НЕДЕЛИ

Пирамидная недостаточность у детей

Содержание статьи:

Пирамидная недостаточность у детей («синдром балерины») - явление нередкое у новорожденных и детей до 3 лет, которое представляет собой невозможность ребёнка встать при ходьбе полностью на всю стопу (опора только на носочки). В медицине такого научного определения нет, но педиатры повсеместно диагностируют именно этот синдром, игнорируя истинные причины заболевания. Такой синдром очень редко, но можно выявить у взрослых людей? пострадавших от серьезной черепно-мозговой травмы или других пагубных воздействий на головной мозг.





Почему возникает пирамидная недостаточность в ногах у детей?



За сложные действия и рефлексы в организме человека отвечает продолговатый мозг (задний отдел голословного мозга, продолжающий спинной). Именно повреждение его клеток (пирамид) провоцирует нарушение координации движений. В связи с этим синдром получил такое название (в народе) - пирамидная (пирамидальная) недостаточность. «Синдром балерины» или «ходьба на носочках» - также обозначения этой патологии, но ничего общего с научными понятиями не имеющие. Такими терминами легче объяснить родителям, в чем заключается проблема их ребёнка.

В профессиональной медицине определением этого синдрома является нарушение адекватности двигательных рефлексов. Но и он не является отдельным заболеванием, а скорее симптомом (вторичным состоянием) на фоне нарушений нервной системы. Основной причиной, по которой может возникнуть синдром пирамидной недостаточности у детей является травма в области шейного отдела ребёнка в перинатальный период, в результате чего наблюдается нарушение циркуляции крови, что влечёт за собой последствия относительно мышечного тонуса мышц. Нередко «сидром балерины» сопровождается мышечной дистонией (ритмичные сокращения, «скручивающего» характера мышечных тканей).

При наличии у грудничка проблем с двигательной системой присутствует выраженная скованность верхних конечностей (рук), а при более тяжелых ишемических повреждениях проявляется гипертонус стопы и голени, проявляясь тем самым синдромом пирамидной недостаточности.

Но неудачный родовой процесс не является единственной причиной возникновения синдрома пирамидальной недостаточности. На самом деле их множество:

• воспаления, затрагивающие мозговые отделы;

• кровоизлияние в мозг (инфаркты, инсульты);

• рак;

• нарушения во время развития плода в утробе матери (то есть нездоровый образ жизни беременной, употребление алкоголя и табака);

• болезни, не проявляющие симптомов, но в конечном итоге приводящие к нарушениям работы мозга и центральной нервной системы.





Симптомы и диагностика



• Подрагивание подбородка.

• Импульсивные микродвижения рук.

• Откидывание головы.

• Отсутствие хватательного рефлекса или недостаточное его развитие.

• Непродолжительное удерживание игрушек, погремушек и других предметов.

• Тремор ног.

• Невозможность встать полностью на стопу.

• Ходьба только на носочках.

• Нарушения речи.

• Низкий уровень интеллекта.

• Нарушение координации движения глаз.

Диагностировать именно этот синдром можно только в период, когда ребёнок уверенно ходит или должен ходить, и с этим возникли трудности в виде вышеперечисленных симптомов. Для диагностики врачи используют следующие методы:

• томография;

• УЗИ головного мозга;

• электромиография.

После подтверждения подозрений на данный синдром, диагностика продолжается, так как необходимо выявить истинную причину нарушений нервной системы. Основная терапия должны быть направлена на лечение основного заболевания, а не его синдрома.

Пирамидальная недостаточность у детей по возрасту

В различном возрасте у детей мышечная дистония приобретает новый характер, и отсутствие её выявления влечёт разные по тяжести последствия.





У грудничков до 2-3 месяцев

Во врачебной практике присутствует догма, что практически у всех новорожденных присутствует гипертонус конечностей в большей или меньшей степени. Связано это с тем, что длительное время плод находился в положении эмбриона и новорожденному ещё тяжело освоиться в новых позах. Нет ничего патологического в том, что при попытке разогнуть конечности мышцы оказывают небольшое сопротивление, но в результате их все же можно разогнуть без болезненных ощущений для ребёнка. Если при сгибании или разгибании, сведении или разведении конечностей в суставах новорожденный ощущает боль и выражает её криком и плачем - это повод к непредвиденному походу к врачу-педиатру с последующим направлением к неврологу. Самолечение, назначение курса массажей самостоятельно, а также других методов терапии - противопоказано. Диагностировать отклонения в нервной системе в этом возрасте сложнее всего, но легче всего избавиться от заболевания и его последствий навсегда.

Существует некий тест для самостоятельного выявления отклонений нервной системы, но это не повод для самодиагностики, а лишь причина навестить соответствующего лечащего врача. В положении «лёжа на животе» малышу сгибают ногу в колени и методом пальпации исследуют ягодичные мышцы и голени. При нормальной работе нервной системы тонус обоих мышц будет одинаковым, при нарушении - ягодицы расслаблены.

У детей до 1 года

Во всех детских поликлиниках существует плановое прохождение невролога в 1-м, 6-м месяце и в 1 год. Это критические сроки выявления синдрома. Пирамидная недостаточность у детей до 1 года уже явно выражается невозможностью стойко опираться на дистальные отделы стопы. Голень при этом максимально находится в спазме и при положении «лёжа на спине» сложно разогнуть ноги в коленях. В таком случае врач обязан выявить дистонию и её характер, а также назначить терапию. Приложив максимум усилий, в этот период родители, придерживаясь всех рекомендаций специалистов, ещё могут искоренить причины синдрома.





У детей до 3-х лет

Та как заболевание является одной из разновидностей мышечной дистонии и замедляет развитие деятельности у ребёнка, пирамидная недостаточность у детей в 3 года – это, чаще всего, халатность со стороны родителей или некомпетентных врачей. В этом возрасте практически невозможно избавиться от этого диагноза и, что куда хуже, может начаться процесс генерализаци дистонии (распространение гипертонуса мышц на другие конечности).

Неврологические заболевания с похожими симптомами

• Травмы во время родов.

• Врожденные или переданные по наследственности нарушения связанные с нервной системой.

• Злокачественные и доброкачественные кисты.

• Нарушения в спинном или головном мозге.

• Проблемы с циркуляцией спинномозговой жидкости.

• Менингит.

Этот раздел также важен к тщательному изучению, так как симптомы, указывающие на пирамидальную недостаточность, могут истинно быть вызваны совершенно другой болезнью. К примеру, запрокидывание головы - явный признак менингита, а сокращение мышц в конечностях может оказаться тремором, а не дистонией. Именно поэтому диагностику и лечение нельзя проводить самостоятельно без консультации врача. Каждое заболевание имеет свои различные причины и особенности в назначении терапии.

Осложнения



Если не искоренить проблему у ребёнка до года, в дальнейшей это приведёт к осложнениям, которые не поддаются терапии. Мышцы будут неравномерно развиваться, что приводит к замедлению развития и нарушениям опорно-двигательной системы. В конечном итоге это может привести к инвалидности.

Также запущенная форма пирамидальной недостаточности порождает проблемы со спиной и другими суставами, вызывая постоянные боли при малейшем напряжении и ограничивая уровень активности человека.





Как лечить пирамидную недостаточность у ребенка



Если родители заметили наличие одного или нескольких симптомов, указывающих на развитие данного синдрома у ребёнка, незамедлительно обратились к соответствующему врачу и диагноз подтвердился, невролог, проведя полную диагностику, обязан установить истинную причину заболевания. Сам синдром можно искоренить курсом массажа и ЛФК (лечебной физической культурой), но это не решит основной проблемы. Для того, чтобы определить, какое нарушение работы головного мозга спровоцировало данное заболевание, назначается КТ и МРТ головного мозга. И только тогда назначается необходимый курс лечения.

Как упоминалось ранее, это может быть курс массажа или некоторые элементы ЛФК, но такой терапией может обойтись только лечение пациента, не имеющего серьезных патологий нервной системы.

Для детей с явными поражениями головного мозга к этим процедурам добавляют медикаментозную терапию (препараты Ноотропил, Энцефабол, Аминалон, витамины групп B и E, Мидокалм, в зависимости от установленной причины; при тяжелых патологиях вводят баклофен). Опухоли и травмы лечатся только с помощью хирургического вмешательства.

Очень редко случается так, что достаточно лишь устранения симптомов, в основном пациент должен пройти серьезный курс терапии.

Весь запас здоровья закладывается в период новорожденности и служит человеку всю жизнь. Если вовремя диагностировать заболевание можно избежать многих страшных последствий. Об этом должны заботиться родители, обеспечивающие надлежащий уход за своим ребёнком и посещающие вовремя всех необходимых врачей. А также педиатры и специалисты ответственно подходящие к своей работе, назначая необходимые методы диагностики и действенный метод терапии.

Дата: 25.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий