НЕДЕЛИ

Как научить ребенка убирать игрушки

Содержание статьи:

Если во время каждой уборки игрушек начинается конфликт, то это значит, что именно родители что-то делают не так. Так как у детей нет врожденной тяги к порядку, это качество нужно в них воспитать. При этом нужно учитывать характер ребенка и его возраст. Угрозы и крики могут заставить малыша выполнить задание, но ваши отношения испортятся. Чтобы этого не случилось, действовать нужно мягко, постепенно, завлекая малыша.

Правила уборки с детьми





Далеко не все родители понимают, зачем ребенку убирать игрушки, ведь самим же сделать это намного проще и быстрее. Однако это очень важное качество, которое положительно влияет на его психику. Так он становится более самостоятельным, приучается к порядку, что очень пригодится ему в будущем.

Чтобы ребенок убирал свои игрушки и вещи на место, соблюдайте следующие принципы:

• Чистота в доме. Если родители поддерживают порядок, то им будет легче научить этому малыша. Личный пример очень важен, кроха должен видеть, что мама и папа убирают за собой. Даже если поначалу он будет противиться уборке, то в будущем он станет более чистоплотным.

• Поиграл – убери. Это самое главное правило. Его нужно соблюдать каждый день, а не раз в неделю или от случая к случаю. Регулярная уборка вскоре войдет в привычку, тогда ребенок будет убирать игрушки после каждой игры без вашего напоминания.



• Терпение. Не стоит сразу повышать тон на малыша. Научитесь договариваться, объясните, что после каждой игры нужно все убрать на место. Старайтесь контролировать себя, разговаривайте спокойно, не подгоняйте кроху, лучше дайте ему немного больше времени.

• Помощь. Близкие люди должны обязательно помогать друг другу. Если кроха действительно устал, то помогите ему. Главное, чтобы он участвовал в процессе.

• Не уступайте. Дети, как и взрослые, не любят оставлять на потом нелюбимые дела. Однако к этому привыкать не нужно. Здесь можно вспомнить основное правило – «Поиграл – убери». Объясните ребенку, что сначала нужно сделать дело, а потом отдыхать или развлекаться.

Это основные правила, которые помогут малышу быстрее привыкнуть к своим обязанностям.

Методы привлечение ребенка к уборке





Достаточно актуален вопрос о том, как научить ребенка убирать игрушки в 2 – 3 года. Поверьте, это возможно. Главное перед этим проводить с крохой беседы на тему уборки и обязанностей по дому каждого члена семьи. Также мотивировать его помогут мультфильмы о чистюлях и неряхах.

Родителям важно понять, что ребенок должен сам захотеть убирать за собой и жить в порядке. Объясните малышу, зачем ему это нужно, аргументируйте свои доводы. Сказать: «Потому что так нужно, или я так сказала» намного проще, однако это не подействует. По крайней мере, у крохи не появится желание убирать за собой, потому что он не понимает, зачем ему это нужно. Вдумчивые разговоры более эффективные, чем крики и угрозы.

Многие родители не знают, как заставить ребенка убирать игрушки без скандалов, для этого его нужно мотивировать. Малыши познают мир и развиваются с помощью игры, этот метод поможет превратить скучную уборку в веселое занятие.



Игры, которые учат ребенка убирать за собой игрушки и вещи:

Соревнование. После игры предложите малышу собрать вместе игрушки на скорость. У него проснется азарт и желание победить. Так ребенок даже не заметит, как быстро навел порядок.

Сказка. Предложите крохе представить себя волшебником, который может заставить игрушки исчезнуть. Пока будет происходить «волшебство», отвернитесь. Так, постепенно, все игрушки окажутся на своих местах.

Домик для игрушек. Тут родителям придется постараться и оформить коробки и ящики для игрушек по-разному. Это может быть гараж для машин, чудесный домик для кукол или теремок для мягких игрушек. После игры скажите ребенку, что звери или куклы очень устали и хотят спать.

День и ночь. Повесьте на люстру в комнате ребенка солнышко из бумаги, который каждый вечер нужно менять на луну. А потом скажите ему, что когда солнце ложится спать и выходит луна, игрушки тоже хотят в свои кроватки (коробки, ящики), поэтому их нужно уложить.

Если ваш кроха очень любит сказки или веселые песенки, то договоритесь, что вы будете ему читать или петь, пока он будет наводить порядок.

Эти способы помогут решить проблему, если ребенок не хочет убирать игрушки за собой. Все малыши обожают игру, поэтому процесс воспитания такого важного качества пройдет намного легче.

Правила поддержания порядка по Монтессори





В современной педагогике часто применяется методика воспитания и развития детей по методу Марии Монтессори. Основные принципы метода: самостоятельность ребенка, свобода в установленных границах, естественное психологическое, физическое и социальное развитие.

Научить ребенка поддерживать чистоту можно по методу Монтессори:

• Поставьте игрушки на невысокие полки. Для хранения основной массы игрушек используют большую коробку, но она должна находиться в недоступном месте. Игрушки, которыми сейчас играет малыш, нужно поставить на полки. Если их будет слишком много, то ему будет сложно выбрать одну. Часть из игрушек на полке нужно менять с периодичностью 3 – 5 дней. При этом для замены можно использовать новые или старые игрушки. Увидев через некоторое время давно знакомую игрушку, ребенок открывает в ней новые свойства.

• Игрушки на полках нужно разместить аккуратно и эстетично. Например, крупную деревянную пирамидку можно поставить прямо на полку, а мелкие игрушки по 3 – 5 штук – в маленькие корзинки или подставки. Объясните ребенку, что после игры нужно ставить игрушки на то же место, с которого они их взяли.



• Пусть ребенок видит, как мама или папа расставляют игрушки по местам с раннего детства. У малыша работает впитывающее сознание, поэтому эта информация усвоится в его сознании. Когда ребенок подрастет – поступайте так же. С 2 – 3 лет предложите крохе вместе убрать игрушки, при этом спросите его о том, на то ли место вы ее ставите.

• Установите правило – нельзя брать новые игрушки с полок, пока ребенок не убрал те, с которыми уже игрался. Малышу будет сложнее убрать сразу большое количество игрушек, а соблюдая это правило, он просто не окажется в такой ситуации.

Ну и, конечно, родители должны показывать личный пример, ведь дети перенимают их привычки. И неважно, насколько правильно вы все рассказываете, главное, подкреплять свои слова действиями.

Полезные рекомендации





Психологи дают советы родителям, которые помогут быстрее и легче научить ребенка собирать свои вещи и игрушки:

• Действуйте мягко. Многие родители интересуются вопросом о том, нужно ли заставлять ребенка убирать свои игрушки. Настаивать на этом нужно, а принуждать – нет. Заранее обсуждайте с крохой его обязанности, чтобы он был морально готов к этому. Контролируйте свои эмоции, чтобы не испортить отношения с малышом.

• Приучайте собирать игрушки за собой как можно раньше. Привлекайте ребенка к совместной уборке уже с 2 лет в игровой форме.



• Учите в соответствии с возрастом. Например, если крохе 3 года, то приведите ему пример: дети хотят, чтобы их забрали из детского сада, а игрушки вечером хотят в свои «домики». С 6 – 7 лет объясните ребенку, что каждый член семьи имеет свои обязанности, а убора игрушек – это его обязанность.

• Большую часть игрушек прячьте в коробке. Постоянно меняйте игрушки, которые находятся в свободном для ребенка доступе. Так в комнате будет порядок, а игрушки не будут ему надоедать.

• Поощряйте. Дети должны видеть, что родители ценят их работу, тогда в следующий раз они с большим рвением проведут уборку.

• Не критикуйте за некачественную уборку. Если ребенку до 3 лет, то не стоит ему указывать на то, что игрушки собран плохо. А детям постарше просто объясните и покажите, как собрать игрушки более аккуратно.

• Не покупайте труд ребенка. Не стоит после того, как малыш убрал игрушки, мчаться в магазин за новой игрушкой или большой шоколадкой. Он должен понимать, что это его обязанность, которую он должен выполнять не для подарка, а ежедневно. Другое дело - пойти вместе погулять или почитать ему любимую сказку.

• Рассказывайте о своих делах. Это можно сделать традицией: за ужином все рассказывают, что они сделали сегодня полезного. Ребенку будет приятно, что он тоже был полезен, кроме того, он услышит, сколько дел выполняет мама.

Не стоит ожидать, что ребенок будет самостоятельно собирать за собой игрушки, без напоминания родителей. Главная задача родителей – постепенно приучать малыша соблюдать порядок и чистоту, чтобы у каждой вещи было свое место. Будьте терпеливы, но не позволяйте ребенку манипулировать вами.

Дата: 02.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий