НЕДЕЛИ

Поделки из цветов своими руками

Содержание статьи:

Цветы украшают жизнь, они красиво смотрятся в вазе, на грядке, в горшке. Их жизнь можно продлить, если засушить и использовать для создания красивых композиций. Из цветов можно сделать красивые игрушки, панно, икебаны и многие другие поделки, которые отлично дополнят интерьер. Цветы можно дополнить фруктами, овощами, шишками, и создать великолепную композицию своими руками. Такие поделки станут отличным подарком на любое торжество. Освоить это удивительное искусство может каждый желающий.

Композиции из цветов



Поделки из цветов своими руками можно сделать в домашней обстановке, следуя мастер-классам, которые будут представлены ниже. Этот процесс не вызовет трудностей, главное следовать инструкции, и удивительная композиция будет готова.



Поделки из живых цветов для детей:

1. Веселая улитка:

• Подготовьте флористическую губку пиафлору – 3 кирпичика, хризантемы – по 4 – 5 веточек желтого и зеленого цвета, крупные листья пальмы, круглое блюдо, соломинки, палочки, нож, 2 бусинки, нитки, бумагу, проволоку.



• Разложите на блюде листья.



• Замочите в воде без помощи рук пиафлор. Когда кирпичики промокнут, вырежьте из них несколько деталей. Обрежьте 2 верхних угла кирпича, из второго сформируйте округлую часть для спины и голову игрушки. Из третьего кирпича создайте шею. С помощью соломинок и палочек скрепите детали, как на фото.

• Оборвите или обрежьте цветы так, чтобы остался короткий стебель длиной 2 см.




• Начиная с нижней части домика игрушки, выкладывайте его хризантемами зеленого цвета. Вторую часть украшайте желтыми цветами (от верха головы). Располагайте цветы плотно друг к другу, чтобы не было видно основы.



• После оформления тела возьмите 2 желтые хризантемы, обрежьте их так, чтобы длина стебля составляла 4 см, вставьте вместо рожек на голову. Чтобы сделать лицо, проткните одним концом проволоки отверстие в пуговице, вытащите его из другого, проткните губку в нужных местах, чтобы зафиксировать первый, а потом второй глаз на место. Вырежьте из бумаги красного цвета рот, приклейте его.



2. Белый мишка:

• Эта игрушка создается по такому же принципу, как предыдущая. Материалы используются практически те же, только цветы лучше взять более крупные, чтобы фигура получилась более пушистая.



• Вырежьте из промоченного водой пиафлора деталь для тела, головы, носа, а также по 2 элемента для ног, лап, ушей. Для этого детали нужно обрезать до длины 5 – 8 см, один конец шпажки или шпильки воткнуть в одну, а другой – в другую. Так вы сможете соединить 2 детали.

• Чтобы мишка надежно держался на основе, вырежьте губки по форме блюда. Для этого разрежьте 1 кирпичик на 2 узкие части, положите их рядом, а сверху поставьте тарелку. Нажмите на губки, чтобы получить очертание, вырежьте по нему. Положите губку на блюдо, а сверху зафиксируйте тело, ноги, а потом остальные части.



• Оформляйте основу, закрепив цветы зеленого цвета на мордочке, потом 3 цветка расположите на месте, где должны быть пальцы ног, а по 1 крупному используйте для обозначения стоп и ушей.

• Остальные части тела украсьте крупными белыми цветами. Так у вас получится пушистый медвежонок. Обозначьте глазки и носик бусинками, прикрепите бантик на шее.

• Окаймите блюдо листьями, а губку задрапируйте мелкими цветами.

Из цветов можно создать красивые объемные картины, которые отлично дополнят интерьер.



Поделка из живых цветов пошагово:

• Подготовьте суккуленты (растения со специальными тканями для запаса воды), деревянный ящик с фанерным дном или 4 бруска и лист ДВП, раму для картины, сетку из пластика, ножницы, лопатку, палочку, краску, клеевой пистолет, молоток, гвозди, кисть.



• Если ящика нужного размера под рамку нет, отпилите 4 бруска, сбейте их в форме прямоугольника.



• По этому же размеру отрежьте кусок сетки, приложите к брускам. Приклейте к этой же стороне брусков раму с помощью силиконового пистолета. Потом переверните работу на другую сторону, чтобы рама оказалась внизу. К брускам прибейте фанеру, но, чтобы она не промокла, лучше сначала приклеить к ней сетку, а потом крепить к основе.

• Выкрасите раму лаком, дайте высохнуть.



• Через сетку насыпьте в лоток землю, полейте ее.



• Высадите цветы, чтобы получилась живая картина. Сначала поставьте творение горизонтально, чтобы растения пустили корни, а потом повесьте ее на стену.

Поделки из сухих цветов отлично дополняют интерьер, к тому же, они долго сохраняют первозданный вид:



• Подготовьте любые понравившиеся сухоцветы 2 разных цветов, продолговатое блюдо, ножницы, гальку разного размера.



• Обрежьте стебли, приложите цветки к блюду, на котором они будут размещены, чтобы посмотреть, как они смотрятся.



• Положите цветы в емкость, придавите крупными камушками, а сверху насыпьте мелких.



• Возьмите несколько веточек цветов другого цвета, подрежьте, поставьте в верхнюю часть композиции. А 3 – 4 цветка обрежьте коротко и воткните в гальку. Готово!



Поделки из искусственных цветов смотрятся очень натурально и необычно. Из них можно создать восхитительное украшение для стола, например, композицию из плавающих цветов со свечой:

• Подготовьте прозрачную стеклянную вазу, букет искусственных цветов, дистиллированную воду, декоративную свечу в форме цветка (желательно подобрать одинаковые цветы и свечу).

• Очистите вазу. Обрежьте, и разместите цветы в емкость.

• Потом вытащите цветы из вазы, наполните ее водой почти до верха.



• Опустите цветы и листья в воду, при необходимости еще подрежьте их. Добавьте декоративные камни на дно.

• Положите сверху свечу. Готово!

Эта композиция сделает интерьер более изысканным. Ее можно разместить на праздничном столе или на тумбочке у кровати.



Поделки из фруктов и овощей



Красивые композиции получаются из цветов, овощей и фруктов. Их можно использовать, как элемент интерьера или в качестве вкусного презента.

Поделки из цветов и овощей достаточно просты в исполнении, но результат поражает. Ими можно украсить помещение на Хеллоуин или день рождение осеннего именинника.



Поделка из тыквы и цветов очень эффектно смотрится, а создается просто:

• Обрежьте верхушку тыквы среднего размера, удалите мякоть.
• Оставьте тыкву на некоторое время, чтобы она высохла внутри.
• Наполните тыкву красивыми листьями и цветами.

При желании кожуру тыквы можно раскрасить акриловыми красками, приклеить на нее листья или бумажные картинки. Вариантов дизайна много.





Из фруктов и овощей можно создать великолепное панно:




• Специальной формой и ножом обозначьте лепестки на ломтике дайкона толщиной 1 см. Из морковки сделайте серединку, из зубочистки стебель. Чтобы маргаритки выглядели натурально, погрузите их в воду с синим красителем.



• Для создания стеблей, оборвите с сельдерея листья, на ветках сделайте надрезы длиной 7 см.



• Вырежьте из красной паприки сердечки, сделайте в центре отверстие, вставьте туда пестик из моркови.



• Для создания красных бутонов ножом с V-образным лезвием сделайте надрезы по 1 см глубиной. Сформируйте ряды лепестков, понимая их лезвием.



• Сделайте на морковке 3 надреза по косой к центру, отделите лепестками. Также изготовьте детали большего размера, наденьте их на зубочистку.



• С одной стороны заострите кусок дайкона длиной 5 см, а с другой обрежьте наискосок. Удалите сердцевину, доведите толщину лепестка до 3 мм. Вместо пестика используйте тонкий кусочек моркови, вставьте его в отверстие посередине цветка.



• Срежьте верхнюю часть дыни, удалите сердцевину. V-образным ножом сделайте узор на кожуре, сформируйте зубцы по краю. Чтобы узор был ровным, наклейте на дыню малярную ленту.



• Сложите композицию, прикрепив детали к полистиролу зубочистками. Вместо фона используйте листья пальмы или перья лука.

Эта композиция достаточно сложная, главное следовать инструкции и обращать внимание на фото, которые прилагаются к мастер-классу.

Из фруктов можно создать восхитительные корзины с цветами, которые можно подарить на любой праздник. Все ее элементы создаются легко и просто.




При желании такую композицию можно дополнить живыми цветами.



Поделки из шишек и листьев



Чтобы создать поделки из шишек и цветов, не нужно быть профессиональным дизайнером. Такие композиции просты в исполнении, а смотрятся отлично.



Чтобы создать поделку из шишек, нужно подготовить шишки, акриловые краски, кисти, лист двустороннего цветного картона. В центре шишки рисуют желтую точку, остальное пространство заполняют основным цветом. Нужно сделать несколько цветов разного цвета. Когда они высохнут, к ним присоединяют с помощью двустороннего скотча вырезанные лепестки. Потом их ставят на основу. При желании эту композицию можно дополнить настоящими цветами.



Чтобы создать восхитительный букет из осенних листьев, нужно подготовить листья клена со стебельками, плотные нитки, веточки деревьев. Согните лист пополам, чтобы блестящая сторона была сверху, скрутите плотную трубочку, начиная сбоку. Потом повторите манипуляцию со вторым листком. Заверните во второй лист трубочку. Создайте бутон розы нужно размера. Закрепляйте их нитками внизу. Когда необходимое количество роз будет готово, прикрепите их к веткам. Перевяжите букет лентой. Эту композицию можно дополнить настоящими розами и красивой зеленью.

В дальнейшем видео, вы сможете увидеть, как создаются красивые розы из листьев:



Как видите, из цветов и других материалов можно создать восхитительные композиции, которые станут отличным дополнением интерьера. Красивый букет или съедобную картину можно подарить на день рождение или любой другой праздник. Чтобы создать их, нужно запастись терпением, и четко следовать инструкции.

Дата: 12.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий