НЕДЕЛИ

Почему ребенок постоянно спит

Содержание статьи:

Рождение ребенка – это счастье абсолютно для каждой семьи. Конечно же, каждый родитель заботится о здоровье своего малыша и замечает любые изменения в его поведении. У некоторых ребенок постоянно спит после родов, у других режим сна налаживается только к 2-3 месяцам. Однако, если малыш уделяет много времени сну, то стоит задуматься, все ли с ним в порядке.

Значение сна для младенца



Для хорошего развития любой малыш должен много кушать и спать. Можно сказать, что это две важнейшие составляющие, от которых зависит здоровье младенца.

Многие родители только рады, если их грудной ребенок постоянно спит. Младенец, конечно, должен спать, сколько ему захочется. Но не стоит забывать, что ему также нужно своевременное кормление молоком.

Что делать, если месячный ребенок постоянно спит? Сразу после рождения сон малыша может продолжаться до 17-20 часов. Просыпаться он должен один раз примерно в два часа, чтобы покушать. Это объясняется тем, что желудок новорожденного очень маленький, а материнское молоко быстро перерабатывается. Поэтому он и хочет часто есть.





Стоит ли бить панику



Есть только две причины, почему малыш долго спит:

• Индивидуальные особенности организма младенца.

• Негативные факторы.

Если с индивидуальными особенностями все понятно, то негативные факторы нужно тщательно рассмотреть. Если родитель видит, что ребенок стал вялым, малоподвижным и сонливым, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

Тревожный сон



Если у малыша наблюдаются следующие симптомы, то необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью:

1. Долгий и непрерывный сон (более пяти часов).

2. Прерывистое дыхание у младенца.

3. Повышенная температура тела.

4. Кожа приобрела синеватый оттенок.

Если родители заметили такие симптомы у своего малыша, то нужно срочно обратиться к специалистам. Любое промедление может стать роковым для малыша.

Надо ли будить младенца



После родов малыш может плохо есть и постоянно спать. Это связано с тем, что он пытается адаптироваться к новым условиям. Если малыш много спит, но мама прикладывает его к груди, и он начинает есть, а потом снова засыпает, то это нормальное поведение новорожденного.

Однако многие мамочки допускают ошибку в частоте кормления младенца. Если ребенок постоянно спит и не ест, это вовсе не значит, что он не голодный. Таких малышей обязательно нужно будить, чтобы покормить их. Можно также просто поднести малыша к груди, он почувствует запах молока и начнет, не просыпаясь, есть.





Как должен спать малыш в два месяца жизни



Абсолютно нормальным является, если малютка дрыхнет по 18 часов в сутки. Именно такого количества времени хватает на то, чтобы младенец напасся силами и остальные 5-6 часов мог потратить на активные игры.

В дневную пору двухмесячный ребенок обязан спать по 8 часов. Этот период делится на два глубоких и два поверхностных сна. В ночную пору сон разделяется на два периода. Если малыш проснулся, чтобы покушать, то не стоит отказывать ему в этом.

Основания, почему дети 2-х месяцев плохо спят:

• Слишком душно в комнате.

• Неудобная кроватка.

• Боль в животе.

• Резкая смена температуры в помещении.

• Громкие звуки.

Если ребенок в 2 месяца постоянно спит, то это может быть связано с болевыми ощущениями в животике. Необходимо сосредоточить на этом свое внимание.

В дневное время младенец должен спать не более 4 часов.





Ребенок трех месяцев постоянно спит



Обычно на сон днем у трехмесячных малышей уходит примерно 7 часов. В ночное время ребенку нужен отдых длиной в 10 часов. Как правило, ночью в таком возрасте малыша стоит кормить один раз.

Чтобы ребенок крепко и спокойно спал, нужно соблюдать следующие рекомендации:

1. Комната должна быть проветренная.

2. Не должно быть громких звучаний от телефона, телевизора, компьютера и т.д.

3. Малышу ни должно быть холодно или жарко.

4. Хорошая и качественная кроватка.

Если трехмесячный младенец не спит и плачет, то, скорее всего, у него что-то болит. Стоит обратить внимание на поведение малыша и обратиться к специалисту.

Сколько должны спать четырехмесячные дети



Примерно 17 часов в сутки малыш должен тратить на отдых. В остальные часы он будет активничать.

Ребенок 4-х месяцев может плохо спать по следующим причинам:

• Увеличенная влажность воздуха в комнате или слишком душный воздух.

• Неправильно подобранный температурный режим в помещении.

• Боль в животе.

• Повышенная активность.

Долгий и продолжительный сон у малыша не должен сразу вызывать панику у мамочек. Есть вероятность того, что малыш заболел. Стоит внимательно смотреть на состояние младенца. Если наблюдаются какие-нибудь странности, то стоит обратиться к врачу. Он поможет выяснить причину долгого сна и наладит правильный режим.





Долгий сон младенца пяти месяцев

й

В этом возрасте длительность сна обычно составляет в сутки 16 часов. Малютку стоит приучать к дневному сну три раза в день. Такой кроха будет нечасто пробуждаться ночью, чтобы поесть.

Днем малютка обязана спать не более 5-6 часов. В ночной период сон должен составлять примерно 8-12 часов.

Плохой сон в таком возрасте может быть связан со следующими причинами:

• Некомфортная температура или влажность в комнате.

• Громкие звуки (телевизор, голоса, домашние животные, т.д.).

• Неуютная кровать.

• Нехватка внимания от родителей.

Если ребенок в 5 месяцев постоянно спит, это может быть связано с двумя причинами:

1. Переутомление из-за игр днем.

2. Болезнь. В этом случае малышу стоит уделить внимание и тщательно осмотреть. Также стоит обратиться к педиатру.

Когда не стоит бить тревогу



Каждому родителю необходимо знать, что, если после перенесенной болезни ребенок много спит, то организм таким образом просто восстанавливает потраченные на выздоровление силы.

Если ребенок постоянно спит при ротавирусе, то это тоже считается вполне нормальным. Молодому организму нужны силы, чтобы бороться с болезнью, которые он получает во время сна.

Тоже касается и того, если ребенок постоянно спит при температуре. Если сон спокойный, без хрипов, задыханий, кожные покровы нормального цвета, то не стоит малышу мешать спать. Он просто набирается сил, чтобы бороться с инфекцией.



Важность свежего воздуха для ребенка



Залогом здорового сна малыша является наличие свежего воздуха в помещении. При проветривании помещения, малыша стоит отнести в другую комнату, чтобы кроха не простудилась.

Прогулки на свежем воздухе тоже являются важной составляющей для хорошего самочувствия малыша. Во время прогулки покачивающиеся движения коляски благотворно влияют на состояние младенца. Приток свежего воздуха, насыщение организма кислородом позволяет малышу чувствовать себя отлично, что также благотворно сказывается на сне.

Режим сна малыша со временем станет более спокойным и стабильным, что будет непременно радовать мам и пап. Если приучать ребенка к правильному режиму сна, то каждому родителю будет легче в недалеком будущем. Необходимо помнить, что здоровый и крепкий сон у младенца значительно влияет на его общее самочувствие. Поэтому, наладив правильный режим сна, можно избежать многих проблем в будущем.

Дата: 23.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий