НЕДЕЛИ

Сколько должен спать ребенок

Содержание статьи:

Всем взрослым известно, что сон имеет огромное значение для человека, особенно, если речь идет о младенце. Здоровый полноценный сон необходим для растущего организма ребенка. Чтобы кроха нормально рос и развивался, он должен высыпаться.

Однако далеко не все родители знают, сколько времени должен спать ребенок. Ведь время сна для младенцев и детей постарше отличается. Чтобы ребенок не переутомлялся, всесторонне развивался, а его настроение было хорошим, он должен спать определенное количество времени.

Значение сна для ребенка





Для детского развития важно не только заниматься с ребенком во время бодрствования, но и наладить его полноценный сон. Во сне ребенок отключается от реальности, расслабляется, нервная система отдыхает, и он набирается энергии для активных игр и познания окружающего мира.

К тому же в первые 2 часа сна в гипофизе (железа внутренней секреции, расположенная у основания головного мозга) вырабатывается гормон роста. Поэтому если кроха мало спит, то он отстает в физическом и умственном развитии.



Если новорожденный постоянно недосыпает, то он может вести себя нормально в первые дни, но при этом родители должны знать, что его нервная система переживает огромный стресс. Поэтому через некоторое время он начнет истерить, капризничать, кроме того, повышается вероятность нервного расстройства.

Чтобы избежать этих проблем, родители должны обеспечить крохе полноценный сон с учетом его возраста.

Сколько должен спать ребенок в 1 – 2 месяца





Ребенок в первые недели жизни практически весь день спит. Это связано с тем, что малышу нужно время, чтобы прийти в себя после родов, адаптироваться к новой обстановке. Поэтому он спит от 18 до 20 часов за сутки. Но за первый год жизни многое меняется, кроха быстро развивается, ему нужно больше времени для того, чтобы узнать больше об окружающем его мире. Тогда устанавливается новый режим сна и бодрствования.

Родители интересуются, сколько раз в день должен спать ребенок в 1 – 2 месяца. Промежуток между сном не должен превышать 2 часов, так как нервная система малыша еще на стадии развития, поэтому он легко переутомляется. Родители должны наблюдать за его поведением, если кроха становится вялым, трет глазки, зевает, то нужно прекращать игры и отправляться в кровать.

Днем дети могут спать с перерывом в 1 – 3 часа. Общее время дневного отдыха составляет от 5 до 7 часов. Ребенок должен спать днем от 4 до 5 раз. Ночью дети спят 8 – 11 часов без перерыва. Широта диапазона связана с индивидуальными особенностями организма.

Сколько должен спать ребенок в 3 – 5 месяцев





В этом возрастном промежутке дети должны отдыхать от 14 до 17 часов. На ночной сон отводится 10 – 12. Тогда родители интересуются, сколько должен спать ребенок днем. Общее время сна днем составляет от 4 до 5 часов, которые делят на 3 – 4 раза. Ближе к 5 месяцам ребенок может проспать практически всю ночь без пробуждения. Однако это возможно только в том случае, если родители приучили кроху к здоровому сну. Для этого не стоит укачивать младенца, укладывать его рядом с собой или засыпать во время кормления. Однако сделать это не так уж просто, так как дети в 3 – 5 месяцев становятся более активными, хотят больше играться, познавать мир, а не спать.

Сколько должен спать ребенок в 5 – 6 месяцев





Достаточно актуален вопрос о том, сколько часов должен спать ребенок ближе к полугодовалому возрасту. Активность малыша возрастает, длительность сна без перерыва меняется, интервалы дневного бодрствования увеличиваются, число снов в дневное время уменьшается до 2 – 3. Длительность ночного сна – от 10 до 12 часов за сутки, а днем он должен отдохнуть еще 2 – 3 сна. Хотя многое зависит от темперамента ребенка и установленного родителями режима дня.

На этом этапе у крохи появляются определенные проблемы со сном. Это связано с тем, что он стал более активным, учится ползать, поэтому даже во сне пытается тренироваться. Он непроизвольно двигает ручками и ножками, из-за чего может просыпаться. Малыши в этом возрасте часто просыпаются ночью, поэтому родители должны подойти к ним, успокоить и уложить обратно.

Сколько должен спать ребенок в 7 – 9 месяцев





Общая продолжительность суточного сна для младенцев 7 – 8 месяцев составляет 15 часов. Нем малыш должен поспать 2 раза. Бодрствуют они примерно 9 часов. Дети в этом возрасте уже могут не просыпаться для ночного кормления.

На ночной сон тратится 10 часов, а на дневной – 5 часов. Промежуток между дневным отдыхом составляет 2.5 часа.

В 9 месяцев малыш бодрствует на протяжении 8 – 9 часов, а спит – 15 часов. В этом возрасте достаточно двух периодов сна.

Сколько должен спать ребенок в 10 – 12 месяцев





Десятимесячный карапуз должен отдыхать 14 часов за сутки. Как видите, время на сон уменьшается на 1 час, но этого вполне достаточно для восполнения запасов энергии. Бодрствует ребенок 9 – 10 часов. Ночью он спит 10 часов, а днем – 4 часа 2 раза.

График детей 11 месяцев не отличается от десятимесячных. То есть на ночной сон отводиться 10 часов, а на дневной – 4 часа. Педиатры советуют первый раз укладывать ребенка спать до обеда, а второй раз – в обеденное время. Каждый сон длиться по 2 часа.



Ближе к 12 месяцам общая продолжительность сна составляет от 13 до 14 часов. При этом двухчасовой дневной сон уменьшается на 30 – 60 минут. Время для активных игр составляет 10 – 11 часов. Ночью дети спят 10 – 11 часов, а днем – от 3 до 4 часов дважды. До обеда дневной отдых составляет 2 – 2.5 часа, а после – от 1 до 1.5 часов.

Сколько должен спать ребенок в 1 год





Общая продолжительность сна составляет от 12 до 13 часов. Ночью он отдыхает 10 – 11 часов, а днем – 2 – 3 часа. Однако возможно отклонение в большую или меньшую сторону на 1 час.

Годовалый кроха может уменьшать количество дневных снов с 2 до 1. Если до этого он спал по 2 – 1.5 часа дважды, то теперь он может уснуть на 2 – 3 часа за 1 раз.



Переход на 1 дневной сон зависит от режима ребенка. Если ваш малыш просыпается в 6 часов утра, то первый раз днем он может поспать в 10 – 11 часов, а потом захочет отдохнуть примерно в 16.00. Тогда продолжительность сна не может превышать 1 часа, так как появятся проблемы с ночным укладыванием.

Если младенец поднимается в 8 часов утра, то днем он может спать 2 – 3 часа 1 раз. Это времени вполне достаточно, чтобы дотянуть до ночного отдыха.

Не все родители знают, во сколько дети от 1 года должны ложиться спать ночью. Оптимальное время – 21.00, этого будет достаточно для крепкого ночного отдыха.

Сколько должен спать ребенок в 2 года





Общая длительность сна – от 12 до 13 часов за сутки, отсюда 1 – 2 часа на дневной отдых. Родители должны следить, чтобы кроха соблюдал график: засыпал к 21.00, поднимался в 7 – 8 часов, а днем спал от 12.00 до 14.00. Временной диапазон может быть немного изменен, главное соблюдать режим дня, чтобы малышу было легче настроиться.
Сколько должен спать ребенок в 3 года

Общая продолжительность сна у детей от 3 лет – от 11.5 до 12 часов. На ночной сон отводиться 10 – 10.5 часов. Днем малыш должен отдохнуть не менее 1.5 – 2 часа. Днем дети в 3 года спят 1 раз. Чтобы проблем со сном не возникало, родители должны соблюдать режим дня.

Сколько должен спать ребенок в 4 года





Общая продолжительность сна может немного уменьшиться до 10.5 – 11 часов. Ночью младшие дошкольники спят 9 – 9.5 часов. На дневной отдых нужно потратить не менее 1.5 – 2 часа. Чтобы не возникало проблем со сном, родители должны соблюдать режим дня, обеспечить комфортные условия для отдыха и следить за здоровьем ребенка.

Почему ребенок спит меньше или больше нормы



Родители не должны принимать вышеуказанные нормы сна за истину, ведь многое зависит от темперамента малыша. Если он спит больше обычного, но при этом чувствует себя хорошо, значит его нормы отличаются от общепринятых. Но если ребенок внезапно начал спать дольше, то следует обратить внимание на его здоровье. Повышенная сонливость может свидетельствовать о простуде, ацетонемическом синдроме или понижении гемоглобина.



Есть дети, которые мало спят, но это никак не отражается на их умственном и физическом здоровье. Но если продолжительность сна резко сократилась, то необходимо наладить ему здоровый сон. Если родителям не удалось исправить ситуацию, то следует проконсультироваться с неврологом.

Рекомендации по налаживанию здорового сна





Чтобы малыш без проблем засыпал, родители могут взять на вооружение следующие советы:

• Приучайте кроху к полноценному сну с раннего возраста. Если он проснулся ночью, то не играйте с ним, попытайтесь его успокоить, спокойно объясните ему, что ночь для сна.
• Соблюдайте определенные ритуалы начиная с 3 месяцев. Ребенок должен знать, что после купания и переодевания пора в кроватку. Можно перед сном почитать ему сказку.



• Соблюдайте стандарты температуры и влажности воздуха. Температура в детской не должна находиться в диапазоне от 18 до 22°, а влажность – от 50 до 70%. Перед сном рекомендуется проветривать спальню. Не стоит ставить кроватку возле отопительных приборов. Также рекомендуется приобрести увлажнитель воздуха.
• За 1.5 – 2 часа до отхода ко сну лучше играть в спокойные игры или почитать сказку, чтобы кроха настроился на спокойный лад. Также можно прогуляться в спокойном месте, где нет скопления людей.
• Часто дети плохо спят из-за того, что недоедают или переедают. За 3 – 4 часа до ночного сна давайте ребенку легкий ужин. Если за час до отдыха он проголодается, то дайте ему стакан кефира или натурального йогурта.

Как видите, полноценный сон очень важен для детей любого возраста. Он помогает восстановиться после бодрствования, ускоряет развитие ребенка, компенсирует запасы энергии. Нормы сна – это приблизительный ориентир для родителей. Главное соблюдать режим дня, наладить здоровый сон, и следить за состоянием крохи. Если он спит меньше или больше, чем положено, но при этом себя чувствует хорошо, то значит ему так удобно. Но если длительность сна изменилась резко, то возможно, у него появились проблемы со здоровьем. В таком случае стоит обратиться к педиатру.

Дата: 26.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий