НЕДЕЛИ

Грипп 2019-2020

Содержание статьи:

Грипп 2019-2020 в России будет в зимний период. Какие штаммы вируса ожидаются? Какие симптомы и осложнения могут возникнуть? Как защитить детей от эпидемии гриппа и чем лечить? Обо всем этом в этой статье.

Грипп 2019-2020



Грипп относится к очень заразным инфекционным вирусным заболеваниям, которые передаются воздушно-капельным путем. Неправильное лечение или пренебрежение симптоматикой могут привести к серьезным осложнениям. По статистике в мире каждый год от вируса гриппа умирает до 500 тысяч человек. Поддаваться панике не стоит, чаще всего причиной летального исхода становится ослабленный организм, не вовремя начатая противовирусная терапия или полное отсутствие лечения с развитием осложнений. Поэтому при появлении первых признаков вирусного заболевания следует немедленно обратиться за помощью к педиатру, чтобы он назначил требующееся лечение.

По данным ВОЗ и Роспотребнадзора на территории Российской Федерации в зимний период с 2019 по 2020 год ожидается сезонная вспышка гриппа средней интенсивности. Предполагают три возможных возбудителя. Эти возбудители включены в вакцину от гриппа 2019-2020 года, которую можно сделать до начала эпидемии.


Штаммы гриппа 2019-2020 года



1. Вирус гриппа A (H1N1) «Michigan» - антигенный вариант пандемического вируса «свиного» гриппа А (H1N1)pdm2009

Считается одним из самых опасных штаммов. На территории России вакцинация от этого вируса гриппа проходит с 2009 года по сегодняшний день. Эпидемии этого штамма периодически возникали на нашей территории и у переболевшего населения выработался иммунитет. Опасности подвергаются непривитые маленькие дети. Им рекомендуется сделать прививку от гриппа. Какую лучше делать вакцину от гриппа 2019 году читайте в статье на нашем сайте.

2. Вирус гриппа А (H3N2) «Singapore 2016»

Это новый для наших регионов штамм, на него нет иммунитета у населения. Этот штамм может привести к осложнениям.

3. Вирус гриппа B «Colorado» 2017 линии Виктория

Это не самый опасный штамм, но он входит в вакцину, так как у населения нет иммунитета к нему.

Штаммы гриппа 2019-2020 года

Что такое вирус гриппа



Вирус гриппа представляет собой РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов. Он имеет три антигенно самостоятельных серотипа по строению внутренних белков вириона — А, В и С. Также вирусы гриппа делятся на подтипы по строению поверхностных белков вириона гемаглютинина (Н) и нейраминидазы (N).

Вирус гриппа А



Вирус гриппа серотипа А имеет много подтипов, 16 видов по нахождению гемаглютинина и 9 видов – нейраминидазы. Кроме этого существует большое количество их сочетаний.
Самые опасные из них для людей – это H5N2, H7N4, H9N3, H5H7. Наиболее они распространены в восточных странах. Опасность представляют также вирусы, поражающие животных – это H1N1 или свиной грипп и H5N1 или птичий грипп. При заболевании этими штаммами очень высокая смертность среди людей и большое количество осложнений. Передаются эти вирусы воздушно-капельным путем от больного человека или животного и пищевым при плохой термической обработке мяса.

Вирус гриппа В



Вирусом гриппа серотипа В болеют только люди, то есть им нельзя заразиться от животных, а только от больных людей. Протекает вирус гриппа В в более легкой форме в отличие от вида А. Штаммы этого типа вируса не дает больших эпидемий, но вирусы постоянно мутируют и поэтому от них тоже надо прививаться.

Вирус гриппа С



Вирусом гриппа типа С болеют только люди. Это самый неопасный для человека вирус. Он не вызывает эпидемий и проходит в легкой форме без осложнений. Он содержит 1 наружный антиген и 7 фрагментов нуклеиновой кислоты. Грипп типа С часто не регистрируется как грипп, а включается в группу гриппоподобных заболеваний.

Грипп 2019

Заразность



Источником заражения гриппом является человек, а если это тип гриппа А, то еще и животные, и птицы. Заразиться можно в течение 7 дней болезни и в последние дни инкубационного периода. Основной путь передачи инфекции воздушно капельный, так же может быть контактный и пищевой.


Симптомы гриппа у детей в 2019-2020 году



- Заболевание начинается остро с подъемом температуры до 38,5-40°С. Реже температура поднимается незначительно.

- Появляются симптомы интоксикации организма: слабость, вялость, недомогание, головная и мышечная боль, боль в суставах, глазах, повышение чувствительности кожи, тошнота, рвота.
- Появляются признаки ринофарингита и ларингита, такие как: боли и першение в горле, гиперемия зева, отек слизистой носа, насморк, боль при глотании.

- Могут быть кровотечения из носа, петехиальные высыпания на мягком небе, на склерах глаз, шее, лице, туловище.

- Может появиться сильный сухой кашель (трахеит), боль за грудиной и хрипы (бронхит).

Степени тяжести гриппа



- Легкая степень тяжести (температура до 38 °С, симптомы выражены не ярко).

- Средняя степень тяжести (температура от 38 до 39,5°С, выражены симптомы интоксикации, присутствуют ларингит и трахеит, появляются признаки сердечно-сосудистой недостаточности).

- Тяжелая степень тяжести (температура выше 40°С, возможны рвота, судороги, кровотечения, нарастают симптомы токсической энцефалопатии и менингизма, может быть геморрагическая пневмония и отек мозга).

- Молниеносная форма гриппа развивается очень быстро, так что не успевают появиться катарральные симптомы, это состояние требует немедленного оказания неотложной помощи для поддержания жизненно необходимых систем организма.

Группы риска по развитию тяжелых форм гриппа.



- Дети до 2-х лет.

- Пожилые люди после 65 лет.

- Беременные и родившие в течение первых 2-х недель.

- Люди с тяжелыми хроническими болезнями.

- Люди, длительно принимающие ацетилсалициловую кислоту (аспирин).

Особенности течения гриппа у детей в 2019-2020 годах



- Чаще всего болеют дети младшего возраста после 3-4 месяцев, у новорожденных грипп бывает очень редко.

- Грипп развивается постепенно, у грудничков проявляется в отказе от груди, капризах, вялости, беспокойном сне и периодическом подъеме температуры).

- Не наблюдается подъем температуры до высоких цифр, чаще всего температура держится в диапазоне от 37,2 до 38,5°С.

- Катаральные проявления слабо выражены (не частый кашель, не сильный насморк, першение в горле).

- Не характерны геморрагические проявления.

- Присутствуют боли в мышцах, костях и суставах.

- Дети могут жаловаться на головную боль и боль в глазах.

- Может быть рвота.

- Может наблюдаться осложнение в виде энцефалитической реакции приводящей к потере сознания.

- Может присоединиться вторичная инфекция, которая может привести к пневмонии.
Первичная вирусная пневмония у детей встречается редко. Чаще ей подвержены дети с заболеванием сердца. Вирусные пневмонии развиваются на 1-4 день заболевания, требуют специфического лечения противовирусными препаратами (внутримышечно или внутривенно введение больших доз интраферонов). Бактериальные пневмонии развиваются при присоединении вторичной бактериальной инфекции на 10-14 день от начала заболевания. После улучшения состояния у ребенка вновь повышается температура и нарастают катаральные явления.

Осложнения гриппа у детей 2018-2019


Осложнения гриппа у детей



Возможные осложнения гриппа у детей представлены в таблице.

Легочные осложнения Внелегочные осложнения
Вирусные и бактериальные пневмонии Бактериальные риниты и синуситы
Геморрагический отек легкого Бактериальные и геморрагические отиты
Абсцесс легкого Гриппозные энцефалит, менингит, неврит, радикулоневрит
Эмпиема легкого Миокардит, острая коронарная недостаточность
Острый респираторный дистресс синдром взрослого типа Поражение печени Синдром Рейе
Поражение почек Синдром Гассера
Острая надпочечниковая недостаточность. Синдром Утерхауса Фридериксена
Инфекционно-токсический шок


Когда возможен летальный исход при заболевании гриппом



Опасные факторы:

- Заражение штаммом вируса гриппа H1N1.
- Возраст до 2-х лет и старше 65 лет.
- Отсутствие противовирусной терапии в первые 3 дня заболевания.
- Длительный прием ацетилсалициловой кислоты.
- Беременность.
- Отказ от прививки.
- Наличие хронических заболеваний.

Диагностика гриппа



Когда педиатр приходит к ребенку на дом, он ставит диагноз на основании клинической картины и исходя из этого назначает лечение. Кроме этого он назначает лабораторные анализы крови и мочи. Мочу родители сдают сразу, а вот кровь ребенок приходит сдавать, когда наступает улучшение, где-то через неделю. Если маленький ребенок госпитализируется, то ему сразу проводят комплексное обследование с забором крови, мочи, по показаниям делают рентгенографию легких, УЗИ внутренних органов, анализ методом ПЦР для идентификации вируса.

Постановка предварительного диагноза грипп для врача может быть затруднительной, ему нужно провести дифференциальную диагностику с другими ОРВИ (аденовирусная инфекция, парагрипп, риновирус).

Лечение гриппа у детей в 2018-2019 годах

Лечение гриппа у детей



1. Противовирусная терапия



Противовирусные препараты эффективны, если их начали принимать в первые сутки заболевания. На данный момент существует много споров о эффективности всех противовирусных препаратов с низкой дозировкой активного вещества и введением перорально. По многим препаратам не проводились обширные независимые исследования их результативности. Наши педиатры в 2019-2020 годах будут лечить детей от гриппа следующими противовирусными препаратами:

- Для детей с 1 года наши педиатры предлагают следующий противовирусный препарат – Осельтамивир (Тамифлю, Номидес) по 3 мг на 1 кг в сутки.

- Для детей с 2-х лет – Умифеновир (Арбидол) в суспензии и в таблетках (4 раза в день до 3-х лет по 25 мг, 3-6 лет по 50 мг, 7-12 лет по 100 мг, старше 12 лет по 200 мг).
- Для детей с 5 лет – Занамивир (Реленза) в виде ингаляций.

- Для детей с 7 лет во время эпидемии гриппа А H1N1 советуют применять Римантадин, но он не эффективен для штаммов гриппа В и гриппа А (H3 N2).

После проведенных независимых исследований ставится вопрос о нецелесообразности использования Ремантадина и Осельтамивира в качестве препаратов для лечения гриппа.
Более подробно о всех существующий противовирусных препаратах, которые можно применять у детей, читайте в статье: «Лекарства от гриппа и ОРВИ для детей».


2. Симптоматическое лечение



Сюда входят:

- препараты, понижающие температуру (парацетомол и ибупрофен),

- отхаркивающие (Лазолван, Проспан, микстура с корнем солодки),

- антиоксиданты, укрепляющие сосудистую стенку и предотвращающие кровотечения (Аскорутин с 3-х лет или витамины С и Е с рождения),

- при насморке назначают промывание носа раствором морской соли или физраствором, а также сосудосуживающие препараты (Називин, Отривин).

- антисептики и обезболивающие средства для горла с 3-х лет (фарингосепт, лизобакт),

- при сильном сухом болезненном кашле противокашлевые (Синекод с 3-х лет),

- антибактериальные средства в период эпидемии с частыми осложнениями на 3-4 день, вне эпидемий по состоянию здоровья на 10-14 день.

А также ребенку нужно много пить теплой воды, можно заваривать настои трав ромашки, фенхеля, листьев малины и давать пить клюквенный морс.

Кормить ребенка нужно вкусной едой с высоким содержанием витаминов и минералов. Ребенок должен соблюдать постельный режим. Следует исключить: просмотр телевизора, игры на компьютере, телефоне и планшете, чтение книг. Чтобы ребенку не было скучно, можно поставить аудиозаписи сказок или рассказов.

3. Физиотерапевтическое лечение



Во время болезни назначают следующие физиотерапевтические процедуры:

• КУФ облучение слизистых;
• ингаляции с гидрокарбонатом натрия;
• электрофорез с противовирусными средствами;
• магнитотерапия на область носа;
• лазерное облучение задней стенки глотки и слизистой носа;
• УФО подошвенной стороны стоп.

В период выздоравления:

• СВЧ-терапия миндалин;
• Электрофорез на область трахеи с кодеином и лидокаином при сильном кашле;
• ДМВ-терапия на область трахеи;
• УФО слизистой зева и носа через тубус.

При длительном течении заболевания на 10 день прописывают:

• УВЧ-терапия на межлопаточную область (проекция корней легких);
• индуктотермия на зону проекции корней легких;
• УФО грудной клетки.


Профилактика гриппа у детей



Лучшая профилактика – это вакцинация от гриппа в 2019 году с сентября по конец октября до начала эпидемии.

Также нужно укреплять организм, занимаясь спортом, закаливанием, совершая прогулки на свежем воздухе. Следует хорошо высыпаться не менее 8 часов в сутки.

Правильно питаться пищей богатой белками, витаминами и минералами.

Следует соблюдать правила личной гигиены (мыть руки после улицы, перед едой, использовать индивидуальные средства гигиены: носовой платок, полотенце).

Не посещать закрытые места с большим скоплением народа во время эпидемии.

Прогноз



Грипп в 2019-2020 году, как и в другие года, может привести к серьезным осложнениям, но своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью в целом формирует благоприятный исход. Если у вашего малыша поднялась температура тела или появились катаральные симптомы (насморк, боль в горле, кашель и т. д.), вызовите педиатра на дом, он подберет правильное лечение.

Дата: 27.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий