, который свидетельствует о беременности).

В продаже можно найти тесты, которые позволяют определить количество ЛГ в слюне. Они более удобные в применении, могут использоваться много раз, но стоят дороже обычных тестов-полосок.



Если тест на овуляцию положительный, то это значит, что самое подходящее время для зачатия будущего ребенка приходится на ближайшие 2 дня.

Некоторые девушки, которые хотят избежать беременности, используют такие тесты для определения «опасных» дней. Однако такой метод не очень эффективен, так как сперматозоиды в половых органах женщины могут задержаться и дождаться выхода яйцеклетки. Поэтому риск беременности сохраняется даже при сексуальном контакте, который произошел до овуляции.

Когда делать тест на овуляцию





Гинекологи рекомендуют делать тесты на овуляцию в таких случаях:

• Если зачать ребенка не удается уже на протяжении года и больше.
• Если женщина планирует беременность, но по каким-то причинам не может вступать в половой контакт на протяжении всего менструального цикла. Тогда можно запланировать сексуальный акт на самый подходящий день.
• Если вы планируете беременность при нерегулярном менструальном цикле.
• Если пара планирует зачать ребенка, а женщина страдает от поликистоза яичников, заболеваний щитовидной железы и других гормональных нарушений, которые сопровождаются расстройствами менструального цикла.

Использовать тесты на овуляцию нецелесообразно при длительных задержках. В таких случаях почти невозможно определить те дни, когда овуляция наиболее вероятна, поэтому женщина придется делать тесты ежедневно в течение нескольких недель или месяцев. Этот метод достаточно затратный. Лучше приобрести многоразовый тест или провести фолликулометрию (мониторинг деятельности яичников в динамике с помощью УЗИ).

Также от теста на овуляцию лучше удержаться, если девушка с их помощью пытается определить дни, когда вероятность забеременеть самая высокая. Это не самый надежный способ контрацепции.



На какой день цикла делать тест на овуляцию



После того, как женщина купила упаковку тестов, у нее возникает вопрос о том, в какое время делать тест на овуляцию. Это зависит от того, насколько регулярный менструальный цикл и сколько дней проходит от первого дня месячных до первого дня одной менструации до первого дня следующей.

Чтобы скорректировать тестирование с индивидуальными особенностями организма женщины, нужно понимать, как работает половая система и гормоны, регулирующие ее. Менструальный цикл состоит из 3 фаз: фолликулярной, лютеиновой и фазы желтого тела. Во время первой фазы в яичнике формируется яйцеклетка, которая освобождается и попадает в половые пути под воздействием ЛГ. Повышение концентрации гормона лютеина можно считать началом овуляции. На последней фазе уровень ЛГ снижается, а неоплодотворенная яйцеклетка погибает, также этот период может закончиться зачатием и беременностью.



У каждой женщины длительность цикла индивидуальна и колеблется от 22 до 40 дней. В норме овуляция наступает за 17 дней до начала нового цикла. Чтобы вычислить примерную дату, нужно вычесть из количества дней цикла 17. Примеры подсчетов:

• Цикл 22 дня: 22 – 17 = 5, овуляция происходит на пятый день.
• Цикл 27 дней: 27 – 17 = 10 (на десятый день).
• Цикл 40 дней: 40 – 17 = 23 и т. д.

Если менструации нерегулярные, то за основу нужно брать среднее значение из 4 или 6 циклов подряд.

На длину цикла влияет возраст женщины, чем она старше, тем длиннее он может быть.

Сколько дней делать тест на овуляцию



Обычно тестирование проводят несколько дней подряд. Схема «минус 17» отлично действует, так как развитие яйцеклетки может нарушаться из-за незначительного гормонального дисбаланса, стрессов, приема медикаментов, акклиматизации и т. д. Поэтому одно тестирование вряд ли покажет правдивый результат. Главное начать использовать тест в определенный день (этот день женщина вычислит по схеме, которая была представлена выше) и продолжать до получения положительного результата.

Если девушка не дождалась желаемого результата, то провести повторный тест на овуляцию после овуляции можно будет в следующем месяце за 1 – 2 дня до высчитанного по схеме дня. Возможно, из-за особенностей организма овуляция переносится на более ранний срок.

Важно помнить, что в некоторых случаях яйцеклетка может выйти и быть готовой к оплодотворению даже в те дни, когда месячные еще не закончились.

Считается, что проводить тесты дольше 5 дней бесполезно – либо она упущена, либо ее не было. Если ситуация повторяется несколько раз и после овуляции тест отрицательный, то стоит обратиться к гинекологу, возможно, придется пройти небольшое исследование и стимуляцию медикаментами.



Также актуален вопрос о том, как правильно делать тест на овуляцию. В каждой упаковке есть инструкция, в которой подробно описан процесс:

• поместите тест-полоску в емкость с теплой мочой или подставьте под струю при опорожнении мочевого пузыря;
• потом высушите и сохраните.

Следующую полоску применяют точно так же и в то же время. Так нужно повторять, пока не будет достигнут положительный результат.

Во время тестирования нужно соблюдать такие правила:

• на протяжении 4 часов до теста не пить жидкости;
• не опорожнять мочевой пузырь за 2 часа до тестирования;
• не применять первую порцию мочи, полученную утром;
• лучшее время для проведения теста на овуляцию – с 10 до 20 часов.

При соблюдении этих правил результаты тестирования будут достоверными.

Результаты теста





Чтобы расшифровать результат исследования, нужно обращать внимание на полоски на тесте на овуляцию:

• полоска отсутствует или тест на овуляцию бледный, то это свидетельствует о том, что результат отрицательный;
• проявилась вторая полоска на тесте на овуляцию.

Если результат отрицательный, то это значит, что овуляция после теста наступит через некоторое время. Поэтому нужно продолжать тестирование.

Если вторая полоска яркая, то это говорит о возможном выходе яйцеклетки из фолликула на протяжении 1 – 2 дней. Чем насыщеннее вторая полоска, тем выше концентрация ЛГ и тем ближе овуляция. Положительный результат сохраняется в течение 24 – 48 часов, изредка – 3 дня.

Если тест не овуляцию бледный и не видно ни контрольной, ни второй полоски, то, скорее всего, он непригодный для использования.



Действия при положительном тесте на овуляцию



Если женщина получила положительный тест на овуляцию, то она задается вопросом, когда можно приступать к зачатию. Позитивные результаты свидетельствуют о том, что через несколько часов яйцеклетка выйдет из яичника и будет готова к оплодотворению. Женская половая клетка сохраняет способность к оплодотворению в течение суток.

Сразу же приступать к половому акту не стоит, лучше подождать несколько часов, чтобы позволить яйцеклетке покинуть яичник. Это время может занимать от 5 до 10 часов. Однако и затягивать с зачатием не стоит, так как половая клетка живет не более 24 часов.

Откладывать момент оплодотворения на последние часты не рекомендуется, ведь этого процесс происходит после сексуального контакта не сразу, а только через несколько часов. Это время нужно для того, чтобы сперматозоиды добрались до яйцеклетки.

Ложные результаты





Иногда случается так, что результат теста положительный, а овуляция не происходит. Вещества, которые реагируют на уровень ЛГ в моче, очень чувствительны, поэтому существует вероятность, что они уловят небольшое повышение его концентрации.

УЗИ яичника – это наиболее эффективный метод подтверждения овуляции. Многие девушки дополняют тест на овуляцию измерением базальной температуры. Это наиболее простой и достоверный способ определения овуляции в домашней обстановке. Как правило, температура в прямой кишке повышается на следующий день после этого.

В некоторых случаях после отрицательного результата наступает овуляция. Как правило, это связано с тем, что женщина неправильно проводила тест. Как утверждают медики, тестирование нужно планировать на одно и то же время (днем или вечером). К тому же, причиной может стать нерегулярный цикл, тогда для определения овуляции применяют другие способы.

Покажет ли тест на овуляцию беременность



Многих девушек интересует вопрос о том, могут ли полоски для тестирования на овуляцию показать положительный результат во время беременности. Чисто теоретически это невозможно, но на практике известны такие случаи. Это может объясняться тем, что хорионический гонадотропин, который выделяется во время беременности, по структуре напоминает лютеиновый гормон. Как следствие, тест на ЛГ может воспринимать ХГЧ за лютеотропин. Однако это возможно, если качество используемого теста низкое.

Беременность после теста на овуляцию можно вычислить примерно через 2 – 3 недели. Однако для того, чтобы ее определить лучше использовать специальные тесты на ХГЧ. Но сначала рекомендуется дождаться задержки месячных, а потом уже проводить тестирование.



Противопоказания для проведения теста на овуляцию



Результаты могут быть недостоверными, если женщина принимает гормональные препараты, которые назначает врач для лечения гинекологических патологий (поликистоз яичников, маточное дисфункциональное кровотечение и т. д.). Однако эти медикаменты чаще всего обладают контрацептивным действием, поэтому зачать ребенка на фоне их приема не получиться.

Тест на овуляцию не проводят во время вынашивания плода, а также после вхождения в период менопаузы.

Виды тестов для определения овуляции





Тесты на овуляцию и на беременность имеют схожий принцип действия. Для их проведения применяется либо моча, либо слюна. Гинекологи различают следующие виды диагностических тестов на овуляцию:

• Тест-полоски на овуляцию внешне не отличаются от таких же приспособлений для определения беременности. Они показывают 1 или 2 полоски после контакта с мочой. Чтобы провести исследование, нужно собрать мочу в небольшую чистую емкость, а потом опустить в нее полоску. Результаты теста обычно проявляются через несколько минут. Это самый привычный и доступный способ определения времени овуляции.

• Струйный тест на овуляцию более простой, чем предыдущий. Он отличается от первого метода тестирования тем, что собирать мочу в контейнер не нужно. Достаточно просто взять полоску с собой в туалет и пописать на ее чувствительный конец. Результаты теста можно получить через несколько минут, тогда на полоске появится 1 или 2 полоски.

• Цифровой (электронный) тест на овуляцию читается наиболее точным. Внешне он чем-то напоминает градусник, чтобы провести тестирование, нужно подставить его чувствительный конец под струю мочи. Результаты теста отображаются на миниатюрном экране через 1 минуту после контакта с мочой. Этот способ выгодный, однако стоит такое устройство дорого.

• Многоразовый тест на овуляцию – это особый вид тестов, во время проведения которого применяется не моча, а слюна женщины. С его помощью можно определить концентрацию лютеотропина по изменениям в биологической жидкости. По сути, тест на овуляцию по слюне – это маленький микроскоп, в котором можно рассмотреть, как меняется биологическая жидкость перед овуляцией. Тогда в слюне можно рассмотреть узор, напоминающий листья папоротника. Такой узор появляется только перед выходом яйцеклетки из яичника. Это точный и дорогой способ определения наиболее удачного времени для зачатия.

Также в продаже есть тесты-планшеты, которые выглядят, как небольшие футляры, оснащенные двумя окошками. В одно окно капают мочу, а во втором через несколько минут появляется результат. Узнать о том, что концентрация лютеотропина повысилась можно по двум полоскам. Тест-планшет тоже более точный, чем обычные бумажные тесты.

Самые точные и лучшие тесты на овуляцию



Если вы задались целью приобрести тест на овуляцию, то нужно знать, на какие марки стоит обращать внимание. Специалисты и женщины выделили самые точные тесты на овуляцию разных видов:

Овуплан – это простой тест, состоящий из 1 или 5 полосок. Перед его применением нужно собрать мочу в контейнер, а потом опустить тестируемую полоску в жидкость и посчитать до 5. Затем полоску нужно отложить, а результат посмотреть через 10 минут. Если он положительный, то полоски станут одного цвета или вторая немного ярче контрольной. При отрицательном результате линия отсутствует или она намного бледнее контрольной. Тогда тестирование нужно повторить на второй день в то же время. Гарантия достоверности результата – около 98%.

Фраутест применяется по такому же принципу, как предыдущий образец. В продаже есть набор из 5 полосок, которые подходят женщинам с регулярным циклом. Также можно приобрести комплект из пяти тестов для определения овуляции и двух – для выявления беременности. Тесты-кассеты (7 полосок и емкости для мочи) подходят для женщин с нерегулярным менструальным циклом.

Я родился от компании Клевер тоже относится к группе обычных тестов. В упаковке находится 5 полосок. По мнению производителя и многих женщин, это один из наиболее чувствительных тестов на овуляцию.

Иха ЛГ Фактор n5 входит в группу струйных тестов. В набор входят 5 полосок с колпачками. Перед применением колпачок нужно снять, подержать под струей 10 – 20 секунд, потом опять его надеть и положить горизонтально. Через 5 – 10 минут можно снимать колпачок и смотреть на результат. Чтобы получить ответ, внимательно рассмотрите 2 полоски на предмет изменения цвета.

Eviplan и Evitest содержат в комплекте по 5 тестов на овуляцию и 1 полоску для раннего определения беременности. Это тоже струйные тесты, но их применение немного отличается от использования предыдущей модели – полоску нужно держать под струей 5 секунд, а результат оценивать через 5 минут. Эвиплан и Эвитест относят к тестам с высокой достоверностью.



Clearblue digital – это высокочувствительный цифровой тест на овуляцию. В комплект входит миниатюрный электронный прибор, 7 тестов в отдельных герметичных упаковках, а также инструкция. Во время тестирования с полоски нужно снять колпачок, вставить ее в держатель мини прибора, чтобы обозначенные стрелки совпали и подождать, пока на экране появится надпись «тест готов». Потом следует подержать чувствительный конец устройства под струей 5 – 7 секунд или опустить в контейнер с мочой на 15 секунд. При этом следите, чтобы жидкость не попала в корпус. Потом положите тест на поверхность на 3 минуты. По истечении времени на экране появится результат: «выброса ЛГ нет» или пустой круг значит, что результат отрицательный, а смеющийся смайлик говорит о скором выходе яйцеклетки. Изображение сохраняет на экране 8 минут.

Дать однозначный ответ о том, какой тест на овуляцию лучше, невозможно. Если у женщины регулярный цикл, то ей подойдут простые бумажные тесты. Главное выбирать полоски проверенных производителей, например, Овуплан, Фраутест. А при нарушении менструального цикла рекомендуется сразу приобрести цифровой тест, например, Clearblue. Дело в том, что при отсутствии ритмики дата тестирования берется приблизительная, поэтому проводить его, скорее всего, придется много раз. Важно соблюдать правила применения тестов на овуляцию, которые описаны в инструкции, тогда вы получите достоверный результат и повысите свои шансы на зачатие.

Дата: 12.02.2019

Последние материалы раздела:

img
Как забеременеть если муж не хочет ребенка

Даже в благополучной семье часто наблюдается ситуация, когда мужчина избегает темы продолжения рода.

img
Диагностика и профилактика наследственных заболеваний

По данным ВОЗ, 2,5% детей рождаются с патологией развития, которая обусловлена на 98% генетическими факторами. На долю экзогенных причин (инфекции, встреча с альтерирующим агентом,...

img
Сколько живет яйцеклетка после овуляции

Когда пара принимает решение о планировании беременности, то им придется не только вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, принимать витамины, но и узнать много...

комментарии к статье

0

добавить комментарий