НЕДЕЛИ

Ребёнок подавился и боится глотать

Содержание статьи:

Еще с рождения у детей хорошо развит глотательный рефлекс. Но случается и так, что у ребенка по каким-либо причинам возникают трудности с приемом пищи. Паниковать родителям в такой ситуации не стоит, но от данной проблемы стоит избавиться как можно быстрее.

Совместное решение проблемы



Если малыш подавился едой и боится глотать, то с такой проблемой нужно обратиться к психологу, который проработает детские страхи. Но прежде, чем записываться на консультацию, родители должны уменьшить напряжение вокруг данной ситуации. Чем больше вы будете давить на ребенка, тем сильнее он будет отказываться принимать пищу. Своим беспокойством родители только усугубляют ситуацию. Принудительный прием пищи к добру не приводит.



Ребенок еще не понимает всех мотиваций, его испуг говорит сам за себя. Вспомните, как вы кормили своего ребенка ранее, когда он был еще совсем маленький. Возможно, пришло время вспомнить, как это было. Малышу будет намного спокойней принимать пищу, если мама будет кормить его с ложечки маленькими порциями, пока детский страх не покинет его. В любой травматической ситуации у детей уровень развития опускается на несколько ступеней ниже, об этом стоит помнить.



Игровая форма принятия пищи



Чтобы малыш смог расслабиться и спокойно принять пищу, этот процесс можно перевести в игровую форму. Если ребенок будет отказываться от пищи, можно поиграть с ним в игру «дегустация», где мама будет давать ему по ложечки разных вкусностей, а он будет их дегустировать. При полном отказе от употребления пищи не стоит ребенка заставлять или уговаривать, нужно показать ему, что употребление еды может быть для него безболезненным и веселым.

Например, можно налить суп в чашку и дать малышу трубочку, чтобы он смог попить бульон необычным для него способом. После того, как ребенок подавился едой, у него, естественно, будет страх глотать пищу. Не страшно, если пару недель ваше чадо будет употреблять жидкие блюда, пока не нормализуется его прием питания.

При отказе принимать пищу нужно переходить с ребенком на уровень игры, при этом не акцентировать внимание на нужности данной процедуры. Главное - не показывать ребенку свое беспокойство и не давить на него, чтобы его страхи не засели в нем глубоко. Таким образом к нему вскоре вернется желание кушать самостоятельно.





Отработка детского страха перед едой



С ребенком нужно обязательно обсудить тот момент, что он подавился едой. Можно предложить малышу нарисовать тот кусочек, который застрял в его горле. Пусть ребенок расскажет, как он себя чувствовал при этом, было ли ему страшно. Ребенку очень важно выразить свои переживания. Мама, конечно, сообщит, осуществит «спасательные работы» и поможет ребенку справиться с тем, что кусочек еды застрял в горле, обеспечит ему необходимую помощь в такой ситуации.

А дальше ребенок будет бороться самостоятельно со своими страхами, и не факт, что в этой борьбе он выйдет победителем. Проработав с ребенком ситуацию, в дальнейшем лучше не напоминать о ней. Когда малыш будет готов, он сам будет просить у мамы еду и самостоятельно будет ее дегустировать, а пока ему нужна родительская поддержка и забота.



Родителям на заметку



Говоря о «спасательных работах» для взрослых, стоит уделить внимание именно тому процессу, когда пища застряла в горле у ребенка. Что нужно сделать родителям в такой ситуации? Родители могут поднять руки малыша вверх, таким образом, орган дыхания расширится и дыхательный процесс войдет в свою норму. Если этот способ не поможет, тогда необходимо положить ребенка на живот, таким образом, чтобы одна рука была снизу, а другой рукой слегка постучать между лопатками. И запомните, нельзя помогать ребенку проталкивать пищу пальцами, так как в такой ситуации без помощи специалистов можно и не обойтись.

Дата: 30.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий