НЕДЕЛИ

Ортопедическая подушка для новорожденных

Содержание статьи:

По мнению ортопедов, малыши учатся самостоятельно поворачиваться до пяти месяцев, и в это время в подушке он не нуждаются. Но, случается и так в нашей жизни, что кроха рождается с кривой шеей и первые месяцы жизни для него самые трудные. В такой ситуации ортопедическая подушка – это спасение.

Облегчаем жизнь крохе



Важно, чтобы ортопедическая подушка для новорожденных при кривошее выполняла не только профилактическую цель, но и была максимально комфортная для ребенка. На сегодняшний день производство таких подушек не стоит на месте, и их огромное количество говорит о том, что производители преследуют не только лечебную цель, но и стараются сделать жизнь малыша более комфортной.

Одной из самых востребованных подушек является «бабочка» благодаря своей форме. Уникальная конструкция дает возможность фиксировать голову максимально надежно, что необходимо при физиологии ребенка. Таким образом голова крохи располагается так, чтобы отсутствовала нагрузка на скелет и нервные окончания не были защемлены. Поэтому ортопедическая подушка бабочка для новорожденных считается одной из самых универсальных предметов детской необходимости при кривошее.

Особенность такой подушки заключается в том, что голова малыша во время сна располагается у самого основания, а барьер вокруг подушки не дает возможности малышу изменить расположение головы, что очень важно. При выборе подушки стоит обратить внимание на ее размеры, так как высота валика должна соответствовать ширине плеча крохи. Если брать во внимание данные рекомендации, то шея малыша будет находиться в правильном положении.



Подушка круглой формы из натурального материала подойдет идеально для новорожденных. Производители начали выпускать такие изделия с разной степенью жесткости, чтобы создать идеальные условия для малыша. Так, ортопедическая подушка бублик для новорожденных была создана с целью создать максимальный комфорт для ребенка.

При выборе подушек для новорожденных очень важно, из какого материала они были созданы, так как детский организм еще не способен бороться с аллергенами. Приобретая изделие, стоит проконсультироваться с педиатром, чтобы он подсказал, каких параметров должна быть подушка, учитывая форму головы малыша и расстояние под шеей и вокруг головы крохи.



Особенности ортопедические подушки и их эксплуатация



Очень важно помнить правила использования ортопедических подушек, так как от этого зависит здоровье малыша. Важно знать, что эксплуатация такого изделия ограничивает подвижность крохи во время сна, что может привести к неблагоприятным последствиям, особенно с теми детьми, которые во время сна часто срыгивают и имеют проблемы с дыханием.

Так, как использовать подушку, чтобы она принесла только пользу крохе, не навредив ему. Способы применения подушек отличаются в зависимости от формы. К любому изделию всегда должна идти инструкция по применению, что говорит об ответственности производителя перед покупателем. В любом случае, способ применения напрямую будет зависеть от вида изделия.



Можно ли пошить самому?



Маме лучше знать, что нужно ее малышу (конечно, после доктора). Но доктор не сошьет идеальную подушку и не создаст максимальные условия для комфортной жизни ребенка, а мама может все. Так, сшить ортопедическую подушку для новорожденных для многих мам не составляет руда. Если знать все необходимые замеры и иметь на руках необходимое лекало, то создать идеальную подушку будет не сложно. Все, что нужно сделать – это обзавестись необходимыми инструментами, приобрести натуральный материал и приготовить выкройку подушки-бабочки.

Пошить подушку можно вручную за несколько часов, после хорошо ее прогладить, чтобы сгладить ненужные швы и вывернуть, набив наполнителем. Креативные мамы могут пошить не только саму подушку, но и наволочку к ней, выбрав тот цвет материала, который больше всего понравится ей и будет идеально подходить под постельное белье малыша.




Изучаем производителей детских подушек



Трелакс

Самым популярным производителем считается Трелакс, который изготавливает качественные и натуральные изделия для малышей. Форма подушки создается с учетом физиологических аспектов, правильного положения шеи и головы. Кроме этого, используется воздухообмен для безопасного использования.



Высота валика рассчитана таким образом, чтобы обеспечить правильное формирование изгибов. При пошиве изделия используются только самые качественные материалы, обычно это 100% хлопок для комфортного сна ребенка. Такая подушка не только улучшит качество сна, но и подержит в тонусе мышцы шеи и плечевого пояса.




Тривес

Подушки премиум-класса Тривес не уступают своим конкурентам благодаря своему разнообразию и продуманной конструкции. Гипоаллергенные оболочки не вызывают высыпаний на детской коже, отлично сохраняют свою форму и быстро сохнут, что немаловажно. Преимущество детского изделия в том, что оно способно уменьшить нагрузку на детский позвоночник, который еще не окреп и равномерно распределить нагрузку.



Как выбрать подушку Фрейка



Ортопедическая подушка Фрейка для новорожденных – это изделие, которое создано для фиксации тазобедренного сустава у малыша. На сегодняшний день это одно из самых лучших методов лечения дисплазии. По внешнему виду данное изделие выглядит как обычная подушка, только надевается она на ножки крохи в отведенном состоянии, чтобы правильно зафиксировать их.



У большинства изделий имеются лямки, которые надеваются через плечо, благодаря чему удерживают всю эту конструкцию. Приобретая изделие, стоит учитывать возраст малыша, так как в разном возрасте может быть разный размер. В любом случае, если немного не угадали с размером, то ремни и лямки можно спокойно регулировать при необходимости.

Здоровье малыша всегда должно быть для родителей на первом месте, поэтому, выбирая ортопедические подушки, стоит изучить как можно больше информации и рекомендации, полученные на консультации у специалистов, которые помогут подобрать необходимый вариант изделия, облегчив жизнь малышу, создав для него комфортные условия для жизни.

Дата: 29.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий